Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

На днях сделал блок управления светом и теплорегуляцией на базе ВМ8036. Выходы с ВМ используются для переключения реле на 220. Сделано: 6 управляемых каналов на 220в 10А с индикацией и трехпозиционными переключателями, три внешних термодатчика.

post-20510-1331017470_thumb.jpg post-20510-1331017481_thumb.jpg

post-20510-1331017485_thumb.jpg

 

Есть вопрос по термодатчику. Термодатчик сидит на витой паре в термоусадочной трубке. Как лучше его замуровать сделать герметичным для помещения в самп? Раньше продавались стеклянные трубки по 40см, которые можно было на газовой плите гнуть, варить и дуть, но сейчас такого не найти... Засунуть в силиконовую трубку - думаю не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше продавались стеклянные трубки по 40см, которые можно было на газовой плите гнуть, варить и дуть, но сейчас такого не найти...

Я взял обычую ампулу большого размера из серии физрастворов и прочего, что стоит в аптеке пару десятков рублей за упаковку. После чего вылил, промыл и поместил внутрь датчик. Сверху на глубины 1-1.5 см. залил селиконом. Только не кислым, а нейтральным - это важно, поскольку нейтральный не выделяет уксусную кислоту при полимеризации. После этого датчики (их 2) год служат и проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Есть вопрос по термодатчику...Как лучше его замуровать сделать герметичным для помещения в самп?...

Залить двухкомпонентной эпоксидной смолой.

Выждать по больше чтобы полностью высох и стал "химически нейтральным" - например часов 12 или лучше 24.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно аналогично делал,

сначала хотел также большие ампулы использовать, но поехал в магазин за хим.реактивами для УДО и купил там маленькие пробирки (высотой около 5 см) за копейки и не надо край обрабатывать.

далее поместил туда датчики, присыпал песочком мелким (взял на даче, по фракции очень похож на песок в песочных часах) не до конца пробирки по высоте (~ 1 см). ну а потом аквариумным герметиком сверху.

получились датчики с малым временем отклика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверно и сделаю, надо только в медтехнику заскочить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя в пресном датчики спрятал в дюралевые инсерты(Arrow Inserts) от стрел:

INSERTDX.jpg

 

Но в море их нельзя :P

Можно попробовать найти на ebay карбоновые. Вообще будет круто т.к карбон тепло проводит хорошо.

Что то по типу этих

http://www.ebay.com/itm/2216-Aluminun-Arro...=item2ea942dcce

 

 

 

Предлагаю раздобыть мелкие ампулы из стекла(в зависимости от размера датчика есть варианты).

Намешать эпоксидки с тонером от принтера(для солидности) и заливать в пробирке, а потом стекло разбивать. В итоге очень хим стойкий датчик...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эпоксилин. Облепить датчик, сформовать нужную форму.

....................

И этот вариант и все вышеприведенные пробовал.

В пресняке держит, в море нет. Потихоньку вода просачивается в месте контакта проводов с силиконом / эпоксидкой и датчику приходят кранты. Последний раз даже питание контроллера закоротило.

Единственный надежный вариант это взять стеклянную трубку, засунуть туда датчик с проводом не доходя пару см до противоположного конца. С этого (противоположного конца) через шприц вдавить термопасту, на которую транзисторы и т.п. на радиаторы садятся, вдвинуть датчик в пасту. Конец трубки плотно заткнуть резиновой пробкой. Конец, где выходят провода можно закрыть чем угодно. Трубку ставить так, чтобы верхний край не был погружен в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засунул в термоусадку 50 см длиной, усадил, согнул пополам, и сверху еще раз сжал термоусадкой. Не совсем красиво, но гермитично и надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем заливают провода питания 220В в насосах ? Они же погружаются в воду и достаточно надежны. Очень редки случаи когда просачивается вода в промежутке провод-заливка насоса (я лично не слышал о таких случаях).

Может эту смесь можно использовать для заливки термодатчика ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там спец компаунд, меньше бочки достать трудно будет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем заливают провода питания 220В в насосах ? Они же погружаются в воду и достаточно надежны. Очень редки случаи когда просачивается вода в промежутке провод-заливка насоса (я лично не слышал о таких случаях).

