Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
~Night~Angel~

не первый аквариум но первый морской

Рекомендуемые сообщения

Я поставил светодиодный 20вт. В то время от стоил около 1200-1300р, плюс малость доработал кулером и линзой, итого он мне встал 1.8тр.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я поставлю 4 помпы течения не многовато будет? зато управляемые? http://item.taobao.com/item.htm?id=1385053...14.12015342.0.0

или есть точно такие же только на 2 помпы, и лишь на 200 руб дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы китай лучше не берите,особенно мощные я думаю,шум будет как у боинга 747

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит сансан, а пойдет ли что я беру 3000 и 5000 литров, или лучше 2 по 3000 или 2 по 5000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот под эту http://item.taobao.com/item.htm?id=9245253...14.12015342.0.0 помпу пойдет же 25 труба? или мало на дюрсо? наверно лучше 32 на слив и аварийку а 25 на возврат?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал брать китайские возвратные кипятильники. Они потом пылиться будут на полке, когда купите что-то приличное. 25мм на возрат пойдет с этой помпой, она же больше 1000л/ч или около того наврядли даст.

Аварийку я бы не делал вообще, лучше электроникой защищаться, а не дно перфорировать.

Слив бы я сделал 40. Апгрейд при возврате 25мм очень даже возможен до более производительных помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется что аварийка понадежнее будет.

 

подскажите не дорогой, но эффективный осмос? чисто для аквы?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня объездил все магазины но труб ПВХ у нас в городе нет. остается только Полипропилен ставить. Но на них нет перехода на емкость (есть но с латунью). наверно придется просто трубу просовывать и силиконить.

а ПВХ дорогие да? просто в инете набрал комплект для Дюрсо и вышло около 6 т.р. и это ещё без доставки к нам на ДВ. а как они доставят трубы длиной 3 м?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просовывать и силиконить - даже не думайте, это не вариант, затопите квартиру.

ПВХ не дорогие, посмотрите на сайте www.aquariumdevices.ru Там есть фитинги и трубы, спишитесь с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем эта http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_815.htm от этой http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm отличается кроме цены? та что дешевле Россия? это хорошо или плохо?

 

вот я накидал, но есть пару вопросов: как подцепить УФ, какие фитинги и шланги надо? я так думаю его надо на возврат пускать? или на слив?

post-24908-1339583489_thumb.jpg

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чем не отличаются, берите ту что нравится.

Подобрать то, что нужно кроме вас никто не сможет. Вы должны спроектировать свои магистрали посчитать какие детали вам нужны и их заказать. Эти трубы нужны на слив, на возврат лучше использовать просто гибкие шланги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а куда вешать то УФ? и какой на УФ диаметр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша тема про будущий аквариум так разрослась, что я уже не помню какого объема аквариум вы планируете. :) Диаметр шланга на УФ зависит от конкретной модели УФ стерилизатора. УФ стерилизатора ставят в разрыв возвратной помпы или на отдельную помпу. Мощность помпы рекомендуется производителем УФ стерилизатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://item.taobao.com/item.htm?id=9891827...14.12015342.0.0 вот стерилизатор, я думаю его так поставить:

 

 

ПС: осмос уже надо заказывать а так и не знаю какой

post-24908-1339588383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одного крана не хватает на центральной магистрали. Иначе вы не сможете включить УФ в работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные модели УФ имеют переходники под разные диаметры в комплекте.

 

Меньше мощностью, чем 35 Вт я бы вообще не заморачивался - бессмысленно.

 

Подключать, конечно же, на подачу.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем кран на центральной магистрали? я не хочу весь поток пускать через УФ, тк вода будет быстро проходить через УФ и не успевать обеззараживаться, а при такой схеме потихоньку будет проходить поток и нормально обеззараживаться. может я не прав конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда центральный кран будет открыт - вода будет идти напрямик без стерилизатора. Если его закрыть или прикрыть, то при открытых кранах до и после УФ вода или часть воды будет идти через УФ. Если этого крана не будет, то даже при открытых кранах до и после УФ вода не будет идти через стермлизатор, так как там сопротивление воды будет больше чем на прямой магистрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убедили, физика как никак. но вопрос про то какой шланг туда нацепить всё ещё в силе? да и цена в 5000 тысяч за фитинг и трубы ПВХ большая, мне полипропилен в 2000 обойдется. и все есть под рукой если что не хватит пошёл купил. не надо ждать будет недели 2 изза какой то пластмассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полипропилен - это не проблема - проблема протолкнуть трубу и засиликонить. Несмотря на то, что Александр написал, что так можно. Это совершенно неправильно. А так можете делать возврат на полипропилене - варите трубы между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да если бы у меня была пропиленовая...у меня еще хуже - для прокладки электропроводки (так изготовитель сделал). Мне пп не нравится из-за толщины стенок. А вот трубы для канальи - в самый раз, далее сделать всё "загибулины" из пп в шахте, а в сампе переходники - из чего найдете (пластик).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот темка где всё сделал из полипропилена http://www.aqa.ru/forum/otchet-o-postroyke...ov-168724-page1 так что я склоняюсь к полипропилену тк он у нас в общей доступности а у меня даже и утюг для их пайки есть.

вот ещё http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&pid=222239

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПВХ фитинги и трубы продают компании занимающиеся бассейнами. Посмпрашивайте в ближайших городах. Должно быть.

полипропиленовых переходов на емкость вы не найдете. Купите все в Москве с отправкой например поездом. Я в Алматы из Москвы все вез в том числе optiwhite стекло общим весом в 300 кг. Было бы желание как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...