Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите подобрать замену pH-электроду, разъем BNC. Стоит покупать специальный или можно какой-то промышленный купить и, при обоих вариантах ответа, какой?

Вот здесь большой выбор http://www.izmteh.ru/catalog/it_dev/el/esk.php , в Лабтехе тоже не мало, но я не смог разобраться в описаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаясь травниками перепробовал кучу разных электродов, от Китая до Аквамедика.

Вывод один - все они не расчитаны на долговременную (свыше года) работу.

В конце концов остановился на таких:

Электрод 1

или таких:

Электрод 2

Меряют достаточно точно, плюс дешевле любых отечественных.

Просто нужно следить за ними и вовремя регенирировать.

Регенерацию делаю раз в месяц (или если показания начинают уходить).

Для регенерации замачиваю электрод в 1М раствор HCl в течении часа, затем еще на час в 3М рстворе KCl. Потом промываю дистиллятом (осмолятом).

Ходят у меня эти электроды уже пару лет.

Вот еще ссылка по восстановлению рН электродов

Поскольку сделать необходимые растворы могут не все, то можно (и наверно лучше) применять готовые растворы, они продаются.

Это растворы для очистки электрода, очистки диафрагмы и для реактивации мембранны.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на регенерацию раз в месяц у меня морально-волевых качеств не хватит :) . Пусть хотя бы год прослужит.

У меня электрод уже 3-год живет, при калибровке значения пока не значительно, но начинают уезжать. Калибрую раз в 3-4 месяца и подумываю о замене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки. Тоже стоит вопрос по ОРП электроду. Как вы думаете, если его отмывать в специальной жидкости, то тоже раз в месяц?

И какой из электродов вам больше понравился, по первой или по второй ссылке?

Я нашла такой, но он с привозом 50 долларов. http://patech.ru/index.php?categoryID=59

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, в описаниях по Вашим ссылкам не хватает указания на изопотенциальную точку, а возможно еще чего-либо. Не силен в этом вопросе. Я у таких продавцов опасаюсь приобретать что-либо, в чем сам плохо разбираюсь. Если есть варианты приобретения в других местах, то при звонке к ним я бы обратил внимание на то зададут они уточняющие вопросы или нет. Если нет, я бы повесил трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звонить-не звонила. Писать-писала. Уточняющих вопросов не было, возможно предполагалось, что я знаю что хочу купить.

А по первым двум ссылкам что бы выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется квалифицированный продавец (не конкретный менеджер, а организация в целом) обязана предоставлять о своих продуктах всю необходимую для выбора информацию. Обратите внимание на мою ссылку - там у каждой марки электрода 2 варианта исполнения, с точками 4 и 6,7. Нам в акве нужен 2 вариант, как более близкий к измеряемым значениям. на этом мои познания заканчиваются.

По двум ссылкам я бы никакой не брал, если их надо регенирировать каждый месяц, но думаю любой из них подойдет, учитывая опыт Starcomputer.

Мне не хочется платить 2-3 цены за тот же АкваМедик, т.к. накрутка в этой цене только маркетинговая, он ничем не случше, а может хуже лабораторного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По диапазону нашла только ЭСК-10614/7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По двум ссылкам я бы никакой не брал, если их надо регенирировать каждый месяц, но думаю любой из них подойдет, учитывая опыт Starcomputer.

Любой электрод нужно очищать каждый месяц (это и есть регенерация), если Вы хотите чтобы он долго служил. Честные фирмы указывают на это. JBL четко пишет - срок службы 1 год.

 

 

Спасибо за ссылки. Тоже стоит вопрос по ОРП электроду. Как вы думаете, если его отмывать в специальной жидкости, то тоже раз в месяц?

И какой из электродов вам больше понравился, по первой или по второй ссылке?

Я нашла такой, но он с привозом 50 долларов. http://patech.ru/index.php?categoryID=59

Есть и для ORP жидкости, как часто промывать - не знаю, я бы раз в месяц, благо это времени не отнимет - сунул в один раствор, через час в другой.

Первый.

Там есть и за 24 доллара :)

Особая точность в измерениях не нужна, достаточно 0,1

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исторически пользуюсь вот такими

http://www.marinedepot.com/Neptune_Systems...-NS5111-vi.html

http://www.marinedepot.com/Neptune_Systems...-NS5131-vi.html

ходят 1 год, даже если их не чистить.

Через год в мусор и втыкаю новый чтобы не париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится года 4 назад вы хвалили стеклянный Тунц или Аквамедик (не помню точно) ... Эти новые чтоб не париться?

