Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
dr_myth

Очережной автодолив на ВАЗовских датчиках.

Рекомендуемые сообщения

Вачеган, спасибо, за схему! - теперь более-менее понятно.

Есть вопрос: а связкой оптопара+семистор можно сразу коммутировать насос 220V AC или лучше через реле?

 

тут главное в оптопаре светодиод не спалаить...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос: а связкой оптопара+семистор можно сразу коммутировать насос 220V AC или лучше через реле?

 

Можно. Эта схема и есть аналог реле, БТ-шка здесь как замена контактов.

Но в нашем случае не прокатит, потому что меняем 1 деталь на 4 и машем платочком простоте схемы.

Кстати как вариант... ща изображу

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи аквариумисты разбирающиеся в электронике, подскажите пожалуйста по номиналам.. сегодня/завтра вечером паять буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего паять? Схема с транзисторами не рабочая. Там от датчика нижнего уровня ни чего не зависит.

Ставь смещение базы 47к, а включение 1к. чуть больше/меньше значения не имеет, все равно как ключ работать будет.

 

Вот вариант с оптопарами. В теории должно работать.

Геркончики счастливы.

post-23489-1330585522_thumb.jpg

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего паять? Схема с транзисторами не рабочая. Там от датчика нижнего уровня ни чего не зависит.

Ставь смещение базы 47к, а включение 1к. чуть больше/меньше значения не имеет, все равно как ключ работать будет.

 

Вот вариант с оптопарами. В теории должно работать.

Геркончики счастливы.

 

 

А точно работать будет?? Извините, конечно, что сомневаюсь :) но обидно будет если сделаю, а оно не заработает.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А точно работать будет?? Извините, конечно, что сомневаюсь :) но обидно будет если сделаю, а оно не заработает.

 

1. нагрузка в виде реле у транзистора по правилам должна быть включена в коллекторную цепь, а не в эмитерную

2. Если мне не изменяеет мой склероз то коммутацию постоянного напряжения нельзя делать на тиристорах, так как они требуют перехода напряжения через ноль для смены состояния.

 

Как то все усложнено. вообще с трудом понимаю для чего нужно аж три геркона ????

Обычно плясать начинают от задачи, какие функции нужны, а потом уже рисуют схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Если мне не изменяеет мой склероз то коммутацию постоянного напряжения нельзя делать на тиристорах, так как они требуют перехода напряжения через ноль для смены состояния.

Вася, привет!

Все верно, но где ты там постоянное напряжение видел? Тут им вроде как слабенькую помпу на 220В коммутируют всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вариант с оптопарами. В теории должно работать.

Там резистор на 470 ом стоял в расчете на логические уровни (+5В), в вашей схеме 12В, соответственно резистор надо где-то 1.2К-1.5К ставить на оптопару

 

И раз так сделали, думаю имеет смысл от транзистора с реле вообще отказаться и всю логику на оптопарах делать - будет проще и надежней.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вася, привет!

Все верно, но где ты там постоянное напряжение видел? Тут им вроде как слабенькую помпу на 220В коммутируют всего лишь.

А второй moc3042 разве не +12 коммутирует ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точно работать будет?? Извините, конечно, что сомневаюсь :) но обидно будет если сделаю, а оно не заработает.

Твоя первая схема точно будет работать, а все остальное вариации на тему. Я так же не уверен, что схема рабочая на 100% из-за кого-нибудь нюанса.

 

1. нагрузка в виде реле у транзистора по правилам должна быть включена в коллекторную цепь, а не в эмитерную

2. Если мне не изменяеет мой склероз то коммутацию постоянного напряжения нельзя делать на тиристорах, так как они требуют перехода напряжения через ноль для смены состояния.

 

1.

+ -----/ ---О----- - - правильно

+ ----О---/ ------ - - не правильно :gygy:

 

2. Честно говоря, не тыкал, не знаю.

 

У оптронной схемы самый большой минус БТ на выходе, вдруг пробьется.

Это ж полупроводник, нет у меня к ним доверия.

