Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
MosMike

Линейки easy2led - разработка для XT-E

Рекомендуемые сообщения

С связи с появлением новых интересных светодиодов Сree XT-E я планирую новую версию линеек Easy2led.

(существующие представлены здесь: www.easy2led.com)

 

DSC09012%20big.jpg

 

Суть изделия будет такая же - линейка со светодиодами и разъемом для быстрого монтажа без использования паяльника. Вот пример сборки светильника на 500Вт за 1 день: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28276

post-23624-1328277037_thumb.jpgpost-23624-1328347544_thumb.jpg

 

Сейчас мне надо определиться, сколько посадочных мест будет на линейке - 10 или другое количество, какое сочетание светодиодов устанавливать.

 

Вопрос с количеством светодиодов связан с тем, что нужно максимально загрузить драйвер.

Изменено пользователем MosMike (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мне надо определиться, сколько посадочных мест будет на линейке - 10 или другое количество, какое сочетание светодиодов устанавливать.

 

Вопрос с количеством светодиодов связан с тем, что нужно максимально загрузить драйвер.

Думаю, линейка на 10 диодов будет оптимальна, т.к. на рынке есть очень большое количество относительно недорогих драйверов, выдающих 33-36В

 

Мне кажется, будет также очень интересно сделать подобные линейки с XM-L...

 

Думаю, может также представлять интерес гибридная линейка, сочетающая XT-E/XT-E White

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет XM-L я думал - проблема в том, что для него нужна другая площадка. А сейчас я буду заказывать голые печатные платы и ставить на них светодиоды серии XT-E в любой комбинации уже попозже.

 

Именно так я и делал с предыдущей серией XP-E / XP-G

 

А есть ссылки на эти драйвера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет XM-L я думал - проблема в том, что для него нужна другая площадка.

Вон оно что. Думаю, когда будете следующую ревизию платок заказывать, можно попробовать придумать универсальную площадку. Чтобы можно было напаять любой тип диодов в качестве stuffing option.

 

А сейчас я буду заказывать голые печатные платы и ставить на них светодиоды серии XT-E в любой комбинации уже попозже.

Ну да, если stuffing самим делать и не заказывать его китайцам, то так быдет лучше всего. Тем более, что белые XT-E вполне неплохие себе диоды. Хоть они и уступают немного XM-L-ам по эффективности, зато цена чуть лучше получается. Плюс, работают на таком же токе, что и рояли, что особенно удобно при совмещении белых и синих на одной линейке.

 

А есть ссылки на эти драйвера?

Да, полно китайчатины разной. Вот, например, диммируемый (от нуля) драйвер до 1.5А в водостойком исполнении: 50W watt LED Dimmable Driver Waterproof. А вот недиммируемый на 1А: IP67 Waterproof LED Light Driver DC30-36V 1000mA, тоже в водостойком корпусе. Вот совсем дешевый на 1А, но без корпуса: 1000mA 30W LED Driver, если диммирование не требуется, такие можно вообще в комплекте с линейкой продавать, получится законченный модуль на 30Вт (а при небольшой доработке их можно и в диммируемые переделать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так - монтаж светодиодов производится в Москве.

 

Я думал насчет совмещения площадок для XT-E и XB-D, но получается, что они совсем не совместимы между собой.

 

По драйверам:

- А вот недиммируемый на 1А - у него вроде 30-36В, а на линейке может быть и 29В! Вы меряли его эффективность?

 

Получается, надо ставить 11 светодиодов?

 

И еще - был у меня опыт с чисто китайским драйвером - его КПД был очень низкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас мне надо определиться, сколько посадочных мест будет на линейке - 10 или другое количество, какое сочетание светодиодов устанавливать.

 

Вопрос с количеством светодиодов связан с тем, что нужно максимально загрузить драйвер.

Михаил! Твои линейки уже разработаны так, что позволяют отрезав лишние оставить необходимое количество диодов.

