Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

А что там не очень? Если зонтики, то это фото уже на последних 2 ЛЛ лампах, они спать легли.

У меня одна огромная проблема-айптазии. Селятся прямо на кораллах, не считая поселения на камнях. Что можно сделать?

post-20877-0-93726100-1383987190_thumb.jpgpost-20877-0-09003700-1383987228_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зонтики с монти. Как подпаленные. Я с аптазией боролся просто: хелмон + 3 креветки. И все... нет ничегошеньки уже несколько месяцев. Очень здорово кушает их бабочка-енот, но она потрошит и мягкие.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А енот не трогает жесткие кораллы? У меня из мягких только три родактиса, но я ими не фанатею, если честно.

Креветок кто-то планомерно убивает, отрывая головы, не вариант.

Хелмона зебра желтая дважды доводила до сметри, а бабочка последняя унесла с собой еще 7 рыбок на крипте.

Енота заказать могу из Мск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, не поймешь. Я в акву к бабочкам положил фраги разные. ЭТИ бабочки ни к одному жесткому не подходят. Клюнут тут-там, но больше из любопытства. А правило это или исключение - я не знаю. А кто сказал, что новая бабочка тебе не принесет крипт? Или не заболеет от того, что был у тебя?

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, кроме бабочки есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас по-быстрому сфоткал.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, фотки не вижу.

Посмотрела в магазине сейчас, вдруг появилась бабочка аурига и пакистанка. Как думаешь, купить или именно енота надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного. AiptasiaX и еще что-то там. Вот и все.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

Ань, не могу советовать. Говорю, что у меня. Мой енот нос разобьет, но аптазию достанет. А как другие...

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AiptasiaX уже пройден. И ТМ препарат от айптазий тоже, и кальквассер тоже, и уксус тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Немного. AiptasiaX и еще что-то там. Вот и все.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Ань, не могу советовать. Говорю, что у меня. Мой енот нос разобьет, но аптазию достанет. А как другие...

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

post-23733-1384016738,69_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если б знать, будет портить кораллы аурига или нет.... так редко что-то привозят из этих рыбок :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Можно рискнуть. В крайнем случае: поймаешь. Не бери слишком взрослую, но и не маленькую. Моим бабочкам минимум лет 5 уже.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Сейчас закажу. Выбор огромен :) - 2 штуки на город...

Я понимаю, что риски есть всякие. От крипта до отказа от айптазий в принципе.... Все равно что-то надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Все-таки не понимаю: почему ты до сих пор не купила проверенный УФ как-то Дельтек. Да, дорогой. Но за все эти годы я еще ни на минуту не пожалел о потраченных деньгах.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю.

Я как-то за естественный отбор во всем по жизни. И к рыбам, кроме дискусов, дышу очень ровно с некоторых пор.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец поставила реактор для сорбентов. Положила уголь Сиачемовский, замачивала на ночь в кипятке. Реактор удивительно приличным оказался для китайца. Вообще не слышен, культурно работает, без брызгов и неожиданностей. Довольна больше, чем ожидала :)

Рыбку привезут только в пятницу.

post-20877-0-45517200-1384083299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад за тебя. Надеюсь, что рыбка тебя тоже порадует.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыбку напишу что и как.

По реактору, несмотря на промывку в воде, потом замачивание в кипятке, после включения реактора все же слабая пыль серого цвета пенником была выбита сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда. Ничегошеньки не будет.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такая одна рыбка в продаже Acreichthys tomentosus. Кто-нибудь пробовал от айптазий ее содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такая одна рыбка в продаже Acreichthys tomentosus. Кто-нибудь пробовал от айптазий ее содержать?

Ань, была такая зверюга.

Айптазий больше пугает чем ест, потом (может) начать жрать ЛПС, у меня съела зеленую акану. Когда убрал единорожку, айптазии вылезли на тех же местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Паш.

В пятницу привезут ауригу. Посмотрела сегодня поставка в Линеатус приехала, есть хелмон. Но я уже 2 хелмона сажала, самое большое прожил 2 месяца, потом его зебра все же достала. Не дает есть, не дает плавать, нападает постоянно.... с бабочкой, которую взяла последней так не было, они как-то разные слои воды сразу разделили.

Сегодня поеду заберу в Линеатусе своего губана, вот гоняю мысль, покупать хелмона на третий раз или нет, голова пухнет, еще и выходной сегодня, думай-не хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вам для хелмона свою кормушку повесить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в раскорме. Оба ели. Дело в темпераменте рыбки на фоне старожила зебры. Она просто не дает есть, когда понимает, что убить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так пусть он из кормушки и ест

Я сам на пути к бабочке поэтому все мнения интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...