Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

В 2011 году, как раз аккурат в пятниицу конце января я загорелся идеей попробовать морской аквариум создать (и удержать). В том году я вроде как то перетоптался а потом началась весна с заботами и хлопотное лето а потом и вовсе не до того стало. Под конец года мысль вернулась. Планировал и так и этак. И купить и склеить и опять купить. Прикупал потихонечку всякие на мой взгляд нужности. Например у Сержика купил АМ контроллер помп, который кстати был сразу-же переделан в программируемый. Теперь не хуже Тунза, только больше по размерам.

В этом году обретение таки состоялось. Приобрел у Олега его Серовскую банку с камнями, пенником, светом, айптазией :shock: и прочим мелким содержимым ;) . По случайке досталась фражка акропоры. Надо сказать что изначально не очень хотел покупать готовую, особенно Серу. Но понял что и в этом году могу перегореть и надо чуть ускорить события:) Небольшая банка берется на посмотреть осилю ли, смогу ли, сложно ли. И если все пойдет более менее гладко и я пойму что оно мое, буду расти.

Олег проявил себя очень порядочным продавцом и перед переездом старательно поборол большую часть айптазий. Ну и естественно помыл все и почистил. И еще выделил мне соли для первоначальной засолки (пока моя не приехала).

Осмос был установлен и проверен заблаговременно. Престиж-2 с ДИ картриджем ТУНЗ и с ТДС монитором (купил по совету Льва ;) ).

Вода на входе 048-050, на выходе мембраны, перед ДИ 001-000 ррм. Фосфор в осмосе практически не обнаруживается, силикаты в очень небольшом количестве. Тесты JBL, Sera, Salifert. Результаты тестов к чести Серы почти совпали.

И в прошедшие выходные переезд состоялся. Олег опять таки помог все это перевезти, дотащить и установить. У меня как назло спи ну прихватило и тяжести таскать было сложно. Слили около 50 литров воды. Камни в воду и в бочонок. В ходе переезда никто не пострадал (за исключением одной пластмассовой панели в кабине машины Олега, по которой царапнул обруч бочонка с ЖК и водой). В процессе загрузки и выяснилось что 1 акропорка осталась невывезенной на передержку. Ее пристроили на камни сваленые кучей в банке установленой уже у меня дома. Решили что будет индикатором. Если выживет. Выглядела неважно. Веточки обломаны были. Места обломов белые. Воды для запуска пенника не хватило около 5-7 литров. Так что пока не приехала посылка из МА пенник молчал. Поставил в банку 1 Коралию и 1 Атман с бутылкой синтепона, собирать муть. Почистил камни в банке зубной щеткой слегка. За сутки вода стала кристальной. Снял Атман.

Обнаружил из живности парочку белесых звездочек, улитку с плоской ракушкой-скорее крышкой, пару моллюсков и червячков. По темноте все это ползало (кроме моллюсков само собой). Акропора в первый день выпустила из мест слома веток длинные нити слизи. На второй заколосилась маленькими бело-зелеными полипами (так ведь называется поросль на веточках?).

В понедельник получил соль, антифос и уголь из МА (по совету друзей покупал Кор.Зюхт, Олег тоже ей пользуется), развел еще водички и во вторник запустил пенник. Пенник заработал сразу же и без особых проблем и шума. За сутки набрал около 1 столовой ложки бурой жижи.

Во вторник отыскал решетку вентиляционную 60х60. Обрезал под размер банки.

В среду вечером затеял заполнение грунтом. Был куплен у Анны (МАНЮНЯ) пакет живого песка и промыты остатки Олегова. Анне (МАНЮНЯ) кстати особая благодарность за кучу советов и время которое она уделяет ответам на мои дилетантские вопросы новичка в этом виде аквариумистики. Собрал корыта, ведра и т.п. по дому, слил 50% воды, достал камни. Уложил решетку на дно. Как раз получилось закрыть 100 % дна. Толщина решетки 1 см. Засыпал песочком. Муть поднялась страшенная. И пузыри и пена на воде. Короче брррр какое болото:) Вылил пакетик с какой-то дрянью, который был в песке.

Засунул в это болото камни на ощупь и опять поставил Атман с бутылкой синтепона. Пенник поначалу отреагировал на муть песочную отритцательно. Но потом заработал с удвоенной энергией.

