Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Но все-же это морской форум :( ...тут рядом пресноводный есть вроде... :)

А так же есть топик стартер и модератор способные решить можно или нет размещать подобные посты в данной теме ;) Много на себя берете :suspence:

 

Прошу пращения, в первую очередь, у автора за ответы на Офф топ или скорее троллинг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ТАК резко однако...я ГДЕ и ЧТО запрещал ? R_Roman-ЭТО уже не первый Ваш НАЕЗД :497762:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще.., если к этому вопросу так подходить, то и изготовление тумб с каркасами можно тоже переадресовать на мебельный форум :P А давнишнее занятие автора пресной аквариумистикой имеет такое же отношение к теме, как и каркас с тумбой.

 

Александр Авдеев, от Вас, на мой взгляд, пользы на форуме ровным счетом 0.. Вот флуда, уж не знаю ради чего, в КАЖДОМ Вашем посте полно или 100%. Эх, будь моя воля...

 

Еще раз прошу прощения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Эх, будь моя воля...
Далеко еще до того, что-бы Вам ЕЕ ЗДЕСЬ иметь. :gygy: georg333 мне cам напишет, если ему не приятны мои посты здесь... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросьте ссорится пожалуйста. Не стоит оно того. Стирать никого не буду (за исключением нецензурного и оскорблений). Хотя я и стереть то не могу:) не модератор и не админ.

Так что пишите уж. Главное не ссорьтесь:)

И советы иногда давайте автору топика. :hmmm:

Для меня пресный аквариум имеет не меньшее значение в жизни. И связано с ним пока побольше. Расставаться с ним не планирую.

Для обсуждения цихлид есть специализированный форум, согласен.

Но почти все тут, в МА пришли из пресников. А многие и оставили пресные аквариумы наряду с морскими по сей день. А значит тема не чужая:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня разбогател на 1 молоточковую эуфилию и на 1 макро объектив:) эуфилия зеленая, 5 головок.

Стекло - Сигма 50/2,8. Понятно что не бренд, но зато самое короткое стекло из макриков 1:1. И с неплохой репутацией стекло. Фотопробы с него в общем доступе будут завтра вечером.

Поднял тему фото морского аквариума у коллег на фото.ру форуме, членом которого я уже много лет являюсь. Интересные мысли и предложения опубликую тут. Или лучше отдельную тему создать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу убрать я вам тоже с первого дня советовала. Надо убрать, чтобы травник не получился.

Эуфилию на слабое отраженное течение можно поставить, основное-чтобы дуло только в спину. Хотя бы первое время пока приживается. Нельзя чтобы полипы обтягивали скелет, тогда ткань порвется о скелет с боков и коралл станет угасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу убрать я вам тоже с первого дня советовала. Надо убрать, чтобы травник не получился.

Эуфилию на слабое отраженное течение можно поставить, основное-чтобы дуло только в спину. Хотя бы первое время пока приживается. Нельзя чтобы полипы обтягивали скелет, тогда ткань порвется о скелет с боков и коралл станет угасать.

 

Спасибо. Это я уже учел. Стоит на месте со слабым течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел и Люголь Тропик Мариновский и Фуранол-2 от JBL (API-шного не нашлось). Так что теперь перед употреблением заселением взбалтываю отмачиваю. Начал с Эуфилии. Купание перенесла на первый взгляд неплохо.

 

Тест на Ca тоже приобрел. Буду сегодня вечером тестить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел и Люголь Тропик Мариновский и Фуранол-2 от JBL (API-шного не нашлось). Так что теперь перед употреблением заселением взбалтываю отмачиваю. Начал с Эуфилии. Купание перенесла на первый взгляд неплохо.

 

Тест на Ca тоже приобрел. Буду сегодня вечером тестить.

 

 

Тест не применил еще а вото немного фото новым объективом бегом сделал. Без внешнего света и без штатива. С рук и при обычном свете.

post-22035-1331840298_thumb.jpg

post-22035-1331840363_thumb.jpg

post-22035-1331840394_thumb.jpg

post-22035-1331840410_thumb.jpg

 

Трохус за работой

post-22035-1331840447_thumb.jpg post-22035-1331840461_thumb.jpg

 

post-22035-1331840487_thumb.jpg

post-22035-1331840506_thumb.jpg

 

В общем впечатления от стеклышка приятственные. Макрик он и есть макрик. А этим можно снимать практически упершись в стекло аквариума. И это хорошо для моего гнутого лобового стекла. Искажает поменьше кажется. Надо будет достать штатив с антресоли и софтбокс. Соберусь ведь когда нибудь:)

 

Диатомка на стеклах и грунте пока не прошла. И временами мне кажется что она становится даже сильнее. А когда свет выключается то вроде и меньше...

