Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Науплии едят.

Циклоп едят еще лучше, чем науплии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По антиасам ситуация такова: восемь из десяти приехавших в среду образовали стаю. парочку пришлось выгонять из-за перелива на покушать. Едят.

Двое, самые тяжело приехавшие(было трое, один в стае уже) держатся у дна. Приложила им камень с родактисами. Раздумываю, купать третий раз в ванночке Галухи или выждать.

Акв ест "от пуза", 5-6 раз в день.

Вернулась домой вечером и обнаружила, что внезапно озверилась зебра...... причем стая из 8 голов ее не особо раздражает, раздражают именно отлеживающиеся двое антиасов....

 

ЧТО это может быть и что мне надо сделать правильно?

 

ПС: места зебре на поплавать достаточно вполне и ее спальное место никто не занимает.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое потрясающее, что несколько часов назад стайка наплыла четким косяком геометрическим на отлеживающихся двух антиасов и закрывает их от зебрасомы...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация немного сместилась в мирное русло.

Выкупать двух антиасов смогу только в среду, в вых.день. Один пробовал плавать по вертикальному шву аква вверх, зебра перестала ставить плавник парусом, но следит постоянно. Носом приближается к рыбке, но агрессии уже нет.

 

Успела составить целиковый корм сегодня: науплии, крымская мелкая розовая артемия, циклоп, Липовит, сухое фито, сухой корм Омега , т.к. из пластов заморозки отковыривать неудобно и хлопотно. Все едят.

 

Зебре отодвинула еще вчера в ночи крайний левый камень горки, она заняла место, как спальное.

 

Очень бы хотелось пройти ситуацию с минимом потерь и перевести антиасов на сушку к июлю 100%

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкупать смогла только одного из вылеживающихся антиасов, т.к. второй оказался внезапно шустрым и как я его не гоняла, поймать не вышло.

 

Привыкнув неделю плавать в компоте из корма, на сегодня не получив четвертое и пятое кормление, антиасы обалдели от моей жадности, начали наматывать хороводы по центру аква... двое едят сушку теперь :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась к досветке диодной, заказанной по ссылке выше в теме.

 

Ездили на Юнону, чтобы задиммировать. Задиммировали одну из двух, кот. брали с собой. Которая должна висеть по задней стенке.

 

Ситуация следующая: токовый драйвер убрали, БП 24/60 поставили, диммер поставили, все установили на 26.5 вольт. 6 режимов имеется. Запчасти+работа стоили 1200р. сейчас висит-светит. Адаптер 24/1А не давал светильнику гореть на полную мощь.

 

По антиасам: один из вылеживающихся плавает независимо второй день, но пока не ест отчетливо. Самец.

 

По всему: обвалила фосфаты в глубокий 000, не знаю чем...(бактерии, цилиндры дополнительно, цеолит заработал на полную) это гораздо хуже фосфата 0.17(например). кН стоит твердо, основные остальные параметры ровно. Сдам тест воды аква в Маринлаб, буду смотреть какой грязи для полного счастья спс не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учимся кушать мидию)))

Пока нет белой лампы в светильнике, снять трудноpost-20877-0-26430000-1521149332.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что хочу написать читающим тему: если у вас нет планарий акропорных... не стоит искать черную кошку в комнате, где ее нет... вы просто пожгете спс и погубите часть колоний своими чудными, заботливыми руками.

Как в конце концов разъяснил мне Карен, которому я доверяю, если при обдувании пипеткой с акры ничто не летит.....и я планарий после первого купания не вижу.... то остальные действия сомнительны в части успеха и надобности.

 

Есть модные лекарства и модные болезни... спс не простят закупывания в реактивах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губана прикупила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Только мои 4 губанчика обычных размеров, а этот - вторая рыбс по величине)))) типа визуальная замена гемматуму, мирная))))

 

Не могу добавить пару рыб в противовес зебре.

Пять раз ставила на заказ хирурга синего с золотой полосой, когда антиасов привозила.... потом смотрела на зебру, снимала с заказа.

Я так долго живу с этой зеброй, и она столько пережила, что уже не задвинешь в угол...

 

Она что-то прихворнула намедни, что только я ей с ее нори не скормила..... сейчас все оки, хворь сошла)))

 

Спрингера уже нет, как он умер, через 2 недели умер мистический... с которым они дрались на смерть 6 лет... еще до переноса дисплея все прошло, не знаю от чего. Может просто по возрасту первый и по тоске второй за ним.

 

Сложно все с рыбками у меня. Очень переживаю болезни или гибель... спс- вообще не переживаю, кроме одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, добрый день. А где вы рыб заказываете, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, добрый день. А где вы рыб заказываете, если не секрет?

 

Добрый вечер, Лев.

Последних двух, линеатуса и бычка привезла от Арчер фиш. Магазин отправил оперативно и очень удобной доставкой.

У них есть второй линеатус, только ХЛ размера на сейчас в наличии. Передержан полностью.

 

 

Столкнулась с проблемой покупки именно стайной рыбы. Т.е. если я хочу купить 10 рыб, то сделать это практически не реально(например антиасов). Получается так: набираю корзину, далее звонят, далее - нет в наличии.

Лет 7 назад на СПб аквариумисты в складчину возили коробки лично для себя с WildFish.RU Что в общем я и повторила)).

Кое-что изменилось за 7 лет... есть важные нюансы... но с их учетом можно не плохо привезти нужных гидробионтов и рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. не сомневаются в своих действиях только дураки, возник вопрос по пеннику...

