Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот интересует такой вопрос: каковы идеальные параметры для зоосов?

 

У меня есть и "дикие" и простые и коллекционные пару видов. Размножаются крайне не уверено и скачками. В некоторых банках вообще не ростут ни в какую. У меня бывает, что одна из колоний закрывается и тупит от одного для до недели... Причем на соседнем камне с животиной того же все отлично.

 

По сему интересуют вопросы, соображения и мнения, может ссылки на русскоязычную литературу.

 

Предположим что будет видовой аквариум, хочу хоть как то с чем то связать.

 

1) Чем питаются

2) Какой любят свет

3) Какое любят течение

4) Может какие подкормки нужны?

5) На какие параметры реагируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересует такой вопрос: каковы идеальные параметры для зоосов?
Тоже очень интересен этот вопрос. Все что я пока успел понять, это то, что они не любят чересчур яркий свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересует такой вопрос: каковы идеальные параметры для зоосов?

 

У меня есть и "дикие" и простые и коллекционные пару видов. Размножаются крайне не уверено и скачками. В некоторых банках вообще не ростут ни в какую. У меня бывает, что одна из колоний закрывается и тупит от одного для до недели... Причем на соседнем камне с животиной того же все отлично.

 

По сему интересуют вопросы, соображения и мнения, может ссылки на русскоязычную литературу.

 

Предположим что будет видовой аквариум, хочу хоть как то с чем то связать.

 

1) Чем питаются

2) Какой любят свет

3) Какое любят течение

4) Может какие подкормки нужны?

5) На какие параметры реагируют?

А если пойти от обратного....? Вот что писали на РЦ:

 

25 причин, почему ваш полипов не будет расширяться.

 

-------------------------------------------------- ------------------------------

 

1. У вас есть zoanthid червя.

2. Солнечные часы улиток. (Я испытал это)

3. Рыба, которая щиплет на них есть несколько хорошо документированных случаев этого. (Я испытал это)

4. Инвертировать делать то же самое. (Я испытал это)

5. Нестабильная или колебания параметров.

6. Большие крабы Emerald или Салли Lightfoot. И может и будет

потреблять, убивать и вызывать полип опровержение. (Я испытал это)

7. Морских пауков. (Я испытал это)

8. Если поставлен, вода была слишком холодной, и вы поместили его прямо в бак без медленно капать их акклиматизации. Или обратная вода была слишком теплой.

9. Голожаберники (Я испытал это)

10. Паразитное напряжение. (Я испытал это)

11. Чрезмерно высокие Йод который окажется смертельным.

12. Свет шок

13. Полипы, которые хранятся в компьютере или VHOs, а затем помещается в середине на высоком уровне под MH без света акклиматизации им. Возможные горения может происходить.

или

Полипы, которые были в возможно двойное 175 SE Mh, а затем помещается средних и высоких менее 400 ватт DE MH, вызовет возможно жжение или задержка развития.

14. Другие язвительные кораллов.

15. Химическая война.

16. Непреодолимый тока. (Я испытал это)

17. Чрезмерный сбор осадка. См. 1 пост, 6 и 7 в приведенной ниже ссылке.

http://www.michiganreefers.com/forum...ighlight=Mucho

18. Мешающего водорослей вокруг полипы которые раздражают их и не допускать их расширения. (Я испытал это)

19. Темпераментная, да, они, может быть вообще ничего так, что просто возлюбленная <span style="> т хотим расширить в этот день.

20. Гриб

21. Бактериальная инфекция. (Я испытал это)

22. Белый поражений также называют Zoa оспы. (Я испытал это)

23. Амфипод, который я только стал свидетелем есть больные, мертвые, умирающие, распадающиеся полипы. Doesnв <span style="> т означает, что они wonв <span style="> т есть совершенно здоровые, я просто havenв <span style="> т стали свидетелями этого, некоторые из них.

24. Экстремальные гипо или гипер-соленость

25. И последняя причина не может быть никаких причин выше. Почему? Периодически полипы отказаться от нескольких дней до 10 до 14 дней, в течение которых они будут очищать себя внешне. Затем без всякого предварительного уведомления, они будут развиваться, как цветок или summerв <span style="> с утра.

 

Я уверен, что есть еще много. Если вы стали свидетелями всего, что вы точно знаете, является одним из соавторов этого списка, пожалуйста, добавьте его. Надеюсь, этот поток может стать трамплином для некоторых обсуждений на эту тему.

 

Mucho риф

 

PS. Есть активные меры, которые можно предпринять, чтобы предотвратить или значительно снизить ваши шансы испытывать выше. В частности ...

