Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и хорошо.

Аня а ты не хочешь очистить правую стенку полностью от всего, и сделать небольшую горочку справа, посадить на нее монти.? Просто как то не очень смотрится, без обид ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу очистить стекло полностью.

У меня на плоском камне переднем справа 2 монти и 2 чайлиса. Если разрастутся, должны образовать разноцветное плато. А за хелиопорой акропора вырастает, немного высовываются ветки. Раскидистая. Я предполагала такую композицию выращивать.

А ты как предлагаешь?

 

PS приехали с дачи, пенник пенит все равно, чашку не заткнуть. Пятый день. Это в пределах нормы? И что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу очистить стекло полностью.

У меня на плоском камне переднем справа 2 монти и 2 чайлиса. Если разрастутся, должны образовать разноцветное плато. А за хелиопорой акропора вырастает, немного высовываются ветки. Раскидистая. Я предполагала такую композицию выращивать.

А ты как предлагаешь?

 

PS приехали с дачи, пенник пенит все равно, чашку не заткнуть. Пятый день. Это в пределах нормы? И что можно сделать?

Подмени еще воду, и за одно посмотри пенник, помпу, может чего попало и он много воздуха вместо воды гонит.?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмену я уже подумала.

В каком месте надо обратить внимание на пенник? Я, кроме как кран крутить, ничего не умею в нем делать. Если заглушаю воздух в трубке, уровень сразу летит вверх. Рядом с помпой пенника облако мелких пузырй до сих пор, как тайфун.

Один аквариумист написал, что у него 5 дней пена шла после ремувера. Но может и в пеннике дело, не исключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет. У меня тоже он долго взбешенный ходил (сколько дней - не помню уже), надо подождать, пока успокоится. У меня есть подозрение, что этот порошок, который нам продают, ничто иное, как самый банальный поливинилпирролидон (гемодез) - пахнет похоже, и эффект сходный. При случае надо будет попробовать гемодезом прокапать, дозу в принципе, можно пересчитать. Он намного доступнее в случае нужды, и цена копеечная.

 

Первые дни я голову пенника вообще снял, он сверху переливался, работал как аэратор. Когда перестало сверху переливаться, голову вернул обратно. Подмена не помешает, конечно, но не критично.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ваге!

Я чашку не снимаю, боюсь все забрызгает вокруг, у меня розетки в тумбе.

Я вынула затычку из чаши и вода выливается через отверстие для слива скимата, а в чаше пена.

 

Фото 5 ый день после ремувера

post-20877-0-04044800-1381086848_thumb.jpg

post-20877-0-78190900-1381086907_thumb.jpg

 

Первые три дня чаша была полна пеной всех размеров пузырей, которая вылезала через отверстия в крышке чаши и сливалась обратно в самп. Для маленьких сампов и маленьких тумб зрелище пугающее.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да странно что воздухом не придушивается. Я свой просто придушил по воздуху и он три дня там пыхтел, а я только приоткрывал краник воздушный, после трех дней снял и поставил на максимальный слив ( открыл воду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри в акве резко пропали, отлично! Как мало для счастья надо все же :)

Из пенника все еще льет обратно в самп, но рядом с помпой нет тайфуна.

Аквариуму четвертый год идет, может там и накопилось супер много дряни(грунт все же отсифоню постепенно весь и заменю). И пенник стоит с огромныи запасом.

Бабочка чувствует себя хорошо, трескает корм, кораллы по немногу к ее щипкам привыкают, полипы тянут обратно наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня а я тебе не писал в личку что грунт просифонил прежде чем сделать подмену после лечения?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к ста те ты заметила что на форуме здесь как то поспокойнее что ли стало, все свалили на РС.

Скоро как на МА будет, мы там втроем всего тусуемся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметила, что агрессия рассеилась значительно. Это гут.