Внял советам и выкорчевал всю каулерпу в акве. Покидал в сампик. Фот о ДО прополки.

И чуток переставил кораллы. Ну, это процесс долгий похоже. Мне их жаль, но для их же блага и ... В общем все поначалу наверное так думают:) А потом умнеют и трогать перестают.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня измерил кальций. Наконец то руки до него дошли.

Результат неутешительный. Калций кто-то съел...

Интересно, Каролина его есть? Или Каулерпа. Потому как 1 акропора столько съесть не могдла а улитки его не едят точно.

Результат - 320 мг/л. Измерял тестом Сера.

Проверил на свежеприготовленой воде - результат правильный - 440 мг/л.

В столе лежит тест ТропикМарин. Им проверять не буду. Ибо это не тест а черт знает что. Кучка шприцев, конусов и капать из шприца. И еще считать сколько в нем отсалось мл. Бред высшей категории. Я привак к АПИ. Капли считать или цвет смотреть. А ТМ конечно отличился... ТМ тесты более не куплю никогда. Буду салиферт и АПИ искать.

Подскажите кстати, у кого хороший и УДОБНЫЙ тест на кальций, магний и прочие микроэлементы?

 

Итак, в соленой новой воде все в норме, как и должно быть в соли КЗ после разведения и отстаивания. Значит тест точен.

 

Подскажите пожалуйста 2 вопроса:

1. Куда мог дется кальций?

2. Как его теперь правильно восполнять? Баллинг?

 

Остальные основные тесты:

Ph - 7.8 - стабилен уже месяц

Kh - 9 - упал на 1 обычно был 10.

Ну аммиак, аммоний, нитриты - по нулям.

Силикат меньше определяемого минимума.

Фосфат и нитрат не померял. Позже сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТМ тест на кальций зря ругаете, пару раз сделаете и привыкнете. Никто не мог съесть столько кальция у вас. У вас вся вода КЗ или разбавлялась?

Каролина его ест, каулерпа не считается что ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померьте все же ТМ тестом.

Процедура не такая уж и долгая, и результат хорошо считывается.

 

Ваши кораллы не могли так кальций скушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померьте все же ТМ тестом.

Процедура не такая уж и долгая, и результат хорошо считывается.

 

Ваши кораллы не могли так кальций скушать.

 

Ну, среди них и Ваших 2 :lol:

Может это они у Вас такие обжоры? :497762: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, среди них и Ваших 2 :lol:

Может это они у Вас такие обжоры? :497762: :lol:

 

Салиферты на кальций и магний заказаны и дожидаются когда я их заберу. Взял с собой бутылочку воды. Сегодня у Олега померяем его тестами. Но я почему то думаю что больших отличий не будет.

ТМ тестом на кальций пользоваться не буду. Мне не удобно. В конце концов аквариум для меня а не я для него. Принципиальная жизненная позиция - никогда не пользуюсь вещами которые мне не нравятся и неудобны. Особенно когда есть аналоги, которые устраивают.

 

Клоуны повадились своими хвостами по ночам размывать песок в одном и том же углу аквариума. Каждое утро вижу сидящего в этом углу клоуна и торчащую пластиковую решетку. Может в этот угод каменюку положить? Или насыпать поверх песка коралловой крошки все таки?

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил магния от JBL. МагнезиумМарин. Добавил вдвое меньше рекомендованного. Написано на банке что он и КН поднимает и стронция добавляет и Ph тоже повышает. Не знаю. Добавил еще чуток соды для поднятия КН. Низковат был позавчера.

Вода в акве помутнела на полчаса-час. Потом стала прозрачной. Прошло 6 часов примерно.

 

Тесты на сейчас:

 

Ph = 8.4 (поднялся) АПИ

Кh=11 (очень поднялся, был позавчера 7-8) АПИ

амоний и прочую ерунду и не меряю даже.

Нитраты NO3=5 (может чуть более, у АПИ-шного теста между 5 и 10 граница очень неявная на шкале) АПИ

Фосфаты - 0 Сера

Кальций - 400 Сера

Силикаты - <0.1 JBL

 

Надо будет завтра основные продублировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний и нитриты не ерунда.

Соль КЗ дает магний, это ее единственная проблема.

