Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Мда,"безсамписты" однако....Аквариум без сампа,это оказывается тоже можно,и вид у него может быть вполне респектабельным...Если конечно продумать некоторые девайсы,берущие на себя некоторые проблемы по регенерации воды.Ну например,аэробный"сухой" фильтр,размещающийся в верхней части аквариума......Без ессно,выносников.А вот что касаемо скиммера,то есть сигналы о том,что некоторые дошлые моряки научились и без него обходиться.Представим:МА без сампа,скиммера....Но это уже другая тема..... :P

 

Все зависит от плотности засадки и населения аквариума, в травнике можно с одной помпой течения и светом обойтись.

 

Общий вид моего акваса, ангел каулерпу еще не успел съесть на тот момент

post-21648-1332857739_thumb.jpg

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от плотности засадки и населения аквариума, в травнике можно с одной помпой течения и светом обойтись.

 

Общий вид моего акваса, ангел каулерпу еще не успел съесть на тот момент

 

Камней не хватает, много камней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от плотности засадки и населения аквариума, в травнике можно с одной помпой течения и светом обойтись.

 

Общий вид моего акваса, ангел каулерпу еще не успел съесть на тот момент

 

Верно,пойти непроторенным путем,а потом увидеть результат,который превзошел даже самые смелые ожидания,в морской аквариумистике широчайшее поле для экспериментов,нужно только с умной головой их ставить,чтобы не попасть потом в тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней не хватает, много камней :)

 

Камни добовляются но понемногу и постепенно

 

Верно,пойти непроторенным путем,а потом увидеть результат,который превзошел даже самые смелые ожидания,в морской аквариумистике широчайшее поле для экспериментов,нужно только с умной головой их ставить,чтобы не попасть потом в тупик.

 

Ну обычно черезчур смелые эксперементы заканчиваются тем, что человек разочаровавшись бросает это хобби, либо начинает все с нуля но по стандартной схеме :)

 

Верно,пойти непроторенным путем,а потом увидеть результат,который превзошел даже самые смелые ожидания,в морской аквариумистике широчайшее поле для экспериментов,нужно только с умной головой их ставить,чтобы не попасть потом в тупик.

 

Ну обычно черезчур смелые эксперементы заканчиваются тем, что человек разочаровавшись бросает это хобби, либо начинает все с нуля но по стандартной схеме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен А актиния как себя чуствует? На фото такой вид как течения не хватает, или то на фото так вышло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обитатели

 

Как пинцет? Где брали и как он к кораллам относится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен А актиния как себя чуствует? На фото такой вид как течения не хватает, или то на фото так вышло?

 

 

Актиния чувствует себя отлично. Течение у меня такое, что основную помпу приходится душить мешочком от чемипура иначе поднимается песок. Просто я всегда фото делаю с выключенным оборудованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пинцет? Где брали и как он к кораллам относится

 

Пинцет в общем хорошо, живет у меня с осени, единственное что напрягает всегда у него одна или две криптины на хвосте висят. Брал я из Малазии (вылдфиш.ру). К коралам абсолютно равнодушен к аптазиям тоже. Ест с рук заморозку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обитатель биспиноза по имени Филька самый старый из моих рыб. Класная рыбка очень яркая и безобидная для коралов и других обитателей . Питается обрастаниями на стеклах и заморозкой.

post-21648-1332882451_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен Это точно, Центропиг биспиноза (Centropyge bispinosus) прикольная и красивая рыбка, небольших размеров с минимум агресии ,если это только можно назвать агресией, но я слышал отзывы что этот ангелок может беспокоит жесткие кораллы , полипы,такого как не замечали за ним или может кто чо говорил,да и сколько он у вас уже живёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен Это точно, Центропиг биспиноза (Centropyge bispinosus) прикольная и красивая рыбка, небольших размеров с минимум агресии ,если это только можно назвать агресией, но я слышал отзывы что этот ангелок может беспокоит жесткие кораллы , полипы,такого как не замечали за ним или может кто чо говорил,да и сколько он у вас уже живёт?

