Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

это для раздумия, про супер передержаные камни, которые непонятно где пролежали и чем их кормили целый год, а про нестыковочку мою вам еще очень рано говорить,сначала ноги в этом деле погреть советую а потом уж и про нестыковочку поговорим :)

 

 

Я уже сказал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сказал. ;)

хорошо если поняли то что сказали ;)

Угадайте с 3 раз тогда кто в песке обитает и соответственно мог умереть.
угадайте с 3 раза кто там живой был :gygy: Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угадайте с 3 раза кто там живой был :gygy:

 

 

Там была.... тень отца Гамлета :shock: :497762:

 

Знаете Эгис, был такой детский анекдот-загадка:

Ребенок у мамы спрашивает, маааам, угадай, кто это зеленый в камнях живет и камнями питается

Мать не знает.

- мам, это маленькая зеленая камнеежка!

И снова вопрос, аналогичный, только про синенького зверька.

Мамаша по аналогии отвечает - Маленькая синенькая камнеежка.

-нееет кричит ребенок, маленьких синих камнеежек в природе не бывает!!! :)

 

Давайте не будем ругаться. Хобби, увлечение должно объединять людей а не разъединять.

Иначе на кой оно, такое хобби. Я с уважением (но без подобострастия) отношусь к тем у кого опыта и знаний больше. Но:

1. менторского тона не выношу и

2. отстаивать свою точку зрения буду:)

 

Предложите объяснение почему в донном слое нитраты могут быть другими.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте не будем ругаться.

вроде не ругался :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускался на таком песке, с солью ТМ и по методу быстрого запуска от KZ, подобных проблем не было. камни были сухие (т.е. мертвые) - но хорошо вымоченые и промытые.

нитраты у песка выше - если оно так и есть - меняйте направление течения, застойные зоны есть.

про передержаные камни - у знакомого как и у вас"супер передержаные" - проблем уйма... я уже год его склоняю к перезапуску, а он все не хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускался на таком песке, с солью ТМ и по методу быстрого запуска от KZ, подобных проблем не было. камни были сухие (т.е. мертвые) - но хорошо вымоченые и промытые.

нитраты у песка выше - если оно так и есть - меняйте направление течения, застойные зоны есть.

про передержаные камни - у знакомого как и у вас"супер передержаные" - проблем уйма... я уже год его склоняю к перезапуску, а он все не хочет...

 

 

Вы не прочитали первый пост моей ветки. У человека у которого я все это купил был действующий аквариум. И в нем колосились СПС и ЛПС-ы. И не 1 год. Поэтому я и говорю что камни супер-передержанные. По сути банка за 1-2 часа переехала с места на место. У Вашего знакомого тоже такие камни?:)

Чтоб была понятна предыстория - прочтите начало, 1-ое сообщение. Многое встанет на свои места.

 

Течение у песка есть. Я специально старался сделать так чтоб было не очень сильное, чтоб не размывало. Двигал помпы по паре мм потихонечку чтоб поймать этот момент. И сейчас течение у дна в передней части таково что песок не размывает но если его взмутить то песчинки сносит. Пленку обрастания закручивало рулончиком. Так что течение есть. Эуфилию шевелит во всю, но не перегибает:)

Воду на тест взял после сифонки песка с циано. Отфильтровал песок и циано, отстоял и протестил.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вчера залили чемиклин - то поидее завтра не должно наблюдаться циано.

все по инструкции делали? (всю химию убрать на время, пенник либо выключить либо в режим "аэрации", если пенник выключен - нужна доп аэрация)

 

п.с. у всех конечно свои заморочки - но манера вашего общения мне не очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не прочитали первый пост моей ветки. У человека у которого я все это купил был действующий аквариум. И в нем колосились СПС и ЛПС-ы. И не 1 год.

колосились это для вас а для меня может показатся и на оборот, вашем случаи также могу сказать и про ваш пеник, у меня тоже колосится и лпс и спс,но я бы не когда не запускал новую банку полностью с камнями своей банки,взял бы не больше 30% ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы прислушивались иногда,к советам людей,которые не один год имеют аквариумы,и знают о нем не по рассказам.У вас идет перезапуск,и не важно с аквариума у вас песок с камнями или нет.И не важно,что предыдущего хозяина все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вчера залили чемиклин - то поидее завтра не должно наблюдаться циано.

все по инструкции делали? (всю химию убрать на время, пенник либо выключить либо в режим "аэрации", если пенник выключен - нужна доп аэрация)

 

п.с. у всех конечно свои заморочки - но манера вашего общения мне не очень нравится.

 

 

Не знаю даже что Вам и ответить.

 

На основное сообщение ответом будет мое сообщение от 02/04/12 в 21-50, цитирую:

"Ну, понеслась...

Попробовал эту дрянь отсифонить. Ага. Как же. Лежит тонким ровным покрывалом, подносишь сифон - собирается и поднимается пузырем, лопается, и ошметки в пылесос летят, но в трубу не уходят а колбасятся в стакане сифона. Под пленочкой совершенно чистый песочек обнаружился. Беленький.

