Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Дино - это вот... Длинные ржавые сопли...

post-19406-1333179124_thumb.jpg

post-19406-1333179147_thumb.jpg

 

Рекомендую для профилактики затемнить аквариум на 72 часа + задрать рН до 8.5 кальквассером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомендую для профилактики затемнить аквариум на 72 часа + задрать рН до 8.5 кальквассером...
так у него же нет дино ,зачем затемнять аквариум :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так у него же нет дино ,зачем затемнять аквариум :tuplu: ;)

 

Уже купил ред слим, только сегодня забрать его не смог.

А в чем причина циано может быть, если параметры в норме? Может быть причиной массовая травля айптазий? Штук по 10-15 в неделю, 2 заходами по 5-10 штук зараз? Травил Айптазией-Х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую порассуждать. Где неправ - прошу поправить.

 

Банка не запущена а перевезена. Камни ни на минуту не оставались без воды, теплой воды. Процесс переезда занял около 1-2 часов максимум. Папаметры воды в норме. Питания для водорослей практически нет. Импровизированный скруббер практически чист в течение 3-х недель. И свет менял на нем. Не обрастает. Вывод - нечего водорослям из воды взять.

 

Из того что не переехало а было привнесено нового - песок. Песок кариб си, 1 пакет, типа живой. Взял у одного из форумчан. Запечатаный пакет. Но пролежал более 2 лет вроде бы.

 

Обрастания только на песке. На камни не распространяются. (Диатомы на стекле не в счет. Они по любому будут пока.)

 

Вывод. Эта хрень, типа циано, кушает что-то из песка. И пока не съест - не успокоится.

Свалял я дурака что не послушал совета Олега и не промыл песок в пресной воде:( Похоже из за него проблемы.

 

Есть мнения на этот счет? Как лечить песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть мнения на этот счет? Как лечить песок?

 

Были симптомы как у вас. Вылечил просто - выкинул песок и заложил коралловую крошку 1-3 мм(хорошо промытую и сутки вымоченную в осмосе). Пока все чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были симптомы как у вас. Вылечил просто - выкинул песок и заложил коралловую крошку 1-3 мм(хорошо промытую и сутки вымоченную в осмосе). Пока все чисто.

 

Наверное Вы правы. Лазил по форуму. Искал инфо про циано. И наткнулся на пост человека который продал мне этот песок. Тоже проблемы и такие же:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немножко терпение, диатомы и циано так как пришли так и сойдут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немножко терпение, диатомы и циано так как пришли так и сойдут ;)

 

 

Спасибо за поддержку Эгис, но еще Мичурин изрек "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача" :)

 

Кто что по поводу замены песка на крошку думает? Интересны любые обоснованные мнения.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку Эгис, но еще Мичурин изрек "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача" :)

 

Кто что по поводу замены песка на крошку думает? Интересны любые обоснованные мнения.

не вижу смысла если песка не носят течением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем создавать очередной стресс для системы?! подождать - и все наладится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу смысла если песка не носят течением ;)

 

Да в том то и дело что носит. С самого начала раздувало. Потом помпы поправил и вроде бы ничего. А сейчас клоуны ночуют всегда в 1 и том же углу и к утру песка нет а решетка торчит. Хвостами своими весь угол размывают. Запарился уже каждый день загребать обратно. Надо или угол чем то заполнить (не факт что они в другом не размоют) или поменять грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем создавать очередной стресс для системы?! подождать - и все наладится

 

В целом согласен. Но в частностях и применительно к делу... Завтра начну ред слим применять. Стресс? Стресс. Отсифонить обрастание с песка - стресс? Стресс. Замена воды потом и то стресс будет. Так что чуток более, чуток менее... Само существование майяно в таком количестве уже стресс. И не только для системмы но и для меня. Ненавижу когда грязно и напачкано. А ведь главное в этой системе - я. Как создатель и сохранитель и т.д. и т. п. И мои ощущения и удовлетворение или НЕудовлетворение имеют практически решающее значение.

Я читал кучу постов на форуме и про дино и про майяно. Много у кого оно по чуточке присутствует. И на него не обращают внимания. Я бы тоже не обращал, если бы оно было где нибудь за угло. Но все у кого было много с ним боролись. Разными путями но тем не менее боролись. Я не исключение. И подождал я уже предостаточно. Почти месяц. Хватит. Надоело.

Почему про замену песка думаю - потому что мне кажется то именно песок виноват в этом. Фонит какой то дрянью, майяно хватает, а тесты это не ловят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клоуны будут рыть любую фракцию до одного см ;)

Почему про замену песка думаю - потому что мне кажется то именно песок виноват в этом. Фонит какой то дрянью, майяно хватает, а тесты это не ловят.