Может эту смесь можно использовать для заливки термодатчика ?

Эпоксидка с чем-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намазать датчик клеем (стержень от клеящего пистолета) расплавить с помощью паяльника, надеть термоусадку, нагреть феном.

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Намазать датчик клеем (стержень от клеящего пистолета) расплавить с помощью паяльника, надеть термоусадку, нагреть феном.
Уверены, что клей от термопистолита и термоусадка ничего не выделит в агрессивной среде морской воды и не положит живность или не навредит ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены, что клей от термопистолита и термоусадка ничего не выделит в агрессивной среде морской воды и не положит живность или не навредит ей?

Клей от пистолета это просто целлулоид. Ничего он в воду не отдаст.

А вот время реакции такого датчика будет большим, клей неплохой термоизолятор.

К тому-же контакт с изоляцией проводов у него паршивый. Кто хочет может попробовать. Налить на провод клей кольцом вокруг провода, дать высохнуть и попробовать вытащить провод - вытащится легко. Между клеем и изоляцией будет каппилярный зазор, по нему вода и дойдет до датчика.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эпоксилин - точно не пойдет, особенно последний... Как вариант верх ампулы/пробирки не погружать в воду.

 

Нашел у себя в городе Пробирка серологическая 12*120мм по 1р :)

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же ЭД-20, продается в хозмагах.

Дает усадку 10% что и обеспечивает герметичность проводов :gygy:

P.S Пробирки лучше центрифужные. Они хоть размером поменьше. Но всё равно ИМХО слишком большие.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же ЭД-20, продается в хозмагах.

Дает усадку 10% что и обеспечивает герметичность проводов :gygy:

Уверены ? Она усаживается ОТ провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены ? Она усаживается ОТ провода.

У меня датчики залиты ЭД-20 :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня датчики залиты ЭД-20 :497762:

У меня тоже .... были .... потекли. Правда марку смолы не помню. Вроде как клей ЭДП.

Самое надежное это НЕ погружать всю трубку в воду. Тем более, что это не составляет труда :)

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже .... были .... потекли. Правда марку смолы не помню. Вроде как клей ЭДП.

А мои пока живы. Год как, правда в пресняке. Но и датчики аналоговые, я бы заметил дефект сразу в отличии от цифрового.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вобще зачем его в воду пехать? я например датчик приклеил снаружи и отлично всё работает. Ну может есть разница в температуре внутри и снаружи, так она мизерная. она так принципиальна? я думаю, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вобще зачем его в воду пехать? я например датчик приклеил снаружи и отлично всё работает. Ну может есть разница в температуре внутри и снаружи, так она мизерная. она так принципиальна? я думаю, нет.

Тоже ОЧЕНЬ хороший вариант :)

Клей нужно брать теплопроводящий. Как вариант - эпоксидка.

Дабы устранить влияние среды на приклеенный датчик сверху нужно приклеить кожух из пенопласта (просто берем кусочек пенопласта и выковыриваем углубление под датчик, ножем вырезаем паз для провода).

Стекло очень хорошо проводит тепло, реакция такого датчика будет вполне адекватной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не понимаю, зачем городить огород. Конкретный вопрос - датчики температуры от ВМ. Так к этим проводам у нейтрального герметика адгезия очень высокая, поэтому ничего не отстает и не протекает. К стеклу аналогично. Поэтому вариант с мини-пробиркой самый простой и удобный. Можно еще термопасту или глицерин налить, для лучшей термо-передачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к термоусадочной трубке.

Я повесил вентиляторы и контроллер над дальним краем аквариума, датчик в термоусадке просто свисает в воду на глубину 20 см (длина всей трубки 30). Висит год - никаких проблем.

 

П.С. При перегреве термоусадка начинает плавиться и гореть, надо подержать подольше над зажигалкой, а потом сжать плоскогубцами - термоусадка заплавиться. Провода лучше взять одножильные - можно будет придать любую форму - удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

датчик в термоусадке просто свисает в воду на глубину 20 см (длина всей трубки 30). Висит год - никаких проблем.

Ну правильно. Конец трубки то НАД водой, а второй заплавлен намертво. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...