Собрал я таким образом кучу и вычерпнул ее сачком, вместе с песочком. Песок промыл пресной водой и обратно.

Ремувера на мой объем оказалось совсем немного надо. 2,6 мерных ложечки всего. Засыпал в банку, залил водой из аквариума, перемешал и выстоял.

Вытащил уголь и антифос и вынул стакан пенника.

Влил.

 

И мое сообщение от вчера , 21-23 цитата:

"Прошло 24 часа с момента заливки ремувера. Пока не могу сказать что что то сильно изменилось. Примерно все как и было. То что осталось от сифонки светлее вроде не тало. Но и темнее тоже не стало и не добавилось. Задняя стенка по прежнему покрыта пятнами водорослей.

Живность чувствует себя неплохо. Дункан раскрылся. Акропора и монтипора веточковая почти не высовывают полипов, но отношу это на счет того что МГ не включался сегодн, а ЛЛ им 2х24 маловато будет.

Эуфилии в норме.

 

Из пенника достал чашку и он теперь в роли аэратора трудится. Поначалу норовил пену выплюнуть черезкрай. Зажал его по воздуху до остяни микроскопичекой подачи воздуха и он теперь выдает крооооошечные пузырики. Вода в пеннике как мучная от них. Но более пена шапкой не лезет."

Про свет вроде бы ничего в инструкции не говорится. Свет горит ЛЛ. МГ отключил пока... "

 

 

По поводу Вашего постскриптума не понял, Вам не нравится мое общение с Вами или с кем-то другим?

Вас я всего лишь попросил посмотрть что написано выше/раньше. Вопросов бы лишних не возникло.

А вообще я очень добрый, белый, пушистый et ctr. Вчера вот червячка спас от съедения монокантусом:) Но еще я дотошный и принципиальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы прислушивались иногда,к советам людей,которые не один год имеют аквариумы,и знают о нем не по рассказам.У вас идет перезапуск,и не важно с аквариума у вас песок с камнями или нет.И не важно,что предыдущего хозяина все было хорошо.

 

Так я и пытаюсь выслушать. Но для того чтоб правильно применить надо понять почему.

Про перезапуск не совсем с Вами соглашусь. В целом так, хотя есть свои нюансы.

Бывают ситуации когда насоветуют такого что и за год потом не расхлебаешь. :( Советчики разные бывают. :497762: Поэтому все надо делать осознанно, с понятием, а не по указанию.

 

Вы бы свой совет/вариант предложили бы. А то все критика да критика ;)

 

 

П.С.

Надо будет модератора попросить ранг мой понизить. А то за этот по сути флуд незаконные звездочки упали на погоны.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ы том,что даже если в веке просто камни переставляешь,дизбаланс получается.А вы все камни переложили,теперь ваша система должна переродиться,и микроорганизмы на камнях должны занять свои места.Дело а том,что камни это живой организм,и разные микрорганизмы занимают на них свое место.На поверхности горки одни,в глубине другие,и ни те ни другие в других условиях существовать не могут.А вы зделали именно так,соответственно взрыв органики:циано,нитка и т.д.Это уже перезапуск.Плюс песок тоже самое.Не трогайте систему,она должна устаканиться.Камни сейчас не трогайте,и песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ы том,что даже если в веке просто камни переставляешь,дизбаланс получается.А вы все камни переложили,теперь ваша система должна переродиться,и микроорганизмы на камнях должны занять свои места.Дело а том,что камни это живой организм,и разные микрорганизмы занимают на них свое место.На поверхности горки одни,в глубине другие,и ни те ни другие в других условиях существовать не могут.А вы зделали именно так,соответственно взрыв органики:циано,нитка и т.д.Это уже перезапуск.Плюс песок тоже самое.Не трогайте систему,она должна устаканиться.Камни сейчас не трогайте,и песок.

 

 

Взрыв органики к счастью несколько отличается от реального взрыва. Световые, шумовые эффекты и ударная волна не присутствуют. А присутствуют характерные для этого вида взрыва составляющие, как то аммиак, аммонй, нитрит и далее нитрат. Я ничего из цепочки не упустил?

И проиходит это в первые 1-2 недели. Так?

А теперь давайте вернемся к моим тестам. У меня все описано. Все по хронологии.

Я бы и рад с вами согласится. Так даже было бы проще. И привычнее. И все как у всех, в рамках. Так почти рассуждала МАНЮНЯ. Но ведь приборы то говорят иное. Значит в рассуждениях где то ошибка.

Тесты говорят что вспышки никакой и не было вовсе. Я склонен верить тестам. Цифирки против слов всегда "тяжелее" ;)

Что на это скажете?

 

В названии темы есть слова "дневник одной акропоры". Не зря они там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты говорят что вспышки никакой и не было вовсе. Я склонен верить тестам.