Может вообще такие покупать? И менять тогда раз в полгода можно :)

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой электрод нужно очищать каждый месяц (это и есть регенерация), если Вы хотите чтобы он долго служил. Честные фирмы указывают на это. JBL четко пишет - срок службы 1 год.

Есть и для ORP жидкости, как часто промывать - не знаю, я бы раз в месяц, благо это времени не отнимет - сунул в один раствор, через час в другой.

Первый.

Там есть и за 24 доллара :)

Особая точность в измерениях не нужна, достаточно 0,1

 

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится года 4 назад вы хвалили стеклянный Тунц или Аквамедик (не помню точно) ... Эти новые чтоб не париться?

Может вообще такие покупать? И менять тогда раз в полгода можно :)

 

Добрый день! У Вас сучайно не завалялось нового электрода для ОРП, чтобы не ждать почтой? :) в пределах 50 долл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то Вы зациклились на электродах(разъем BNC и все :tuplu: ), а на какой прибор (а это имхо ВАЖНО) не пишете... У меня, например старый pH Meter Milwaukee SMS 120... их много модификаций, а электрод надо обязательно MA911B/2. Давно пора менять, уплыл на низах, в рабочем диапазоне 8-9 более менее сносно (даже калибруется) Много раз уже очищал жидкостями. Заказывал один раз якобы "универсальный"...не заработал ВООБЩЕ.Нашел на еBaу нужный... не шлют в Россию: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...-All-Categories :tuplu: :(

"Стеклянный pH-электрод для рН-метров. Подходит для любых моделей pH-метров или контроллеров с разъемом BNC." НЕ ВЕРЮ.... :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы про рН электрод пишете... не ОРП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема вроде "pH-электрод, помогите выбрать"... :P А что, на ORP один, на все случаи жизни что-ли? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на ОРП тоже раз в год надо выкидывать. И калибровать, как написали выше, думаю раз в месяц не реже.

По сути обслуживание одинаково.

Это я сбилась, о своем думаю, ссылки и советы хорошие.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это то ясно(cрок службы год и необходимость обслуживания)..я имел в виду что, один универсальный электрод используется на разные приборы ORP?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, конкретно, должен быть с этим разъемом. Так как других контроллеров не имею, не могу сказать есть ли универсальный электрод.

А советы по содержанию электрода - хорошие, думаю универсальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помнится года 4 назад вы хвалили стеклянный Тунц или Аквамедик (не помню точно) ... Эти новые чтоб не париться?

Может вообще такие покупать? И менять тогда раз в полгода можно :)

 

Хвалил тунз, но он намного дороже.

А эти начал закупать лет 5 назад, когда ставили систему в океанариуме. Там нужны были десятки и желательно не стеклянных, чтобы не бились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня, конкретно, должен быть с этим разъемом.
Ну ладно...все пытался обьяснить :tuplu: , что разьем не характеризует марку электрода :vo: , для замены необходимо знать марку, а не только РАЗЬЕМ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Стеклянный pH-электрод для рН-метров. Подходит для любых моделей pH-метров или контроллеров с разъемом BNC." НЕ ВЕРЮ.... :gygy:

Реклама конечно.

Существуют контроллеры (на основе процессора), которые могут "подхватить" практически любой рН-электрод, так как имеют мощную систему настройки, а вот чтобы универсальный электрод для обычных рН-метров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаясь травниками перепробовал кучу разных электродов, от Китая до Аквамедика.

Вывод один - все они не расчитаны на долговременную (свыше года) работу.

В конце концов остановился на таких:

Электрод 1

или таких:

Электрод 2

Меряют достаточно точно, плюс дешевле любых отечественных.

 

По второй ссылке электроды "полный отстой".

Брали года 3 назад 50штук. Некоторые из этой партии не

проработали и пару месяцев. Основное количество до полугода.

До 10 месяцев дотянули считанные единицы.

Брали HANNA - очень приличные, но дорогие.

Сейчас год используем Китайскими. По скорости реакции быстрее чем AQUA MEDIC.

Изменено пользователем OlegAD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас год используем Китайскими. По скорости реакции быстрее чем AQUA MEDIC.

 

Какими именно? Можно название или ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к моему Milwaukee SMS122 pH Smart Controller Co2 Monitor Tester какой электрод подойдет?

Тот, что в комплекте сколько прослужит? Какую жидкость брать для чистки? Чем подручным можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...