Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Леонов С.А.

Соединение аквариумов без сверления

Рекомендуемые сообщения

Это будет аэробный фильр? Да и вообще интересно узнать, цель и необходимость этой системы, а там глядиш уже вместе ,что и путное придумается.

Цель системы только для увеличения объёма воды. Ведь чем больше объём, тем устойчивее система. А биофильтр планирую такой (набросок, ещё не утверждённый) высоту пока не знаю, но площадь дна 50х50 см.

e93b055009d3.jpg

Вода с верхнего аквариума льётся на площадку с дырочками и дождичком падает на биошары/СРК/лаву, которые в свою очередт находятся на площадке, с которой вода стекает во второй отсек с ДСБ высотой сантиметров двадцать, и самотёком в нижний аквариум.

 

Есть простой вариант.

Аквариумы можно соединить по принципу сообщающихся сосудов П-образными прозрачными трубками.

Трубки можно склеить самому из оргстекянной трубы диаметром 5-10 см.

Именно об этом я сегодня ночью и думал :lol:

Типа вот так (из трубы 50 мм):

0416554bd4b2.jpg

Последняя труба переходниками заужается и насаживается на помпу. Сверху выход воздуха.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:

Последняя труба переходниками заужается и насаживается на помпу. Сверху выход воздуха.

 

При заужении, у вас во всех аквариумах поднимется уровень со всеми (в прямом смысле слова) вытекающими...

если хотите проточность, то проще поставить хорошую помпу на залив, т.е. из последней емкости шлангом сделать залив в первую. ведь мы знаем, что сколь чего прибудет (зальется) столько и убудет (выльется) :)

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь до меня дошло, для чего вся эта цепочка аквариумов :) , Это таким образом вы хотите, что бы вся вода проходила через ваш фильтр и тем самым сэкономить на дополнительном насосе. Ладно тогда давай с начала, если в этих аквах не будет стоять дополнительного оборудования, то газовый режим у первого (на выходе с фильтра) будет совершенно другой чем у последнего, это первый минус, второй, так или иначе рано или поздно эти п-образные соединения у вас всё равно рассифонятся (уже плавали-знаем :) )3 минус, не удобно будет расставлять и коммутировать все эти аквы и сам фильтр и ещё много гемороя вылезет при наладки и эксплуатации такой системы. Иногда лучше немного больше затратиться и усложнить систему, что бы потом для вас было проще и спокойней. Ещё раз, самое оптимальное, это что предложил genius23, а на фильтр поставить отдельную подачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь до меня дошло, для чего вся эта цепочка аквариумов :) , Это таким образом вы хотите, что бы вся вода проходила через ваш фильтр и тем самым сэкономить на дополнительном насосе. Ладно тогда давай с начала, если в этих аквах не будет стоять дополнительного оборудования, то газовый режим у первого (на выходе с фильтра) будет совершенно другой чем у последнего, это первый минус, второй, так или иначе рано или поздно эти п-образные соединения у вас всё равно рассифонятся (уже плавали-знаем :) )3 минус, не удобно будет расставлять и коммутировать все эти аквы и сам фильтр и ещё много гемороя вылезет при наладки и эксплуатации такой системы. Иногда лучше немного больше затратиться и усложнить систему, что бы потом для вас было проще и спокойней. Ещё раз, самое оптимальное, это что предложил genius23, а на фильтр поставить отдельную подачу.

 

Позволю себе прокомментировать по пунктам:

1. О каком газовом режиме вы говорите, если там проточность будет несколько обьемов в час и плотность уж никак не ...надцать килограммов рыбы на кубометр???

2. П-образные трубки - достаточно надежны, если стоят без перекосов и прочих деформаций, ну и конечно склеены не кривыми руками. А если заморочится, то можно и цельно гнутые заказать. В крайнем случае можно сделать одну лишнюю-аварийную трубку для быстрой замены.

