Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость

Бабочка в рифе

Рекомендуемые сообщения

Гость

Возможен ли вариант содержания бабочки хелмона в аквариуме с ковровой актинией. Если в актинии живут 2 клоуна кларка, смогут ли они ее защитить или все равно ковер будет разодран на кусочки рано или поздно. Актиния довольно большая, клоуны тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день.

Хелману ковер не интересен, главное, что-бы коврик им не заинтересовался :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Это хорошо.

А что еще может хелмона заинтересовать в рифе?

Как то креветки, отшельники, мягкие кораллы, черви (сабалетрата)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелман, самая безопасная для рифа бабочка. То есть может, что и пощипает, но это чисто индивидуально для каждой особи. Вероятность того, что хелман будет обижать креветок, отшельников - практически равна нулю, у червей может пообкусывать венчики и мягкие кораллы может пощипать, а может и не пощипать. Вообще-то её заводят для борьбы с айптазиями, которых хелмоны, как правило, активно поедают. Рыба очень красивая, но не очень лёгкая в содержании. Иногда, казалось бы, без видимых причин скоропостижно гибнет. Так было у меня, прекрасно ел, активно плавал, потом вдруг перестал есть, участилось дыхание, пропал интерес и через два дня умер. Возможно какая-нибудь внутренняя инфекция, не знаю. Аналогичный случай произошёл и у Виктора Кравченко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он раньше жил, пока не завел беспов, и специально отдал его знакомому в большой риф. А щас вот что-то опять захотелось, но вот боюсь за актиний, да и червяка жалко будет, он красивый и прикольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из самых моих любимых рыб. То что червя щипать будет - это 100%. То что будет трогать мягкие кораллы - не уверен, вернее не будет, также как и отшельника (из личного опыта). У меня уже третий Хелмон. Предпоследний жил почти 9 месяцев. Умер так же (см. выше), то есть не понятно от чего, и за 2 дня. При покупке - главное чтобы Хелмон был "посажен" на корм. Его трудно приучить. А за последним Хелмоном, которого я купил 18.10.2003г., пришлось гоняться две недели, чтоб первый раз покормить. В данный момент, чувствует себя, и питается - великолепно. Фото рыбы могу выложить, может завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабочка пинцет-хелмон - Chelmon rostratus (в aqualogo по каталогу №M3311 http://www.aqualogo.ru/fi/F33112.jpg ) - рыба конечно обалденная

 

http://www.wetwebmedia.com/chelmon.htm

http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSum...ary.cfm?id=5483

 

но требует как и все бабочки идеальных условий, которых в рыбной банке практически не возможно получить, относительно питания аиптазиями, планариями и прочей нежелательной для нас живностью - так это нам так хочется, чтобы он ел - часто-густо ест (в зависимости от пристрастия рыбы), но это не единственное, что он будет пробовать "на зуб", однозначно достанется мелким серпулидам, пощиплет зооантусы с дискоактиниями и мягкие кораллы (но снова все зависит от пристрастия - это лотарея), будет есть икру молюсков, если таковые имеются и размножаются

ни в коем случае не помещать в новую банку, лучше чтобы аквариуму было больше года, ну и рыбку покупайте раскормленную, а то устанете за ней с мотылем на пинцете бегать, в рифовой банке ему значительно проще поддерживать здоровую диету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красавец.

Ещё мне очень нравится бабочка Форсепигер, жёлтая с чёрным и с очень длинным носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если Вы "присадили" свою бабочку на аиптазий,

 

http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta=

http://www.aquarium.net/inverts/anemone/aiptasia.jpg

 

т.е. она благополучно их выела из банки, будьте так уж добры, если хотите чтобы хелмон жил "долго и счастливо", подкармливаете ее хотя бы раз-два в неделю каменными анемонами, где их взять?, - увы как ни банально звучит - разводить :? , где? - либо в отдельном аквариуме либо в refugium, тем более что этим анемонам много не надо темп.20-30С, свет и немножко мороженого циклопа.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, чем между собой отличаются Forcipiger flavissimus и Forcipiger longirostris. Внешне я не нашёл ни одного различия. Кто знает, - помогите разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, чем между собой отличаются Forcipiger flavissimus и Forcipiger longirostris. Внешне я не нашёл ни одного различия. Кто знает, - помогите разобраться.

 

Отличаются. И очень сильно. По безопасности для рифа! Но по внешнему виду отличие - в длинне носа!!! Насколько я понял, Forcipiger longirostris действительно reef safe рыба (за исключением мелких червей). У него намного длиннее и тоньше нос. Приспособлен к доставанию гораздо более мелкого корма из совсем узких укрытий. Рот намного меньше. Как следствие меньше потенциального вреда другим животным т.к. таким ртом особо никого нельзя повредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличаются. И очень сильно. По безопасности для рифа! Но по внешнему виду отличие - в длинне носа!!! Насколько я понял, Forcipiger longirostris действительно reef safe рыба (за исключением мелких червей). У него намного длиннее и тоньше нос. Приспособлен к доставанию гораздо более мелкого корма из совсем узких укрытий. Рот намного меньше. Как следствие меньше потенциального вреда другим животным т.к. таким ртом особо никого нельзя повредить.

Акула ну ты проснулся. не прошло и 5 лет :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акула ну ты проснулся. не прошло и 5 лет .
:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...