 

1. Погружение

2. Закрыть инспекции

3. Карантин новые покупки

4. Обучение себе о том, что искать и распознавать. Я думаю, что отсутствие знаний является одним из главных участников в самых неудачных опыта рифление.

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...ur+polyps+won+t

 

У меня в акве разные сорта поразному себя ведут...к сожалению... ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы чуть под русский подправить этот машинный перевод...

Маемо шо маемо! :gygy: Привыкла за два года чтения форума, если можете исправить думаю никто против не будет! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маемо шо маемо! :gygy: Привыкла за два года чтения форума

+1 :vo: Тань, вот у меня лично иногда даже фобия появляется, что я становлюсь носителем гугло-языка и скоро нормально по русски перестану разговаривать :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не чего не понял из этого чудо перевода! К сожалению!((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облагорожу гугловский перевод немножко :hmmm:

Таня, вам еще раз спасибо за ссылку ;)

_________________

1. У вас живет червь, поедающий зоантусы

 

2. Улитки, питающиеся зоантусами (Sundial snails, Heliacus)

 

3. Рыбы, кусающие полипы зоосов, есть несколько подтвержденных случаев подобного

 

4. Беспы, тревожащие зоосы

 

5. Нестабильные или скачущие параметры воды.

 

6. Крупные крабы некоторых видов (Еmerald Crabs= Mitrax Sculptus или Sally Lightfoot=Percnon gibbesi). Оба вида могут и будут поедать, убивать и вызывать закрытие полипов.

 

7. Морские пауки

 

8. Если после перевозки в слишком холодной воде вы поместите зоосы прямо в аквариум без капельной акклиматизации. Или наоборот, если перевозка была в слишком теплой воде.

 

9. Голожаберники

 

10. Блуждающее напряжение

 

11. Доказано, что слишком высокое содержание йода может привести к гибели зоосов.

 

12. Световой шок

 

13. Полипы, ранее содержавшиеся под ЛЛ и компактами, помещенные под МГ освещение без световой акклиматизации. Возможны также ожоги полипов. Или же изменение интенсивности МГ освещения со 175 на 400 ватт вызовет ожоги и задержку раскрытия/размножения полипов.

 

14. Иные кораллы, обжигающие зоосов.

 

15. Химические войны.

 

16. Избыточный ток

 

17. Избыточное накапливание детрита. См. посты 1, 6 и 7 в следующей ссылке http://www.michiganreefers.com/forum...ighlight=Mucho

 

18. Низшие водоросли вокруг полипов вызовут раздражение полипов и будут тормозить раскрытие/рост колоний.

 

19. Настроение, да, у зоосов при отсутствии объективных причин может просто не быть настроения открываться в какой-то день.

 

20. Грибковое поражение

 

21. Бактериальная инфекция

 

22. Белые залысины, также известные как оспа зоосов

 

23. Амфиподы, лично мне довелось быть свидетелем их поедания только больных, мертвых, умирающих полипов. Это не означает, что они не моут уничтожать здоровые полипы, а лишь то, что лично мне не доводилось с таким сталкиваться.

 

24. Слишком высокая или слишком низкая соленость

 

25. И последняя причина - ни одна из вышеперечисленных. Периодически полипы закрываются на период от нескольких до 10-14 дней, в течение которых они самоочищаются. По прошествии этого периода они вновь распускаются как цветы в летний день.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, уже интереснее:

Очень благодорямс за инфу, как то пропустил эту тему на РЦ

 

1. У вас живет червь, поедающий зоантусы

Могут ли такие быть среди нелегалов которые НЕ приехали в акву не с Зоосами

 

4. Беспы, тревожащие зоосы

Какие именно?

 

5. Нестабильные или скачущие параметры воды.

Температура/соленость/PH?

 

7. Морские пауки

Кто такие?

 

9. Голожаберники

Какие именно? Все?

 

10. Блуждающее напряжение

Это электрический ток?

 

16. Избыточный ток

Полагаю, это избыточное течение?

 

17. Избыточное накапливание детрита. См. посты 1, 6 и 7 в следующей ссылке

Не открывается ссылочка :( Интересно, детрит должен отсутствовать только в дисплее или и в сампе тоже?

 

18. Низшие водоросли вокруг полипов вызовут раздражение полипов и будут тормозить раскрытие/рост колоний.

Какое то количество нитки всегда присутствует (камни, чистые на вид, могут быть скользкими на ощупь... полагаю что это те же низшие), думаю что его минимум не считается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.melevsreef.com/id/zoas.html - в конце пауки, улитки, голожаберники

Насчет червей - где-то на форуме читала, что палоло любит поужинать зоосами.