Насчет рассифонится-такое возможно, но для этого у нас имеется пара зорких глаз на голове, а трубки прозрачные.

3. Тут надо самому смотреть. Скажу лишь, что система сообщающихся сосудов автоматическая самонастраивающаяся ;) . Сколько жидкости заливается столько и выливается, а уровень везде оинаковый и устанавливается автоматически :lol: по уровню слива в последней емкости. А для спокойствия и гармонии, можно поставить аварийное отключение подающего насоса.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и сам думаю, что нестандартные решения самые рискованные.

Насчёт газового режима думаю не так страшно. Вод ведь постоянно будет перемещаться. И помпы течения в каждом будут. Хочу навстречу движению воды их пустить, чтобы поверхность завихрениями была во всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе прокомментировать по пунктам:

1. О каком газовом режиме вы говорите, если там проточность будет несколько обьемов в час и плотность уж никак не ...надцать килограммов рыбы на кубометр???

2. П-образные трубки - достаточно надежны, если стоят без перекосов и прочих деформаций, ну и конечно склеены не кривыми руками. А если заморочится, то можно и цельно гнутые заказать. В крайнем случае можно сделать одну лишнюю-аварийную трубку для быстрой замены.

Насчет рассифонится-такое возможно, но для этого у нас имеется пара зорких глаз на голове, а трубки прозрачные.

3. Тут надо самому смотреть. Скажу лишь, что система сообщающихся сосудов автоматическая самонастраивающаяся ;) . Сколько жидкости заливается столько и выливается, а уровень везде оинаковый и устанавливается автоматически :lol: по уровню слива в последней емкости. А для спокойствия и гармонии, можно поставить аварийное отключение подающего насоса.

Давайте дальше по пунктам будем отвечать :)

1 Проточность при таком методе будет не самая большая и какого объёма аквариумы, и сколько рыбы планируется, мы не знаем, автор не сказал, так что газовый режим надо учитывать как при планирований такой системы, так и при последующей эксплуатации.

2 Без обид, ни хрена они не надёжны, я эксплуатировал такую системы почти год, это была головная боль, как бомба с часовым механизмом и несколько раз по тем или иным причинам она взрывалась :)

3 Да, это самонастраивающаяся система, но только для уровня в аквах и только, но если для ремонта или чистки убрать из системы один из аквариумов, то вся система остановиться и пара зорких глаз будут смотреть на мозги, которые вовремя не распланировали и не собрали всё правильно и удобно. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я и сам думаю, что нестандартные решения самые рискованные.

Они эти решения, должны быть более продуманные и универсальные, а иначе это простой набор хлама, который со временем вам просто надоест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот смотрю на схему перелива из труб которую нарисовал... Я ж там указал пимпочки для стравливания воздуха. Их будет не достаточно?

И можно было бы сделать заброс на "верхний этаж" мощной помспой а с другой стороны в биофильтр самотёком и из биофильтра самотёком.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот смотрю на схему перелива из труб которую нарисовал... Я ж там указал пимпочки для стравливания воздуха. Их будет не достаточно?

У меня они тоже были, но со временем они зашлаковываются или забиваются мусором намертво и с этого момента рассифонка, это только дело времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, прочистка раз в неделю иголкой не помогает?

Не то, чтобы я передумал сверлить, но хорошо об этом говорить с вами и ief'ом, то есть с теми, кто "ел устрицы".

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, прочистка раз в неделю иголкой не помогает?

Не то, чтобы я передумал сверлить, но хорошо об этом говорить с вами и ief'ом, то есть с теми, кто "ел устрицы".

Конечно помогает :) , но это же надо чистить и не забывать об этом, да и мусором может забиться через полчаса после чистки, тут уж как повезёт. Нет, я когда избавился от этого гемороя, просто вздохнул. Сверление стекла не сложно освоить, а горизонты расширяются до бесконечности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте дальше по пунктам будем отвечать :)

1 Проточность при таком методе будет не самая большая и какого объёма аквариумы, и сколько рыбы планируется, мы не знаем, автор не сказал, так что газовый режим надо учитывать как при планирований такой системы, так и при последующей эксплуатации.

