Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

аквариум Karlie80: из которых 65л. видимого объема + аля САМП за задней перегородкой 3 отсека по 5 л.

Поначалу планировалось завести стандартный набор новичка: 2 оцелляриса, актиния, айптазии, маяно, нитчатка, диатомовые, ареометр, сачок и скребок.

Из оборудования:

свет- 72 Ватта на 65 литров (3 компакта Аква Медик по 24 W, из которых 2 актиника,и одна белая на 10 кило кельвинов).+ синяя светодиодная полоска в стиле "луна над китайским озером Поянху"

В так называемом САМПе:

первый отсек- хетаморфа (свет от общего светильника) + керамика.

второй отсек: керамика+ чеми пур элит, (не могу подобрать скимер в отсек 15х7х40, то что "работает" не влазеет, то что влазеет не "работает" нормально, посоветуйте плиз)

и третий с возвратной помпой.

Водоподготовка: отстоянный водопровод с Red Sea salt (не надо в меня бросаться пустыми мембранами от осмоса, я же "традиционно" сначала засолился а потом начал читать форум), подмены 10% один раз в две недели.

Течение: возвратная помпа Ferplast Blupower 600 л/ч + Hydor Koralia 1, 1500 л/ч.

ЖК- 8 кг, грунт аргонитовый живой песок 4 кг + кораловая крошка- 5 кг.

Население:

хетаморфа, каулерпа (спасибо Андрею ака zerger2009)

бриареум пушистый (спасибо Алексею ака Бодулай)

альвеопора зелёная, актиния пузырчатая, тубастрея, синулярия фиолетовая, два оцеляриса, лимата кровавая, мандаринка, зебрасома желтая-4 см., королевский хирург-4 см. (спасибо Аквалого на Ленинском)

пы.сы. зебрасому и хирурга купил на "передержку" с расчетом что к лету будет что-то типа литров на 500.

нитчатка, диатомовые (спасибо мне дятлу)

Параметры: соленость 1.026, температура 25 ночь, 26 день, аммиак-аммоний 0.5 по JBLвскому тесту., остальные параметры в пределах ХЗ.

собстно... вот, нам три недели:

(за качество фото извиняйте. ну не фотограф я)

post-24456-1330687235_thumb.jpg

post-24456-1330687262_thumb.jpg

Изменено пользователем янoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем :vo: А насчет нитчатки и прочей нежелательной растючки,нужна команда улиток и будет все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощное население на такой объем, будет интересно посмотреть как будут жить зебрасома и хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем :vo: А насчет нитчатки и прочей нежелательной растючки,нужна команда улиток и будет все ок.

Сапасибо, газонокосилка-зебрасома слопала всю нитчатку за сутки, потом всю каролину, потом всё что было похоже на водоросли, сейчас жрет салат на пару с хирургом: лист салата длиной 15 см. в день, и через стекло поглядывает на вазоны :gygy:

 

 

Мощное население на такой объем, будет интересно посмотреть как будут жить зебрасома и хирург.

Я знаю что это перебор, но покупалось с расчетом что в мае будет аква на 500 л.

Пока все ок, живут мирно, плавают и спят вместе (зебрасома с хирургом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

У меня пополнение, актиния поделилась, тепеь у меня две актинии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня пополнение, актиния поделилась, тепеь у меня две актинии :)

 

Теперь с этим событием поздравляю.

С такими темпами,в 500л. не к лету,а раньше... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем первом сообщении очапатка:

"аммиак-аммоний 0.5 по JBLвскому тесту" читать как: "аммиак-аммоний 0.05 по JBLвскому тесту" :oops:

Сегодня померял нитраты/нитриты тестами от API: показывает по 10 мг/л натратов и 25 мг/л нитритов:tuplu:

Изменено пользователем янoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает ваше море, как тесты понизились нитраты и нитриты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое болотце :gygy: пока стабильно удовлетворительно...

Три недели назад произошло половое размножение каулерпы :497762:

а в системе не скимера, ни угля... потерял зебрасому и хирурга :(

убрал из аквы: тубастрею и альвеопору, оставил только фотосинтетики.

после энтого случая, выкинул заднюю перегородку с отсеками, этим увеличил объем аквы до 80 литров,

поставил внешнюю канистру, в которой антифос, уголь и чемипур + еженедельные подменны воды 10%.

в планах сверлить акву, ставить перелив Дюрсо и САМП, в него флотатор.

аммоний 0-0.5, нитрит- 0, а вот нитрат 40-60 (ниже пока ничем не могу скинуть), фосфаты и силикаты-0,

правда как только повысился нитрат, начал бурно разростаться бриариум, до этого сидел "тихо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое болотце :gygy: пока стабильно удовлетворительно...

Три недели назад произошло половое размножение каулерпы :497762:

а в системе не скимера, ни угля... потерял зебрасому и хирурга :(

убрал из аквы: тубастрею и альвеопору, оставил только фотосинтетики.

после энтого случая, выкинул заднюю перегородку с отсеками, этим увеличил объем аквы до 80 литров,

поставил внешнюю канистру, в которой антифос, уголь и чемипур + еженедельные подменны воды 10%.

в планах сверлить акву, ставить перелив Дюрсо и САМП, в него флотатор.

аммоний 0-0.5, нитрит- 0, а вот нитрат 40-60 (ниже пока ничем не могу скинуть), фосфаты и силикаты-0,

правда как только повысился нитрат, начал бурно разростаться бриариум, до этого сидел "тихо"

Очень сочувствую, жалко рыбок. Почему убрали тубастрею и альвеопору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сочувствую, жалко рыбок. Почему убрали тубастрею и альвеопору?

в системе пока нет скимера.

раскармливать тубастрею, положу всю систему нитратами, + осознал что содержать тубастрею и альвеопору у меня мало опыта, и чтобы не погубить, решил отдать эту живность. :hmmm:

Изменено пользователем янoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое море :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое море :vo:

спасибо конечно, но пока это болотце новичка, мне есть над чем работать, и к чему стермитсья :)

и того что на фото уже нет :hmmm: , полная перестановка камней, сейчас немножко все по другому, фото чуть позже будет

Изменено пользователем янoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рабасов,ну ничего все бывает,главное не унывать ;) Ждем новых фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в системе пока нет скимера.

раскармливать тубастрею, положу всю систему нитратами, + осознал что содержать тубастрею и альвеопору у меня мало опыта, и чтобы не погубить, решил отдать эту живность. :hmmm:

У меня тоже в системе нет скимера. Зато есть Пуриген и Хетаморфа и нитраты всегда=0 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня тоже в системе нет скимера. Зато есть Пуриген и Хетаморфа и нитраты всегда=0 ;)

так у Вас наверное САМП есть где Вы хетаморфу держите? :)

пуриген планирую попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в аквариум хетоморфу низзя?У меня лежит и все ок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...