Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Да и еще перечитал Ваш топик, чтобы небыло нитрата и фосфата я бы из внешнего фильтра убрал губку и оставил бы только уголь и положил бы Антифос о котором писал в предыдущем сообщении :roll:

И задумался бы о замене коралловой крошки на песочек, у меня тоже в начале была крупная крошка и около 5 месяцев все было хорошо, а потом заилилась и пошел выброс фосфата нитрата и прочей дряни и банка так сильно заросла, было похоже не на морскую а на болото :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо за совет! :D

Фосфатов максымум 1, но мне кажеться меньше... там все цвета так похожи... :roll: я написала самая верхнее значение и того что похоже. :oops: А сколько норма?

Видела много аквариумов с коралловой крошкой которым больше года, мне понравилось больше. Может потом поменяю.

Антифос положу обязательно. Губки уберу ( в прошлый раз из трех убрала только две).

Как оказалось, если подумать, можно впихнуть маленький самп даже в мою тумбу. :wink: Буду дулать в ближайшее время. Планирую положить туда живой песок см 10-15 и поставить пенник.

 

УРА! Заказала светильник!!! В четверг будет!!! :ura:

Пришлось брать два на 150 плюс два актинника. :? Та которая понравилась на 250 больно дорогая.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Хорошее приобретение, нужное и полезное в море. Животные будут Вам благодарны!

А на какой модели и фирме остановились всеже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модель непомню... :cry:

Как объяснил Роман, светильник корпус как у джебо, только содержимое немецкое. лампы в комплекте 13000 и 20000. точнее скажу когда куплю. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов максымум 1, но мне кажеться меньше... там все цвета так похожи... :roll: я написала самая верхнее значение и того что похоже. :oops: А сколько норма?

Норма у фосфатов 0 :wink: даже когда у меня 0,2 было уже были заметны обрастания :( а 1 это очень не хорошо :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов максымум 1, но мне кажеться меньше... там все цвета так похожи... :roll: я написала самая верхнее значение и того что похоже. :oops: А сколько норма?

 

 

Если тест Red Sea, можно не волноваться у них по цветовой шкале трудно определиться 0-1, очень хороший тест на фосфаты у Salifert.

C уважением, Дмитрий Литовченко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты салифер, но у них шкала настолько тонкая ( цвета различаються чуть-чуть)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется нашли проблемму нитратов... Достала из фильтра губку, а она вся коричневая и пахнет... :roll:

Надеюсь теперь нитраты пойдут на спад, а то поменяли процентов 40- толка нет никакого. сделала тест через час, нитраты такие же.

Дело в губке или есть еще предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в губке тоже.

А еще, возможно, кол-во бактерий отвечающих за превращение нитратов в азот мало. Пройдет время и они размножатся, если будут условия для их развития. Почему их мало? Наверняка подменивали воду в процессе запуска аквариума, и животных заселили ДО момента исчезновения нитратов. То есть, просто не дали камушкам окончательно восстановить свои свойства.

Ничего, все придет в норму. Не скоро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать. Больше никого сажать небудем! :oops:

В губке были мертвые крупные черви, они видно там запутались и умерли. И ТАК ВСЯ ГУБКА!!! :shock: мне кажется причина в этом, так как первую неделю небыло нитритов, нитратов и даже амония. И только после этого поселили креветку и хризиптеру.

как долго кладиела и дискоактинии терпят повышенные нитраты? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повышенные нитраты - это 30-50... Ваши животные и такой уровень выдержат.

Но 0 всегда приятней. Если через пару дней содержание нитратов не начнет понижаться - подмените еще процентов 30 воды.

У Вас осмос, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос есть.

Свежезасоленную воду померила, тест показал 0.

До этого подмену делала один раз примерно литров 10-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И в губке тоже.

А еще, возможно, кол-во бактерий отвечающих за превращение нитратов в азот мало. Пройдет время и они размножатся, если будут условия для их развития. Почему их мало? Наверняка подменивали воду в процессе запуска аквариума, и животных заселили ДО момента исчезновения нитратов. То есть, просто не дали камушкам окончательно восстановить свои свойства.

Ничего, все придет в норму. Не скоро...

 

Анатолий!

С первого(!) же дня ....каждый(!) день подмениваю 10% воды...

Первых животных подселил через неделю.

Нитчатка стала исчезать через 3 недели после запуска..

Сколько животных в моих 15 литрах - все видели...

Кормлю их часто (не считая последней недели...когда не кормил)

Про "внеплановое" размножение актинии промолчу, раз поставлен этому явлению диагноз "Размножилась из-за невыносимых условий содержания"...

 

Тестов воды не делал вообще с момента запуска (только рН замерил...потому что под рукой электронный рН-метр)...

Пару дней назад пришел товарищ...сделал тесты...