2 Без обид, ни хрена они не надёжны, я эксплуатировал такую системы почти год, это была головная боль, как бомба с часовым механизмом и несколько раз по тем или иным причинам она взрывалась :)

3 Да, это самонастраивающаяся система, но только для уровня в аквах и только, но если для ремонта или чистки убрать из системы один из аквариумов, то вся система остановиться и пара зорких глаз будут смотреть на мозги, которые вовремя не распланировали и не собрали всё правильно и удобно. :)

1.Согласен что не указано сколько и кого будет. Но при серьёзной нагрузке по биомассе и помпочки-тунзочки не помогут. Тут нужно ставить хороший компрессор, а при совсем серьёзной лучше оксигенатор :) Только я почему-то уверен что это не "наш" случай.

2.Слив случайно не фирмы Тунзе был?

3. В задачке спрашивалось можно соединить аквариумы без сверления или нет. Ответ однозначный можно. Вы правильно заметили, что мы точно не знаем зачем эта затея. Но был вопрос и был ответ.

За и против миллион сто тысяч вариантов, от чистки со съемом аквариума, до нападения инопланетян. Сверление аквариумов (особенно дна) тоже не повышает их надежность. А фитинги, трубки, уголки и пр. нынче не копеешные...

Такие "стойки", с Дюрсо или неДюрсо, собирают когда планируют что-то выращивать или передерживать, т.е.работать а не по отпускам ездить, поручив тёще раз в неделю заглянуть и покормить... Соответственно при ежедневном контроле уровень надежности-достаточный.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мусором может забиться через полчаса после чистки

А ведь и верно... Вот почему говорят, что "за одного битого двух небитых дают". Я об этом даже в жизни бы не догадался, хоть это так и очевидно.

 

Сверление стекла не сложно освоить, а горизонты расширяются до бесконечности :)

Ну да. Это если стекло десятка, например. А у меня, как я писал выше, шестёрка. Наверное, придётся ещё одну полоску стекла сверху наклеивать. И посередине что-нибудь гибкое между фиттингами ставить. Не шланг, конечно, но гибкую трубу ПВХ.

 

1.Согласен что не указано сколько и кого будет. Но при серьёзной нагрузке по биомассе и помпочки-тунзочки не помогут. Только я почему-то уверен что это не "наш" случай.

Такие "стойки", с Дюрсо или неДюрсо, собирают когда планируют что-то выращивать или передерживать, т.е.работать а не по отпускам ездить

Собираюсь держать рыбок. Каких? Не знаю. Мягкоту и "твердоту" ( :gygy: ) не знаю. Всё пока в стадии оформления мыслей. Сначала второй этаж дострою и комнату укреплю, которая у меня будет под аквариумы.

Смысл объединения только в одном - увеличения стойкости системы к "внешним раздражителям" в виде кривых рук (бывает). А ещё, чтобы не тестировать каждую ёмкость по основным параметрам.

Я когда пресняки держал, разводил много рыбы. И помню, сколько скакать нужно от одного у другому, как пчёлка с цветка на цветок. А так вроде как огромный аквариум на тонну с лишним, просто разделённый на несколько локальных ёмкостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При воплощении сей системы прошу обратить внимание на следующие проблемы. Делюсь, так сказать, собственным опытом.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...24634&st=40 (сообщение 58)

- Вода должна сливаться с поверхности, поэтому шахта должна быть в каждой ёмкости. Также она поможет держать заданный уровень воды в каждом аквасе. Обязательно с гребенкой. Чтоб твари там живущие не мызгали из аквы в акву.