Сделайте тест на магний, перед тем как лить еще магния.

рН высоко и содой его регулировать не очень хорошо. Это, скорее, даже плохо.Так нельзя делать, если совсем точно.

И какой кН вы планируете держать твердо в системе?

Для системы важно отсутствие колебаний. Очень важно.Пусть даже показатели далеки от идеала, они должны мертво стоять далеко от идеала.

 

Тест ТМ на кальций: взяли 5мл воды аквариума в две циллиндрические пробирки. Красным шприцем с желтым носиком набрали 20 делений. Вылили в 5 мл-встряхнули. Добавили ложку В.Встряхнули-получили голубой цвет. Набрали черным шприцем с желтым носиком 1 мл С. И по капле капаете до исчезновения голубого цвета, сравнивая со второй пробиркой воды из аквариума без реагентов. Посмотрели на колличество реагента в черном шприце и сверили по таблице какой у вас кальций. Остатки реагента можно вернуть в емкость С/кому как нравится/. Если не уверены в показателях, неплохо делать дважды первое время. Реагенты набираются до последней резинки черного цвета на поршне, расположенной ближе к концу поршня, а не к ручке за которую вы тянете.

Что сложного? Тест отличный.

Если не хочется покупать тесты, у Карена есть темы с организацией тестов своими силами. Но это уже сложнее, чем купить и измерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний и нитриты не ерунда.

Соль КЗ дает магний, это ее единственная проблема.

Сделайте тест на магний, перед тем как лить еще магния.

рН высоко и содой его регулировать не очень хорошо. Это, скорее, даже плохо.Так нельзя делать, если совсем точно.

И какой кН вы планируете держать твердо в системе?

Для системы важно отсутствие колебаний. Очень важно.Пусть даже показатели далеки от идеала, они должны мертво стоять далеко от идеала.

 

Тест ТМ на кальций: взяли 5мл воды аквариума в две циллиндрические пробирки. Красным шприцем с желтым носиком набрали 20 делений. Вылили в 5 мл-встряхнули. Добавили ложку В.Встряхнули-получили голубой цвет. Набрали черным шприцем с желтым носиком 1 мл С. И по капле капаете до исчезновения голубого цвета, сравнивая со второй пробиркой воды из аквариума без реагентов. Посмотрели на колличество реагента в черном шприце и сверили по таблице какой у вас кальций. Остатки реагента можно вернуть в емкость С/кому как нравится/. Если не уверены в показателях, неплохо делать дважды первое время. Реагенты набираются до последней резинки черного цвета на поршне, расположенной ближе к концу поршня, а не к ручке за которую вы тянете.

Что сложного? Тест отличный.

Если не хочется покупать тесты, у Карена есть темы с организацией тестов своими силами. Но это уже сложнее, чем купить и измерить.

 

 

Анна,

1. Аммоний, нитриты и т.п. не ерунда. При ЗАПУСКЕ и на первых двух неделях. Или при ИЗДЫХАНИИ кого-то. У меня ни то ни другое ни третье (тьфу - 3 раза). Поэтому тесты не нужны мне сейчас эти. У меня есть кораллы и рыбы. Акропора с монтипорой - лучший индикатор. Пока им хорошо, не стоит и нагибаться чтоб залезть на полочку с этими тестами. Более того. Я считаю что и тест на нитрат не очень нужен. Так, раз в 2-3 месяца проверится, на всякий случай.

2. Я не настолько глуп чтоб лить что-то просто потому что это было в магазине. Раз лью - есть железная причина. Поясню.

При производстве средствами Олега (проверяли его тестами мои) тестов на кальций и КН выяснилось что магния сильно не хватает. Тест от JBL комплексный. Он кроме кальция и магний еще определяет.

Добавка "Магнезиум" от того-же JBL кроме добавки магния усиливает и КН (что естественно) и поднимает Ph до кучи.

3. КН в системе будет согласно таблицы соответствий кальция и карбонатки. Какой сейчас сказать сложно. Устаканится система - скажу.

В устоявшейся системе с регулярными подменами и работающей на баллинге вообще можно как я понял не мерять ни кальций ни прочее. Достаточно только КН, ибо на нее все остальное либо завязано либо накладывает свой отпечаток.

4. PН не регулируется содой. Содой регулируется Kh. КН является буфером обеспечивающим стабильность РН.

Я полагаю что сегодня весы параметров качнутся в другую сторону и подвинется в сторону старых значений, КН и РН немного снизятся. Вечером проверю.

