Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
bazil

проблемы с помпой tunze

Рекомендуемые сообщения

Что то случилось с помпой TUNZE Turbelle nanostream 6055 после одного дня эксплуатации.

Помпа перестала запускаться в воде при этом на воздухе запускается нормально.

Пробовал работающую опускать в воду, моментально останавливается (видимо срабатывает какая то защита) затем пытается запуститься (пропеллер дергается) но не запускается.

Подскажите может кто нибудь сталкивался с такой проблемой и как можно исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего что то с блоком питания,попробуйте другой включить на насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр прав 100%. Блоки питания у этих помп полное гуано. Купите любой другой подходящего вольтажа и мощности. Лучше всего один раз потратиться на универсальный для ноута с регулировкой напряжения. У меня на БП дешевле 2тыр сидят 4 штуки 6105, причем БП работает не напрягаясь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр прав 100%. Блоки питания у этих помп полное гуано. Купите любой другой подходящего вольтажа и мощности. Лучше всего один раз потратиться на универсальный для ноута с регулировкой напряжения. У меня на БП дешевле 2тыр сидят 4 штуки 6105, причем БП работает не напрягаясь :)

 

 

 

Дело в том что помпы работают от контроллера TUN 7096

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что помпы работают от контроллера TUN 7096

Контроллер только управляет режимами,а питание осуществляется от БП.

Попробуйте без контроллера,напрямую.

Блоки питания у этих помп полное гуано.

Дима,кстати новые БП,те что плоские вроде ничего.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дима,кстати новые БП,те что плоские вроде ничего.

сорри за оф-топ... Саша, а что за новые блоки? у меня была 55(4 года без проблем), сейчас еще одна пришла из германии, так она точно с таким БП как и моя старая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер только управляет режимами,а питание осуществляется от БП.

Попробуйте без контроллера,напрямую.

 

Дима,кстати новые БП,те что плоские вроде ничего.

 

Пробовал включать и без контроллера на воздухе работает нормально и прозванивал тестером выходное напряжение 22,5 В.

В инструкции написано что там есть защита от короткого замыкания и термоперегрузок, вот я и думаю что при опускании в воду они и срабатывают, но не отключаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри за оф-топ... Саша, а что за новые блоки? у меня была 55(4 года без проблем), сейчас еще одна пришла из германии, так она точно с таким БП как и моя старая..

Олег,это я относительно 6105 насосов Дмитрию прокомментировал,поскольку в основном их использую и.

 

Пробовал включать и без контроллера на воздухе работает нормально и прозванивал тестером выходное напряжение 22,5 В.

В инструкции написано что там есть защита от короткого замыкания и термоперегрузок, вот я и думаю что при опускании в воду они и срабатывают, но не отключаются.

Я бы всё равно попробовал другим БП запустить.,хотя бы от ноута на время взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,это я относительно 6105 насосов Дмитрию прокомментировал,поскольку в основном их использую и.

Я бы всё равно попробовал другим БП запустить.,хотя бы от ноута на время взять.

теперь понятно..

 

а я бы пошел сдавать назад :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима,кстати новые БП,те что плоские вроде ничего.
Да, который с ползунком-переключателем напряжения вроде с виду получше. Но я решил проблему ультимативно - отдельный БП хорошего качества на все 4 помпы, причем чуть большего размера чем любой из тех 4, что были раньше. Экономится и место и розетки - что еще надо для счастья ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...