Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Можно ли добиться регулировками дюрсо,так что бы при сливе в самп небыло пузырей вообще(без применения глушилок в сампе).Просто второй день мучаюсь с кранами,начиная от полностью открытых кранов и до постапенного зажатия,но так и не добился полностью бесшумной работы дюрсо.Прочитал много инфы по настройке,но увы все системы индивидуальны.Помпа эхейм 1260,перелив-верх 32труба,переход 32ой,кран под 25 трубу

Получился бесшумный слив только в одном варианте,верхний краник закрыл полностью,а нижним подогнал слив под возвратную помпу,излишки стекают через аварийку(снимаю тройник с вертикальной трубы и все сливается без изменений).Хочу все таки настроить дюрсо.

Может есть ошибки при сборке дюрсо?

 

post-23841-1331099535_thumb.jpg

 

post-23841-1331099676_thumb.jpg

 

post-23841-1331099701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не потеме?

А где такой краник как на последней фотке достать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32труба,переход 32ой,кран под 25 трубу

Таким краном настройть дюрсо почти не реально !!! Или перезакрыт или переоткрыт и пузыри . Нужен кран с плавной регулировкой .

Далее для нормальной работы дюрсо рекомендую в самом дюрсо после уголка который смотрит в низ на входе еще вставить отрезок трубы 10 см . Воду из шахты будет загребать ниже , уровень в самой шахте понизте до тройника . Саму трубу можно с низу закрыть , а в трубе наделать прорезей много . В итоге и в слив никто не заползет :) .

И еще - дюрсо на регулировки реагирует медленно с задержкой , бывает надо подождать минут 5-10 после подкручивания крана .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не потеме?

А где такой краник как на последней фотке достать?

Покупал в магазине аквалого,что рядом с Песчаной площадью(м.Сокол),улицу не помню.

 

Таким краном настройть дюрсо почти не реально !!! Или перезакрыт или переоткрыт и пузыри . Нужен кран с плавной регулировкой .

 

Ну да,начинаю регулировать нижним краном,хочу совсем не много повернуть,а не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саму трубу можно с низу закрыть , а в трубе наделать прорезей много . В итоге и в слив никто не заползет :) .

И еще - дюрсо на регулировки реагирует медленно с задержкой , бывает надо подождать минут 5-10 после подкручивания крана .

Да носик я обязательно опущу,сначало просто хочу настроить перелив.Я вот одного не пойму,как дюрсо сливает воду без пузырей в сампе если для его нормальной работы идет подсос воздуха?По идее хоть не много но всеравно пузыри идут из трубы в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран нормальный. Отлично настраивается!

 

А вот настроить дюрсо без пузырей - нельзя. Они у него на выходе по определению самого дюрсо идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот настроить дюрсо без пузырей - нельзя. Они у него на выходе по определению самого дюрсо идут.

Именно это я и хотел узнать.Думал дюрсо-бесшумный слив,на самом деле не такой уж он и безшумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в дюрсо я полностью разочаровался, делаю везде херби! не пузырей , не бульканья и никакого геммороя, единственное для более удобной регулировки надо ставить хотя бы один кран с плавной регулировкой! Кстати дюрсо можно в большинстве случаев переделать в херби!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это я и хотел узнать.Думал дюрсо-бесшумный слив,на самом деле не такой уж он и безшумный.

Ну мелкие пузыри не должно быть слышно. Подсос водзуха наверху должен быть открыт совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мелкие пузыри не должно быть слышно. Подсос водзуха наверху должен быть открыт совсем чуть-чуть.

Может тогда я не правильно регулирую.У меня получается так,что вроде все работает нормально(уровень воды по центральной оси гусака),но раз в минуту уровень воды опускается,хрюкнет пару раз и опять поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда я не правильно регулирую.У меня получается так,что вроде все работает нормально(уровень воды по центральной оси гусака),но раз в минуту уровень воды опускается,хрюкнет пару раз и опять поднимается.