Меня устроило 10. Но, думаю кому то удобнее были 50 см линейки с 14-16 диодами под дайвера типа ELN60-48 про которые тут уже все разжевано.

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал насчет совмещения площадок для XT-E и XB-D, но получается, что они совсем не совместимы между собой.

Они не совместимы если ставить их друг на друга. Но если делать на линейке по две площадки в каждой точке, параллельно друг другу, то тогда можно паять и XT-E и XB-D. Площадки естественно надо располагать шахматкой, тогда линзы у двух стоящих рядом однотипных линеек не будут мешать друг-другу.

Под XML стоит делать другую линейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По драйверам:

- А вот недиммируемый на 1А - у него вроде 30-36В, а на линейке может быть и 29В! Вы меряли его эффективность?

 

Получается, надо ставить 11 светодиодов?

 

И еще - был у меня опыт с чисто китайским драйвером - его КПД был очень низкий.

Я применял конкретно эти драйвера. Рабочий диапазон по выходному напряжению реально несколько шире, чем заявлено. Они пишут 30-36В, т.к. разработаны эти драйвера под китайские мощные диодные сборки, у которых как раз заявлено такое падение напряжения, реально же наверное минимум на 1-2 вольта шире в каждую сторону. Эффективность не успел померить, т.к. светильник на тех драйверах утопил в морской воде. Но по ощущениям процентов выше 80. Был другой китайский драйвер на 10Вт, у него действительно ниже был КПД, грелся ощутимо сильней. Сейчас заказал тот диммируемый во влагозащищенном корпусе, как получу, отпишусь по результатам.

 

По поводу количества светодиодов. Тут интересную мысль предложили по поводу обрезания. Если ориентироваться на максимум 48В (ELN60-48), получим 16 диодов на линейку. Диоды подключены последовательно, так? Рядом с каждым диодом можно предусмотреть площадку под 0805 SMD резистор 0 Ohm, один конец на диод, второй на землю, с опцией do not stuff. Тогда линейку можно обрезать под нужное число диодов, и рядом с последним диодом впаять эту перемычку. Получится простое и эффективное решение. А если предусмотреть площадку под разъем с обоих концов линейки, то при желании можно будет резать одну линейку под 16 на две по 8 без каких-либо отходов (добавится только стоимость второго разъема, стоимость резисторов 0Ом можно не считать :) )

 

А вообще, вы отлично придумали с этими линейками. Думаю, многим будет полезен и удобен ваш продукт. Гораздо удобней и красивей работать с готовой линейкой на 10 диодов, чем возиться с индивидуальным монтажом диодов на радиатор, да и провода выглядят некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, вы отлично придумали с этими линейками. Думаю, многим будет полезен и удобен ваш продукт. Гораздо удобней и красивей работать с готовой линейкой на 10 диодов, чем возиться с индивидуальным монтажом диодов на радиатор, да и провода выглядят некрасиво.

Идея с линейками не нова!

На свой первый светильник я брал линейки по 8 диодов с контактными площадками под пайку

http://www.led-tech.de/de/High-Power-LEDs-...83_120_117.html

но предпочтение отдал в итоге отечественному производителю :vo:

выходит и дешевле и ничего паять не надо :vo:

щас поставил все! и немецкие и наши - в итоге получилось 700W

как нить щелкну выложу в своей теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они не совместимы если ставить их друг на друга. Но если делать на линейке по две площадки в каждой точке, параллельно друг другу, то тогда можно паять и XT-E и XB-D.

Я над этим вариантом тоже думал, но получается, что если ставить XT-E, то площадки под XB-D остаются открытыми, а там слишком маленький зазор получается между открытыми контактами. Может возникнуть ток утечки.

 

Текущая версия спроектирована под требования Категории перенапряжения - III/Степень загрязнения - 3: 160В

 

Если оставлять пустые площадки для XB-D, то придется попрощаться с электрической безопасностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил.