так верте на здоровья :) а я поверю происходящему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу одно,в море не все так просто как кажется на первый взгляд.Думаете померили тестами и все???Тесты могут показывать нормальные результаты,а в акве будет болото.Органику вы обычными тестами не измерите.У салиферта есть тест на органику.Но и это не факт,в море должен быть баланс,а у вас его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу одно,в море не все так просто как кажется на первый взгляд.Думаете померили тестами и все???Тесты могут показывать нормальные результаты,а в акве будет болото.Органику вы обычными тестами не измерите.У салиферта есть тест на органику.Но и это не факт,в море должен быть баланс,а у вас его нет.

 

Баланс должен быть везде. С этим спорить не буду. Я с аквами более 10 лет и про баланс можете мне не рассказывать. Органика это по Вашему что?

 

Вот. Отыскал. http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail...962&print=Y сам вопрос задал сам и ответил:)

Гуминовые вряд ли, они по идее РН должны бы понизить. Но кроме них может еще много чего быть. Не знаю, могут ли они быть причиной появления циано. Я не силен в биохимии. Карена бы мнение услышать по поводу фенолов всяческих и пр. И до сих пор вроде бы об этом на форуме не писали. Точнее я пока не видел.

 

 

Баланс похоже настает тогда когда человек перестает об этом писать:)

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото на сейчас.

Общий вид.

Было post-22035-1333557085_thumb.jpg

Стало

post-22035-1333557031_thumb.jpg

 

Футболисты:)

post-22035-1333557162_thumb.jpg

 

А вот это что за житель такой на зоосах?

post-22035-1333557309_thumb.jpg

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно

 

Опа... Так вот ты какой, северный олень... Приехал вместе с зоосами, на 1 камешке.

Красивая зараза. В свете луны флуоресцирует. А расставатся надо похоже.

Чем травят? Как уничтожают?

Камень вытащить можно легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку покрупнее, для 100 процентного подтверждения можно? :)

Я кипятком осмоса укол делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку покрупнее, для 100 процентного подтверждения можно? :)

Я кипятком осмоса укол делаю.

 

post-22035-1333560674_thumb.jpg

 

Не делал цветокоррекцию. Щелкнул мыльницей под водой. На самом деле зеленый цвет цуток понежнее и посветлее. На ранней фото цет более похож.

Ночью, под синим диодом эта штука светится желтым. Чем она опасна/нежелательна? Почему все травят?

 

 

Ладно. Пошел подмену делать. Пора.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно уколов... Достать камешек, поддеть плоской отверточкой маянку под ногу... Снимается элементарно, в отличие от стекляшек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно уколов... Достать камешек, поддеть плоской отверточкой маянку под ногу... Снимается элементарно, в отличие от стекляшек...

 

 

Понял. Спасибо. А от нее сильный вред в акве? Или она как айптазии разрастается что потом не остановить? Как она правильно называется, майано, маяно, майяно, или...? А то поиск не знаю как забить.

 

 

Подмену сделал. примерно около 25% (не менее, может чуть более). Включил пенник. Я не знаю что такое бешенство пенника. Мой гонит светлую пену. Достаточно сильно. Воздух (кранчик) примерно на 13-30.

 

Соленость подогнал заменой чтоб 1,027 в общем стало.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своей ветке можете поставить ему памятник. А тут я пишу то что я думаю.

Для того чтоб Вам попасть пальцем в небо не нужно ждать столько. Вы и так это регулярно делаете.

Вы вроде бы на биологическом учились? Угадайте с 3 раз тогда кто в песке обитает и соответственно мог умереть.

И вообще, у меня к Вам просьба. Хотите написать дело - пишите, почитаю. А эмоции Ваши меня не интересуют. Излагайте их в другом месте.

 

А если бесполезно то и не пишите.

 

Там еще была заповедь...не плюй в колодец. А Эгис и без памятника очень неплох в этом деле...

Самоустранюсь, как уже написал один человек. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свято место пусто не бывает:)

На место ретировавшегося циано пришли диатомки. На песочке появился коричневый рассыпчатый налет. Точнее он и был, по углам, на стеклах, заднике и прочих частях. Но теперь и в центре есть немного на песке.

Воду подменил после лечения. Поменял Антифос и уголь. Повесил их в носках на решетку перелива, чтоб через них активнее проток был.

Экран скруббера начал зарастать потихонечку. Коричневым. Явно заметны изменения за те 2 дня что прошли после лечения.

В общем система стала приходить к виду "как у всех", что не может не радовать:)

Диатомы буду пробовать лечить методом "эстонской скорой помощи":)

 

Сегодня стал свидетелем увлекательнейшего зрелища битвы за корм. Клоуны еще в верхнем слое воды цепляют гранулки. Но успевают понятно не все. В среднем слое и в низу на них налетает губан, который осознал что еда с неба хороша и вкусна.

А на дне 2 креветки устроили настоящий танец за оставшуюся 1 гранулу. И проморгали ее обе. Гранулка подлетела и упала почти по центру Дункана. ТОт щелкнул полипами и креветки поникли. Но та что понаглее полезла отбирать еду у Дункана и после 5 минут ковыряний выудила таки злополучную гранулу.

Жаль у Дункана нет физиономии и он не говорит:) Я почти представил выражение в тот момент:) и почти услышал что он сказал бы про креветку и ее родителей... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...