Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

А если перегреть весь аквариум и ничего из него не убирать а просто наблюдать за происходящим? Разница как думаете, будет большая?

Вопрос не ко мне,но этот кусок текста,задел утренний мозг :)

Разница большая или малая будет зависеть от температуры перегрева,и интервала времени на пиковых температурах,сколько банок испытывают не большой перегрев в летний период,без ДСБ и нет глобальной катастрофы,даже если и умирает актиния или ещё что то,облетят какие то,акропорки,это не значит что завалится вся система,иногда нормальный скимминг с травой,переварят эту органику и всё,если конечно не пошла уже цепочка смертей :(

Чего не скажешь если пошёл процесс горения ДСБ,этот ком,уже точно сам не остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет зависеть от температуры перегрева,и интервала времени на пиковых температурах

Это основопалагающая фраза всего спора!

Если все сделать обсалютно одинаково, то и процессы буду происходить в ЖК и в ЖП практически одинаковые!

 

Чего не скажешь если пошёл процесс горения ДСБ,этот ком,уже точно сам не остановится.

А грение ЖК кто смотрел? Кто их после сильного перегрева разламывал заглядывая во внутрь?

 

Ну естественни и последний вопрос: почему ДСБ должен перегреться выше критической температуры а сама банка нет?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это основопалагающая фраза всего спора!

Если все сделать обсалютно одинаково, то и процессы буду происходить в ЖК и в ЖП практически одинаковые!

 

Ну естественни и последний вопрос: почему ДСБ должен перегреться а сама банка нет?

Процессы практически одинаковые,наносимый ущерб,разный.

 

Не кто об этом и не говорит,что банка не нагреется,просто если банка без ДСБ может и прокатить без особых потерь,это всего лишь моё мнение,но оно глубоко вгрызлось в сознание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процессы практически одинаковые,наносимый ущерб,разный.

 

Не кто об этом и не говорит,что банка не нагреется,просто если банка без ДСБ может и прокатить без особых потерь,это всего лишь моё мнение,но оно глубоко вгрызлось в сознание :)

Выводы сомнительны. Все зависит от массы погибших биологичеких организмов.

 

А у вас все просто - чем больше субстрата подверглось нигативному воздействию, независимо от формы (ЖК или ЖП) тем больше впоследствии возникнет проблем. Только зачем тогда делить на ДСБ И ЖК и рассматривать все отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все смотрю и удивляюсь ЛЮДИ о чем Вы спорите?????? :tuplu: :)

Наверно осеннее обострение у Всех началось, да какая разница какой способ фильртации использован, ГЛАВНОЕ чтобы он был использован ПРАВИЛЬНО вот и все. :)

Можно построить аквариум на любых принципах и добиться хорошоих результатов, если все делается аккуратно и правильно, не впадая в крайности.

Вот рядом есть еще одна такая же тема, где бодаются приверженцы кальциевых реакторов и метожа Балинга...ну ведь смех разбирает, люди Вам, что заняться больше не чем.... :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуте, Александр.

Будьте пожалуста честны до конца! В том что ДСБ травил воду ТОЛЬКО ВАША заслуга:

Вот ваши слова от 07.08.08г. "Поскольку ситуация в аквариуме потребовала полной переборки , иначе ДСБ мне не удалить,а удалить его было необходимо потому, что он то и являлся той отправной точкой с которой начались проблемы с аквариумом.

Я его в середине марта перегрел, собственно то чего и опасался больше всего и он все эти месяцы травил мне кораллы, большая его часть была не работающая."

Т.е. прото убили все живое.

А если перегреть весь аквариум и ничего из него не убирать а просто наблюдать за происходящим? Разница как думаете, будет большая?

Если сам виноват, не нужно винить в этом кого-то еще! Или искать присину там, где её нет, не замичая очевидного. Ведь основные ссылки на перегрев и последующий взрыв ДСБ только по вашему примеру, а он надо сказать произошол по халатности и стечению обстаятельств!!!!!

ЖАЛЬ ЧТО ВЫ САМИ ОБ ЭТОМ ЗАБЫЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне нравится больше пример Маршева о ДСБ в их системе которое само по себе существует уже много лет и без каких либо проблем и вмешательст (никто над ним не надругался кипячением) помагает поддерживать систему в отличном состоянии. Вот где нужно брать пример работы ДСБ.

А Ваш случай Александр можно вообще не рассматривать как типовой (после середины марта) содержания и полезность ДСБ. Ведь до ваших кулинарных тренировок, как сами пишете, 2 года все было нормально. А чего вы вообще ожидали от ДСБ после перегрева? Хорошо еще не весь аквариум сварили! А то начинать Вам пришлось бы все с нуля!!!

