Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Названия не помню, но очень полезная живность. Она не просто клешнями шевелит, а берет ими каждую песчинку и объедает. От этого песочек всегда перемешивается и очищается. И вобще песок стал по-настоящему живым, заселенным.

Спасибо, Полина Родионовна уже ответила -

:) Tanaidaceans/ Tanaids

Безобидные существа.

 

Почитал, действительно ОЧЕНЬ полезные... Детрит кушают, всякую другую гадость... :) :vo:

 

PS Пока отвечал Tomcat опередил...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а расскажите пожалуйста, чем вы собаку кормите? Моя в магазине ела нори, а у меня ни в какую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а расскажите пожалуйста, чем вы собаку кормите? Моя в магазине ела нори, а у меня ни в какую...

Добрый день. Мне можно сказать повезло, моя собачка с удовольствием питается замороженной артемией, при этом не брезгует и водорослями, периодически что-то клюет то с камня, то со стекла, причем есть начала сразу после заселения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне можно сказать повезло, моя собачка с удовольствием питается замороженной артемией, при этом не брезгует и водорослями, периодически что-то клюет то с камня, то со стекла, причем есть начала сразу после заселения...

 

В большинстве случаев это не везение, а грамотная передержка и раскормка рыбки перед продажей :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, день добрый.

 

Неплохой аквариум, молодцом!

 

Уж коль скоро я влез в тему.....:

- родактис - животина дубовая, но так бывает. С дисками пока у тебя все ок.

Попробуй последить за соленостью - в небольшом объеме она может плясать, а на это мягкота и ЛПСы реагируют первыми.

И за КН поглядывай.

 

- что касается заростания зеленью стекол - если у тебя все ок со светом, то чистка стекол раз в 2 дня -теперь твоя святая обязанность-))))

У меня в системе налет на стеклах можно увидеть через 3-4 часа после чистки..-))) Так что тут не парься.

 

"А в остальном, прекрасная маркиза....." все хорошо-))))).

 

Удачи. Рад, что земляков "соленых" прибыло!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев это не везение, а грамотная передержка и раскормка рыбки перед продажей :).

Я не стал расшифровывать причину моего везения... :)

 

Андрей, день добрый.

 

Неплохой аквариум, молодцом!

 

Уж коль скоро я влез в тему.....:

- родактис - животина дубовая, но так бывает. С дисками пока у тебя все ок.

Попробуй последить за соленостью - в небольшом объеме она может плясать, а на это мягкота и ЛПСы реагируют первыми.

И за КН поглядывай.

 

- что касается заростания зеленью стекол - если у тебя все ок со светом, то чистка стекол раз в 2 дня -теперь твоя святая обязанность-))))

У меня в системе налет на стеклах можно увидеть через 3-4 часа после чистки..-))) Так что тут не парься.

 

"А в остальном, прекрасная маркиза....." все хорошо-))))).

 

Удачи. Рад, что земляков "соленых" прибыло!

 

АЛ.

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, решил продублировать из "Ой, что это?"

Доброго всем дня! Мир! Труд! Май! :flag:

Фотографии нет, так как действие происходит ночью... Пару раз замечал, что в одной из многочисленных пещерок на ЖК кто-то наводит порядок - выбрасывает мусор, нанесенный течением. Отверстие почти строго вертикально вверх, около 5-6 мм диаметром, один раз некто показался буквально на доли секунды :1516: и тут же изчез, все что успел заметить - видимая часть (которая показалась из пещерки) светлого цвета (белый, желтоватый, бежевый?) длиной около 2 см. А вчера ночью этот некто начал выбрасывать яйца (икру?) из своей норки - штук 25-30 светлых шариков менее 1 мм, которые частично прикрепились к ЖК (но утром их уже не было, видимо съели), а часть унесло течением... Понимаю, что без фото дело плохо, но может кто знает, что сие может быть?

PS Тыкать туда палочкой не стал... ::):

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фотографии нет, так как действие происходит ночью... Пару раз замечал, что в одной из многочисленных пещерок на ЖК кто-то наводит порядок - выбрасывает мусор, нанесенный течением.

