Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Я уже тоже подумала слить из сампа всю воду, будет даже по-больше 40 литров, т.к. когда сливаю из него 36 в нем еще есть вода. Но на самом аквариуме стоит только метка 24 литра, так что надо будет сливать в емкость известного объема, чтобы долить ровно сколько приготовила. Может подменю не 100, а 65 литров, т.к. сами понимаете, у меня объем может выдержать разброс в 2 литра не более. Маленький.

Про бриопсис мне сегодня рассказали, когда получала инструкцию по применению Зео зима. Используют его широко и с хорошим результатом.

На показатели воды обращу пристальное внимание, за 2 дня выровняться не сложно.

Спасибо за идею еще раз.

У Вас аквариум,конечно совсем другого уровня. Классный :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дебаты смотреть -сердце выскакивает, лучше рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Хотела спросить, как кораллы при такой подмене перенесут нахождение на воздухе? Быстро слить и залить 100 литров технически не получится.
В бытность свою, посещая Египет, наблюдал постоянные приливы и отливы, длящиеся по несколько часов подрят, при этом кораллы, находящиеся в верхних слоях, по несколько часов находились на воздухе, под лучами палящего солнца :497762: , при этом они вроде не гибнут...иначе там уже давно небыло бы коралловых рифов... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я была этим летом в Табе, так же обнажаются кораллы, красоты неписаной.

Спасибо! Но то что у меня не море-я не обольщаюсь. Я, если честно," чихнуть" боюсь не подумав. Надо признать, что год назад система была крепче. Что склоняет в сторону хорошей подмены и прочистке камней без резких движений.

Не пробовали лить на подмены воду с гидроокисью кальция? Вам 2 кофейные ложки без горки на недельный объем долива вполне пойдут. И забудете про добавки для повышения рН. И компрессор не помешает-рыбки спасибо скажут, слышно будет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы определили что в аквариуме что то накопилось? Из личного опыта я бы не рекомендовал каждый раз при подмене отсифонивать детрет с сампа, с точки зрения питания кораллов и длинны полипов, раз в пол года! Особенно ценно когда в сампе кишит микро живность, над и в детрите, у себя наблюдал такую картину во фраговике, протока с дисплеем была минимальной и микроживность там кипела, и длинна полипов была максимальна у спс, фрагтанг убрал и отсифонил детрид и картина изменилась в худшую сторону. Используете ли вы виталайзер и амино КZ, какой от них эффект.

 

Не и про самп тоже,переработанный детрит тот же Magic Mud,поплохеть нет,а питательных веществ поубавится . В разгоне на эту тему учавствовать не буду,это уже было :) У меня лично мнение по этому поводу двоякое ;)

Дима, если сможешь дай ссылки на эту тему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня добрый вечер,с моей стороны это не совет был,а константация факта,это я так делал и у меня на это были причины,многие авторитетные для меня аквариумисты пишут о положительном эфекте массовых подмен,но редко,как правило с периодичностью раз в год,я попробовал,мне эфект очень понравился,как говорил аква начинает новой жизнью жить,я пологаю со временем все равно происходит расбалансировка микроэлементов,а так система приходит к балансу и всякое г-но выводится.Но обязательно вода должна соответствовать по показателям!А то можно дел натворить. :)Пока писал увидел ваше сообщение.Я тоже читал про100%подмены ,но чета боязно.Жильцы замечательно,кораллы с удвоенной силой в рост идут,для меня лакмусовая бумажка Сериатопора Хистрикс ,когда в акве все хорошо она вся в точках роста,так после таких подмен у неё точки роста по всем боковым поверхностям веток вылазят,диатом не наблюдал.

 

Если взгянуть по таким углом на то что происходит у меня то тогда все встает на свои места:) Не так ли?

По сути дела Вас Аня смущала 50% подмена воды в банке Олега. А как показала практика (на примере моей акропоры и поста dorz-а) все наоборот к лучшему.

Иногда отступление от догм бывает полезным:)

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фото я уже говорил. Надо выбрать времячко и поснимать. Поэкспериментировать со светом и настройками.

