Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
~Night~Angel~

не первый аквариум но первый морской

Рекомендуемые сообщения

имея в наличии пресноводный аквариум и псевдоморсокй, решил сделать морской.

ну начну по порядку:

 

-аквариум хочется приметно 120*60*70н, вроде оптимальные размеры или может какойто параметр уменьшить\увеличить?

 

-клеить буду сам(опыт имеется, правда не такой объем), стекло буду брать 10мм, больше у нас в городе не найти. вроде должно выдержать.

 

-тумбу на каркасе тоже сам сделаю тут вопросов не возникает.

 

-самый важный вопрос по оборудованию, перечитал много всего везде всё по разному.

 

совсем забыл в аквариуме будут жить клоуны и кораллы(ещё не решил какие, тоже много вопросов) возможно ещё рыбы бабочки, ежи, звезда пока так.это в планах если что не так попровляйте я пока новичок.

 

вообщем прежде чем клеить мне надо точно купить оборудование, чтоб потом под него все отверстия в аквариуме резать и.т.д. а у нас в городе с оборудованием всё плохо! его нет! на каком сайте лучше заказывать? и ещё меня очень интересует вопрос с доставкой рыб? с Москвой у нас разница 6 часов.

 

готов выслушать любую критику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответов конечно не много :tuplu:

 

ладно, ничего прорвемся.

 

 

начал изучать перелив дюрсо, вопросы:

какой способ лучше Сверлится дно аквариума или Сверлится боковая стенка аквариума

второй он покомпактнее(тк стакан не во всю высоту аквариума), но хорошо ли это?

в переливе Дюрсо перелив,долив и аварийка в одном стакане а так ли это хорошо?

а вот при таком спомсобе мне кажется что круговорот воды будет только в шахте(стакане) или это не так?

сильно не пинать, каша в голове, и ещё совсем мало информации.

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответов конечно не много :tuplu:

 

ладно, ничего прорвемся.

начал изучать перелив дюрсо, вопросы:

какой способ лучше Сверлится дно аквариума или Сверлится боковая стенка аквариума

второй он покомпактнее(тк стакан не во всю высоту аквариума), но хорошо ли это?

в переливе Дюрсо перелив,долив и аварийка в одном стакане а так ли это хорошо?

а вот при таком спомсобе мне кажется что круговорот воды будет только в шахте(стакане) или это не так?

сильно не пинать, каша в голове, и ещё совсем мало информации.

 

Делайте лучше в дне. По крайней мере у большинства так. И удобнее - и аварийка и возврат тут же.

По поводу круговорота воды в шахте - вы что имели в виду????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стенке тоже можно сделать, ведь обьем аквы на самом деле увеличивается. Вопрос в том как будет стоять Ваш аквариум, ведь если боковая стенка с трубами будет открыта для просмотра то будет не очень эстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В стенке тоже можно сделать, ведь обьем аквы на самом деле увеличивается. Вопрос в том как будет стоять Ваш аквариум, ведь если боковая стенка с трубами будет открыта для просмотра то будет не очень эстетично.

логично

 

Делайте лучше в дне. По крайней мере у большинства так. И удобнее - и аварийка и возврат тут же.

По поводу круговорота воды в шахте - вы что имели в виду????

имел в виду то что, одна трубка забирает воду а вторая тутже выбрасывает, получается что круговорот происходит только в шахте, а в акве стоячаса вода будет, или я что то не понимаю? мне кажется если бы аварийка и перелив были в одной шахте а долив в другой нна противоположной стороне стенки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

имел в виду то что, одна трубка забирает воду а вторая тутже выбрасывает, получается что круговорот происходит только в шахте, а в акве стоячаса вода будет, или я что то не понимаю?

 

 

 

Выбрасывает не в шахту, а за нее, и сразу же перемешивается за счёт течения от помп, установленных в аквариуме. А если и попадает немного обратно, то лишь незначительный процент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...68346_thumb.jpg

судя по этой картике, всё вертится в шахте

тут просто возврат не дорисован ))) он однозначно в аквариум... а как делать решать вам... главное, что бы он, при отключении возвратной помпы не слил весь аквариум на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как же не нарисован? аварийка, слив, возврат три трубы

а есть нормальный черьеж чтоб наглядно понять что да как?

 

да и ещё какие размеры аквариума оптимальны?

 

и например аквариум на 300 литров дешевле по оборудованию чем на 320, ткт там нужны более мощьные помпы, фильтра и т.д? (это пример, я хотел бы знать где эта граница?)

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный размер тот , который удобнее и нравиться Вам . А 300л и 320л ни чем не будут отличаться по цене ... Цана будет зависить только от качества оборудовония поставленого на него .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится 2000 литров а толку, перекрытия не выдержат и оборудование стоит дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится 2000 литров а толку, перекрытия не выдержат и оборудование стоит дорого.

Главное стремиться к мечте , и всё получиться . Есть проекты когда люди решали и эти проблемы . Ищите "золотую середину"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, Москва не сразу строилась. :) Если у вас это увлечение серьезно и надолго, то и 2 тонны не предел. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если разбег брать 200 или 500? разници в оборудовании тоже не будет и я туже сумму на оборудование потрачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если разбег брать 200 или 500? разници в оборудовании тоже не будет и я туже сумму на оборудование потрачу?

