Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Просто балдею от озона. :lol: :lol:

Я вот озона боюсъ:).Правда дела c ним имел довно.Советцкие времена.Я с ним делал дизинфекцию нерестовых аквариумов.Всегда боялся пересторатца:).Конечно с озоном можно изкуственно поднятъ редох и вода будет лутчго качества.В карантином и рыбном аквариуме ето даже оченъ неплохо.Рифу с коралами лутче как он с проблемами справляетца без озона и ув ламы.Ето моё мнение.Возможно на ети дела надо смотретъ индивидуалъно.Кокой скимер,помпы,обстановка и т.д

У меня редох без озона теперъ 425.Менше 400 пока непадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот озона боюсъ:).Правда дела c ним имел довно.Советцкие времена.Я с ним делал дизинфекцию нерестовых аквариумов.Всегда боялся пересторатца:).Конечно с озоном можно изкуственно поднятъ редох и вода будет лутчго качества.В карантином и рыбном аквариуме ето даже оченъ неплохо.Рифу с коралами лутче как он с проблемами справляетца без озона и ув ламы.Ето моё мнение.Возможно на ети дела надо смотретъ индивидуалъно.Кокой скимер,помпы,обстановка и т.д

У меня редох без озона теперъ 425.Менше 400 пока непадает

Экспериментальным путем для себя установил, что 10 мг/час*100л 2 раза в день по 1 часу позволяет поддерживать прозрачность на вполне достойном уровне. Кораллы так прикольно пушатся при озоне. Редокс - 320.

Ромас, а вы уверены, что у вас 400-420 без озона и прибор не врет? Интересно, как вам это удается. Я без озона выше 330 никогда не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспериментальным путем для себя установил, что 10 мг/час*100л 2 раза в день по 1 часу позволяет поддерживать прозрачность на вполне достойном уровне. Кораллы так прикольно пушатся при озоне. Редокс - 320.

Ромас, а вы уверены, что у вас 400-420 без озона и прибор не врет? Интересно, как вам это удается. Я без озона выше 330 никогда не был.

Я совсем недавно аткалебрировал свой редох.Так показывает електроника.Датъ гарантий на 100%.Немогу.Вот теперъ показывает + 425.Мах который я имел с редокc где то 46о.С озоном сколъко знаю можно его догнатъ около 500.

Думаю ето связано с многим факторами.В моём случие актив уголъ(много)Подмены воды.Сифонированее лишнего детрита и т.д

 

P.S.

Не я один токой редокс имел.У других аквариумистов тоже токой был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня без озона редокс меньше 480 непадает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глючил интернет, починили)))

У меня без озона/ужасно боюсь/, редокс пока 335. При кормлении фаршем на прищепке падает до 315. Кормлю только в выходные, фотка в этот момент. Но как достанешь фарш, восстанавливается очень быстро.

Вот при подменах по 10%/два раза в месяц/, падает значительно. Всвязи с этим прибор очень нужен.

Есть мысль, что может и можно использовать озон для озонирования воды на подмену....но как долго продержится этот искусственно созданый редокс-вопрос.

Так же есть мысль, хочу попробовать, может подмены делать маленькими дозами, но часто. Мне надо в месяц подменять 40 литров. Это получается 8 раз по 5 литров в месяц. Но при меньшей одномоментной подмене на выходе-я сменяю меньше воды на чистую, чем при одной большой разовой.

Вот и хочу по прибору найти оптимальный режим подмен без использования озона./подмены в 50% предложенной Дорзом это не касается, это совершенно отдельный случай/.

Так как в море редокс 350, то я своими 335 довольна.

Так же могу отметить, что использование Зео зима в определенном режиме дает стойкое повышение редокса, но не сразу, а немного отсрочено.

Вот собственно как обстоят дела))

 

у меня без озона редокс меньше 480 непадает ;)

 

Вопрос: как держите такой редокс? Поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня без озона редокс меньше 480 непадает ;)

Вау. А в Интернете везде в статьях про озон пишут 450 - максимум :shock: , а после этого - все, привет котенку. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, подскажи, пожалуйста, нормальный электрод, можно покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, подскажи, пожалуйста, нормальный электрод, можно покупать?

Я всегда у него покупаю - пошерсти здесь.

http://www.ebay.com/sch/gainexpress/m.html...p;_trksid=p3686

Но я не знаю какое тебе соединение надо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте. В технике-НОЛЬ.
...нормальный электрод,...

Вам, вроде, такой нужен: :tuplu: PINPOINT<strong>®</strong> ORP Replacement Probe

http://www.americanmarineusa.com/accessories.html

post-92-1330980826_thumb.jpgpost-92-1330980848.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К контроллеру прилагается именно такой. Но менять надо. Вот искала что-то похожее и в более близких пределах. Посоветовали тот, что указала в ссылке. Там просто покупать и привозить легче)) никакой другой цели, кроме удобства в доставке и заказе не преследую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: как держите такой редокс? Поделитесь.

нечего делится он сам такой держится,для меня это такой параметр за которым следить не стоит;)

 

Вау. А в Интернете везде в статьях про озон пишут 450 - максимум

как то первый раз такое слышу :tuplu: даже старых книгах пишут,что немецкие аквариумисты специально его до 450 поднимает,не думаю что они стали ходить под острим краем лезвии ;) по самочувствии кораллов разницы не заметил и при 300 хорошо и при 500 тоже самое :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нечего делится он сам такой держится,для меня это такой параметр за которым следить не стоит;)

как то первый раз такое слышу :tuplu: даже старых книгах пишут,что немецкие аквариумисты специально его до 450 поднимает,не думаю что они стали ходить под острим краем лезвии ;) по самочувствии кораллов разницы не заметил и при 300 хорошо и при 500 тоже самое :tuplu: ;)

http://www.marineandreef.com/v/vspfiles/pdf/aquazone.pdf

3.2 Do not let the redox value exceed 400 mV as harmful substances can be

produced which could damage sensitive organisms.