А хотите - забацаем в фотошопе:) Будет не хуже а то и лучше чем у Эгиса: ;)

Можно новый вид коралла например "вывести". Что нибудь в виде концентрических окружностей с цветами флага нашего как вариант:)

Народ в очередь встанет за фрагами :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Тимофей' date='29.2.2012, 9:03' post='410027' Используете ли вы виталайзер и амино КZ, какой от них эффект.

 

Виталайзером пользуюсь, эффект есть. Но без фанатизма. Кислотами-нет. Я где-то выше писала все что лью, только железо забыла, приписала позже.

 

Если взгянуть по таким углом на то что происходит у меня то тогда все встает на свои места:) Не так ли?

По сути дела Вас Аня смущала 50% подмена воды в банке Олега. А как показала практика (на примере моей акропоры и поста dorz-а) все наоборот к лучшему.

Иногда отступление от догм бывает полезным:)

 

Нет. Не в вашем случае. Можно не спорить на эту тему, а просто подождать месяц и все. Предмет споров испарится))

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фото я уже говорил. Надо выбрать времячко и поснимать. Поэкспериментировать со светом и настройками.

 

Спасибо! Вышлите мне пожалуйста ссылку с шоу румом. Мне собственно увеличение надо, контраст и если там есть убрать все мелкие помехи при съемке и чтобы цвет по ББ выводился. Это тоже наверное фото шоп. Реальность изменять не буду-не вижу смысла в этом, а вот четкие фото выложить-думаю будет хорошо. Сейчас мне за фото стыдно :oops:

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хотите - забацаем в фотошопе:) Будет не хуже а то и лучше чем у Эгиса: ;)

 

 

Многими муссируется тема что Эгис много фотошопит. На другом форуме была веточка в одной теме на эту же тему... и там и тут выражу свое мнение насчет именно ЕГО фотографий: во первых человек тратит время и силы на улучшение фото, во вторых форум смотрят не только имеющие аквариум, а люди желающие его завести. Такими фото, как у меня можно убить желание иметь море, а вот фото Эгиса приносят только положительные эмоции. Это шоу. Сравнение не корректно, но чтобы было понятно: я заплачу 6-7 тысяч за билет на Киркорова, а он будет петь статично-я расстроюсь, ОЧЕНЬ. Тем более Эгису ЕСТЬ что фотошопить, а это опять же труд. Мне его фото нравятся/у других фотошоп слишком близок к нарисованному/.

А кто понимает в МА сам поймет, что тут должно быть побледнее , там не так красно...но это уже нюансы.

Мне фото нравятся :vo:

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не в вашем случае. Можно не спорить на эту тему, а просто подождать месяц и все. Предмет споров испарится))

 

А можно спросить почему не в моем?

Мне хотелось бы обоснованное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тому, что анаэробного фильтра у вас еще не создалось. Надо ждать.

И к личной переписке: на пальцах- в системе DNK тест на нитрат-ноль, но Дмитрий его льет в аквариум, т.е. это не истиный ноль.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многими муссируется тема что Эгис много фотошопит. На другом форуме была веточка в одной теме на эту же тему... и там и тут выражу свое мнение насчет именно ЕГО фотографий: во первых человек тратит время и силы на улучшение фото, во вторых форум смотрят не только имеющие аквариум, а люди желающие его завести. Такими фото, как у меня можно убить желание иметь море, а вот фото Эгиса приносят только положительные эмоции. Это шоу. Сравнение не корректно, но чтобы было понятно: я заплачу 6-7 тысяч за билет на Киркорова, а он будет петь статично-я расстроюсь, ОЧЕНЬ. Тем более Эгису ЕСТЬ что фотошопить, а это опять же труд. Мне его фото нравятся/у других фотошоп слишком близок к нарисованному/.

А кто понимает в МА сам поймет, что тут должно быть побледнее , там не так красно...но это уже нюансы.

