Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

С засолкой!

 

Я тоже из Минска. Вот на недельке буду запускать тоже 30л.

До этого был опыт только в пресной аквариумистике.

Предлагаю держать связь - вместе можно будет дешевше заказывать, например что-нить.

По вашей системе:

- я бы из фильтра губку убрал, а на ее место положил бы еще сорбентов, напримет чемипур.

- я в своем буду вешать на бок. стекло доп. помпочку течения, чтоб камень лучше "обдувался "

- посадите ежа со временем и маллюсков каких-нить, пусть обрастания подчищают.

Ну и пара вопросов:

- сколько кг песка засыпали?

- какая температура держится в акве и нет ли ее скачков утром/вечером?

Добрый день. Спасибо. Мохарт Сергей запускает? Или сами? AQUAEL NANOREEF 30L? Связь держать я считаю обязательно - +375293246598, E-mail мой внизу в подписи. Песка - 2.5 кг, температура держится идеально в районе 25-25,5 градусов, скачков нет. Звоните буду рад пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускать буду сам. У Сергея буду закупаться.

Да AQUAEL NANOREEF 30L везут из Польши.

 

А где корм покупал? И какой?

 

 

P.S. В каком районе живете? Я на Юго-Западе. Может осмотической водичкой поделишся? А то придется на "Дариде" держать подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускать буду сам. У Сергея буду закупаться.

Да AQUAEL NANOREEF 30L везут из Польши.

 

А где корм покупал? И какой?

P.S. В каком районе живете? Я на Юго-Западе. Может осмотической водичкой поделишся? А то придется на "Дариде" держать подмены.

Малиновка. Так что соседи... :flag: Водичкой можно поделится, в разумных пределах... Корм брал у Сергея, мороженая артемия. Свяжемся... Если что звони(те)...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24887-1330530846_thumb.jpg Вот так страшно выглядит песок...

post-24887-1330530912_thumb.jpg Общий вид...

 

Добрый день, всем.

Вот решил выложить фотки с рыжими пятнами. На них появились еще какие-то черные штучки на тоненьких ножках... Созревание, может быть, но выглядит страшно. При этом живность чувствует себя неплохо. Если это опасность, то что делать? Урезал пайку... Температура держится стабильно - 25-25,5. Аппетит у жителей отменный.

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,ни чё не делать...

Аквариум зреет,всё нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,ни чё не делать...

Аквариум зреет,всё нормально...

Тезка, спасибо. Успокоил. Просто страшно выглядит... А все же кто эти черные чертята?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу черноты....Коричневое и тёмно-коричневое...

Всё нормально так должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воду подменить для успокоения совести и стекла пошкрябать. Но если рыбам хорошо, то ничего не стоит бояться. Так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воду подменить для успокоения совести и стекла пошкрябать. Но если рыбам хорошо, то ничего не стоит бояться. Так и должно быть.

Добрый день, всем.

Спасибо за информацию и поддержку. Г-н Ivanov, вы так и не дали свои координаты, пишите и звоните, буду рад пообщаться, предлагаю дружить морями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит совсем не страшно, бывает гораздо страшнее. Это состояние аквариума совершенно е опасно для живности. присоединяюсь к совету Иванова - подмените воду. Это всегда полезно, конечно если вода для подмен хорошая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит совсем не страшно, бывает гораздо страшнее. Это состояние аквариума совершенно е опасно для живности. присоединяюсь к совету Иванова - подмените воду. Это всегда полезно, конечно если вода для подмен хорошая. ;)

Спасибо, Лев! Ваше мнение мне очень важно... Несколько раз порывался написать вам в личку, но не смог, постеснялся что ли:oops: . Воду планирую подменять на выходные... Сегодня для очистки совести купил тесты на нитриты, нитраты и аммоний... Пришел с работы и сразу химией занялся ;) . Тесты показали норму... :) Аммоний - по тесту SERA - на грани между желтым и салатовым, ближе к желтому т.е. где-то 0,02-0,05 мг/л, Нитриты (Tetra)- Меньше 0,3 мг/л, нитраты (SERA)- показали 0...

Еще раз спасибо за поддержку.

PS Коричневые пятна пошли на спад, с камней уходят, на стекле почти не появилось пятен...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с засолом!

красивый аквас получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с засолом!

красивый аквас получается!

Спасибо! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей.

 

Поздравляю с началом плавания и знакомством с солёным миром!

 

Свет, корм, тесты, количество живности - каждый в своём аквариуме решает сам, что с ними делать. И у каждого свои подходы и опыт. Главное чтобы результат был, и лучше положительный :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей.

 

Поздравляю с началом плавания и знакомством с солёным миром!

 

Свет, корм, тесты, количество живности - каждый в своём аквариуме решает сам, что с ними делать. И у каждого свои подходы и опыт. Главное чтобы результат был, и лучше положительный :).

Спасибо Сергей, надеюсь с вашей помощью сделать его (результат) положительным. ;) . До встречи завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24887-1330714683_thumb.jpg

 

Всем, доброго времени суток. Прошу прощения, что в этой теме спрашиваю, но тут как-то активнее народ живет... У Оцеляриса из-под жаберной крышки появилась какая-то белая штучка... Внизу на фото хорошо видна какая-то ерундень. Никто не знает что это? Аппетит великолепный, у второго ничего нет... Апогоны тоже в норме...

Г-н Ivanov, как запуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже видел, что вам ответили. Это лимфоцист. Само пройдет, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Г-н Ivanov, как запуск?

 

Мне еще аквариум не довезли. Уже скорее только на следующих выходных.

Слежу пока за твоим морем. Никого больше не подсаживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще аквариум не довезли. Уже скорее только на следующих выходных.

Слежу пока за твоим морем. Никого больше не подсаживали?

 

Привет, всем!!! Сегодня почистились и разрослись. Огромное спасибо Сергею М.

post-24887-1330795177_thumb.jpg - Сегодня стало чище и красивее...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!!!

Всех форумчанок поздравляю с праздником!!! Счастья и любви вам, милые дамы. :003: :003: :003:

Моему маленькому морю две недели, все идет пока неплохо.

post-24887-1331183975_thumb.jpg

post-24887-1331183996_thumb.jpg

post-24887-1331184012_thumb.jpg

post-24887-1331184028_thumb.jpg

post-24887-1331184073_thumb.jpg

post-24887-1331184105_thumb.jpg

post-24887-1331184133_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление! Слежу за Вашей темой.Красивый аквас и за такой короткий срок! Надеюсь,что и дальше все будет в порядке. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление! Слежу за Вашей темой.Красивый аквас и за такой короткий срок! Надеюсь,что и дальше все будет в порядке. :lol:

 

Спасибо, Оксана. Просто у меня очень хороший консультант (куратор), который подсказывает и показывает как лучше... А "Морская болезнь" действительно заразна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивый аквас, тока у меня вопрос, что в нём создаёт течение, потому что не вижу стримов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивый аквас, тока у меня вопрос, что в нём создаёт течение, потому что не вижу стримов ?

 

Спасибо!Течение и волну создаёт навесной фильтр Versamax FZN-3 (http://aquael.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=131%3Aversamax-przelewowy&catid=48%3Afiltry-zewntrzne&Itemid=320&lang=ru). Он и течение создает и искусственную волну, и чистит, так сказать 3 в 1. В нем уголь с антифосом, Чеми-пур элит, и штатные губки. Пока проблем нет.

Вот только вопросик - ежедневно стекла зеленеют, как бороться? Не знаю, только ежедневные чистки.

Может народ что подскажет?

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо :)

С маленьким - но уже же днем рождения - моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...