он у меня поджат на сушенную пену.

Как я проверяю эффективность пенника и степень его "поджатости": при выливании 100мл скиммата к пеннику в самп обратно сразу идет "бешенство" с пеной шапкой и выходом пены через отверстия в крышке. Жидкость в чаше при этом не успевает подниматься значимо, только пена.

 

Я правильно проверяю степень поджатости пенника??? Ставить его на слив грязной водички необходимости нет. Нитрат при кормлении 10, между кормлениями 5, корм рыбам 5 раз в сутки(пока).

 

Могу сфоткать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если высыпать солонку соли в тарелку конечно пересолишь :))

В любом случае от вылитого концентрата белка-скимата будет бешенство пенника и это ни как к настройкам не относится.

Думаю что правильнее просто настроить на уровень нарисованный на горлышке(установленный производителем) после промывки чашки, между кормлениями,ЭТО и будет твой ЭТАЛОН,а все остальное,уже по твоему желанию!Посуше или пожиже)))

 

Т.к.калибровка пенника довольно хитроватое дело,учитывающее мощность помпы,конструктив импеллера,пропускную способность(диаметры) входа воды и воздуха,диаметров и высоту самих колб пенника!

Если к примеру, поменять хоть на миллиметр диаметр входа воды то произойдет раскалибровка работы пенника процентов на 25-30 гарантированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровней на моем пеннике нарисовано два с разбежкой почти 15 см.

По ним все настраивается на скорую руку.

Далее-по скиммату, далее на самый насыщенный скиммат.

 

Если пенник гонит среднюю выжимку, то 100мл на 50л сампа на пенник практически не влияют.. может вяло пробовать "вздохнуть" пеной и не более.

Если настроен на насыщенный скиммат, то реакция пенника на его вылив обратно стремительная.

 

Никак не могу понять/освоить на этом фоне рекомендации отдельных аквариумистов в части борьбы с обрастаниями -выливать скиммат в воду системы. Если выливать скиммат, то пенник ответит троекратным откатом, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Никак не могу понять/освоить на этом фоне рекомендации отдельных аквариумистов в части борьбы с обрастаниями -выливать скиммат в воду системы. Если выливать скиммат, то пенник ответит троекратным откатом, как минимум.

Аня, привет.

Вот это не понял. Какая логика? Возвращать в аквариум концентрат органики выбитой пенником для борьбы с обрастаниями? Растолкуй.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, по скимат пенник не проверить. Вообще.

Я обычно регулируют пенник так, чтобы пена стояла шапкой, едва не перевалтваясь в чашу.

 

 

Вот такая регулировка мне нравится, когда пена стоит в чаше. d22a68d58a41bddcd327d05f1c123df4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет.

Вот это не понял. Какая логика? Возвращать в аквариум концентрат органики выбитой пенником для борьбы с обрастаниями? Растолкуй.

 

Есть ряд тем. Достаточно монументальных. На соседнем форуме по борьбе с обрастаниями в акве.... основным предложением было использовать для борьбы скиммат из пенника.

Эгис не оценил идею, как помню.

 

Тонкости сейчас уже не помню. Можно , нужно, наверное, перечитать...ссылки дошлю.

 

Аня, по скимат пенник не проверить. Вообще.

Я обычно регулируют пенник так, чтобы пена стояла шапкой, едва не перевалтваясь в чашу.

 

 

Вот такая регулировка мне нравится, когда пена стоит в чаше. d22a68d58a41bddcd327d05f1c123df4.jpg

 

Нет, Паш.

Это пена))) очень мокрая пена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых бытует мнение что можно подкармливать кораллы НЕ СКИМАТОМ!!! А густым осадком который уже выжатый, со стенок верхней колбы,т.е. выше уровня пены.

Согласен с Львом,зачем выливать белок от которого НУЖНО избавляться!!!

Думаю что в мягкой Разогнанной банке можно попрактиковать такой вариант,НО никак не в СПС системе.

 

 

Настраивай вот так и не выедай сама себе мозг,

Помни что лучшее враг хорошего!!!

 

post-24051-0-29693300-1521834126_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, это стойкая сухая пена.

Согласен с Сергеем по настройке границу пена-вода.

Но опять же скажу, что достаточно сделать пену шапкой над горлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многое зависит от кормежки и общего состояния воды-системы,у меня сейчас к примеру наблюдается белковое голодание,скимата выбивается мало очень,100-150мл.за неделю,нужно подумать о разнообразии кормов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю что написать, чтобы вопрос не уходил в сторону:

1. пенник у меня настроен на оч. сухую пену давно

2. есть ли способ иной способ проверить предел настройки сухой пены???

3. сливанием скиммата не подкармливался кто-либо, а велась борьба с обрастаниями в акве типа дино, остереопсис и продобное . Только я технически не представляю как можно иметь свежий скиммат и сливать его обратно одновременно. Точно надо найти эту тему. Автором был Алексей Alchemist

 

Да, у меня мало выбивается, но корма много и разного... но выбитое похоже на нефть. Периоды работы скиммера не улавливаю уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Думаю предел,это когда Не выбивается уже.

3. не читал,не скажу.

 

Конечно если на суперсухую пену настроен то выбиваться мало будет,но и оставаться в системе белок будет,имхо.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конечно если на суперсухую пену настроен то выбиваться мало будет,но и оставаться в системе белок будет,имхо.

 

А нитрат 10 при кормлении и 5 между кормлениями нормальный диапазон или надо понижать технически?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...