Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета. Может кто знает, что в такой ситуации делать.

Три дня назад потревожила (приподнимала камень с ней) синулярию зеленую. Она сжалась и больше до своего нормального размера не распрямилась. К сегоднешнему дню стала гораздо меньше - словно усыхает ( веточки не в тонусе, ствол истончается). Вчера блестела, как навощеная и была чуть покрыта трухой. Направила на час течение на нее - сегодня она почти вся не блестит, но покрыта трухой (как пыль) еще больше, кое где труха похожа на паутинку. В прошлый раз, когда линяла стала почти коричневая, сейчас - ярко-зеленая, тогда разжималась и сжималась активно, сейчас - еле еле (такое ощущение, что сил у нее не хватает. Что с ней?

Условия: аквариум с внешним фильтром (внутри бой жк и чеми пур элит) - общий объем системы 19 л., соль ред си, вода "шишкин лес". Аквариуму почти 2 месяца.

Возможные причины:

1. у меня хетамофора уменьшаеться, но не портится вроде (по запаху). В акве только один отшельник - может им на пару с синулярией нитратов не хватает? В любом случае на следующий день, как она захандрила делала плановую подмену воды (раз в неделю). Поменяла вместо 5 литров -7. Не помогло.

2. В тот же день, как захандрила я попробовала поставить в 5 см от нее камешек с мааааленькими дискоактиниями. Они ее не касались. В любом случает их убрала, но ей все равно. Других соседей у нее нет.

3. Позади синулярии трубка с выходом от фильтра и камешек-распылитель от компрессора. Но пузырьки до нее не достают, течение больше поверху шло, а не на нее. Опять же коралл у меня уже больше месяца, что она на эти приборы плохо реагирует я не замечала.

 

Первая линька у нее была по приезду. Остальные кораллы в акве выглядят на ура.

Вот попыталась поближе сфоткать болявую. Но из фотоаппарата выжать кривыми руками не могу больше. Здесь она кажется коричневого цвета из-за вспышки. Так ярко зеленая. А труха грязно-бело-коричневого цвета. (На заднем плане - белый потек от соли, он с внейшней стороны аквы).

post-22058-1330254572_thumb.jpg

Спасибо

P.S. Тестов нет. Только аммониевый диск - он нормального цвета.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А,тесты воды Вы делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А,тесты воды Вы делаете?

Тесты не делаю. У меня только амонниевый диск, но он молчит. Еще тестировала ph - тоже вроде нормальный (я этому тесту особо не доверяю). А потом ведь если бы проблема была в воде, разве с подменой она бы не решилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, надо наверно воду потестить. Соленость какая и чем меряешь? Может последнюю подмену недосолила или пересолила? Если хетаморфа уменьшается, то наверно ее лучше убрать - есть ей пока все равно нечего. И постарайся начти возможность отказаться от шишкиного леса - у тебя же в Москве вон сколько соседей с осмосом, попробую договориться о покупке, тебе же немного надо. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,да Шишкин лес уже с микроэлементами+соль.

А,что в итоге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, надо наверно воду потестить. Соленость какая и чем меряешь? Может последнюю подмену недосолила или пересолила? Если хетаморфа уменьшается, то наверно ее лучше убрать - есть ей пока все равно нечего. И постарайся начти возможность отказаться от шишкиного леса - у тебя же в Москве вон сколько соседей с осмосом, попробую договориться о покупке, тебе же немного надо. ИМХО.

Соленость меряю ареометром, обязательно в воде 25 градусов. Не думаю что он врет - до этого разбила другой ареометр. Купила этот проверила на старой воде - те же показатели. А потом у меня ксюха всегда на неправильную соленость реагирует, а тут цветет и пахнет. Осмоса взять не у кого. А у самой он только в марте появиться - у меня папа трубы-краны сначала менять будет. Вообще настораживает, что всем остальным все нравиться даже симподиум, который три недели больше лысым стоял полипы выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,да Шишкин лес уже с микроэлементами+соль.

А,что в итоге?

Я это понимаю.Осмос конечно лучше. Но так же понимаю, что это не так критично (у многих по несколько месяце живут аквы на "лесе"). Если бы дело было в воде бутилированой, то хандрить бы она наверное начала сразу после подмены, а не в конце недели перед подменой следующей. А потом месяц жила - и проблемм не было. И другие кораллы (ксения, родактис, зоосы, симподиум, дискактинии и тубастрея) очень жизнерадостны.

P.S. Только не подумайте, что я спорю я просто сама пытаюсь понять ее логику.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,что что то, где то накопилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,что что то, где то накопилось.

Из элементов вы имеете в виду?

Ой, тут подумала. А может мне чеми-пур промыть?

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше новый положить Чеми Пур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это понимаю.Осмос конечно лучше. Но так же понимаю, что это не так критично (у многих по несколько месяце живут аквы на "лесе"). Если бы дело было в воде бутилированой, то хандрить бы она наверное начала сразу после подмены, а не в конце недели перед подменой следующей. А потом месяц жила - и проблемм не было. И другие кораллы (ксения, родактис, зоосы, симподиум, дискактинии и тубастрея) очень жизнерадостны.

P.S. Только не подумайте, что я спорю я просто сама пытаюсь понять ее логику.

Олесь, надо померять хотя бы основное - kН, нитрат, фосфат. Ты отшельника кормишь каждый день креветкой - ты уверена, что он этот кусок полностью съедает а не ныкает на черный день под той же синулярией? Улитки у тебя какие есть, есть кому горшок за Василевсом вынести (извините :oops: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше новый положить Чеми Пур.