Мне фото нравятся :vo:

 

 

Я вовсе не имел в виду что Эгис фотошопит. Может быть да, может быть нет. Я лично при этом не присутствовал. В цветах кораллов я вовсе не специалист, даже названия то не знаю еще. Поэтому объективных выводов о том правилось ли это и в каких пределах делать не могу.

А написал я что при помощи фотошопа можно любые коррективы сделать вплоть до несуществующих в реальной природе. И только.

И еще 1 момент. Который ВСЕ сбрасывают со счетов.

У ВСЕХ почти что мониторы настроены по разному, т.е. НЕ ОТКАЛИБРОВАНЫ. Поэтому ВСЕ видят одну и ту-же картинку чуток или сильно по разному.

Случай из жизни. Монитор откалиброван Шадриным (это один из лучших в стране специалистов, Питерец кстати). Построен и применен профиль. Обработаны фото и переданы заказчику. А заказчик морду воротит. Говорит что это брак. Т.к. у него монитор показывает полнейшую беду. Поменяли профиль - и вс ОК. Так то вот. Дело не только в фотоаппарате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тому, что анаэробного фильтра у вас еще не создалось. Надо ждать.

И к личной переписке: на пальцах- в системе DNK тест на нитрат-ноль, но Дмитрий его льет в аквариум, т.е. это не истиный ноль.

 

Потому и льет, чтоб было что кораллам кушать. Они, кораллы, его тоже едят и на бедной нитрАтами воде плохо развиваются. Это было написано тут на Лого, в статье про кормление кораллов.

Фильтр, точнее субстрат для бактерий это камни. А грунт (песок) это в моем случае - украшение. ДСБ в песке слоем 1,5-2 см это смешно, особенно когда песок уложен на решетку и едва ее покрывает. Т.е весь песок по ячейкам а над ячейками 2-5 мм. только чтоб не торчали.

У Вас по моему не совсем верное представление об азотном цикле.

Если я не прав - прошу поправить в чем.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень узкая область. Надо быть профи.

 

Потому и льет, чтоб было что кораллам кушать. Они, кораллы, его тоже едят и на бедной нитрАтами воде плохо развиваются. Это было написано тут на Лого, в статье про кормление кораллов.

Анаэробный фильтр это камни. А грунт (песок) это в моем случае - украшение. ДСБ в песке слоем 1,5-2 см это смешно, особенно когда песок уложен на решетку и едва ее покрывает. Т.е весь песок по ячейкам а над ячейками 2-5 мм. только чтоб не торчали.

У Вас по моему не совсем верное представление об азотном цикле.

Если я не прав - прошу поправить в чем.

 

Поправлять ничего не буду. Просто не селите жесткие кораллы прямо вот сразу. Поселите клоунов и палитойю и подождите. Тесты делайте, наблюдайте. И не сравнивайте с малави.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересная статья которая многое Вам прояснит.

Там и текст и графики и про море есть и с чего началось такое внимание к азотному циклу.

http://aqa.ucoz.ru/publ/raznoe/azotnyj_cik...riume/17-1-0-55

 

Я к слов малавийниками занимаюсь уже более 10 лет.

 

И не сравнивайте с малави.

 

Уже сравнил. Прочитайте статью - поймете.

ИМХО конечно, но Вы неправы. Причем несколько категоричны, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитаю, почему нет.

Почитайте тему leshik а на СПб-шном форуме и Платакса. Ведь не глупые люди аквариумы запускали и вложились и опыта не в пример мне, но тяжело пошло. Нельзя перепрыгнуть, надо мелкими шагами. Хорошие темы.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тому и зео зим хочу и мощную подмену после сделаю. Мои 2 в тесте-никакие не 2 в реальности. Нет запаса у системы. И малейший отказ от роста у кораллов/по моей вине естественно/ даст мне водорослевую вспышку, зачатки которой вижу в пятнах на песке. Не было их.

Насчет разбалансировки элементов, согласна с Дмитрием, спасибо за мнение еще раз.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Час назад создал пост и не успел отправить. Убежал на совещание.