почти уверен ,что любой новый песок и не важно какой фракции будет иметь эту проблему,так что дело хозейское ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В целом согласен. Но в частностях и применительно к делу... Завтра начну ред слим применять. Стресс? . Но все у кого было много с ним боролись. Разными путями но тем не менее боролись. Я не исключение. И подождал я уже предостаточно. Почти месяц. Хватит. Надоело...
МЕНЬШЕ месяца ВСЕГО... и уже НАДОЕЛО :tuplu: ...Рановато задергались однако, аква созревать может и пол года...cмЕните грунт, может еще сильнее попереть, cколько тогда ждать будете?А в прочем, как Эгис сказал, хозяин-барин... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МЕНЬШЕ месяца ВСЕГО... и уже НАДОЕЛО :tuplu: ...Рановато задергались однако, аква созревать может и пол года...cмЕните грунт, может еще сильнее попереть, cколько тогда ждать будете?А в прочем, как Эгис сказал, хозяин-барин... :)

 

Был бы уверен не советовался бы.

Смена песка не на песок а на коралловую крошку Эгис. Это в корне меняет дело. Хорошо промытая и вымоченная в осмосе качественная крошка по идее ничем фонить не должна. И мне кажется что этой проблемы не возникнет.

Это с одной стороны.

С другой стороны я считаю что устранять надо не столько майяно сколько его причину. Все мэтры об этом говорят и к этому призывают. Не так ли? Или вы с этим будете спорить? :) А я причину вижу в песке, который фонит непонятно чем. И поскольку опыта своего маловато - советуюсь с общественностью. Но мне хотелось бы услышать обоснованные доводы, а не "жди и все". Я по натуре своей так устроен что охотно поступлю по разуму а не по воле.

 

По поводу "уже надоело" - это относится к бездействию. Лучше сделть и увидеть что был неправ чем не сделать и мучиться что это могло бы помочь. Может попереть сильнее а может и не попереть вообще. Вы уверены на 100% что не в песке дело? ;) да и приобрел я не нулевую а зрелую систему. Созревшую. 3-х летнюю. Опять же - только песок заменил. Вот он и незрелый вышел:) надо было не живой брать. Сильно жалею что взял живой.

 

Думаю что мое решение будет таким:

Завтра забираю закупленный ред слим ремувер и применяю его по инструкции. По истечении срока смотрю на результат. Слежу 1 неделю. Если убралось и не возвращается - ну и слава Богу. Если появится снова - однозначно дело в песке. Отсифониваю его и готовлю на замену крошку. После засыпки крошки процедуру с ремувером повторяю и опять смотрю на результат.

А сегодня сделаю тесты чтоб записать параметры системы до ремувера.

 

Есть предложения лучше?

Если у кого есть опыт применения ремувера - охотно почитал бы про ньюансы применения.

Спасибо.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение...идет НОРМАЛЬНОЕ СОЗРЕВАНИЕ (у Вас перезапуск)аквы, в разговоры о запуске, ВООБЩЕ без различных, нежелательных водослевых обрастаний, НЕ ВЕРЮ...Удачи!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня сделаю тесты чтоб записать параметры системы до ремувера.

 

А резултаты можно увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А резултаты можно увидеть?

 

 

Через пару часов. Еще не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смена песка не на песок а на коралловую крошку Эгис

а ,что под словом коралловая крошка скрывается :tuplu: я вроде как то так писал ;)

любой новый песок и не важно какой фракции будет иметь эту проблему
С другой стороны я считаю что устранять надо не столько майяно сколько его причину

а про какие майяны идёт разговор я так и не понял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть мнения на этот счет? Как лечить песок?

Бычка купите , он выбелет песок , но тогда на дно ничего не поставите ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть мнения на этот счет? Как лечить песок?

штук 10 носариусов,поможет сильно в этом процесе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а про какие майяны идёт разговор я так и не понял :tuplu:

я подозреваю, что это партийная кличка циано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я подозреваю, что это партийная кличка циано ;)

мда.... :tuplu: буду знать :gygy: но как отлечить когда разговор идёт про настоящих маян,когда про партийных :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда.... :tuplu: буду знать :gygy: но как отлечить когда разговор идёт про настоящих маян,когда про партийных :tuplu:

Салям Эгис ;) А отличать не надо .... маяна - это что-то страшное ))) в некоторых пониманиях как и циано ))) Поэтому , надо разбираться как бароться с Бармалеем )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ,что под словом коралловая крошка скрывается :tuplu: я вроде как то так писал ;)

а про какие майяны идёт разговор я так и не понял :tuplu:

 

Ладно. Не буду придираться к словам;)

Майяно - это я оговорился. Имелось в виду циано.

У меня и без майяно хватает айптазии:)

 

А вам бы только зубоскалить :) Лучше посоветовали бы что нибудь дельное, кроме как ждать.

Пока прикалываетесь край пленки (партийная кличка циано майяновое) уже течение закручивать в рулончик начало. Наутро я подозреваю что застану рулет:) И хорошо если без начинки.

Хотя - это тоже вариант. Поставить помпу так чтоб сразу рулончики крутило и раз в день их доставать. По утрам например.

А песок кстати можно на продажу выставить.

Живой такой.

Еще вчера ползал, с руки ел.

Налетвай торопись, покупай ЖивоПесь.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...