 

Живет больше года, сначала в 85 л, потом 188 и теперь в 500 л., были времена когда в аквриуме росли жесткие коралы, а также до настоящего времени живет маленькая тридакна (4 см) не кого не обидел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни добовляются но понемногу и постепенно

Ну обычно черезчур смелые эксперементы заканчиваются тем, что человек разочаровавшись бросает это хобби, либо начинает все с нуля но по стандартной схеме :)

Ну обычно черезчур смелые эксперементы заканчиваются тем, что человек разочаровавшись бросает это хобби, либо начинает все с нуля но по стандартной схеме :)

 

"На то и щука в море,чтоб карась не дремал".Когда-то давно я решился на один эксперимент,по запуску тропического рифового аквариума чисто на ЖК и живом песке Черного моря.... Результат превзошел все,даже самые смелые ожидания,хотя раздавались возгласы:не получится,не то,силикатами зафонит, и т.д. и т.п.Сейчас многие мои коллеги моряки пользуются этим методом,и отзывы самые положительные.В частности мой сосед Шерхан Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда завидовал тем кто у моря живет, думаю что брать биоматериалы из настоящего моря можно в любом случае, несколько раз видел аквариумы у американцев (по телевизору), так у них и ЖК нет зато для подмен используют воду из океана и все прекрасно живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда завидовал тем кто у моря живет, думаю что брать биоматериалы из настоящего моря можно в любом случае, несколько раз видел аквариумы у американцев (по телевизору), так у них и ЖК нет зато для подмен используют воду из океана и все прекрасно живет.

 

 

Да,бактериям нитрификаторам,абсолютно по фиг,Черное море,белое,красное....Везде они ведут свою древнейшую деятельность.ЖК Черного моря безусловно не имеют той пористости,что ЖК,Карибов,или Индо Пацифики.Однако они могут отдать вполне достаточное количество биомассы для запуска системы,позволив успешно обойти такие непотребства в рифаквариуме как-то; циано,дино,нитка и т.д.Хорошо,когда из моря изымаются ЖК с сидячими моллюсками типа мидий,макрофитами типа филлофоры,и т.п., такие камни буквально нашпигованы живностью,так необходимой акварифу,они долго живут,проводя важнейшую работу по поддержанию стабильности системы.

 

Ну,я вобщем-то не совсем у моря живу,до ближнего берега ЧМ 350 км.Каждое лето со товарищи снаряжается экспедиция либо в Скадовск,либо в Крым,на Тарханкут.Именно там есть то что нужно.на ЮБК не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...такие камни буквально нашпигованы живностью,так необходимой акварифу, :tuplu: они долго живут,проводя важнейшую работу по поддержанию стабильности системы.
Cомневаюсь что долго, cоленость в два раза отличается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cомневаюсь что долго, cоленость в два раза отличается...

Не сомневайтесь, большинство гидробионтов ЧМ вселенцы из средиземки и т.п., приспособившиеся к пониженной солености, т.ч. на океаническую соленость переходят с легкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сомневайтесь, большинство гидробионтов ЧМ вселенцы из средиземки и т.п., приспособившиеся к пониженной солености, т.ч. на океаническую соленость переходят с легкостью.

Это точно вся живность что привозилась с ЧМ мной, запускалась в риф без адоптации и не одной живности не пропало, креветки полемоны минут 10 плавали под верхом рифа и спустя 15 минут берут корм,а мидии ,гамарус отшельники ,диогены как вроде и жили в аквариуме.Кстати на лиманах и в зонах заплеска солёность достигает 36‰, и +30 водичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как давно вы завели эту рыбу???

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=111119

Чкм она питается? Замороженый корм ест? Как вы её приучали?

 

Сообщение №6 и №59 в этой теме там я все расказал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно вся живность что привозилась с ЧМ мной, запускалась в риф без адоптации и не одной живности не пропало, креветки полемоны минут 10 плавали под верхом рифа и спустя 15 минут берут корм,а мидии ,гамарус отшельники ,диогены как вроде и жили в аквариуме.Кстати на лиманах и в зонах заплеска солёность достигает 36‰, и +30 водичка

 

Когда последний раз был в Стамбуле, привозил водоросли и мидий (брал в босфоре), Так как в Стамбул езжу зимой ничего другого достать не удалось, да и то что привез к сожалению не прижилось :(

post-21648-1333054490_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сообщение №6 и №59 в этой теме там я все расказал
Спасибо за ссылки! Всё прочитал. Значит всё таки крипт постоянно присутсвует на пинцете...? Это напрягает его?

Заметно какоето ухудшение в поведении или он свободно плавает и ни о чём не беспокотся?

И ещё вопрос - а как ты его раскармливал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки! Всё прочитал. Значит всё таки крипт постоянно присутсвует на пинцете...? Это напрягает его?

Заметно какоето ухудшение в поведении или он свободно плавает и ни о чём не беспокотся?

И ещё вопрос - а как ты его раскармливал???

 

 

Мне кажется не напрягает, а крипт присудствовал когда его запустил в аквариум и после перезда в 500 литров.

Раскармливал сначала напулиями, потом артемию стал есть, а потом все остальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раскармливал сначала напулиями,

А что это такое...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...