 

Кстати, в такой датчик можно и парочку герконов запихать для супернадежности.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1.

+ -----/ ---О----- - - правильно

+ ----О---/ ------ - - не правильно :gygy:

 

Это морзянка ??? :gygy:

 

У оптронной схемы самый большой минус БТ на выходе, вдруг пробьется.

Это ж полупроводник, нет у меня к ним доверия.

 

Кстати, в такой датчик можно и парочку герконов запихать для супернадежности.

 

Есть понятие в математике "необходимо и достаточно" и философское "бритва Оккама" :vo:

Тиристорная схема коммутации применяется тогда когда нужно коммутировать нагрузку переменного тока с частотой более 1Гц. и особенно если требуется контроль перехода через 0, тут реле вообще не катят. В нашем случае помпа автодолива будет включаться примерно 1 раз в 20-60мин на 1-2мин.

Зачем городить огород с тиристорами - не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭэээ... а кто начал залипшииимися контактами народ баламутить.

С оптронами просто деталей меньше чем с транзисторами, уот и се

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЭЭэээ... а кто начал залипшииимися контактами народ баламутить.

С оптронами просто деталей меньше чем с транзисторами, уот и се

 

Ну надо же отделять мух от котлет, да ? одно дело супер маломощная пружина в герконе которая срабатывает от минимального усилия и другое, примерно в 1000раз более сильная, в реле.

 

В общем делайте как хотите ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо же отделять мух от котлет, да ? одно дело супер маломощная пружина в герконе которая срабатывает от минимального усилия и другое, примерно в 1000раз более сильная, в реле.

 

В общем делайте как хотите ...

 

Блин, да я уже не знаю как делать .. :(:( запутали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А второй moc3042 разве не +12 коммутирует ?

А, вон ты о чем. Да, в конкретную схему не вникал, непорядок.

 

Думаю, все можно на оптронах реализовать по иной схемотехнике, а симистором только нагрузку коммутировать. Н ахудой конец, можно по той же схеме, но второй оптрон надо не симисторный ставить, а обычный. Я собственно, кусок схемы на moc3042 только для выходного каскада приводил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Блин, да я уже не знаю как делать .. :(:( запутали

 

Начните с самого начала. выпишите на бумажке то что вы хотите получить в итоге в асмых общих чертах

к примеру:

1а. Автодолив. Доливаем из емкости помпой в основную банку.

1б. Автодолив. Доливаем напрямую из осмоса через эм-клаппан основную банку.

 

А далее начинаем уточнять/прорисовывать детали, в конечном итоге должны получить схему "черного ящика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с самого начала. выпишите на бумажке то что вы хотите получить в итоге в асмых общих чертах

к примеру:

1а. Автодолив. Доливаем из емкости помпой в основную банку.

1б. Автодолив. Доливаем напрямую из осмоса через эм-клаппан основную банку.

 

А далее начинаем уточнять/прорисовывать детали, в конечном итоге должны получить схему "черного ящика".

 

Задачи:

1. Доливать осмос из емкости помпой в основную банку. В идеале предусмотреть модификацию схемы с заменой помпы на клапан, чтобы сделать схему универсальной (это в идеале).

2. Сигнализатор и отключение помпы на случай опустошения емкости с осмосом. Чтобы не включалось и достаточно громко пищало, когда вода для долива кончится.

 

Требования:

1. Надежность системы в целом с учетом использования стандартных датчиков (пусть улитки ползающие по датчикам будут самым слабым звеном, для перестраховки будем использовать аварийный датчик отключения).

2. Простоту изготовления.

3. Использование дешевых и доступных компонентов (пролетаем с твердотельными реле). Бюджет пускай будет ограничен 1500 рублей по ценам Чип и Дип на все, кроме БП и помпы.

 

Ок ?

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Задачи:

1. Доливать осмос из емкости помпой в основную банку. В идеале предусмотреть модификацию схемы с заменой помпы на клапан, чтобы сделать схему универсальной (это в идеале).

 

аквариум с сампом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум с сампом ?

 

С сампом и с отсеком для возвратной помпы (туда датчики и поставлю).