Амм - 0

Нитрит - 0

Нитрат - порядка 10

 

О каком "невмешательстве" в запуск аквариума идет речь?!?!?....и с какой стати он должен остановиться, если воду аккуратно менять...и животных по штучке заселить?!?!?

Не раз уже писалось в форуме, что хорошие камни буквально за 2-3 дня нитраты до нуля сводят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С первого(!) же дня ....каждый(!) день подмениваю 10% воды...
С первого же дня я говорил "вечный больной под капельницей..."
Не раз уже писалось в форуме, что хорошие камни буквально за 2-3 дня нитраты до нуля сводят...
Я таких камней не видел.

 

Пару дней назад пришел товарищ...сделал тесты...
И "капельница" оказалась с ядом... А вот в наших баночках как только нитраты упали до 0 и начались делаться первые подмены, выше 0 так их и не видели... как и фосфатов. А кто у нас живет и КАК мы кормим - все знают.

Но это все пустое.

Самвел, у каждого из нас есть свои наблюдения. Каждый из нас делится своими мнениями.

Я свои предположения Варваре высказал. Ты выскажи свои, а в спор со мной всупать не обязательно.

А Варвара сама выберет каким путем ей идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.С первого же дня я говорил "вечный больной под капельницей..."

 

2. Не раз уже писалось в форуме' date=' что хорошие камни буквально за 2-3 дня нитраты до нуля сводят...[/quote']Я таких камней не видел.

 

3. Ты выскажи свои, а в спор со мной всупать не обязательно.

4. А Варвара сама выберет каким путем ей идти.

 

1. Ну...эта фразу про больного под капельницей придумал ты сам...истинной сути происходящего она вовсе не отражает....но, видимо, тебе сама фраза просто нравится... :wink:

(мне тоже нравится! :wink: ....именно Фраза...)

 

2. ну....я тоже, наверное, видать не видел таких камней....хотя бы потому что через мои руки прошла только одна партия ЖК....да и замеров я не делал никаких, повторюсь...

Но..тем не менее в форуме далеко не один раз писалось о могуществе хороших(!) камней...

 

3. как раз и не вступаю в спор... всего лишь высказываю свое мнение на счет "бояться разрушить таинственный процесс созревания аквариума"...но это мнение не голословное...

 

4. ес-во!...сама выберет....для этого и существует форум!

Я и не призываю ее каждый день воду менять...просто написал свое мнение больше для нее (с тобой на эту тему мы много раз общались уже),... чтоб знала, что даже каждодневные подмены (в меру(!) если) не разрушают созревания аквариума...а редкие подмены - тем более не разрушат!....(Главное - резко и много не менять воды!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется нашли проблемму нитратов... Достала из фильтра губку, а она вся коричневая и пахнет... :roll:

Надеюсь теперь нитраты пойдут на спад, а то поменяли процентов 40- толка нет никакого. сделала тест через час, нитраты такие же.

Дело в губке или есть еще предположения?

Вобще то при подмене 40% сразу нитрат должен был упасть почти в половину :shock: подмените еще процентов 40 если есть такая возможность, будет только лучше :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что после замены через час нитраты остались такие же как и были до замены!!!!! Только после этого догадалась проверить и убрать губку ( я была уверенна, что давно ее убрала :oops: ). Подменила еще 10 процентов воды.

Сегодня нитраты заметно поползли в низ! Уже меньше чем было! :D

Так что уверена, дело было в губке. :roll: :shock:

Меня предупреждали, что плохо губка в морском аквариуме, но что б настолько?! :evil: :x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали маленькую перестановку камней. правдо качество фотки плохое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, кто это?

На фото плохо видно, щупальца черно-белые ( полосатые) примерно по 1см длинной. Движения невидно, но щупальца временами меняют положение :shock:

post-773-1138622175_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это кто там живет?

Ночью или вечером створки раскрываються и высовываеться "лапка" как у червей фильтраторщиков, только не круглая, а плоская. Он ей собирает что-то сжимая свой веер как бы в кулак. Ну и объяснение получилось, может кто знает, подскажите!!!!

post-773-1138622467_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под дискоактинией появился пяток деток, только я боюсь что им света мало. Большая их полностью накрывает собой. :? Они могут отполсти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если им нужно будет, они отползут. И вообще дискоактинии не любят яркого света и прекрасно растут в теньке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Купили светильник. :D

Правда наверное пока временный, так как заказанный нами не пришел и когда придет неизвестно. :? Один на 150 плюс два актинника, лампочка 14500 для кораллов ( незнаю что это значит, но другой в акварисе небыло).

надеюсь мягким кораллам и дискоактиниям хватит. :?

А актинии темно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посади под лампу,а вообще она поползает :wink:

З.Ы. 14500 по Кельвину если,то хорошо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...