Нарастите забор трубой с заглушкой и прорезями. Должно помочь.

post-321-1331212200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарастите забор трубой с заглушкой и прорезями. Должно помочь.

 

У меня стоит труба около 20 см из гусака,но без прорезей.На работу дюрсо прорези влияют или нет.Просто я пока настраиваю систему.Потом буду уже делать прорези и ставить глушилку пузырей в сампе.

По ходу еще вопос.Помпа подъемная Reef Octopus HY-3000W Water Blaster, 3200 л/ч справится с моим дюрсо(верх 32 низ 25).И как по шумности эта помпа по сравнению с эхейм 1260.Всетаки 1260 ночью слышно хорошо не смотря на то что разделил трубопровод силиконовым шлангом и под помпу положил поролоновую подушку около 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит труба около 20 см из гусака,но без прорезей.На работу дюрсо прорези влияют или нет.Просто я пока настраиваю систему.Потом буду уже делать прорези и ставить глушилку пузырей в сампе.

Т.е. у вас периодически уровень аж на 20 см. в колонке падает? Если оно умудряется соснуть воздуха?

Ну значит еще сильнее нарастите.

Прорези не влияют. Они просто как защита.

 

По ходу еще вопос.Помпа подъемная Reef Octopus HY-3000W Water Blaster, 3200 л/ч справится с моим дюрсо(верх 32 низ 25).И как по шумности эта помпа по сравнению с эхейм 1260.Всетаки 1260 ночью слышно хорошо не смотря на то что разделил трубопровод силиконовым шлангом и под помпу положил поролоновую подушку около 5 см.

Где-то также... Не шумная, но и не бесшумная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. у вас периодически уровень аж на 20 см. в колонке падает? Если оно умудряется соснуть воздуха?

Ну значит еще сильнее нарастите.

Прорези не влияют. Они просто как защита.

Где-то также... Не шумная, но и не бесшумная...

Да именно так было.Сейчас вроде как настроил и уровень держит более менее(скачет в районе 1 ого см),перед тем как уровень упадет,слышен звук будто дюрсо глотает пузырь и в сампе всплеск пузырей,потом опять все нормально.Но пузыри в сампе не то что сильные,но приличные.Что еще интересно регулировки дюрсо и просто прямой слив в трубу очень рядом(просто беру и затягиваю верхний кран до упора,а нижний чуток поджимаю и идет прямой слив).Это так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически нельзя закрывать воздух полностью. Это уже не дюрсо будет. И настраиваться будет плохо и при остановке-запуске помпы может не запуститься уже повторно.

 

Воздух по минимуму, но должен быть открыт. Чтобы не забивалось солью - поднимите на сколько возможно трубу которая НАД тройником. Т.е. чтобы краник с воздухом чтобы был чем выше над водой тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще интересно регулировки дюрсо и просто прямой слив в трубу очень рядом(просто беру и затягиваю верхний кран до упора,а нижний чуток поджимаю и идет прямой слив).Это так и должно быть?

Это не прямой слив, а наоборот - сифон. Прямой слив при полностью открытом воздушном кране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не прямой слив, а наоборот - сифон. Прямой слив при полностью открытом воздушном кране.

При таком положении крана я просто беру и снимаю тройник(дюрсо) и вода так же стекает по трубе без шума и пузырей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете какой примерно диаметр отверстия для воздушной регулировки нужен для дюрсо 32-заужение на 25-кран25.Просто может у меня не хватает воздуха для дюрсо.Отверстие в заглушке просверлил 4.5 потом воткнул краник,там проходное отверстие примерно 2-3 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете какой примерно диаметр отверстия для воздушной регулировки нужен для дюрсо 32-заужение на 25-кран25.Просто может у меня не хватает воздуха для дюрсо.Отверстие в заглушке просверлил 4.5 потом воткнул краник,там проходное отверстие примерно 2-3 мм.