И ко всему прочему практика показала что имеет значение в какой посуде делать тесты:) В широких пробирках Серы все перемешивается быстрее и легче чем в узких и длинных пробирках от тестов АПИ. Как показала практика "гуляние" результата "туда-сюда" на 1-2 пункта.

 

П.С.

Тестом ТМ на кальций пользоватся НЕ БУДУ, чтоб кто не говорил. Эта тема ЗАКРЫТА для обсуждения, по крайней мере в моей ветке. Я ни кому не навязываю свое мнение, но и менять его не собираюсь.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По части кормления кораллов склоняюсь к вариантам:

1. Добавки от КЗ Виталайзер и иже с ним.

2. Ампулы от ПроДибио.

 

В первом пункте смущает комплексность подхода. Насколько можно использовать препарты избирательно? Весь комплекс описанный на сайте от начала до конца использовать пролсто не смогу. По техническим причинам.

Во втором пункте смущает то что на мой объем ампулы не делают. Ампула идет на 400 литров. А у меня в 3 раза меньше. И очень большой вопрос хранится ли такой срок уже готовый раствор? И как его хранить?

 

Есть еще один вариант. Совмещать 1 или 2-ой варианты с какой-либо кашицей вносимой например шприцем и адресно. Каждому потребителю. Смотрел видеосюжет с применением смеси ФаунаМарин. Там в плошке смешивается несколько разноцветных субстанций и потом с помощью большой пипетки кормят коралл. Идея понравилась. Но только у нас не продается ФаунаМарин и непонятно какие именно баночки туда намешали. Может кто подскажет аналоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего больше не лей и не тести))) KH 11 Ca440 это нормальное соотношение, хоть и высокое, понемногу само опуститься, ты подменивал уже воду?

про ампулы от ПроДибио я не скажу

а вот аминокислоты от КЗ и корма можно лить отдельно от всей линейки, главное не переборщить, а то все камни покроются зеленью , а песок коричневым или наоборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня добавил магния от JBL. МагнезиумМарин. Добавил вдвое меньше рекомендованного. Написано на банке что он и КН поднимает и стронция добавляет и Ph тоже повышает. Не знаю. Добавил еще чуток соды для поднятия КН. Низковат был позавчера.
Не можешь дать фотку или ссылку на НЕГО?А то я нашел только корм с ТАКИМ НАЗВАНИЕМ :tuplu: ...в нете тесты вылазят вместо него.От JBL еще пробывал как-то препарат для поднятий Ph...впечатления отрицательные :497762: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не можешь дать фотку или ссылку на НЕГО?А то я нашел только корм с ТАКИМ НАЗВАНИЕМ :tuplu: ...в нете тесты вылазят вместо него.От JBL еще пробывал как-то препарат для поднятий Ph...впечатления отрицательные :497762:

 

 

В личку ссылку отправил.

 

Ничего больше не лей и не тести))) KH 11 Ca440 это нормальное соотношение, хоть и высокое, понемногу само опуститься, ты подменивал уже воду?

про ампулы от ПроДибио я не скажу

а вот аминокислоты от КЗ и корма можно лить отдельно от всей линейки, главное не переборщить, а то все камни покроются зеленью , а песок коричневым или наоборот :)

 

 

А я ничего и не планирую пока добавлять. А вот тесты на КН, РН, кальций сегодня вечером сделаю. Интересно суточное изменение и подтверждение (или НЕ подтверждение) своих мыслей.

 

Воду пока не подменивал. Закрутился тут со своим здоровьем и детским днем рождения. Не до подмен сейчас:(

Думаю на следующей неделе руки дойдут.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавились новые жильцы.

2 креветки-доктора.

 

post-22035-1332445136_thumb.jpg

 

Одна из них тут же нашла себе нору а вторая решила жить на стволе эуфилии.

 

post-22035-1332445233_thumb.jpg

 

Подскажите, что это за живность в виде тоненьких ниточек? Червяки? При касании юркают туда откуда "растут".

 

post-22035-1332445318_thumb.jpg

 

Грибочки:

post-22035-1332445392_thumb.jpg

 

Неизвестный мне комковатый поселенец, с самого начала был на камне:

post-22035-1332445447_thumb.jpg

 

Многострадальная акропора:

post-22035-1332445499_thumb.jpg

 

Юбка удлинняется. У акропор нынче мини не в чести:)

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень у вас эуфилия красивая :vo:

Ваши тоненькие ниточки - скорее всего офиурка, а комок на губку кальциевую похож. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...