Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее
ИльяМВ

Подскажите, как закрепить датчик уровня в сампе

Рекомендуемые сообщения

Купил герконовые датчики уровня для самодельного автодолива

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=32406

Подскажите, кто такие использовал датчики, как их закрепить в сампе (какой кронштейн у кого имеется). Хотелось бы иметь возможность при необходимости сдвигать датчик по высоте.

В сампе (в отсеке помпы) будет стоять 3 таких датчика (1. мин - отключение помпы возврата , 2.вкл. долива на несколько минут , 3.мах- отключение долива-аварийный датчик.)

Поделиться этим сообщением

У меня примерно так. К кронштейну прикреплена планка стяжками, по ему (кронштейну) и двигаеться часть с поплавком

25a9be0abf79.jpg

Приклеить через кусок пластмасски к магниту для чистки стекол.

Датчик из полипропилена, а он вроде ничем не клеется, только сплавляется

А сам кронштейн из чего сделать, из оргстекла или полистирола?

Пришла в голову идея - использовать кабель-канал (от проводов). Подобрать по размеру. Сам кабель-канал закрепить вдоль стекла внутри сампа, а крышку разрезать на несколько сегментов. Крышка достаточно прочно, без дополнительной поддержки, держится на любой высоте кабель-канала. Вот только как к этой части крышки прикрепить кронштейн для датчика, и из чего этот кронштейн сделать.

Я просверлил кусочек стекла 25х30мм, приклеил перпендикулерно к другому такому кусочку. В момент подмены и осушения сампа просто приклею на трубуемом уровне.

В своё время использовал кусок ПВХ трубы с уголком в котором сделал пропил по толщине стекла.

Сам датчик прикручивал к трубе, если диаметр небольшой можно часть трубы спилить, сделать лыску.

Привет. Возьми кусок тонкого пластика,нагрей его (зажигалкой) и согни под нужный угол .Просверли отверстие и закрепи датчик,он как раз с резьбой для этого :) .Затем наклей моментом на кусок крышки от кабельного канала. Крышка держится хорошо и ездит по каб. каналу как на рельсах,выставляй любой уровень.

Спасибо за совет, я в принципе так и хотел сделать. Вопрос другой - клей момент ничего потом в воду выделять не будет ? Думаю лучше клеем для ПВХ труб воспользуюсь.

Моментом фраги клеят и ничего.Маленькие тюбики.

Датчик из полипропилена, а он вроде ничем не клеется, только сплавляется

IMG_0053.jpg

Снизу- рабочий геркон, сверху- аварийный. В качестве защиты рабочего геркона взял колпачок от какого-то крема или лосьона там (стащил у жены :) ). Работы на пять минут :) . Магнитом очень легко регулировать уровень воды.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Уважаемый Сергей, O.-A. Подскажите пожалуйста, а для чего вы датчики проводами вниз поставили. Я так понимаю, если Вам нужен инверсный сигнал, то достаточно снять нижий стопор поплавка, вынуть поплавок и перевернуть его, затем стопор на место поставить. В поплавке магнит стоит не по центру, а смещен к одной из сотон поплавка. 100% проверено. Себе один датчик (мах в сампе) таким образом приготовил.

Уважаемый Сергей, O.-A. Подскажите пожалуйста, а для чего вы датчики проводами вниз поставили. Я так понимаю, если Вам нужен инверсный сигнал, то достаточно снять нижий стопор поплавка, вынуть поплавок и перевернуть его, затем стопор на место поставить. В поплавке магнит стоит не по центру, а смещен к одной из сотон поплавка. 100% проверено. Себе один датчик (мах в сампе) таким образом приготовил.

Уважаемый Илья, ко мне можно попроще и на ''ты'' :) . Да, действительно, все правильно. Это я так вначале смастерил, чтобы геркон, типа, видно было :) . И для этого я и в самом деле переворачивал поплавки. Но затем я решил взять магнит посильнее, т.к. существующий у меня был слегка слабоват и он легко ерзал по стеклу. Т.е. надо было все переделывать. Сейчас у меня герконы смотрят вниз, а в качестве защиты я взял прозрачную пластмассовую коробочку из-под зубочисток. Она подошла идеально для этой цели. Только надо обязательно не забыть просверлить два отверстия- в верху коробочки и в донышке коробочки, чтобы вода в ней была точно по уровню воды в этом отсеке сампа.

Сегодня случайно в "Кастораме" в отделе электротовары наткнулся на вот такие рельсы для скоб (которые держат трубы с проводами)

4f515a5bdee5.jpg

Эти рельсы можно стыковать друг с другом по длине.

63a255fcbb41.jpg

Обрезал одно ухо у кронштейна и теперь думаю, как к нему датчик закрепить. Ширина кронштеййна чуть больше крепежного диаметра датчика

2493f8b24eb4.jpg

Решил никаких пластин не клеить , а просверлить отверстие в ухе кронштейна.

7822888b5047.jpg

Вот что получилось

3284e1fce352.jpg

Илья, все это хорошо, но геркон лучше было бы все же поместить в какую-нибудь баночку-коробочку для защиты.

Я так понимаю, защита нужна от самого себя, чтобы не задеть датчик, когда с помпой профилактические работы производятся?

Не только для себя :) . У меня в сампе, например, живет полно улиток- со всеми вытекающими. Да и бывает, что появляется в сампе какая-то красно-бурая нитчатка, которая начинает расти большими лохмотьями на чем попало.

Кому интересно по направляющим - на ценнике стояла ссылка на сайт www.ecoplast.ru. Стоимость одной направляющей всего 17 руб.

Нашел на этом сайте страницу с этой направляющей:

http://www.ecoplast.ru/accessories-tubes-2.html

код изделия 42620

Кому интересно по направляющим - на ценнике стояла ссылка на сайт www.ecoplast.ru. Стоимость одной направляющей всего 17 руб.

Нашел на этом сайте страницу с этой направляющей:

http://www.ecoplast....es-tubes-2.html

код изделия 42620

Илья, а как сама направляющая была закреплена в сампе?

В своё время использовал кусок ПВХ трубы с уголком в котором сделал пропил по толщине стекла.

Сам датчик прикручивал к трубе, если диаметр небольшой можно часть трубы спилить, сделать лыску.

труба не пытается всплыть?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...