Никто не тюкает по голове за мысли вслух :) можно обсудить свою мелкую конкретную проблему, не выслушивая космополитичных речей :)

 

У меня есть подозрение, что этот порошок, который нам продают, ничто иное, как самый банальный поливинилпирролидон (гемодез) - пахнет похоже, и эффект сходный. При случае надо будет попробовать гемодезом прокапать, дозу в принципе, можно пересчитать. Он намного доступнее в случае нужды, и цена копеечная.

 

Ваге! Я нашла , что состав Ред слим по газоанализатору, это эритромицин 120мг +лизобакт/лизоцим/ 72 мг на 50 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, если хочется "экшн", то есть одно заклинание: слово "ЛЕД" надо написать 3 раза и все! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня а я тебе не писал в личку что грунт просифонил прежде чем сделать подмену после лечения?

 

Грунт буду менять весь, т.к. был один косяк дааавно.

 

Ань, если хочется "экшн", то есть одно заклинание: слово "ЛЕД" надо написать 3 раза и все! :D

 

Легче один раз написать " я люблю продукцию ДНК" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге! Я нашла , что состав Ред слим по газоанализатору, это эритромицин 120мг +лизобакт/лизоцим/ 72 мг на 50 литров воды.

Аня, где нашли? Они вроде писали, что продукт не содержит антибиотиков и в частности, эритромицина. И запах специфический присутствует также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт буду менять весь, т.к. был один косяк дааавно.

 

 

 

Легче один раз написать " я люблю продукцию ДНК" :)

Вообще грунт можно поменять, иногда это бывает действенным решением нерешаемых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, где нашли? Они вроде писали, что продукт не содержит антибиотиков и в частности, эритромицина. И запах специфический присутствует также

 

Ваге, читала кучу тем перед колебаниями лить/не лить. В одной из тем, на каком форуме не помню, человек на работе имел возможность сделать анализ по газоанализатору и выдал именно этот результат. Если случайно увижу, где и кто написАл, напишу адрес темы.

 

Вообще грунт можно поменять, иногда это бывает действенным решением нерешаемых проблем.

Я думаю мне это НУЖНО сделать, т.к. я перезапускаться я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, а ты на голое или почти голое дно перейти не хочешь? Это не так уж трудно. Потихоньку отсифонишь - и все. Оставь там тонююююсенький слой только для красоты, чтоб просто стекло прикрыть. Я многих знаю, кто так сделал и весьма довольны.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk 4

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, читала кучу тем перед колебаниями лить/не лить. В одной из тем, на каком форуме не помню, человек на работе имел возможность сделать анализ по газоанализатору и выдал именно этот результат. Если случайно увижу, где и кто написАл, напишу адрес темы.

Я тоже в свое время изучал кучу тем, перед тем как рискнул налить в банку :) Прежде всего, сам производитель (Boyd) отчетливо и однозначно пишет на упаковке: "Contains no phosphate, algicides, erythromycin". При том, раньше они писали на упаковке "Contains no phosphates, algacides or Erythromycin succinate", и было много предположений в инете (в том числе, со стороны Рэнди Хлмс-Фарли), что дескать препарат не содержит эритромицина сукцинат, но может содержать эритромицин в другой форме, например, сульфат. Думаю, именно по этой причине сейчас они убрали слово сукцинат, чтобы не порождать подобные спекуляции.

В другом месте упаковки написано большими красными буквами "Safe for reef tanks, all invertebrates, desirable macro algaes, nitrifying bacteria and fish" (про бактерий выделено мною).

