Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
ИльяМВ

Подскажите, как закрепить датчик уровня в сампе

Рекомендуемые сообщения

Купил герконовые датчики уровня для самодельного автодолива

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=32406

 

Подскажите, кто такие использовал датчики, как их закрепить в сампе (какой кронштейн у кого имеется). Хотелось бы иметь возможность при необходимости сдвигать датчик по высоте.

В сампе (в отсеке помпы) будет стоять 3 таких датчика (1. мин - отключение помпы возврата , 2.вкл. долива на несколько минут , 3.мах- отключение долива-аварийный датчик.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно так. К кронштейну прикреплена планка стяжками, по ему (кронштейну) и двигаеться часть с поплавком

 

25a9be0abf79.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приклеить через кусок пластмасски к магниту для чистки стекол.

 

Датчик из полипропилена, а он вроде ничем не клеется, только сплавляется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сам кронштейн из чего сделать, из оргстекла или полистирола?

Пришла в голову идея - использовать кабель-канал (от проводов). Подобрать по размеру. Сам кабель-канал закрепить вдоль стекла внутри сампа, а крышку разрезать на несколько сегментов. Крышка достаточно прочно, без дополнительной поддержки, держится на любой высоте кабель-канала. Вот только как к этой части крышки прикрепить кронштейн для датчика, и из чего этот кронштейн сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просверлил кусочек стекла 25х30мм, приклеил перпендикулерно к другому такому кусочку. В момент подмены и осушения сампа просто приклею на трубуемом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время использовал кусок ПВХ трубы с уголком в котором сделал пропил по толщине стекла.

Сам датчик прикручивал к трубе, если диаметр небольшой можно часть трубы спилить, сделать лыску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Возьми кусок тонкого пластика,нагрей его (зажигалкой) и согни под нужный угол .Просверли отверстие и закрепи датчик,он как раз с резьбой для этого :) .Затем наклей моментом на кусок крышки от кабельного канала. Крышка держится хорошо и ездит по каб. каналу как на рельсах,выставляй любой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, я в принципе так и хотел сделать. Вопрос другой - клей момент ничего потом в воду выделять не будет ? Думаю лучше клеем для ПВХ труб воспользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моментом фраги клеят и ничего.Маленькие тюбики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик из полипропилена, а он вроде ничем не клеется, только сплавляется

 

IMG_0053.jpg

 

Снизу- рабочий геркон, сверху- аварийный. В качестве защиты рабочего геркона взял колпачок от какого-то крема или лосьона там (стащил у жены :) ). Работы на пять минут :) . Магнитом очень легко регулировать уровень воды.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Сергей, O.-A. Подскажите пожалуйста, а для чего вы датчики проводами вниз поставили. Я так понимаю, если Вам нужен инверсный сигнал, то достаточно снять нижий стопор поплавка, вынуть поплавок и перевернуть его, затем стопор на место поставить. В поплавке магнит стоит не по центру, а смещен к одной из сотон поплавка. 100% проверено. Себе один датчик (мах в сампе) таким образом приготовил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Сергей, O.-A. Подскажите пожалуйста, а для чего вы датчики проводами вниз поставили. Я так понимаю, если Вам нужен инверсный сигнал, то достаточно снять нижий стопор поплавка, вынуть поплавок и перевернуть его, затем стопор на место поставить. В поплавке магнит стоит не по центру, а смещен к одной из сотон поплавка. 100% проверено. Себе один датчик (мах в сампе) таким образом приготовил.

Уважаемый Илья, ко мне можно попроще и на ''ты'' :) . Да, действительно, все правильно. Это я так вначале смастерил, чтобы геркон, типа, видно было :) . И для этого я и в самом деле переворачивал поплавки. Но затем я решил взять магнит посильнее, т.к. существующий у меня был слегка слабоват и он легко ерзал по стеклу. Т.е. надо было все переделывать. Сейчас у меня герконы смотрят вниз, а в качестве защиты я взял прозрачную пластмассовую коробочку из-под зубочисток. Она подошла идеально для этой цели. Только надо обязательно не забыть просверлить два отверстия- в верху коробочки и в донышке коробочки, чтобы вода в ней была точно по уровню воды в этом отсеке сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случайно в "Кастораме" в отделе электротовары наткнулся на вот такие рельсы для скоб (которые держат трубы с проводами)

4f515a5bdee5.jpg

 

Эти рельсы можно стыковать друг с другом по длине.

 

63a255fcbb41.jpg

 

Обрезал одно ухо у кронштейна и теперь думаю, как к нему датчик закрепить. Ширина кронштеййна чуть больше крепежного диаметра датчика

2493f8b24eb4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил никаких пластин не клеить , а просверлить отверстие в ухе кронштейна.

7822888b5047.jpg

 

Вот что получилось

3284e1fce352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, все это хорошо, но геркон лучше было бы все же поместить в какую-нибудь баночку-коробочку для защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, защита нужна от самого себя, чтобы не задеть датчик, когда с помпой профилактические работы производятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не только для себя :) . У меня в сампе, например, живет полно улиток- со всеми вытекающими. Да и бывает, что появляется в сампе какая-то красно-бурая нитчатка, которая начинает расти большими лохмотьями на чем попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно по направляющим - на ценнике стояла ссылка на сайт www.ecoplast.ru. Стоимость одной направляющей всего 17 руб.

Нашел на этом сайте страницу с этой направляющей:

http://www.ecoplast.ru/accessories-tubes-2.html

код изделия 42620

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно по направляющим - на ценнике стояла ссылка на сайт www.ecoplast.ru. Стоимость одной направляющей всего 17 руб.

Нашел на этом сайте страницу с этой направляющей:

http://www.ecoplast....es-tubes-2.html

код изделия 42620

 

Илья, а как сама направляющая была закреплена в сампе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время использовал кусок ПВХ трубы с уголком в котором сделал пропил по толщине стекла.

Сам датчик прикручивал к трубе, если диаметр небольшой можно часть трубы спилить, сделать лыску.

 

труба не пытается всплыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...