 

Давайте все-таки разработаем финальную схему, которая бы всем понравилась (более или менее). Мне кажется, она многим бы пригодилась(функционал то от нее всегда примерно одинаковый требуется), да и не всегда легко купить нормальный автодолив, а так будет готовая инструкция к действию: посмотрел схему, распечатал список покупок, съездил в 2-3 магазина и за пару вечеров все собрал!

Я готов выступить подопытным кроликом :497762: - надоело воду 2 раза в день доливать :)

Просто инфы куча, кто как делает и собрать ее в одном месте в качестве некоторого итога было бы здорово!

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- надоело воду 2 раза в день доливать

А покамес суть до дела, поставте помпу долива на таймере, и многих напрягов лишитесь ( :( ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел тут занимательную нанограмку

Прикидывал, что 0.1мкФ будет нормально, а оказалось и того меньше, нанофарада за глаза.

Рассматривать такую емкость как угрозу геркону без смысла.

Сопротивление резистора вообще где-то за облаками. Так что просто выкинул за ненадобностью.

Итого: имея по защите диод на реле и емкость на контактах, да еще 8 кратный запас по току (учитывая что 2 релюшки тянут примерно на 60мА, а геркон в максе могет 500мА) , необходимости в транзисторах не вижу.

RC цепочка на выходе из расчета помпы 6Вт

Возвращаемся к истокам

post-23489-1330653239_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С сампом и с отсеком для возвратной помпы (туда датчики и поставлю).

 

Давайте все-таки разработаем финальную схему, которая бы всем понравилась (более или менее).

 

Ок.

Давайте я тогда еще раз расскажу как это выглядит у меня, проверено и отработало уже длительное время (мин никаких нет - все уже вычистил :)

идея "намбер раз" по автодоливу:

Для аквариума с сампом необходимо контролировать уровень в дисплейной банке и в возвратном отсеке сампа, включение автодолива должно происходить тогда и только тогда когда _оба_ уровня ниже чем нужно. Также желательно наличие "аварийного" слива из верхнего акваса в нижний.

По электрике я использую "базовый блок управления" (ББУ) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=108173

Реле лучше взять с двумя группами "перекидных/универсальных" контактов(логика прямая и обратная).

к примеру вот такие http://www.chipdip.ru/product/1-1462037-8-im03ts.aspx

обратите внимание они работают от 5В - для питания "базового блока" можно использовать любую "лишнюю" зарядку от мобилки (они как правило на выходе имеют от 3.7 до 5В)

Герконовые датчики подключить последовательно. Для простейшего случая управления чем либо по контролю двух уровней задача уже решена. + у нас остается незадействованная еще одна группа контактов на которую мы можем повесить еще что-то.

 

У меня используется два таких ББУ по одному геркону на каждый и того опять таки всего два герконовых датчика. По первому датчику происходит переключение скоростей возвратной помпы, по обоим датчикам включение/выключение клапана автодолива.

Почему я так ратую за реле, а не тиристорную схему или на твердотельных реле ?

Дело в том что применив одно реле с двумя группами контактов, я могу управлять двумя совершенно разными нагрузками, к примеру одной помпой на 220VAC и эм-клапаном на 12VDC.

 

На таких ББУ, комбинируя их друг с другом, можно реализовать достаточно хитрые алгоритмы управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорисована возможность использования реле с двойной группой контактов

post-23489-1330698115_thumb.jpg

 

Василий, прикидывал расклад если в твоей схеме какой-то из транзисторов пробьется?

Они умеют это делать просто так. Например во время грозы пройдет какой-нибудь не запланированный импульс.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорисована возможность использования реле с двойной группой контактов

 

Василий, прикидывал расклад если в твоей схеме какой-то из транзисторов пробьется?

Они умеют это делать просто так. Например во время грозы пройдет какой-нибудь не запланированный импульс.

А если метеорит упадет ?)))

 

транзистор пробивается как правило по причине длительной работы в граничном режиме, либо изначально в нештатном режиме.

Здесь этого нет.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...