По пункту 16 - имеется в виду электрический ток.

П. 17. Ссылка у меня тоже не открылась. Так что предполагаю что седимент имеется именно в дисплее и именно для донно расположенных зоосов.

п.18 - имеется в виду я так понимаю избыточное рост водорослей. Где-то еще читала, что есть вид высших водорослей (кажется Wire Algae) - они жесткие, прорастают как сетью между полипами и как будто душат их. Источник найти сейчас не могу, извините :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что я пока успел понять, это то, что они не любят чересчур яркий свет.

Не уверен что это так.

У меня фирменный светильник от английской фирмы ТМС "Aquabeam 1000HD"

на 30 ватт (7 белых и 3 синих). Раньше он висел в 25-30 см от поверхности в 70 литровой акве.На сегодняшний день стоит в 40 литровой акве, поставленный на скорую руку, в 7-10 см от поверхности так, что освещается только центр аквы. В тех.данных на светильник написано, что заменяет собой 150 ваттную галогенку (англичане вроде отличаются от китайцев в плане выдавать желаемое за действительное и надеюсь не врут).

40 литровик использую частично как водорослевик (хетаморфа прет удваиваясь за 10 дней в размере), там же бросил 4 камушка с зоанидами.

Течение очень слабое, раскрываются под "солнышком" вдвое больше по размеру, чем раньше в 70-литровом.

Из живности: 2 коня, стромбусы,турбо,офиура, кучи червей-падальщиков.

Понятно,что когда конь сидит, обхватив кустик хвостом,то закрывается, а так - замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 40литрах стоит МГ150Вт 14тыс Кельвинов и два актинника,высота от воды до светильника 30см,раскрываются все 5 колоний бес проблем.Недавно привёз от знакомого очень маленькую колонию шт.5 и размер маленький,достались бонусом.Я их прокапал и без адаптцаии к свету высадил на самое яркое место,через три дня раскрылись бес проблем.Течение в акве тоже меняю,постоянно перелив на 400литров,плюс маленький 200лит. внутренний фильтр,течения практически не видно,раза три в неделю включаю помпу 500лит. что бы продуть акву.Зоосам всё не почём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет открываются - закрываются более менее ясно, а от чего длина ресничек зависит? Помимо видовых характеристик и качества воды, почему один и тот же вид в разных аквариумах разную длину ресничек имеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..., а от чего длина ресничек зависит?

 

:hmmm: Может от направления течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была очень большая колония простеньких зоосв (коричневые с оранжевой серединкой) лежали на песке20-20см.,один край начал заползать на камни.Примерно месяца через 2-3 те которые поднялись по камням см. на10 увеличелиси в размере раза в два и окрасили реснички в желтый цвет.Я отодрал от старой колонии кусок 5-5 см. и приклеил примерно на такойже высоте но в другом месте и за 3-4 масяца там народилось большое количество полипов но они совершенно не изменились,вот и пойми что им надо :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Может от направления течения?

Сложно сказать, у меня при минимальном течении мaксимальное раскрытие. В большой акве несколько кустиков раскрываются, но размеры поменьше и реснички меньше раскрывают, там течение посильнее будет, но не прямое. Может какая-то химическая война или, все-таки близость к источнику питания. В главной акве слишком много "едоков", а значит и питания - минимум. В рефюдже планктона навалом, невооруженным глазом видно, может с этим как-то связано? А может в каком-то из светильников лучше (в смысле более подходящая) длина волны УФ диапазона (430-460 нм)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были голожаберники,искупал в пресной воде,купал минут 8.Через три дня оклимались все колонии,через две недели и зоосы и реснички увеличились в два раза.Раньше реснички были как у обычных 1-2мм,сейчас 4-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ктонибудьсодержалзоантусысежом-арбузомиотшельниками? Случаемгастрономическийинтересненаблюдался? Уменячастенькоонинанихзаползают, носледовпреступленийневидел.

Изменено пользователем Pavel1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик арбузик есть . Ни в чем криминальном ,замешан не был по отношению к зонтикам. Только таскает , что плохо лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-Ой ,прочитала все пункты и теперь боюсь зоантусы заводить :ninja: У меня в планах еж был, можно ежа то брать? :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-Ой ,прочитала все пункты и теперь боюсь зоантусы заводить :ninja: У меня в планах еж был, можно ежа то брать? :1486:

Можно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежиков арбузиков можно,но учтите,что они Ворюги и что плохо лежит,то обязательно на себя напялят...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заосики растут, ежик их аккуратно обходит, пока :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...