 

А теперь об Аэробных и Анаэробных фильтрах.

 

Аэробный - бактерии питаются доступным/растворенным в воде кислородом.

Анаэробный - они берут его из молекул и ионов, расщепляя нитрат по обратной цепочке нитратного цикла имея на выходе газообразный азот.

post-22035-1330509998_thumb.jpg

 

Иходя из этого фильтр выглядит так:

post-22035-1330512229_thumb.jpg

 

При окислительно-восстановительном потенциале примерно до 300 мВ вначале нитраты лишаются только одного атома кислорода. Вследствие этого из нитратов возникают токсичные нитриты. Они являются первой ядовитой фазой в начале денитрификационного фильтра. Нужно ограничивать циркуляцию воды на фильтре так долго, пока полностью не пройдет нитритная фаза. Только если нитраты почти полностью разложились (NO3– меньше, чем 2,5 мг/л), начинают восстанавливаться нитриты. Полное разложение нитратов и нитритов будет заметно по образованию пузырьков азота. Очень важно сконструировать нитратный фильтр так, чтобы азот можно было легко удалить. В случае, если это не наблюдается, то это может привести к замедлению обмена веществ. Для практики можно рекомендовать постоянное наблюдение за фильтром с помощью измерения концентраций нитритов.

 

Если значения окислительно-восстановительного потенциала равно приблизительно –300 мВ, а концентрация нитритов –0,1 мг/л, то нитраты полностью восстанавливаются, и биофильтр работает оптимально. Теперь важно следить за тем, чтобы окислительно-восстановительный потенциал не снижался далее. Если это все же происходит, то бактерии переключаются на другие источники кислорода. Вначале разлагаются фосфаты, затем в возрастающем количестве сульфаты, причем образуется токсичный сероводород. Между оптимальными рабочими точками для разложения нитратов и начала образования сероводорода разница окислительно-восстановительного потенциала составляет только 100 мВ. Опасная область начинается примерно при 400 мВ. Значение окислительно-восстановительного потенциала представлено здесь только для исходных данных. Они могут отличаться в зависимости от системы (для этого смотри также таблицу на стр. 96 внизу). В любом случае никогда не нужно отказываться от комбинированного постоянного контроля за окислительно-восстановительным потенциалом и концентрацией нитрита. В заключение этой темы можно подчеркнуть, что для успешного восстановления нитратов в аквариуме необходимо создавать условия, далекие от природных, чтобы этот процесс мог действительно надежно управляться. Дело в том, что концентрация нитратов, которые мы находим в море (см. распределение нитратов «Биологические основы»), значительно отличаются от таковых в большей части наших аквариумов.

 

http://aquariumistika.ru/?page_id=1121

 

Нету ни у Вас ни у меня аНАэробных фильтров. Нету. И не планируется (у меня по крайней мере).

 

И я снова повторю свой вопрос. Почему это ко мне не относится?

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статья. Что-то в ней есть. Но можно долго описывать сумму знаний, дающихся за пять лет, из которой последует, что аэробный цикл может быть построен эффективно при наличии анаэробного. На форуме есть человек, получивший эту сумму знаний, а как мне кажется-теперь обучающий всех остальных по этому напрвлению/?/ и понимающий термины гликолиз и окислительное фосфореллирование, это тяжело, долго и муторно...

Так же я четко понимаю что эффективностью анаэробного фильтра можно проследить только при наличии ОРП измеряющего прибора. Сейчас пользуюсь чужим, но сегодня получила от Николая/Слиппи/ свой!!!!!!!! Не уверена что этот прибор есть у всех и что его показания правильно воспринимаются теми у кого он есть. Отсюда вывод-оценить эффективность анаэробного фильтра сложно. Технические условия ОРП метра жесткие или он просто будет показывать что захочет))))

За анаэробный цикл надо бороться, т.к. в эффективном виде он в геометрической прогрессии увеличивает эффективность аэробного цикла. Процессы происходящие в толще песка, чистой воды анаэробной природы. И ворошить этот слой я бы не решилась.