Удачи Вам Александр. Красивый у вас аквариум и без ДСБ.

Здравствуйте,Алексей!

Вы как то очень близко к сердцу принимаете всё что касается песка в аквариуме,не зачем так убиваться,если Вам нравится аквариум с песком ,очень замечательно,мне мой тоже в своё время в таком виде нравился,но потом обстоятельства потребовали его переборки,теперь он такой :)

Результат хуже не стал,а обслуживать его мне удобней,но это опять же лично моё наблюдение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Алексей!

Вы как то очень близко к сердцу принимаете всё что касается песка в аквариуме,не зачем так убиваться,если Вам нравится аквариум с песком ,очень замечательно,мне мой тоже в своё время в таком виде нравился,но потом обстоятельства потребовали его переборки,теперь он такой :)

Результат хуже не стал,а обслуживать его мне удобней,но это опять же лично моё наблюдение :)

Здраствуйте, Александр!

Мне просто не нравится когда переварачивают факты - а другие на них основываются и делают выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно построить аквариум на любых принципах и добиться хорошоих результатов, если все делается аккуратно и правильно, не впадая в крайности.

Золотые слова которые подчеркивают суть выбора - а выбор дело добровольное. Это как передвижение из точки А в точку Б. Результат один а способов просто уйма.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые слова которые подчеркивают суть выбора - а выбор дело добровольное. Это как передвижение из точки А в точку Б. Результат один а способов просто уйма.

 

На круглых колесах таки ехать быстрей и удобней, чем на квадратных! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне просто не нравится когда переварачивают факты - а другие на них основываются и делают выводы.

Алексей, мне тоже не нравится когда кто то начинает иначе трактовать уже осмысленную историю и где вы усмотрели переворачивание фактов?

Песок сдох и был изъят,хоть и с трудом,а всё остальное ваши домыслы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат хуже не стал,а обслуживать его мне удобней,но это опять же лично моё наблюдение :)

+1 :vo: Я тоже раньше использовал ДСБ, в последствии перешел на мелкий слой,который использую только для эстетики и действительно уход за аквариумом упростился и происходящие процесы стали более понятны...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: аналогично, раньше слой дсб был см. под 10 в банке, во 2-ой банке сделал не больше 2 см.

обслуживать стало явно удобнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уход за аквариумом упростился и происходящие процесы стали более понятны...

Расшифруйте пожалуйста.

Как вы ухаживали за дсб?

 

Какие процессы стали более понятны? Быстрее реакция на вносимые изменения?

 

В чем удобство?

 

имхо

Плюсы Дсб:

Песок красивый.

Есть не просит, но что то делает(Есть много аквариумистов это утверждающих).

Позволят содержать недоступную в бб живность.

Легко организуется.

Не дорого стоит.

Минусы:

Есть много аквариумистов, обвиняющих дсб в "смерти" аквы.

Требует жесткого контроля температуры.

Добавляет сложности в устройстве течения.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсы Дсб:

Песок красивый.

Есть не просит, но что то делает(Есть много аквариумистов это утверждающих).

Позволят содержать недоступную в бб живность.

Легко организуется.

Не дорого стоит.

Минусы:

Есть много аквариумистов, обвиняющих дсб в "смерти" аквы.

Требует жесткого контроля температуры.

Добавляет сложности в устройстве течения.

 

Слишком очевидные минусы и совершенно неочевидные плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера вынул из аквы 7-10 кг песка.

Вода в ведре коричнево красная, прям сепия какая-то.

Оставлю 3 см макс.

 

Короче, д-ма в песке собирается более чем предостаточно, и никакими набегающими волнами его не вымыть. Копать на глубину песок особо некому. Ну разве что если только мечехвосты глубоко роют.

Вам нужна такая помойка в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте пожалуйста.

Как вы ухаживали за дсб?

 

Какие процессы стали более понятны? Быстрее реакция на вносимые изменения?

 

В чем удобство?

 

имхо

Плюсы Дсб:

Песок красивый.

Есть не просит, но что то делает(Есть много аквариумистов это утверждающих).

Позволят содержать недоступную в бб живность.

Легко организуется.

Не дорого стоит.

Минусы:

Есть много аквариумистов, обвиняющих дсб в "смерти" аквы.

Требует жесткого контроля температуры.

Добавляет сложности в устройстве течения.

