Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Да телефон еще в ярко-красном снимает, как ему в голову встанет....

Я предполагаю, что когда мои чайлисы обживутся все, будет день и приедет Паша посмотреть, вдруг ему кто-то приглянется, и по ходу дела нафоткает нормально.

Но, в целом, меня это не угнетает, если честно. Я же вижу, что красиво :) и насыщенно формой и цветом.

Я зеленую монтю "ленточкой" оставила. Хочу красную выломать до "ленточки" слева и положить на оставшуюся часть камень и пристроить на него календрум сиреневый и сериатопору без места пока. Словами сложно объяснить, но я не пожалела, что пол дня потратила на купание рук в МА. А было, что делаешь-делаешь, а нифига не получается.....

На фражики уже есть желающий, дно разберу в среду))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не поверишь. Вот я зеленую листовую монтипору перетащил в другой аквариум потому, что она бешено росла. Что ты думаешь? На камешке остался пятачок см 5. Сегодня смотрю, а он уже от камня прет во все стороны. И уже не 5 см, а см 6-7. Бешеная она какая-то. Это притом, что в акве у дальней стены в самом углу другая тарелка см 40 тоже неплохо по стеклу пошла. Но там у меня проблем нет - пусть растет. Это я к тому, что думай сразу куда лепить, а может вообще не стоит и заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думать , это хорошо...но от тарелок пока отказаться не могу!

Оставлю немного ярусами у стенки, если что-пусть на стенку растет, как она сейчас это успешно и делает. А камушек буду периодически снимать, отчищать от наросто монти и от айптазий.

Я сейчас, пока нет поедателя айптазий, решила, ну его в баню кальквассер и прочее.... вынимаю, в общем камни и ковырялкой острой чищу. Эффект есть ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Чтож не купила спинорога от айптазий? Я о нем очень хорошие отзывы слышал. Были в наличии.

 

А по поводу фоток: проблема одна, нет баланса белого. Настроишь его и все будет в нормальных цветах. А если дальше "копать в глубь", то макрообъективы, зеркалки и т.д. - это уже следующее хобби ) Но приятно, когда на картинке и в жизни видишь одно и то же. Самой видеть приятно, гостям может и то же, но они то не понимают всего. А вот нам показать хорошие фотки - мы их тоже оценим со знанием дела! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со спинорогом я позвонила, но поняла, что надо прямо срочно приехать и купить, а я прямо срочно в тот день не смогла.

 

 

Мне хочется , конечно, чтобы аквариум увидели реальным все, кто читает мою тему, спасибо за внимание и советы. Думаю, что будет день и звезды встанут как надо))) к всеобщему удовольствию)))) Мне тоже было бы очень приятно показать плоды моих трудов и мой любимый мирок красивым и гармоничным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинороги, по-моему, совсем не риф-сэйф. Может, 1-2 и то частично. Большинство в буквальном смысле камня на камне не оставляют. Странный и неудачный выбор, как мне представляется. Ты уверена в своем желании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УУУУУУУУУУУУУУ... с большой буквы писать надо было!!!!!!!!!!!!!!!!

 

У меня есть хороший цифровой фотик для подводной съемки. Им снято выложенное про Красное море. Просто дома вынимать его, всегда мало времени. А в отпуске времени вагон и маленькая тележка. Я как-нибудь заставлю себя нафоткать кораллы им и выложу, обязательно.

 

Дим, какую из бабочек заказать? Я нашла где заказать любую можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинороги, по-моему, совсем не риф-сэйф. Может, 1-2 и то частично. Большинство в буквальном смысле камня на камне не оставляют. Странный и неудачный выбор, как мне представляется. Ты уверена в своем желании?

В большинстве случаев конечно согласен с тем, что спинороги не рифсейв. Но есть человек, у которого живет данный тип спинорога. Айптазий нет, ест хлопья, очень даже мирный. Но у него СПС риф + зоантусы+эуфилия. В общем это все у него в сохранности. Естественно за всех спинорогов я отвечать не могу.

По поводу приехать прямо сейчас, ерунда. Он неделю их продавал, во всяком случае последнего.

 

Бабочки кстати тоже не рифсейв, но как и все рыбы, раз-на-раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, мои бабочки потрошат: грибы, ксению, мозг, Эуфиллию, моллюсков. СПСы их вообще не интересуют. Все, что колышется и топорщится, они попробуют на вкус.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

Из личного опыта: Енот для поедания аптазий.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ,что просил приехать прямо сразу, буквально в пару дней - правда. Я позвонила-мне сказали, что в сампе держать не хочет, выпрыгнут. И что остался последний. Сколько реально продавал, не знаю. Но в те дни у меня со временем не сложилось совсем.

По бабочкам, тоже понимаю, что не риф сейф. У меня нет мягкого. Вдруг на СПС сразу перейдет интересоваться. Я закажу ауригу или енота. Кого?

 

Дочитала сообщение. Закажу енота. Спасибо! Расскажу потом.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Нури ему купи - пусть порадуется. Может и поспокойнее будет. К сожалению, уже не помню, как раскармливал. Давно это было, около 5 лет прошло. Но проблем не помню.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори есть.

Куплю енота. Маленького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

см 3-4 будет нормально. Мой енот плохо растет. Он сейчас см 9-10. Не думаю, что вырастет больше.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот. Если енот-маленький и у тебя есть свободная аква литров на 30-40 плюс навесной китайский фильтр, плюс грелка, лучше сделать карантин недели на 3. Там же можешь приучить его к аптазии. Ложишь камешек с аптазией сразу с первого дня и даешь ему с ней разобраться. Опять же и кормить, и смотреть проще. И базовая аква в порядке. Раз в неделю : замена 40-50%.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это у меня есть. Надо только грелку и фильтр в мангрятник поставить. Айптазии есть.

Ты имеешь ввиду воду поменять 40% за неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. 30% - тоже нормально. Если это - мангрятник - может, и вообще не надо воду менять в таком количестве, так как экспорт нутриентов и дерьма и так впорядке. Тебе виднее, но суть ты уловила. Просто карантин обычно подразумевает изолированную систему, которая потом вымывается и высушивается. Мангрятник ведь - часть системы. Не очень как-то на карантин похож.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, так правильнее всего будет. Грелку надо поставить. У меня там сейчас холодноводный почти по температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Конечно напишу что и как. Но я хочу рыбку в основной аквариум потом запустить, не все время в мангрятнике держать. Только пока обживется и отъестся. Надо соленость померить в нем. Там вода солонее немного, а так, все, как в дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, если уже и так весь сыр-бор, может, и ауригу тоже? А? :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ауригу я тоже хотела. А куда их потом сажать? У меня зебру инсульт с инфарктом хватит сразу :O Они вместе могут жить без боев? Я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. У меня они всегда жили вместе и в 100, и в 200, и в 400. Одинаковые все время выясняют отношения, но как-то по-дружески, без злости. Енот - один, и ни он на них, ни они на него.

 

Кстати, желтая зебра тоже с ними всегда жила. И живет. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...