- Когда вода самотеком перетекает из ёмкости в ёмкость, стоящие на одном уровне, необходима большая площадь перетекания. Цанговая муфта на 32-ю трубу - ваще ни о чем. В верхнем ярусе мне пришлось дополнительно сверлить отверстие в уже стянутых такой муфтой аквасах.

- Гребенки в двух аквасах, стоящих на одном уровне, должны стоять на разной высоте. В первом по течению воды - выше, во втором ниже.

- Минус такой последовательной системы еще в том, что намутив в одном аквариуме получаем мусор во всех.

- Ёмкость с пенником необходимо приподнять, так как в ней должен быть самый низкий уровень воды, но при этом она должна быть перед емкостью с водорослевиком, скраббером и сорбентами.

- И уж ни в коем случае не стоит заморачиваться со всякими переливами. Дабы не стать рабом своей системы и потерять сон по ночам. Засад и ребусов будет и так с избытком.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь и верно... Вот почему говорят, что "за одного битого двух небитых дают". Я об этом даже в жизни бы не догадался, хоть это так и очевидно.

Заболтали вас вот и все ( бьют полет мысли, прям как вальшнепа на взлете :gygy: ) , так-же трескаются(протекают) муфты, трубы создают унитазный звук (как чудно быть в общественном "Парижском" туалете :) ), с этими сверлениями забот может больше а не меньше.

Для начала попробуйте соединить два акваса, затем добавляйте по одному, не понравится переделаете на сверлённые ;), опыту приобретете ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это всё отдельно где-то будет стоять? Шум воды критичен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Всё будет стоять в отдельной комнате за стеной, где я тренируюсь играть на барабанах по вечерам. Шум вообще не критичен. Причём любой.

Единственное, конечно, плохо, когда заходишь в комнату к аквариумам а там шум и водопадный звук.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цанговая муфта на 32-ю трубу - ваще ни о чем. В верхнем ярусе мне пришлось дополнительно сверлить отверстие в уже стянутых такой муфтой аквасах.

самотеком через 32-ю трубу вода протекала с недостаточной скоростью.

А как же принцип сообщающихся сосудов? Если вода будет хорошо качаться, то и в трубе она должна по идее бежать с не меньшей скоростью :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же принцип сообщающихся сосудов? Если вода будет хорошо качаться, то и в трубе она должна по идее бежать с не меньшей скоростью 1154.gif

Откуда скорость, если перепад высоты столба воды в этом случае вообще не какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда скорость, если перепад высоты столба воды в этом случае вообще не какой.

Как никакой? Уровень понижается и с такой же скоростью переливается из соседнего. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как никакой? Уровень понижается и с такой же скоростью переливается из соседнего. Разве не так?

Так, другой вопрос насколько у вас понизиться уровень, ну в вашем случае максимум на 3см и какую вам даст скорость потока такой перепад???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем... тут не дюрсо нужны, а общий слив по принципу аквариалок. За одно и проблему с жестким сцеплением, дающим нагрузку на стекло решим...

post-321-1331479744_thumb.jpg

post-321-1331479751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в трубочках отверстия в нижней части?

А что если трубу в ёмкости просто задрать под углом 90 градусов и взять трубу, напрмер, 50 см? А сверху сеткой накрыть.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропилы в трубах (которые внутри банки) тупо не нарисованы по причине лени. Они ес-но сверху должны быть, чтобы пленку снимать.

 

Возможно в твоем случае надо будет трубу внутри во что-то опереть еще. Может быть загнуть вниз и в дно. Стекло тонкое... Чтобы рычаг такой не получался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно в твоем случае надо будет трубу внутри во что-то опереть еще. Может быть загнуть вниз и в дно. Стекло тонкое... Чтобы рычаг такой не получался...

А можно, наверное, пустить трубу не перпендикулярно боковой стенке куда уходит слив а параллельно, вплотную по всей длинне, Т-образно получилось бы, если повередине дырка будет. Только вот думаю, что повередине если сверлить, то это будет опасно.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...