Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , нарисовалась проблема .Порезал палец и полез расставлять фраги в акву , чувствую щиплет и не слабо . Беру индикатор и в воду опс засветился , беру тестер вода + ноль = 40-42 вольта . Отключаю поочередно оборудование - индикатор показывает до последней вилки . Беру снова тестер : все отключено = 3 v , а дальше еще интересней при включение каждого прибора прибавляется в среднем 5 V и того набегает 40-45 вольт .

Беру удлинитель и напругу с розетки из другой комнаты , насухо и начисто вытераю шнуры и вилки на помпах ,включаю поочередно - каждый прибор снова добавляет пять вольт напруги .

Если бы не порезал палец и не знал бы .

Я в тупике в каком напралении двигаться :tuplu:

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто без порезов руки щиплют....

Не думаю что что-то может быть т.к. начало бы каратить и было маленькое фаер-шоу)что я наблюдал в сампе когда уголились провода у нагревателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...беру тестер вода + ноль = 40-42 вольта ....

 

"ноль" - это куда второй щуп тестера подключили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в шоу дело и не боязнь это , я электричества не боюсь я его уважаю , но откуда и зачем мне 45 вольт в акве и как на это будет реагировать живность ?

Какие то наводки от помп что ли , другого и вголову ничего не приходит .

Шоу может и не быть и при оголении фазы если аквас не заземлен , только вот животине я думаю от этого не радостно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"ноль" - это куда второй щуп тестера подключили?

 

Так точно , только что мерял можно и без нуля просто один конец в акву другой в руку = 45 вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так точно , только что мерял можно и без нуля просто один конец в акву другой в руку = 45 вольт

 

померил, у меня с нулем(второй конец зажал в руке) ~0.1-0.5 вольта постоянного (зависит от того на сколько крепко ноль зажать :) ), а без ноля все понулям.

 

интересно, а если осцилограф подключить сердцебиение рыб можно увидеть на графике? ;)

 

Беру снова тестер : все отключено = 3 v

 

может быть у Вас в акве электрический скат дает наводку? :)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не так , мерять нужно переменное напряжение , поставь тестер больше 50 вольт на переменку , один конец в руку - второй в воду !

А с нулем и рукой что ты ищешь ? ты же не генератор :)

Не удержался пошел в мастерскую , там у меня два пресных и два морских акв-ма , картина та же ---- это не оборудование , здесь что то другое !

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не так , мерять нужно переменное напряжение , поставь тестер больше 50 вольт на переменку , один конец в руку - второй в воду !

 

14.2 вольта 0.050 Khz - в режиме AC TrueRMS т.е. наводка от 220в 50hz идет - наверное действительно от помп 220в которые.

 

p.s. руки когда в воде - не щиплет.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было, когда светильник стоял на ребрах аквариума ..... Хотя даже не представляю от чего еще такое может быть. Но для животных никаких негативных последствий не заметила, хотя наверное здесь нельзя сказать обо всех животных( в той банке у меня была только мягкота).

После переезда в другую баночку напряжения в акве не ощущаю.

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что за режим AC TrueRMS .

Но 14,2 вольта присутсвуют то же , откуда ?

 

Светильник весит на тросах и сейчас выключен ...

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал тему, не выдержал побежал у себя в акве мерить :tuplu: :P

Итог 1,5V, из которых: турбина течения дает 0,5 V и перекачующая помпа 1 V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю что за режим AC TrueRMS .

 

он еще частоту сразу показывает переменного напряжения и как-то более точно измеряет напряжение тут подробнее

т.е. я сразу понял - 50гц - понятненько - от помп, которые на 220в напрямую работают ноги растут...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Petrovich, заземли аквариум и проблемы закончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Petrovich, заземли аквариум и проблемы закончатся.

 

а утечка на землю будет? и как можно аквариум заземлить? титановую пластину и проводом "на землю" кинуть?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заземлить можно , но при этом если на каком либо приборе оголиться фаза - вай, вот тогда возможно шоу и живности точно кирдык .

И вопрос электролиза всплвыает при заземлении .

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заземлить можно , но при этом если на каком либо приборе оголиться фаза - вай, вот тогда возможно шоу и живности точно кирдык.

Абсолютно ничего не произойдет криминального если проводка выполнена грамотно.

