Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

В данный момент нахожусь в стадии обдумывания будущей банки...

Первым делом решил приобрести обратный осмос, перечитал весь форум отсюда возникли вопросы, если брать бытовой осмос насколько хороша там фильтрация для питья? можно будет отказаться от покупной воды и просто пить после постфильтра и насколько вода после бытового пригодна для банки :?:

как я понял бытовых осмосов много: Atoll, Aquapro, аквафор, Amulet список можно было бы продолжить...

Посоветуйте пожалуйста достойный и не особо дорогой аппарат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фактически все осмосы одинаковы,а цена колеблеться от кол-ва наворотов в нем,и от мощности мембраны,можете брать любой,только чтобы в нем желательно было 3 колбы!Вода после осмоса невкусная и, что вы ее будете пить,глубоко сомневаюсь,она абсолютно без вкусная,а пить ее можно,почему нет,степень очистки как пишут производители 99,5 процентов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал тут http://www.novaterra.ru/home.php

 

Для аквариума надо 3 предфильтра и мембрана. Никаких постфильтров. По деньгам дешевле чем от аквариумных фирм, а производительность больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я взял AQUAFILTER пятиступенчатый, меньше 150 баксов

с минерализатором, и воду пью и осмос есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, AquaPro лучше чем Атолл - соединения с зажимами + накопительный пневматический бак на 10л, а это для питья очень важно - потому что по капле капать в чайник совсем не интересно, а так нехватка воды в баке всегда восполняется.

 

Правда у AquaPro есть угольний постфиьлтр после мембраны (его можно не ставить, но тогда надо искать переходник на другой диаметр, чтобы подключить бак), вроде так и не смогли однозначно сказать - хуже от него для аквариума или нет. Но вот вода идет совсем другого вкуса, чем просто из-под крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем Атоле тоже есть бак и постфильтр.

А чем так плох этот постфильтр? Вроде уголь как уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно не постфильтр а минерализатор. Он так точно не нужен. На угольных постфильтрах написано, что они убирают остатки хлора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Аквапро написано, что вроде это угольный фильтр, но в то же время написано, что он улучшает вкус (как будто это минерализатор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валерий Ч.

В AQUA PRO (наверное, как и в других осмосах) с помощью тройничка и краника можно сделать отдельный выход воды для аквариума и для питья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь уже обсуждался вопрос о постфильтрах для осмоса.

После мембраны (накопительного бака) могут стоять угольный фильтр и минерализатор. В результате замеров было выяснено, что угольный постфильтр увеличивает уровень фосфатов, а минерализатор - солей. Поэтому для аквариума надо брать воду только поссле мембраны (из бака).

 

Я пытался выяснить, зачем ставить уголь после мембраны. Никто из продавцов ничего толком не ответил. Ответы были от: - очистить то, что не очистила мембрана, до: - удалить бактерий, которые заводятся в баке.

Я для себя отвел кран после бака для аквариума и отдельно для питья. Для питья убрал уголь, оставил только минерализатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стандартной поставке Aquapro невозможно оставить бак без картриджа после мембраны, потому что резьба на входе и выходе картриджа не одинаковая.

 

Поэтому приходится выбирать - или осмос исключительно для аквариума, или мириться с тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой фильтр, минерализатор покупал отдельно, и еще отдельно покупал переходнички, крантики и трубочки, просто в магазине фильтров. И уже сам развел на три направления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня другой фильтр, минерализатор покупал отдельно, и еще отдельно покупал переходнички, крантики и трубочки, просто в магазине фильтров. И уже сам развел на три направления.

а какой у вас фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исток. Но на мой взгляд все они одиннаковые, отличаются только набором элементов и ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня A-575E CMB-R3

 

Фосфаты на входе PO4 0.1 мг/л на выходе более 20 мг/л. Убрал фильтр с углем на выходе (видимо при его производстве используют фосфорную кислоту) и фосфаты на выходе опять стали 0.1 мг/л - столько же, сколько было на входе

 

Любой бытовой угольный постфильтр фонит фосфатами. Именно поэтому мы ставим в аквариум только особенный без фосфатный уголь.

Для производителя бытовых фильтров это не важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что померял фосфаты. Как уже писал, у меня аквапро 570 с картриджем после мембраны. Фото прилагаю.

ro_po4_test_080206.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в аквариуме сейчас померял - примерно так же, чуть желтее. Ну, думаю, откуда ж тогда обрастания? Может тест редсишный врет?

 

Померял у черепахи. :shock: :twisted:

Как-будто чернил синих налили. Могу показать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с грунта возьми пробу и померь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так обрастания могут быть не только от нитрата и фосфата, например много органики в воде :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это все понятно... в этой теме изначально речь шла про осмос. С грунта при подмене померяю, потом куда-нибудь напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померял воду после постфильтра (Atol 560E)

Тест салиферт показал 0 как и у Дайвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер

У теста Ред Си на фосфаты на пробирку нужно смотреть сверху, а не с боку, так реалистичней получаеться. Так сбоку вроде желтый, а сверху посмотришь зелёный.

Я понимаю сбоку фотографировать не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Дайверу и Андрею, у меня как и у Андрея стоит осмос Atol 560E и после мембраны угольный постфильтр и фосфаты не обнаруживаются :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...