 

Ну вот вам простой расклад на банку в 400л - чтоб ориентироваться в ценниках (примерно):

 

1. Сама банка. Мне сделали за 10т.р (очччень дешево), в среднем - от 20 до 35 (если не брать фирменные банки типа Элоса и т.д.)

2. Самп. Опять же - мне обошелся в 2.5т.р. Простой аквас - сам доделаю по месту (перегородки).

3. Тумба с металлокаркасом. Делаю сам. Металл+ДСП+краска+лак - 11т.р.

4. Светильник новый (заказал на форуме) - 25т.р. + лампы 8т.р.

5. Пенник (заказал на форуме) - 15т.р.

6. Помпы течения + волна - 40т.р.

7. Помпа возвратная - 8т.р.

8. Фитинги и трубы ПВХ - 6т.р.

9. Соль, грунт, ЖК - 15т.р

10. Осмос +DI колонка - 12т.р.

 

Это по самому минимуму. Можно (нужно) дальше добавлять и добавлять (стерилизаторы, реакторы, дозаторы, автодолив...)

ну а дальше на ваше усмотрение - кого вы будете заселять туда, какие кораллы и прочее...

Ценники не сильно будут отличаться от меньшего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о_О что то слишком много нулей выходит, тут видимо самое дорогое оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о_О что то слишком много нулей выходит, тут видимо самое дорогое оборудование.

 

Поверьте - это я бы сказал бюджетный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы так вообще человека застращаете. Для вновь прибывших некоторые ценники просто могут вызвать лёгкий шок :lol:

~Night~Angel~ Люди не сразу в космос полетели, так и тут, сначала определитесь с местом и размером аквы, потом закажите под него металлокаркас. Поднакопив денюшек, склеите саму банку и самп. Через пару месяцев купите пенник и помпы и так далее, потихоньку и доберётесь до запуска аквы. Понятно, что купить систему сразу будет дороговато для большинства людей, поэтому, что бы не подорвать семейный бюджет надо планомерно, не спеша идти к намеченной цели. Как в песне ВСЁ ИДЕТ ПО ПЛАНУ так и здесь.

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем забыл в аквариуме будут жить клоуны и кораллы(ещё не решил какие, тоже много вопросов) возможно ещё рыбы бабочки, ежи, звезда пока так.это в планах если что не так попровляйте я пока новичок.

 

Ежи,звезда ,нужно еще наверно почитать форум ,гдето читал, что они хавают друг друга , я тоже только читаю пока!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот список оборудования и примерный механизм работы аквариума, всё должно активно обсуждаться, а то если не будет ответов буду думать что всё правильно делаю, а на деле всё летальным исходом у рыб окажется.

9146f72ed91et.jpg

Помпа течения SunSun JVP-102B на магнитах, (5000 л/ч), 12Вт, для аквариума-2 шт. только не знаю что лучше на присосках или магнит?

Светильник МГ WEIPRO LM-150 подвесной, 3 x 150 Вт + T5 2 x 80 Вт, 150см, для аквариума

Помпа Reef Octopus OTP-3000, 3000л/ч, 3,1м, 65Вт, для аквариума

Флотатор внутренний Macro Aqua MASN355 240x220x560 мм 20Вт, для аквариума до 1200 л

Стерилизатор UV WEIPRO UV-55W, 55Вт, 700-1500л/час, длина 560мм, для аквариума - не знаю надо или нет, и как расчитывать какой нужен?

Система автодолива Reef Octopus FW-220, для аквариума

Таймер Reef Octopus DT-100, для аквариумных флотаторов

 

размер аквы 150*60*55h

вопросы ещём по САМПу, какой объем должен быть да и размеры бы тоже желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лучше не большой литров на 300-500 сделаю больше мне не потянуть.

Да настя, их богатых не понять !тут собрать бы на 500литров по ихним меркам в месяц 3рубля до восьми, это не много ,но будем стремится, это же интересно!и ебей вам в помощь.Москву дорого строят и конкуренция маленькая пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот список оборудования и примерный механизм работы аквариума, всё должно активно обсуждаться, а то если не будет ответов буду думать что всё правильно делаю, а на деле всё летальным исходом у рыб окажется.

9146f72ed91et.jpg

Помпа течения SunSun JVP-102B на магнитах, (5000 л/ч), 12Вт, для аквариума-2 шт. только не знаю что лучше на присосках или магнит?

Светильник МГ WEIPRO LM-150 подвесной, 3 x 150 Вт + T5 2 x 80 Вт, 150см, для аквариума

Помпа Reef Octopus OTP-3000, 3000л/ч, 3,1м, 65Вт, для аквариума

Флотатор внутренний Macro Aqua MASN355 240x220x560 мм 20Вт, для аквариума до 1200 л

Стерилизатор UV WEIPRO UV-55W, 55Вт, 700-1500л/час, длина 560мм, для аквариума - не знаю надо или нет, и как расчитывать какой нужен?

Система автодолива Reef Octopus FW-220, для аквариума

Таймер Reef Octopus DT-100, для аквариумных флотаторов

 

размер аквы 150*60*55h

вопросы ещём по САМПу, какой объем должен быть да и размеры бы тоже желательно.

http://www.melevsreef.com/allmysumps.htmlПо сампам тут посмотрите для меня интересно модели слева на сайте

 

http://www.melevsreef.com/allmysumps.htmlПо сампам тут посмотрите для меня интересно модели слева на сайте

http://www.melevsreef.com/acrylics/sumps/d/sump_model_d.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю сделать класическую схему, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...