Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Alex67Z

Доработка родного пенника Aquael ReefMAX

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Решил написать по поводу доработки пенника в Aquael ReefMaх. Может кому-нибудь, кто уже намучился и пригодится))

В своем первоначальном состоянии – это чистой воды «аппарат для перегонки воды» из одного отсека в другой. Долго ждал, когда же начнет пенить)) Не дождался… (((

Обратился к Sliam по поводу Нептуна для ReefMax, но увы, он их сейчас не делает. Решил подумать, что можно сделать с родным… Конечно самый простой вариант – просто выкинуть))

Но все равно же… интересно и руки чешутся…

Основная проблема данного девайса – это высокий уровень воды. Вода доходит до трубки и получается – или он не пенит, когда перекрываешь воздух до конца, или он гонит воду, когда открываешь воздух. Но кроме крана для воздуха ничего у него больше нет…

Схематично, это выглядит так (кто имеет данный аквариум, заглядывал во внутрь пенника и понимает, о чем я пишу):

post-8472-1330327242_thumb.jpg

 

Подумал попробовать уменьшить уровень воды в пеннике, при этом перелив воды в другой отсек должен остаться.

Для этого надо перенести слив воды в другой отсек немного ниже. И это будет выглядеть так:

post-8472-1330327300_thumb.jpg

post-8472-1330327318_thumb.jpg

 

Я отрезал козырек и внешнюю стенку, приклеил козырек обратно (клей – эпоксин из серии «Момент»), получилось, что при заполнении пенника водой, ее уровень стал ниже – где-то до уровня начала «куполообразной»)) чаши (порядка на 4,5 -5 см).

В итоге через минут 15-20 работы, получилось следующее:

post-8472-1330328469_thumb.jpg

post-8472-1330328485_thumb.jpg

 

 

Минусы – пенник висит выше и задняя крышка не закрывается.

Но, все таки это минимальная доработка, когда он пенит и ничего под руками, я имею в виду другие пенники, нет)))

 

 

P.S. Никогда не думал, что в морском аквариуме можно покрыть стекло краской, которая СТИРАЕТСЯ! При этом стирается, когда проходишь по ней губкой… Не чем-то карябаешь, а именно, просто нажимая губкой промываешь… Будьте осторожнее, когда будете промывать задний отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы не правильно соотношение воздух вода отрегулировали, там суть то вроде как пена т.е. протеин выделяется при взаимодействии воды с пузырьками воздуха, у меня макс отдача идет при 50на 50 уровнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что было в максе, трудно назвать пенной и пеником, особенно когда раньше пользовался на другой акве дельтеокм 600-м. Сейчас могу спокойно регулировать до сухой пены краном подачи воздуха. И при этом бьет скимат, а не желтая водичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто подложить что-нибудь под пенник снизу. Как вариант: био-шары из родного комплекта поместить в сетку-мешок, и положить это на дно отсека с пенником.

 

Мне кажется, у этого пенника есть еще один недостаток: воздух подается после помпы, а хорошо бы до.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подложить просто что-то - не получится((

В том-то все и дело, что уровень воды стоит на уровне слива.

Что-бы понизить уровень внутри, надо понизить уровень слива. Сообщающиеся сосуды))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прошествии определенного времени после переделки какие у Вас впечатления от работы пенника???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прошествии определенного времени после переделки какие у Вас впечатления от работы пенника???

 

Работает))) Как не удивительно)) Конечно если загрузить - его будет мало(( Поляки на пенник поскупились((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает))) Как не удивительно)) Конечно если загрузить - его будет мало(( Поляки на пенник поскупились((

А паподробнее можно) я чет нечево не понял)где что отрезать.У меня он что то пену вообще гонит не в "сопло" а в переливной отсек,точнее не пену а воздух с водой.

И вообще сколько надо наливать воды в 1 отсеке.Какой уровень должен быть при включенном сампе.

Изменено пользователем Exselsior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я посмотрел так на своем и смысла вообще не понял,ну получается тупо пенник повыше станет и все.Чтобы уровень изменить нужно перегородку меньше делать.Попробовал приподняк крышку с регулировкой повыше,теперь воздух не идет в перелив.

Изменено пользователем Exselsior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подложить просто что-то - не получится((

В том-то все и дело, что уровень воды стоит на уровне слива.

Что-бы понизить уровень внутри, надо понизить уровень слива. Сообщающиеся сосуды))

 

Получится, я пробовал - вода из пенника сливается прямо в узкий (3-й) отсек, а между этим отсеком и последним отсеком (4-м) сообщающиеся сосуды. Последний раз попробовал вчера, но в этот раз подложил брусок из жесткого пенопласта между "козырьком" слива воды и стеклом узкого отсека. Результат: воду гонит как и раньше, а вот пену как и раньшене не гонит, хотя на выходе из "трубы" пузырится :( У меня в первом отсеке лежит пакетик с углем, вот если его вынуть, то тогда пена пойдет...

 

Насколько я понимаю, процесс адсорбции ПАВ на границе жидкости требует времени. Помочь ему можно перемешиванием (например, подавать воздух до помпы) и/или увеличить количество пузырьков (увеличится площадь поверхности для адсорбции), либо увеличить время нахождения пузырьков в воде.

 

Я попробовал подавать воздух до помпы. Из подручных материалов сделал так

 

post-20656-1336679754_thumb.jpg post-20656-1336679779_thumb.jpg

 

Потерпел неудачу: мощности помпы оказалось недостаточно. Теперь думаю попробовать увеличить длину трубы от помпы, чтобы увеличить время пребывания пузырьков в воде. На Вашем рисунке

 

post-20656-1336680084_thumb.jpg

 

труба показана длинной, на самом деле (у меня по крайней мере) она совсем короткая...

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба подлиннее нечего не даст я думаю.Там нужно делать пузырьков чтобы было больше и они были мельче по хорошему.Вообще над вашей мыслью подумал.Как вариант задержать пузыри на подольше на картинке.Например насыпать туда пластиковых шариков.

post-25414-1336846856_thumb.jpg

Изменено пользователем Exselsior (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перепробовав много вариантов остановился на этом.

Взял ротор с родной помпы и между лопастей вклеил губку (верхний слой). Губку взял т.к. в нашей глуши ЭНКОМАТ не найти.

Кранчик подачи воздуха закручен до конца, уровень воды сфотал. С ним тоже очень долго экспериментировал. Сейчас с такой незначительной модернизацией пенник помаленьку пеннит.

post-26783-0-09086900-1387790983_thumb.jpg

post-26783-0-98731000-1387790994_thumb.jpg

post-26783-0-02761400-1387791007_thumb.jpg

post-26783-0-95988900-1387791014_thumb.jpg

post-26783-0-46210100-1387791027_thumb.jpg

post-26783-0-39260600-1387791041_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg175 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это очень плохо, ваш пенник не работает практически, добавьте воздуха или если это невозможно, убавьте воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно плохо? То что он начал пенить? Зачем мне воздух добавлять или с водой экспериментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...