Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Уже купил ред слим, только сегодня забрать его не смог.

 

Эритромицин (100р в аптеке). Половины таблетки на 100л мне хватило. Растолкать как можно мельче и в стакан с аквариумной водой, размешать там как сможете.

Лить на ночь после выкл света и на помпу течения.

 

Через 2-3 дня ваше циано уйдет. Если сильный налет - то 3-5 дней.

Рецидива у меня не было еще.

 

ВАЖНО. Пенник будет беситься, будет гнать воду-пену. Если внутренний, то все ок. Если внешний, то нужно либо убавить подачу воздуха почти на нет (сами отрегулируйте), либо вообще выключить. Иначе может на пол все пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эритромицин (100р в аптеке). Половины таблетки на 100л мне хватило. Растолкать как можно мельче и в стакан с аквариумной водой, размешать там как сможете.

Лить на ночь после выкл света и на помпу течения.

 

Через 2-3 дня ваше циано уйдет. Если сильный налет - то 3-5 дней.

Рецидива у меня не было еще.

 

ВАЖНО. Пенник будет беситься, будет гнать воду-пену. Если внутренний, то все ок. Если внешний, то нужно либо убавить подачу воздуха почти на нет (сами отрегулируйте), либо вообще выключить. Иначе может на пол все пойти.

 

Спасибо за совет. А как к этому отнесется живность? Рыбы думаю что никак, а вот кораллы, улитки, черви? Как оно у Вас было? Не положили антибиотиком весь нитратный цикл? Эритромицину то в принципе все равно кого убивать...

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уже течение закручивать в рулончик начало.
отсифонить,если будешь применять лекарство то отсифони сколько сможешь,чем меньше его останется тем легче будет акве при применении лекарств

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею такую же проблему с циано, говорят что в зреющих аквариумах оно может появляется в застойных местах где течение слабое, поставил помпу течения ещё одну и через 2 дня потихоньку стало проходить, но все равно ещё приличное кол-во оставалось, решил в ручную убрать, правда когда убирал исходил из предубеждения, что отмершая водоросль дает нитраты и тем самым корм для новорастущих, возможно было неправильно так делать. Системе 1,5 месяца, и судя по прочитанному на форуме это обычное дело и все через это проходят.

А по поводу коралловой крошки слышал, что она быстро заиливается, что для МА плохо.

P.S.: все выше сказанное не стоит принимать как за какой либо совет, т.к. сам пока ещё всему учусь, и в содержании морского аквариума это мой первый опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отсифонить,если будешь применять лекарство то отсифони сколько сможешь,чем меньше его останется тем легче будет акве при применении лекарств

 

Спасибо, это я в курсе. Вот насчет антибиотиков задумался. Не скажу что мне денег на ред слим жалко. Не жалко. Но эритромицином можно уже сегодня действовать (пойду у жены в закромах пороюсь).

 

Имею такую же проблему с циано, говорят что в зреющих аквариумах оно может появляется в застойных местах где течение слабое, поставил помпу течения ещё одну и через 2 дня потихоньку стало проходить, но все равно ещё приличное кол-во оставалось, решил в ручную убрать, правда когда убирал исходил из предубеждения, что отмершая водоросль дает нитраты и тем самым корм для новорастущих, возможно было неправильно так делать. Системе 1,5 месяца, и судя по прочитанному на форуме это обычное дело и все через это проходят.

А по поводу коралловой крошки слышал, что она быстро заиливается, что для МА плохо.

P.S.: все выше сказанное не стоит принимать как за какой либо совет, т.к. сам пока ещё всему учусь, и в содержании морского аквариума это мой первый опыт.

 

Ну какое там слабое. 3 помпы по 2500 на 130 литров.

Я же не шучу что в рулончик течением заворачивать начинает. Я не думаю что это недостаток течения.

Как раз наоборот. Там где течения почти нет нет и этой дряни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, это я в курсе. Вот насчет антибиотиков задумался. Не скажу что мне денег на ред слим жалко. Не жалко. Но эритромицином можно уже сегодня действовать (пойду у жены в закромах пороюсь).

Герман может не стоит? :)

оставь его лучше для всяких ангин и острых синуситов...тьфу-тьфу не дай бог))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не шучу что в рулончик течением заворачивать начинает. Я не думаю что это недостаток течения.

Как раз наоборот. Там где течения почти нет нет и этой дряни.

 

У меня тоже не везде, только в одном месте, правда в рулончик тоже закручивалось, сегодня вот отсифонил по максимуму посмотрю что будет дальше.

Отпишитесь по результату с аптечным препаратом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там где течения почти нет нет и этой дряни.

