Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

genius23

Выбор грунта для SPSника с мощным течением

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Планирую заменить грунт (коралловая крошка), будет сильное течение, SPSник.

 

Подумываю об аргонитовом песке - нравиться как выглядит, но что-то опасаюсь, что при сильном течении весь этот песок будет оседать на SPSах,

поэтому прошу подсказать какую фракцию лучше выбрать?

 

Планирую в дисплее 250л воды установить :две помпы tunze 6105 (производительность от3тыс. до 13тыс.л/ч) + контроллер 7096, а также уже стоит wavebox nano и помпа 6055, которые планируется оставить.

 

Песок планирую как декорацию, ни о каком ДСБ речи не идет.

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я для себя выбрал крошку от KZ 3-5мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня течение довольно мощное.....в 220 литрах.

Так вот я столкнулся с "обратным" эффектом. Изначально была коралловая крошка 3-5 мм.

И её размывало течением практически до стекла. Объясняю это "парусностью" крошки при её маленьком удельном весе.

Убрал крошку, засыпал 0,5 -1 мм ......всё ОК.

Сразу немного пылил, ....немного.....пару дней были небольшие барханчики на отражении волны от стёкол........пока не слежался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я для себя выбрал крошку от KZ 3-5мм

Была такая крошка, при использовании добавок КЗ позеленела.....и не только у меня. :( Как будет если химию не лить не знаю,но в некоторых аквах покрывается королиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая крошка, при использовании добавок КЗ позеленела.....и не только у меня. :( Как будет если химию не лить не знаю,но в некоторых аквах покрывается королиной...

упс... что то я это выпустил из виду, хотя вспомнил, что читал про это

спасибо что напомнили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня течение довольно мощное.....в 220 литрах.

Так вот я столкнулся с "обратным" эффектом. Изначально была коралловая крошка 3-5 мм.

И её размывало течением практически до стекла. Объясняю это "парусностью" крошки при её маленьком удельном весе.

Убрал крошку, засыпал 0,5 -1 мм ......всё ОК.

Сразу немного пылил, ....немного.....пару дней были небольшие барханчики на отражении волны от стёкол........пока не слежался.

 

А какой марки крошку засыпали? и на сколько сильное у Вас течение (т.е. какие помпы)?

 

 

---

 

Имеются ли еще мнения по грунту для SPS при организации сильного течения в акве?

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой марки крошку засыпали? и на сколько сильное у Вас течение (т.е. какие помпы)?

А кто его знает, ....крошка, да и крошка.

Это со мной поделился уважаемый SAI.

Коралловая крошка.....а какая она бывает,:oops: .....тут уж извините.

 

Забыл.....Течение у меня на внешней помпе Грундфос 25-60 через коммутатор течения на три сопла.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой марки крошку засыпали?

Судя по размеру фракции у Саши, крошка в продаже позиционируется как SSS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его знает, ....крошка, да и крошка.

Это со мной поделился уважаемый SAI.

Коралловая крошка.....а какая она бывает,:oops: .....тут уж извините.

 

Забыл.....Течение у меня на внешней помпе Грундфос 25-60 через коммутатор течения на три сопла.

Ясно, все таки крошка. С аргонитовым песком у кого какой опыт при сильном течении и при какой фракции песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песок арогонитовый, фракция 0,1-1 мм , вначале пылил потом перестал, даже если сан-сан 5000 дует прямо на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Планирую заменить грунт (коралловая крошка), будет сильное течение, SPSник.

 

Подумываю об аргонитовом песке - нравиться как выглядит, но что-то опасаюсь, что при сильном течении весь этот песок будет оседать на SPSах,

поэтому прошу подсказать какую фракцию лучше выбрать?

 

Планирую в дисплее 250л воды установить :две помпы tunze 6105 (производительность от3тыс. до 13тыс.л/ч) + контроллер 7096, а также уже стоит wavebox nano и помпа 6055, которые планируется оставить.

 

Песок планирую как декорацию, ни о каком ДСБ речи не идет.

 

Спасибо!

У меня 400л-две 6105+7095 и wave не nano 6212 положил фракцию 0.5-1mm-вроде aqua-pro :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 400л-две 6105+7095 и wave не nano 6212 положил фракцию 0.5-1mm-вроде aqua-pro :vo:

 

Спасибо, приобрел aqua-pro аргонитовый песок фракции где-то 0.5-2mm (вроде, на вид) в квадратном ведерке с тремя пакетами, в которых белый песок с практически прозрачной водичкой - похоже, даже промывать не нужно - доволен как слон :vo: :vo: :vo: песочек на вид внушает доверие :)

вес написан 45 LBS (~20,4 кг)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы ещё картинку посмотреть , или может ссылочку . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот бы ещё картинку посмотреть , или может ссылочку . ;)

 

Фото:

 

post-19728-1330114027_thumb.jpg post-19728-1330114035_thumb.jpg

 

post-19728-1330114044_thumb.jpg post-19728-1330114051_thumb.jpg

 

post-19728-1330114060_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне подсказывает что в 250л 2шт 6105 + 6055 + Нановейвбокс, ну вобщем у вас камни сдует, не то что любой фракции крошку :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то мне подсказывает что в 250л 2шт 6105 + 6055 + Нановейвбокс, ну вобщем у вас камни сдует, не то что любой фракции крошку :roll:

 

Михаил, какой набор помп считаете максимально приемлемым на мой объем для процветания SPS?

 

2шт 6105 с контроллеорм хотел использовать для режима имитации шторма для очистки(выброса в самп) аквы от детрита и прочих отложений ;))

БП у них можно например не на 24V выставить а на 18V - чтобы камни не сдувало...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,где покупали песочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...