Более чем достаточно воздуха. И этот воздушный краник надо где-то на половину - две трети задушить еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нижний кран примерно на сколько прикрыт должен быть.Я понимаю,что системы разные.Просто у меня получается почти половина нижнего и почти полностью поджат воздушный кран.Вода держится ровно по середине гусака.В самп плюхается чуть чуть воздух.И как узнать,что дюрсо настроен правильно,а не подогнан под сифонный слив.

Изменено пользователем Вит@лек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нижний кран примерно на сколько прикрыт должен быть.Я понимаю,что системы разные.Просто у меня получается почти половина нижнего и почти полностью поджат воздушный кран.Вода держится ровно по середине гусака.В самп плюхается чуть чуть воздух.И как узнать,что дюрсо настроен правильно,а не подогнан под сифонный слив.

Ну примерно так и должно быть "в среднем". Проверить просто - ухо к кранику преподнести (воздушному) - он должен слегка свистеть, засасывая воздух. + проверить несколько раз, что оно запускается нормально после остановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить просто - ухо к кранику преподнести (воздушному) - он должен слегка свистеть, засасывая воздух. + проверить несколько раз, что оно запускается нормально после остановки.

 

У меня гусак утоплен см. на 10 от поверхности воды в шахте. Воздушного краника вообще нет, просто просверлено в заглушке сверху отверстие диаметром 3мм. Слив сделан на 32 трубе и 32 кране. Кран на сливе придушен чуть больше половины. Труба слива опускается в самп через колено 90гр. под воду примерно на 10 см. На возврат работает TUNZE Silence 2400 л/ч. Часть возврата проходит через УФ.

Пузыри отсутствуют вообще, т.е. тишина идеальная, слышно только, как немного пенник шуршит.

 

Несколько раз проверял на предмет отключения электричества. Проблем с запуском перелива вообще нет, запускается сразу немного похрюкав :gygy: и потом опять тишина.

Правда уровень в переливной колонке немного "гуляет", но думаю, что это может быть по многим причинам связано например с электричеством.

 

Sleepy разве это не дюрсо?

Ведь это работает и назвать это просто сифоном думаю нельзя, т.к. сифон сам по себе не запустится ИМХО.

 

Вот если снять гусак и оставить только одну трубу, вот тогда наверное это уже будет сифоном. Кстати и со снятым гусаком все работает также, вот только без него это уже может не запуститься аднака :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если снять гусак и оставить только одну трубу, вот тогда наверное это уже будет сифоном. Кстати и со снятым гусаком все работает также, вот только без него это уже может не запуститься аднака :tuplu:

 

Извиняюсь, что влез, но думаю если убрать гусак - это не сифон а прямой слив. А вот если гусак оставить, а заткнуть воздушный краник (или отверстие) - вот тогда будет сифон.

У меня кстати по последнему варианту и сделано, т.к при любом положении открытого воздушного краника постоянно идут пузыри и шум. Мой сифон спокойно запускается. При включении - вода в шахте поднимается до максимума (до уровня воды в аквариуме), пара "хрюков" и вода по пошла по обратке, даже по аварийке не успевает потечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сифон спокойно запускается. При включении - вода в шахте поднимается до максимума (до уровня воды в аквариуме), пара "хрюков" и вода по пошла по обратке

 

У Вас гусак тоже утоплен? и на сколько?

Сливная труба в сампе в воду погружена?

 

Интересно, а чем плох прямой слив, т.е. просто труба примерно по середине шахты без гусака?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас гусак тоже утоплен? и на сколько?

Сливная труба в сампе в воду погружена?

 

Уровень в шахте около середины тройника гусака (немного чуть выше).

Если гусак утапливать полностью, то я не вижу смысла его вообще ставить, просто можно трубу обрезаную где-то на середине шахты оставить (но это уже пряой слив, а не сифон). Такой способ мне не очень понравился, т.к. после пуска насоса нужно много времени, чтобы уровень в шахте поднялся выше среза трубы и урчание слива прекратилось.

Сливная труба в сампе в воду погружена около 4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...