Не буду обсуждать это в своей теме, т.к. выложить тяжело полученные знания, скажу-жестоко полученные, на курсе биохимии в ВУЗЕ может только преподающий этот предмет, а я была усваивающей единицей.

И всем этим может заниматься только человек наделенный таким слабым пенником, как я. Т.е. для массовых владельцев МА это не актуально. Скажу так.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налила Зео зум, флегматичный пенник Тюнз не отключала, туман рассеивается, кораллы все распущены при заходящем свете. Как минимум-не отрава. Что радует))

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна

Оченъ хорошо что у вас почти все коралы снимаетца из камней.В самом камушке с зоантусами можно сделатъ несколъко дырочек.В одну из них ставляетца штыръ из орг стекла.Ета колония зоантусов крепляетца к основному рифу.В другую ,свободную дырочъку,которая естъ камне с зоантусами, ставляетца камушек с другой колоний зоантусов.На етом камне тоже естъ штыръ из орг стекла .Токим способом можно делатъ разноцветные композиций из зоантусов,политой и других коралов.Главное ети из коралов композиций можно перемесчятъ в любую точъку аквариума.Клея ненадо совсем.Вот одна из токих композиций коралов

Picture_014.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна

Оченъ хорошо что у вас почти все коралы снимаетца из камней.В самом камушке с зоантусами можно сделатъ несколъко дырочек.В одну из них ставляетца штыръ из орг стекла.Ета колония зоантусов крепляетца к основному рифу.В другую ,свободную дырочъку,которая естъ камне с зоантусами, ставляетца камушек с другой колоний зоантусов.На етом камне тоже естъ штыръ из орг стекла .Токим способом можно делатъ разноцветные композиций из зоантусов,политой и других коралов.Главное ети из коралов композиций можно перемесчятъ в любую точъку аквариума.Клея ненадо совсем.Вот одна из токих композиций коралов

 

Ромас, а чем Вы эти отверстия под штырьки делаете? Не перфоратором же? И не шилом надеюсь:)

Я приготовил для этих целей пластиковые длинные дюбели. Но вот чем сверлить отверстия диаметром скажем 5 мм в небольших камешках ума не приложу.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас, спасибо за внимание к моей теме. Мне очень приятно :3222498:

У меня пока зоантусы на камушках на штырях, все размерами около 2 на 2 сантиметра. Микро.

Я расставляю кораллы и зоантусы, потом приклеиваю к низу камушков с кораллами зоантусы из свободных.

Очень удобно, что можно переставлять все куда хочешь и смотреть как красивей.

Спасибо за фотографию, отличная, красиво))))

У меня есть место где в монтипору всажена акропора. Обе зеленых оттенков. Акропа приподожгла монтю, полипы есть, но гомогенность окраски монти нарушилась. Туда сейчас прорвались 2 зоантуса, думаю если дать им заростить границу акры и монти, то композиция завершится. Может вклею туда пару из новых зоантусов другого цвета.

post-20877-1330544874_thumb.jpg

 

Фотографии не отражают цвета, имела ввиду верхнюю зеленую монтю с зеленой акропорой/она от распушенности полипов на фото коричневая/. Сейчас поздно, завтра сфоткаю куда влезли зоантусы и как само собой сложится, если подрастет, в трио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна

Оченъ хорошо что у вас почти все коралы снимаетца из камней.В самом камушке с зоантусами можно сделатъ несколъко дырочек.В одну из них ставляетца штыръ из орг стекла.Ета колония зоантусов крепляетца к основному рифу.В другую ,свободную дырочъку,которая естъ камне с зоантусами, ставляетца камушек с другой колоний зоантусов.На етом камне тоже естъ штыръ из орг стекла .Токим способом можно делатъ разноцветные композиций из зоантусов,политой и других коралов.Главное ети из коралов композиций можно перемесчятъ в любую точъку аквариума.Клея ненадо совсем.Вот одна из токих композиций коралов

 

А можно этот процесс как то на фото увидеть,или ссылку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...