 

Я не раз наблюдал за этим интересным явлением. Предполагаю, что это Гамарусы. У них иногда случаются приступы чистоты_любия. ;) ВИдел еще более интересное явления. Камень имеет пещеру от песка и на высоту 5 см. Гамарус просто с космической скоростью бежит по пещере вниз, хватает песчинку , мчится вверх и выбрасывает ее с верхнего окна. За несколько часов насыпал кучу песка до верхнего окна. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не раз наблюдал за этим интересным явлением. Предполагаю, что это Гамарусы. У них иногда случаются приступы чистоты_любия. ;) ВИдел еще более интересное явления. Камень имеет пещеру от песка и на высоту 5 см. Гамарус просто с космической скоростью бежит по пещере вниз, хватает песчинку , мчится вверх и выбрасывает ее с верхнего окна. За несколько часов насыпал кучу песка до верхнего окна. ;)

 

Спасибо! А почему бы и нет... Понаблюдаю, интересно... До сих пор по ночам встаю несколько раз и рассматриваю ночную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Читал я про ужасы с ПАЛОЛО и думал, как хорошо что у меня нет этого чудища :3222534: Ан нет вчера вечером показался. Я к нему с фонариком, а он как молния - вжик и нет...

Теперь думаю не он ли это в норке порядок наводил, уж очень быстро, как мне тогда показалось, это существо назад в норку прыгнуло :1516:

А позавчера какой-то белой червячок поплавать решил, его течением и подхватило, а апогон его быстро приговорил... Так я его и не рассмотрел :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, поздравляю с успешным развитием!

 

Палоло, если это он конечно, не сосвсем подходящий сосед для жителей мини-рифа. Если он маленький, то время ещё есть, хотя потери в виде исчезнувших грибочков, зоантусов и т.д. (родактисы он не любит) уже должны были появиться. Может это всё-таки простой огненный червь?

 

Белые червячки иногда плавают в толще воды ночью, это нормально, клоуну повезло :).

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продублирую и здесь, извините.

Что это?

post-24887-1336416097_thumb.jpg

post-24887-1336416110_thumb.jpg

 

Спасибо. Полина Родионова уже ответила:

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!!! Нам 100 дней, все в порядке, немного стрессует паразоантус. И мы готовимся к переезду в ReefMax...

Надеюсь в это воскресенье переедем.

Немного фото

 

post-24887-1338481966_thumb.jpg

post-24887-1338481982_thumb.jpg

post-24887-1338482003_thumb.jpg

 

PS Спасибо минским морякам, Сергею и Диме за поддержку и помощь...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!!!

Вчера мы переехали из Nanoreef 30 l в Reefmax 60!

Жду развития событий по новой - диатомовые, циано и прочие радости запуска. Надеюсь, что пройдет мягко. Переселял опять же Сергей М., так что вода частично из моего аквариума, частично из действующей системы Сергея и частично (как подмена) свежезасоленая... Камни передержанные из новых жителей 3 Нассариуса и 1 Стромбус, думаю помогут в борьбе за чистый песок... :)

Из нелегалов - немаленький веерный червь - post-24887-1338832083_thumb.jpg

Вот такой красавец (см 7-10) - post-24887-1338832482_thumb.jpg

Плюс 3 маленьких крабика и несколько офеурок, это то что замечено за сутки...

Кстати моя офеурка из Бластомуссы вчера станцевала какой-то ритуальный танец - выползла полностью, поднялась на конечностях и стала выпускать какую-то мутную жидкость (кажется я догадываюсь что) :gygy: А потом уползла в сторону нового камня... Изменила Бластомуссе... :) Ветренная(ый)...

А большая офеура сразу как стемнело выползла на фотосессию - post-24887-1338833419_thumb.jpg

И вот общий вид сразу после переезда - post-24887-1338833545_thumb.jpg

И через сутки - post-24887-1338833756_thumb.jpg

Все переехали вроде нормально, без больших стрессов. Расстановка кораллов естественно временная, подожду пока созреет аквас и начну заселение, переселение... Все оборудование в аквариуме штатное, только в фильтре добавили уголь и чеми пур, ну и уже больше по моей прихоти, что ли, керамические цилиндры Aquael.

Вот так как-то...

Прошу переименовать тему - Продолжение - Reefmax

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!!

Появилось пару вопросов:

1. Что за червь у меня на фото в предыдущем посту?

2. Странное поведение у клоунов - большИй как-бы что-то роет, с разгону ныряет в песок, поднимая тучи песка же и так много раз подряд... Что это он делает?

3. Улитки (трохус и вроде турбо, может и нет) могут сутки просидеть на одном месте, практически не двигаясь. Это норма?