 

Нет смысла говорить о плюсах мленького слоя тому,кто убежден в обратном... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так наличие ДСБ превращается в самоцель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно именно вот это:

 

Как вы ухаживали за дсб?

 

Какие процессы стали более понятны?

 

В чем удобство?

 

У меня в акве 3-7см песка изначально.

Мне для статистики и общего развития.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу - моей банке чуть больше 1.5 лет, поэтому ни на что претендовать не могу.

Мои мысли простые - я не хочу заморачиваться с сифонкой чего-бы то ни было (как и в пресных банках) вид говна лежащего на поверхности песка(стекла) меня утомляет. Поэтому если есть возможность завести в слое песка животных которые будут это говно утилизировать - я ЗА.

Пусть даже этот слой и будет большим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно именно вот это:

 

Как вы ухаживали за дсб?

 

Какие процессы стали более понятны?

 

В чем удобство?

 

У меня в акве 3-7см песка изначально.

Мне для статистики и общего развития.

:)

Моей банке чуть больше года. В САМПе ДСБ 20 см. В дисплейной слой песка 8-3 см. Ничего не убираю и ничего не сифонил. Проблем нет. Весь песок изрыт ходами и везде живут улитки и всевозможные червяки и иные жители.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 см песка отличаются от ДСБ только отсутствием мифологической денитрификации и накопления г-на в конечной стадии, животных там полно. ББ мне не очень нравится, хотя в сампе у меня ББ. КМК ДСБ возможно эффективный, но довольно ненадежный инструмент в современном домашнем аквариуме и (опять же КМК)не является рекомендуемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому если есть возможность завести в слое песка животных которые будут это говно утилизировать - я ЗА.

А как их туды "завести"?

У меня акве 7мес, слой 3-7см, не сифоню, ни чего не делаю,

В песке кое где есть нитчатка, как победить пока не придумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке кое где есть нитчатка, как победить пока не придумал.

Завести бычка, например amblygobius phalaena. Но камни он подкопает и они опустятся, что при 2-3 см не страшно, но может быть проблемой при ДСБ если вы не ползуетесь подставками под камни.

Изменено пользователем РБИ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как их туды "завести"?

У меня акве 7мес, слой 3-7см, не сифоню, ни чего не делаю,

В песке кое где есть нитчатка, как победить пока не придумал.

Цитата из той самой статьи Шимека

"После заполнения аквариума водой, необходимо добавить туда затравку из бактерий и инфауны. Это обычно "живой песок". Затравка - просто влажный песок, который ранее был в морской системе. В нем будет некоторое количество бактерий, но немного, и я это не считаю стоящим вариантом. "Живой песок" был собран в районе моря и привезен прямо к вам или в магазин, где вы его можете приобрести. Зачастую в нем имеется достаточное количество животных, и это все, что вам нужно для успешного запуска аквариума. Живой песок должен составлять, как минимум, 10% от массы содержимого вашего аквариума; больше - лучше.

Кроме того, некоторые продавцы предлагают наборы типа "детритоядные" или "перезарядка", которые содержат некоторые другие типы животных. Наборы от разных продавцов дополняют друг друга, а не конкурируют. Добавление одного набора - хорошо, двух - реально лучше. Вы получите более разнообразную систему, если используете больше наборов. Однако, их стоимость может препятствовать их использованию. Добавив набор, как минимум 2 недели не добавляйте в систему рыб, чтобы позволить обжиться жителям грунта и основать минимальную популяцию. Помните, что они - живые и должны питаться."

Оригинальный текст с переводом от Ярцева здесь http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudderAlpha

и так же хочу заметить,что за то время что я занимаюсь морским аквариумом мне ни разу так и не довелось увидеть настоящий ДСБ тот который описывал автор в своей статье в любительских аквариумах,нечто похожее тем фото что в статье представлены видел в старой аквариалке аквалого,в корытах,именно поэтому я песок никогда не называю ДСБ,а стараюсь употреблять термин ТСП(толстый слой песка)

А что бы отпали сомнения,обратите внимание на количественный и видовой состав на см куб в своём аквариуме и как это описывает Шимек ,в моём аквариуме в песке при всём моём старании к заселению,даже близко такого не получилось :)

Последнее время как то об этом позабылось.

 

А вообще что бы не пересказывать всё по десятому разу для интересующихся песком наверное было бы полезно вернуться на несколько лет назад и почитать собственно про это ,там много и очень подробно всё описывается http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31424

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько плохо из рабочей банки потихоньку каждую неделю по 1 см. слоя убирать партиями? (есть непреодолимое желание из своих 7-9 см сделать см. 3-4)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...