У меня он еще двух месяцев не лежит. Он же ну минимум 4 служит? Причем я его не делила - там полноценный мешок лежит. Разве мог так быстро "засорится"

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олесь, надо померять хотя бы основное - kН, нитрат, фосфат. Ты отшельника кормишь каждый день креветкой - ты уверена, что он этот кусок полностью съедает а не ныкает на черный день под той же синулярией? Улитки у тебя какие есть, есть кому горшок за Василевсом вынести (извините:oops: ).

Отшельник ест у меня на глазах, что не доел - убираю. Улитки есть. Я тут еще раз пошестерила этот раздел. Отвечали, что для синулярии важно, чтобы аммония не было. У меня он не определяется. А про нитраты - не раз встречалась информация, что ей нитраты чуть чуть даже нужны. Если бы был избыток нитратов, то хетамофора наверное не уменьшалась у меня под хорошим светом? Кh пойду попробую померить. Правда у меня тест не морской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kh-11, Ph8-8,5 (цвет где-то между). Но меряла тестами "Нилпа" - поэтому только доверяю результату Ph (этот же тест выдает для "шишкиного леса" результат заявленный производителями). Нитраты теми же тестами - 5 (ну это уже совсем баловство ими мерять). Завтра схожу в аптеку большую возле работы попробую раздобыть дистилят.

А сейчас поставила ее прямо под течение. Она сжалась (что радует, под течением сжимается). Продержала ее минут 20. Она еще больше разлохматилась-распаутинилась. Надеюсь что это кожа, а не какой-нибудь бактериальный налет.

post-22058-1330260906_thumb.jpg

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он еще двух месяцев не лежит. Он же ну минимум 4 служит? Причем я его не делила - там полноценный мешок лежит. Разве мог так быстро "засорится"

Промойте в чистой воде, не высыпая.

Это поры мешка подзабились, сам он чистый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kh. Надеюсь что это кожа, а не какой-нибудь бактериальный налет.

 

Похоже бактериалка и есть.Может попробовать ванночку с люголем сделать ,хуже не будет.

Изменено пользователем Valli (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промойте в чистой воде, не высыпая.

Это поры мешка подзабились, сам он чистый

Пресной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже бактериалка и есть.Может попробовать ванночку с люголем сделать ,хуже не будет.

Дома сейчас нет, но завтра устрою. А вы не скажете сколько его разводить и сколько ванночку выдерживать?

Но сейчас у меня уже брезжут сомнения. Может она так линяет. Постояла под течением и спустя несколько времени образовавшаяся труха-паутинка пропала. Синулярия же вместо восковой снова стала матовой. Беда в том, что нигде нет, как они линяют. В прошлый раз она больше цвет меняла.

В любом случае ванночку-профилактику сделаю, чеми-пур прополощу. Ну и попробую поискать еще инфу по линьке, может где есть фото линяющей синулярии.

 

Спасибо :) всем отвечающим огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Прошу совета. Может кто знает, что в такой ситуации делать.

Три дня назад потревожила (приподнимала камень с ней) синулярию зеленую. Она сжалась и больше до своего нормального размера не распрямилась. К сегоднешнему дню стала гораздо меньше - словно усыхает ( веточки не в тонусе, ствол истончается). Вчера блестела, как навощеная и была чуть покрыта трухой. Направила на час течение на нее - сегодня она почти вся не блестит, но покрыта трухой (как пыль) еще больше, кое где труха похожа на паутинку. В прошлый раз, когда линяла стала почти коричневая, сейчас - ярко-зеленая, тогда разжималась и сжималась активно, сейчас - еле еле (такое ощущение, что сил у нее не хватает. Что с ней?

Условия: аквариум с внешним фильтром (внутри бой жк и чеми пур элит) - общий объем системы 19 л., соль ред си, вода "шишкин лес". Аквариуму почти 2 месяца.

Возможные причины:

1. у меня хетамофора уменьшаеться, но не портится вроде (по запаху). В акве только один отшельник - может им на пару с синулярией нитратов не хватает? В любом случае на следующий день, как она захандрила делала плановую подмену воды (раз в неделю). Поменяла вместо 5 литров -7. Не помогло.

2. В тот же день, как захандрила я попробовала поставить в 5 см от нее камешек с мааааленькими дискоактиниями. Они ее не касались. В любом случает их убрала, но ей все равно. Других соседей у нее нет.

3. Позади синулярии трубка с выходом от фильтра и камешек-распылитель от компрессора. Но пузырьки до нее не достают, течение больше поверху шло, а не на нее. Опять же коралл у меня уже больше месяца, что она на эти приборы плохо реагирует я не замечала.

 

Первая линька у нее была по приезду. Остальные кораллы в акве выглядят на ура.

Вот попыталась поближе сфоткать болявую. Но из фотоаппарата выжать кривыми руками не могу больше. Здесь она кажется коричневого цвета из-за вспышки. Так ярко зеленая. А труха грязно-бело-коричневого цвета. (На заднем плане - белый потек от соли, он с внейшней стороны аквы).

post-22058-1330254572_thumb.jpg

Спасибо

P.S. Тестов нет. Только аммониевый диск - он нормального цвета.

 

Как здоровье синулярии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как здоровье синулярии?

Забыла отписаться. Все таки это была линька. Я ей помогала обмахивая ее кисточкой - "кожа" с нее несколько дней слетала. Сейчас синулярия чувствует себя замечательно - больше линек не было. Так что может моя история пригодиться кому - оказывается не все так было страшно :)))

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...