с течением её не испугаешь,на сильном течении она растёт не хуже а еще лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну какое там слабое. 3 помпы по 2500 на 130 литров.
А к чему ТАКОЕ "БУЙСТВО"? :tuplu: , а потом жалуетесь, что песок раздувает... :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. А как к этому отнесется живность? Рыбы думаю что никак, а вот кораллы, улитки, черви? Как оно у Вас было? Не положили антибиотиком весь нитратный цикл? Эритромицину то в принципе все равно кого убивать...

 

Нет, абсолютно ничего не положило. Сам удивлялся.

Никакого нитрата и аммиака не было. Ни поведение рыб, ни состояние кораллов не изменилось. Улитки живы, отшельник жив, все, кого я видел и запускал когда-то живы.

Червей никогда не видел у себя, но нор в песке полно. Все живы и здоровы.

Мне рецепт подсказал Антон (Шкет), проверил я лично и его товарищи проверяли, у всех все хорошо было и без последствий. То есть я не слухи рассказываю, у меня циано на глазах исчезало, растворялось. Самый толстый слой (толстая красная пленка) ушла окончательно на 4-5ый день.

 

Воду поменять потом надо будет еще. Я менял по 10% через день. Вы можете как вам удобнее. Лучше тоже плавно...

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, а как долго может длиться процесс развития циано? и если не добавлять никаких препаратов, пропадет ли оно само со временем?

P.S.: Надеюсь ТС не против того что я свои вопросы в его теме задаю, в противном случае приношу свои извинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, а как долго может длиться процесс развития циано? и если не добавлять никаких препаратов, пропадет ли оно само со временем?

P.S.: Надеюсь ТС не против того что я свои вопросы в его теме задаю, в противном случае приношу свои извинения.

пройдёт,но сколько будет длится процесс я вам не скажу так как это зависит от много факторов,я за свои пять лет один раз имел циано тогда когда продал акву и запустился заново,прошло через три недели приходилось отсифонивал каждые три дня к стати в сампе у меня частенько очаги циано появляется ,но я с этим не борюсь мне он там не мешает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, а как долго может длиться процесс развития циано? и если не добавлять никаких препаратов, пропадет ли оно само со временем?

P.S.: Надеюсь ТС не против того что я свои вопросы в его теме задаю, в противном случае приношу свои извинения.

 

Отнюдь. Мне даже интересно. Какая разница где, абы отвечали:)

Пишите на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже планирую переезд в 130 литров, но хочется набраться опыта на меньшем объеме :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, что я сегодня намерил:

Соль: (рефрактометр приехал наконец) 1,029 (чутка солонее чем надо)

KH - 9 (немного понизился с прошлого раза)

PH - 8 (тоже небольшое снижение)

NO3 - около 15, точно как и было

PO4 - 0,1 точнее менее 0,1, как было

SiO2 - менее 0,1, как и было

Ca - около 400, как и было

Mg - не мерял, тест в пути еще.

 

К слову, заказал тесты от Салиферт на кальций, магний и т.д. у немцев. Существенно дешевле выходит, и, что самое главное, есть в наличии:)

 

Параметры достаточно неплохие. Жаль магний не померять. Хотя КН опустился незначительно. По идее магний должен быть в нориме.

 

У монтипор белесые краешки-кончики. Похоже растут потихонечку. Тьфу 3 раза...

 

 

Думаю, может взять на пробу водичку от дна, с песочком? Песочек понятное дело отфильтровать. Имеет смысл?

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, что я сегодня намерил:

Соль: (рефрактометр приехал наконец) 1,029 (чутка солонее чем надо)

KH - 9 (немного понизился с прошлого раза)

PH - 8 (тоже небольшое снижение)

NO3 - около 15, точно как и было

PO4 - 0,1 точнее менее 0,1, как было

SiO3 - менее 0,1, как и было

Ca - около 400, как и было

Mg - не мерял, тест в пути еще.

 

А NO3 15 - это разве хорошо? я думал что стоит стремится к 0, и стараюсь всегда сбить содержание нитратов водкой или подменой, ниже 5 правда не получается.

А по поводу пробы от дна, мне кажется разницы не будет, помпы же воду перемешивают, соответственно и содержание тех или иных элементов в воде будет одинаковым.

Изменено пользователем Artishock (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, что я сегодня намерил:

Соль: (рефрактометр приехал наконец) 1,029 (чутка солонее чем надо)

KH - 9 (немного понизился с прошлого раза)

Ca - около 400, как и было

 

кальций немного поднять нужно, (раствор А) кальций поднимется КН опустится и будет норма.