Из интересного - сразу после переезда полинял крабик Actaeodes tomentosus, теперь сидит бело-розовый как зефирка :) и беззащитный, ждет когда панцирь окрепнет...

А так день второй - полет нормальный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Большой огненный червяк. Полихета. Безобиден.

2. Моется. Как воробушек. :) Готовит себе место для ночлега.

3. Норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Большой огненный червяк. Полихета. Безобиден.

2. Моется. Как воробушек. :) Готовит себе место для ночлега.

3. Норма.

Спасибо!

По первой позиции мне Сергей сказал, что это не вредный, а вовсе наоборот. Может кто более точную классификацию даст?

Клоуны в 30 литрах так не делали, видно места было мало :tuplu:

Улитки зашевилились, зато стромбусы замерли уже сутки не показываются, места больше стало, не привычно...

Tomcat, может у вас есть что из мягкоты интересного? Особенно заосы интересуют, дискосомы, может гаргонария... Предлагайте, пожалуйста.

Кстати жив еще голожаберник черный, вырос немного, а белый пропал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первой позиции вам верно ег назвали, это огненный червь.

Безобидный мусорщик и падальщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Если пенник начнет бесить бульканьем,между стенками из стекла и пенником нужно прокладки поставить.И он вообще безшумный становится.Я использовал капельницу,порезал и вставил в цели.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Если пенник начнет бесить бульканьем,между стенками из стекла и пенником нужно прокладки поставить.И он вообще безшумный становится.Я использовал капельницу,порезал и вставил в цели.

Спасибо за совет. Пока не беспокоит... За идею спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!!!

Радости созревания системы начались снова :gygy: ! Только правда стекло так не зеленеет как в 30 литрах... Есть надежда что все пройдет мягче чем в 1-й раз, да и не так страшно :shock: уже как в самом начале морского пути :) . Диатомовые пока только очагами на камнях, почему-то в местах, где стоят зоантусы их меньше (совпадение?). Кое-где песок прихватило, но ползающая братия не дает ему застояться.

Не перестаю удивлятся и восхищаться морем :vo: !

Переставил паразоантусы, сразу начали оживать, а то я уже с ними прощаться начал - 2 недели в глубоком стрессе... Дискосомы получше себя чувствуют, да и места стало гораздо больше, будет где развернуться. Хотел оставить и NanoReef, но жена против, да и места в однушке не так много свободного.

Коллеги, у кого ReefMax пишите в личку, может есть чем поделится... Мыслями например :)

PS Админы, переименуйте, пожалуйста, а то уже не Нано Риф 30 л, а немного другое. Пусть будет - "Моё первое море - ReefMax" например. Если можно, конечно. Заранее спасибо! :620522:

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых строках своего письма, слёзно прошу администраторов этого форума переименовать мою тему, на что-нибудь связанное с ReefMax.

Теперь о главном - прошло две недели с момента переезда. Созревание идет гораздо мягче, чем в NanoReff 30 l. Возможно это пока, кто знает?(это риторический вопрос) :)

Появилось несколько новичков - Хепатус (PARACANTHURUS HEPATUS)(сразу оговорюсь, в моих планах поменять его, как только он перерастет акву...), Губан доктор (Labroides dimidiatus), три Носсариуса, Бабилония, плюс еще новая, немного другая по цвету Горгонария, Синулярия дура (в хорошем смысле :) ), Кликсум, Клавулярия с длинными полипами, и вот эта "травка", может кто поможет опознать post-24887-1339866542_thumb.jpg

post-24887-1339866596_thumb.jpg Вот еще один кандидат на опознание - мантия черного цвета...

И несколько зарисовок

post-24887-1339866576_thumb.jpg Трудяги, песочек чистый...

Новички - post-24887-1339866816_thumb.jpg post-24887-1339866889_thumb.jpg post-24887-1339866908_thumb.jpg

Общий вид -post-24887-1339866945_thumb.jpg

Аквариум работает на штатном оборудовании + Акваэлевская помпа течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам акваэлевыская помпа? Не видите существенного падения производительности? У меня в 40 литрах она создает слабоватое течение, и постепенно все снижает и снижает работоспособность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам акваэлевыская помпа? Не видите существенного падения производительности? У меня в 40 литрах она создает слабоватое течение, и постепенно все снижает и снижает работоспособность.

Не знаю, пока вполне устраивает, даже многовато. Я думал она с регулятором :tuplu: Ан нет... Если производительность упадет, буду даже рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...