 

http://kb.marinedepot.com/article.aspx?id=10541

In sea water the redox potential is between 350-400 mV. Redox potential values of between 300 and 350 mV are recommended as the desirable level, which indicate an oxygen rich environment with low dissolved organics

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-03/rhf/index.php

There is, however, a clear relationship between excessive ORP (say, above 500 mV) and harm to organisms.

 

и еще очень много.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же прошу при всем уважении к читающим и пишущим в теме, не переходить на обсуждение других аквариумов.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Извини. Тему озона - считаю закрытой, больше не отвечу. Извини еще раз. :(

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем болоте ОРП 335. В книжке Ника Дейкина указывается параметр 350. Доверяю книжке, так как и соленость стараюсь держать по ней, и кН.

Озон в основном аквариуме использовать никогда не буду, т.к. не технарь. Но самое слабое место-подмены. Еще раз спрошу мнения других, кто как смотрит на то чтобы озонировать воду для подмены? И если в воде для подмены ОРП будет создан искусственно, то как он интегрируется в основную воду? Спрашиваю просто мнения и мысли на этот счет. Пусть чисто интуитивные.

Поясню еще раз, что изучаю усиление всех методов фильтрации и повышение жизнеспособности системы вцелом, т.к. имею слабый пенник и маленький объем и не хочу перезапускаться раз в три года.

Не откажусь от разработок КЗ в этом коридоре, т.к. вижу что они эффективны. При этом отдаленный результат-неизвестен.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спрошу мнения других, кто как смотрит на то чтобы озонировать воду для подмены? И если в воде для подмены ОРП будет создан искусственно, то как он интегрируется в основную воду? Спрашиваю просто мнения и мысли на этот счет. Пусть чисто интуитивные.

Поясню еще раз, что изучаю усиление всех методов фильтрации и повышение жизнеспособности системы вцелом, т.к. имею слабый пенник и маленький объем и не хочу перезапускаться раз в три года.

Против. Слишком малый объем и не готовая среда. Обычное аэрирование, если очень хочеться.

 

Не откажусь от разработок КЗ в этом коридоре, т.к. вижу что они эффективны. При этом отдаленный результат-неизвестен.

КЗ и озон - трудно совместимы из-за биологии. Химически - нет проблем, поэтому я использую озон с КЗ солью, но только в большом объеме.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применяю Зео зим в рекомендованных дозах о ОРП идет вверх на второй день. Идет устойчиво и держится. Полагаю что ферментативное расщепление чего не должно быть в МА дает свои результаты.

Насчет озона-спрашиваю, т.к. не уверена. Думаю ты прав.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озон в основном аквариуме использовать никогда не буду, т.к. не технарь. Но самое слабое место-подмены. Еще раз спрошу мнения других, кто как смотрит на то чтобы озонировать воду для подмены? И если в воде для подмены ОРП будет создан искусственно, то как он интегрируется в основную воду? Спрашиваю просто мнения и мысли на этот счет. Пусть чисто интуитивные.

Мне кажется, мало смысла озонировать воду для подмен.

Смысл применения озона в том, что он распадается на чрезвычайно активный атомарный кислород, который окисляет накопившиеся длинные органические цепочки в воде. Ни озон, ни тем более, атомарный кислород, не могут сколько-нибудь продолхительное время жить в воде, поэтому их лучше сразу доставлять "на поле боя". Соответственно, подача в пенник наиболее эффективна. В подменной воде нет всей этой органики, и озонировать ее мало толку - озон потеряет активностьдо того, как дойдет до мест с накопившейся органикой.

 

Если хотите поднять редокс, попробуйте подключить озонатор к пеннику, начните для начала с малых доз, скажем, на час в день. При этом вода со слива обязательно должна проходить через уголь перед тем, как попадет на возврат - это гарантирует, что любой остаточный озон будет употреблен и не пожгет кораллы в дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласна! Спасибо за поправки от всех. По этому и написала что предполагаю под этими словами, недоучилась в школе)))))

Хорошо что все поняли что имелось ввиду. Не хочу больше свар в теме.

 

 

 

Если хотите поднять редокс, попробуйте подключить озонатор к пеннику, начните для начала с малых доз, скажем, на час в день. При этом вода со слива обязательно должна проходить через уголь перед тем, как попадет на возврат - это гарантирует, что любой остаточный озон будет употреблен и не пожгет кораллы в дисплее.

 

Спасибо, Ваге. Боюсь озона.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь озона.

если боитесь ,так зачем разговор ведёте про него :tuplu: я и так думал и по другому думал ,но всё равно не понял зачем вам озон??? :tuplu: на мой взгляд вашей системе озон не нужен не делайте из системы винегрет это добру не приведёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в аквариуме боюсь озона. Идея была проозонировать воду для подмены до уровня в аквариуме. Чтобы этот показатель тоже был равным.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ваге. Боюсь озона.

Каждое лекарство может бытъ и ядом.Просто надо знатъ нужно вам ето лекарство или нет.Что вы смотрите всякие вариянты.Думайте как зделатъ лутче.Ето хорошо

Ненадо вам озона.Если естъ возможносъ купитъ полутче пеник.Ето было хорошо.(мнение)

Vahegan

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! У меня очень мало места в сампе. Даже не предполагаю какой пенник влезет. И будет хорошим при этом. Я в них совсем не разбираюсь.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...