По моему кальций у тебя был 440? похоже начался расход небольшой..готовь баллинг))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А NO3 15 - это разве хорошо? я думал что стоит стремится к 0, и стараюсь всегда сбить содержание нитратов водкой или подменой, ниже 5 правда не получается.

 

 

Все хорошо в меру. До некоторого количества нитраты даже нужны. Доиграетесь с понижением что к Вам в гости дино заглянет (если уже не заглянуло). Очень советую прочесть про дино повнимательнее. 10-15 это вполне нормально. Каулерпе в сампе тоже кушать надо. Да и прочей животине.

Скруббер кстати по прежнему не желает обрастать. Свет на него усилил, нарастил тубус отражателя лампы фольгой, чтоб ни фотона мимо, и все равно не растет на нем ничего:(

 

Кто подскажет помпочку какую с выходом на диаметр трубочки типа как от осмоса? Есть такие в природе? Я бы тогда лоточный скруббер запустил бы. Там подача штатная именно такой тонкой трубочкой идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальций немного поднять нужно, (раствор А) кальций поднимется КН опустится и будет норма.

По моему кальций у тебя был 440? похоже начался расход небольшой..готовь баллинг))

 

 

Твоим тестом было 440. Моим 400 было в последний раз. У меня все ходы записаны:) Могу сказать на какую дату.

 

Начну баллинговые дела после того как с циано разделаюсь.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, понеслась...

Попробовал эту дрянь отсифонить. Ага. Как же. Лежит тонким ровным покрывалом, подносишь сифон - собирается и поднимается пузырем, лопается, и ошметки в пылесос летят, но в трубу не уходят а колбасятся в стакане сифона. Под пленочкой совершенно чистый песочек обнаружился. Беленький.

Собрал я таким образом кучу и вычерпнул ее сачком, вместе с песочком. Песок промыл пресной водой и обратно.

Ремувера на мой объем оказалось совсем немного надо. 2,6 мерных ложечки всего. Засыпал в банку, залил водой из аквариума, перемешал и выстоял.

Вытащил уголь и антифос и вынул стакан пенника.

Влил.

Про свет вроде бы ничего в инструкции не говорится. Свет горит ЛЛ. МГ отключил пока.

 

 

Оставил немного водички из под песка на тест. Сделаю попозже и опубликую.

 

По поводу песка вот еще одно.

Тот кто мне его отдал - сказал что это лишнее. Не пригодилось. Осталось от запуска. А запускалось хозяйство в середине 2010. А песок я приобрел в феврале 2012. Мне сегодня один продавец сказал что песок живой столько не хранится и что у него есть срок. На Кариб Си срок не такой уж и большой и точно ни как не 2 года. А ведь он еще и в магазине до того лежал...

Дату на пакете я посмотреть не догадался тогда:( Не знал что на песке может быть срок хранения. Сейчас уже поздно. Пакет выкинул давно.

 

Может просроченный песок быть причиной циано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо в меру. До некоторого количества нитраты даже нужны. Доиграетесь с понижением что к Вам в гости дино заглянет (если уже не заглянуло). Очень советую прочесть про дино повнимательнее. 10-15 это вполне нормально. Каулерпе в сампе тоже кушать надо. Да и прочей животине.

Скруббер кстати по прежнему не желает обрастать. Свет на него усилил, нарастил тубус отражателя лампы фольгой, чтоб ни фотона мимо, и все равно не растет на нем ничего:(

 

Кто подскажет помпочку какую с выходом на диаметр трубочки типа как от осмоса? Есть такие в природе? Я бы тогда лоточный скруббер запустил бы. Там подача штатная именно такой тонкой трубочкой идет.

 

Что за дино можно подробнее или ссылочку какую-нибудь? буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за дино можно подробнее или ссылочку какую-нибудь? буду очень признателен.

 

Почитайте тут на форуме. В разделе про нежелательную живность. Или в поиске вбейте слово дино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитал. Такого добра у меня точно нету, да и нитраты не падают никогда ниже 5 мг, водку добавляю только когда тесты показывают свыше 10 мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитал. Такого добра у меня точно нету, да и нитраты не падают никогда ниже 5 мг, водку добавляю только когда тесты показывают свыше 10 мг.

 

 

У Вас рыбы сопьются:) Водку то хоть хорошую добавляете? Не паленую?

Я читал что рекомендуют "Белугу" . Как специально рыбную. Но это в пресник.

И огурчики маринованные. ТОже в пресник.

В море рекомендуют морские огурцы высаживать. Вода и так уже как маринад. Так что сразу и соленые будут.

А как представлю себе пьяного зайца бредущего по дну моря...

 

Пойду себе налью. Белуги. Пока рыбы эритромицин принимают.

Ваше здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...