Какие утечки, не преувеличивай. Мы работаем с напряжением 48 вольт максимум, поэтому зазоры могут быть минимальными. Если бы ты подключал линейку к "высоковольтным" драйверам 100-200вольт, то да, можно было бы сослаться на электрическую безопасность и вероятность пробоя.

А тут на линейке 48 в лучшем случае, а на деле еще меньше. Кроме того не забывай что пустая площадка шунтирована рядом стоящим работающим диодом, а это значит между контактами 3.5вольта максимум. Кроме того если светильник не закрыт защитным стеклом, то осевшая солевая пыль рано или поздно но замкнет лед, так-что о чистоте поверхности автору светильника всеравно задуматься надо.

А если этого не соблюдать, то никакая категория не поможет. Замкнет все равно. У меня на светильнике после 3х месяцев работы образовались пыльно/солевые замыкания на крайних ледах, куда доставал поток вентилятора. Пришлось немного переделывать конструкцию, перенаправить воздушный поток, с тех пор проблем нет.

 

РС: Линейки видимо проектировал человек занимающийся высоковольтными платами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы работаем с напряжением 48 вольт максимум

Откуда этот лимит? Получается, что для 48В лучше делать линейки по 8 СД - тогда будет как раз 16*3=48В

 

Внимательно изучил и сравнил документацию по теме XT-E vs. XB-D - разница в том, что у XT-E ниже тепловое сопротивление и выше максимальный ток (1,5А). Так что преимущество у семейства XT-E. Разница в цене - мизерная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда лимит?

Просто большинство готовых популярных драйверов имеют максимальное напряжение 48вольт.

Самодельные драйвера питающиеся от постоянки - тоже максимум 48в. Можно конечно сделать и с большим напряжением, но всетаки ряд напряжений 12в, 24в, 36в, 48в - принят в промышленности за базовый, и нет проблем с БП (или драйверами) на эти напряжения.

Драйвера 75-90-120в существуют, но это "дефицит".

 

Получается, что для 48В лучше делать линейки по 8 СД - тогда будет как раз 16*3=48В

Нет, это в корне неправильно. В любом самом лучшем драйвере хотя бы пару вольт запас надо дать на возможность регулирования. Кроме того, падение напряжения на ледах 3в (XTE) ровно - только при токе в 350ма, с повышением тока оно растет и достигает 3.5в у XPE. Поэтому 13шт XPE, 14 XTE - это предел для ходового драйвера.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, ценная информация. Получается, что лучше всего делать линейки по 7 СД ? Как раз две линейки на 1 популярный драйвер. (кстати, интересно какой ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, ценная информация. Получается, что лучше всего делать линейки по 7 СД ? Как раз две линейки на 1 популярный драйвер. (кстати, интересно какой ?)

ELN 60-48D в студию :1219:

--------------------------------

Михаил! ПервоЛЕДопроходцы начинали свои опыты именно с этих драйверов, чем и создали дифицит в них :)

Щас появилась масса драйверов в т.ч. диммируемых, например

http://www.compel.ru/infosheet/MW/HLP-80H-36/

с вариантами на разную мощность и вольтаж, так что вопрос о длине и количестве диодов в линейке

в первую очередь зависит от параметров аквы ( длина и количество стяжек )

Если в твоем асортименте кроме 10-и диодных линеек появятся еще и 7-и диодные - будет явно плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это в корне неправильно. В любом самом лучшем драйвере хотя бы пару вольт запас надо дать на возможность регулирования. Кроме того, падение напряжения на ледах 3в (XTE) ровно - только при токе в 350ма, с повышением тока оно растет и достигает 3.5в у XPE. Поэтому 13шт XPE, 14 XTE - это предел для ходового драйвера.

 

Олег, привет!