Всякие сомнения надо это делать или нет закончатся очень быстро когда у когото из домашних окажется одна рука в воде, а другая на батарее отопления. Вот тогда реплик по поводу "шоу" не будет. Только выражения. :gygy:

а утечка на землю будет? и как можно аквариум заземлить? титановую пластину и проводом "на землю" кинуть?

Титановой пластиной/проволокой/обрезком прутка и на землю. Ели утечка будет выше нормы - сработает узо ради вашей безопасности. Если ниже нормы - так и ладно.

 

Petrovich и genius23 - читайте ФАКу ;) на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Батарей рядом нет и ничего не произойдет в нынешней ситуации , с таким успехом можно сунуть гвоздь в розетку (фаза) и взяться за батарею , но не в этом дело .Не о безопасности речь ! Тема в факе изучена она немного не о том

Вопрос в другом откуда напруга и как чувствуют себя кораллы и рыбы при таком раскладе , это не утечка 100% не могут 20 с лишним приборов все сразу дать утечку , потому как при включении любого появляется напряжение между двумя концами 1 вода - 2 если хотите пусть будет батарея ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не претендую на истину, но попробую объяснить.

Поскольку в аквариумах размещены электроприборы, они вырабатывают переменную электромагнитную энергию (поле) в окружающее их пространство.

А поскольку человек сующий в воду руку создает конденсатор, он и окружающая его земля, то эта переменная энергия пытается через него перетечь на землю. Причем, чем мощнее будет например помпа и чем ближе вы расположены к земле(нулю), тем больше будет и потенциал. Соответственно и приятные ощущения. :gygy:

Заземлите или занулите аквас и весь этот левак будет стекать на землю сам.

 

ПС. Если бы у нас в розетках было постоянное напряжение, этого эффекта бы не наблюдалось.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет рыба будет жива и отойдет даже при высоком ударе проверенно .На нее влияет чистота тока ,был случай у меня на берегу реки Хопра крали у меня сети я решил поймать жуликов, ночевал с питбулем на берегу ,приплыли 2парня с элекро-удочкой -спасибо моей девочки разорвала машонку одному .Меня утопить хотели и утопили бы если не моя булька!Стал я богаче на элекрто-удочку и на лодку,которую отобрал и морально-беднее ,когда хотел всетаки опробывать её один раз.После изучения влияния тока на рыбу понял ,что это губительство рыбы ,которой так мало осталось в наших водоемах.При ударе рыбы током рыба не идет на нерест и становится не репродуктивна. Работая в промышленном порту г.Череповца ,мужики кидали и кидают(варвары)концы с портового крана 380 вольт ,рыба выскакивает из воды и некоторое время лежит на поверхности иногда и очень большие экземпляры если ее не собрать то она отходит но ,это уже не рыба ,это не руководство по варварскому лову -за это нужно наказывать.Я думаю и ввашем аквариуме нужно найти причину утечки тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормального заземления в доме нет?

Измерь напряжение между аквой и батареей (стояком с холодной водой), и нулем в розетке и батареей (стояком с холодной водой). Я думаю ты удивишься. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Petrovich, заземли аквариум и проблемы закончатся.

Совершенно верно, не забудьте только из титана щуп взять, я самп заземлял, помогло.

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, не забудьте только из титана щуп взять, я самп заземлял, помогло.

 

неправильное заземление может закончить все проблемы - сразу и навсегда...А если серьезно, то только одно устройство заземлить, имхо, неправильно. Можно почитать про куп и дсуп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, почему никто не говорит о разделительном трансформаторе.

На мой взгляд, это решение проблеммы раз и навсегда. Особенно

если поставить пищалку, сигнализирующую об обрывах. А заземляя

банку мы наведенное напряжение (избавится от которого можно

только перейдя на низковольтное обороудование) превращяем

в постоянно текущий ток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути если немного порассуждать, про блуждающее напряжение это бред, это утечка. Допустим металлический корпус фирменного светильника не заземлёный может иметь на себе порядка 50-100В из за схемотехники источников питания, драйверов, следующее, датчики не стеклянных а термоусаживаемых трубках, всякие погружные помпы, через не плотную оболочку проводов могут прорасти водоросли, а следствие появится утечка, если устройство не заземлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...