 

Вот еще один пост на эту тему с американского рифцентрала, который я считаю важным (перевод мой, оригинал по ссылке):

"Я живу в городе, где эритромицин был открыт и впервые получен, 60 лет назад, где его запатентовали, впервые научились получать его соединения, и и был единственным местом в этой стране, где его коммерчески производили в течение очень длительного времени. Много лет назад я встречался с доктором Джимом МакГвайромкоторый руководил группой, впервые выделившей и определившей этот препарат, и я довольно хорошо знаком с одним из ныне живущих сотрудников этой группы. Из интереса, я спросил своего знакомого о продукте компании Boyd, и передал ему образец. Он объяснил мне, что выявление наличия соединений (эфиров и солей) эритромицина является довольно сложной задачей, требующей множества шагов, но есть определенные индикаторы, на которые следует обращать внимание. Он попросил своего молодого коллегу взглянуть на образцы. Вердикт был таков: если продукт и содержит соединения эритромицина, то только в небольшом количестве, и достоверное выявление потребует сложной процедуры тестирования (приведенные подробности этой процедуры были выше моего понимания)."

 

Я сам склонен считать, что там, все же, нет эритромицина (и думаю, врядли можно выявить его присутствие простым тестом на газоанализаторе), несмотря на множество предположений, гуляющих в интернете по этому поводу. Сам производитель же утверждает, что принцип действия продукта основан "на окислении накопившейся органики и поддержании идеального баланса ферментов". В этом плане, содержание флоккулятора (в моем предположении, поливинилпирролидона) может способствовать длительному удержанию пузырей в контакте с растворенной в воде органикой, способствуя окислению. В свою очередь, такжео смею предположить наличие в продукте неких ферментов, способствующих расщеплению длинных органических молекул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все возможно, Ваге.

Я склоняюсь, что фермент есть точно, эритромицин или его производные - очень возможно, аналог гемодеза - скорее всего.

Возможности газоанализатора оценить не могу, т.к. ничего в нем не понимаю.

Можно было бы задаться целью и просто отослать образец в лабораторию на посев и хим.анализ, но стоит ли тратить на это время и деньги, я сомневаюсь. Т.к. это опять будет "очередной" результат из интернета.

Лекарство помогает, побочные эффекты близки к нулю, достать можно. Можно пользоваться( надеюсь больше не придется).

 

Ваге, я посмотрела структурные формулы эритромицина( его производных) и поливинилпирролидона, они идентичны по кислородной группе, различия в углеродных радикалах.

Может быть это циано можно просто перекисью вывести было?

 

И интересно, у использующих широко озон, бывает циано или в принципе отсутствует, как класс?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что те кто на озоне не знают что это такое. У меня есть пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще думаю что поставлю себе эту приблуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть пример: Я. Вообще не понимаю, как можно содержать риф без озона. Конечно, возможно, но зачем так мучаться. С другой стороны озоно-зависимость системы - тоже известный факт.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk 4

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я бы на твоем месте, пока долго думала - присматривалась к озону....чисто теоретически....чисто, может быть в далеком будущем...

Дима прав, что зависимость начинается определенная, довольно жесткая. Им надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ уметь пользоваться! Все ошибки могут быть фатальными в полном смысле слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я бы на твоем месте, пока долго думала - присматривалась к озону....чисто теоретически....чисто, может быть в далеком будущем...

Дима прав, что зависимость начинается определенная, довольно жесткая. Им надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ уметь пользоваться! Все ошибки могут быть фатальными в полном смысле слова.

Понимаю очень хорошо что это такое. Сейчас изучаю эту тему. Спасибо за предупреждение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я тоже пользовался ЧК и даже два раза. Сделал все по инструкции. В качестве аэрации использовал первый раз включённый пенник без чашки, второй раз обычный аквакомпрессор, т.к. при снятой крышке все вокруг было очень забрызгано.

Но что касается заключительной стадии: то я менял 30% воды и включил пенник. И оба раза у меня собиралось ровно две с половиной чашки пенника (РояльЭкслюзив160, если у Вас пенник меньше, то может быть больше чашек). Я их выливал, а не возвращал в самп. Анна, такими действиями (возвращая скиммат в самп) ты не вывела химию. Бешенство пенника длится максимум полчаса. Первая чашка набирается за 2 минуты, вторая за 15, дальше уже все проходит почти ровно.

p.s.: Препарат работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...