 

Максимальное выходное напряжение у ELN-60-48 составляет 52.8В. Т.е. получается, что у них все расчитано как раз на максимум 16 диодов с максимальным падением 3.3В на каждом - по XT-E именно столько и получается. Наверное, имеет смысл рассчитывать на линейку из 15 диодов, разрезаемую на 2 по 7 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я не согласен. "номинал" для ELN 48вольт, да у него есть внутри подстроечник, и напряжение можно поднять до 52в -это так. Но такая подстройка есть только в серии ELN, в других сериях этого нет, а ряд напряжений тот-же. Да и зачем его ввели там - совершенно непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но такая подстройка есть только в серии ELN, в других сериях этого нет, а ряд напряжений тот-же. Да и зачем его ввели там - совершенно непонятно.

Подстройка есть и у драйверов серии PLC (PDF файл) там даже не недо раскручивать корпус, есть такие крышки наверху над подстроечными резисторами

post-20035-1331284508_thumb.jpg

У ELN эти подстроечники спрятаны в корпусе и только разобрав корпус имеется к ним доступ. Возможно производитель не особо афиширует такую возможность ;) драйвера серии PLC (с крышечками) стоят дороже чем такой же ELN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ELN 60-48D - для него надо делать линейки по 7СД, чтобы любой чайник мог собрать светильник.

 

К тому же он выдает 1,3А - так что для него только XT-E

 

Еще вопрос - какое расстояние между светодиодами?

 

В текущей версии - 30мм, общая длина линейки - 300мм

Если делать на 7СД, то линейка будет 210мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же он выдает 1,3А - так что для него только XT-E

Причем тут это. А что XML от него не работают? :) Работают прекрасно, только вместо 195% мощности на 1.5амп, дадут 175%. Этот "недостаток" можно компенсировать увеличением к-ва диодов. А можно и не компенсировать. Все это достаточно гибко в настройках.

Еще вопрос - какое расстояние между светодиодами?

30мм - тогда можно установить большое количество типов оптики. Еще, под холдеры оптики carclo вокруг леда надо ставить 4 отверстия для ножек оптики. Если тебе понадобится, линк на чертеж дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем тут это. А что XML от него не работают? :)

Работают, только линейки будут XT-E only.

 

Да, я планирую делать интервал в 30мм, а вот насчет холдеров надо подумать, т.к. мне кажется, что проще брать оптику без ножек. Да и для оптики Ledil, например, дырки нужны другие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно что нельзя всем угодить сразу. Carclo идет только с холдерами, насколько я в курсе.

Ledil - часть холдеров идет с клеющей подложкой, с ножками - непомню. Часть их оптики вообще непонятно каким макаром крепить. Собери информацию на углы 20-60гр 2х-3х (carclo, ledil, ledlight, может Lighting Science Group) ведущих фирм, и погляди что можно сделать.

РС: С каркло - помогу, остальное найдешь сам :)

 

РС: Проще та оптика, что дает лучший результат и легкость монтажа. Перекосы в 1мм могут существенно изменить результат.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С оптикой выяснилась интересная проблема - подавляющее большинство оптики имеет ножки, которые вставляются в отверстия на печатной плате, но у разных производителей эти отверстия не совпадают!

 

Только у китайского Ledlink нет ножек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С оптикой выяснилась интересная проблема - подавляющее большинство оптики имеет ножки, которые вставляются в отверстия на печатной плате, но у разных производителей эти отверстия не совпадают!

 

Только у китайского Ledlink нет ножек.

Михаил, получается достаточно двух типов линеек на хт-е. Прежнего типоразмера - первый тип 5 белых и 5 роялей. Второй - одни рояли. Линзы 30, 60 грвдусов доступны без ножек на 3М основе. Остальные диоды синие, красные, uv, циан, фиолет или другие по вкусу добавляются на звездах, причем с ними можно обойтись без оптики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, компоненты уже почти у меня :)

Понятно, что часть линеек будет 100% royal blue

а как засаживать другие: 3 CW 4 RB или наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...