К утру было все ОК. Ну или почти ОК. Снял Атман. Полкило мути осело на синтепоне точно. Вот собственно и все на сегодняшний день.

Фото будут. Но позже. Ибо хвастать пока нечем. Нагромождение камней на песке. И времени в оьрез. Надо еще 2 малавийника обслужить.

Под действием Коралии решетка местами обнажилась. Надо будет досыпать коралловой крошки сверху.

Тесты пока не делал. Запускался на 50/60 живой воде (50 от Олега и 60 от меня) и очень живых камнях. Вместо тестов пока Акропора. Колосится.

В светильнике Jebo 1х150 МГ + 2 Т5+1 диод поменял трубки на Силванию. Результат понравился. Все таки китайские трубки мягко говоря пока еще не очень…

Посоветуйте пожалуйста длину светового дня для МГ.

Думаю надо ли делать тесты сейчас? Или прикупить улиток и прочей мелочи а уж потом и того... тестировать?

Может кто предложит улиток и т.п. в Питере на начальную стадию?

Может быть будут еще советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал. Судите сами. Практически не врет и не требует коррекции. Привожу как есть без редакции, да и где мне успеть. 5 минут назад подумал и вот.

 

Это моя многострадальная акропорка - индикатор. Я надеюсь с названием не перепутал? :)

 

Забыл приписать. Снимал со встроенной пыхой, при 2-ух Т5, АкваСтар+КораллСтар Сильвания. Все теперь.

post-22035-1330029465_thumb.jpg

post-22035-1330029479_thumb.jpg

post-22035-1330029486_thumb.jpg

post-22035-1330029493_thumb.jpg

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Тесты надо делать сейчас, чтобы отслеживать нитратный цикл и наблюдать по ним запуск.

У меня МГ на запуске не было, длину МГ дня предложить не могу. ЛЛ кажется горели по 8 часов. сейчас уже не помню точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Тесты надо делать сейчас, чтобы отслеживать нитратный цикл и наблюдать по ним запуск.

У меня МГ на запуске не было, длину МГ дня предложить не могу. ЛЛ кажется горели по 8 часов. сейчас уже не помню точно.

 

Завтра займусь. Сегодня уже устал что то делать. Хочу просто поваляться с планшеткой на диване. Завтра на работу.

Заказал вчера вторую актинку Т5 заместо АкваСтара. Не знаю правильно ли это, но попробую 2 КоралСтар поставить. С АкваСтаром красиво и без МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светильнике Jebo 1х150 МГ + 2 Т5+1 диод поменял трубки на Силванию. Результат понравился. Все таки китайские трубки мягко говоря пока еще не очень…

Посоветуйте пожалуйста длину светового дня для МГ.

Думаю надо ли делать тесты сейчас? Или прикупить улиток и прочей мелочи а уж потом и того... тестировать?

Может кто предложит улиток и т.п. в Питере на начальную стадию?

Может быть будут еще советы?

 

по свету, я бы посоветовал по началу 6 часов + 4 часа актиники, по 2 утром и вечером... в дальнейшем увеличить, насколько, зависит от состава и высоты аквариума... желательно на первый год ставить на 14К МГ лампу, а через год перейти на 20К... тесты сделать на аммоний нитрит и нитрат, первые два должны быть по нулям, а последний немного выше, после этого можно приступать к заселению, если нитрата будет выше 15 мг/л, перед заселением сделать хорошую подмену, процентов двадцать... улиток и отшельников можно садить не дожидаясь нормальных параметров - перетопчутся:)...

 

Забыл приписать. Снимал со встроенной пыхой, при 2-ух Т5, АкваСтар+КораллСтар Сильвания. Все теперь.

 

я понимаю, что глупо давать советы от любителя с небольшим опытом, человеку хобби которого является фотография, но банку желательно фоткать без вспышки с родным светом, фотки будут более естественные... я еще ни разу не видел хороших фотографий со вспышкой... попробуйте... по крайней мере мне так объясняли и как я ни пробовал со вспышкой только если очень надо и по другому не выходит снимаю, хотя есть у меня одна акропорка, которая со вспышкой очень хорошо получается, но это лишь исключение подтверждающее правило;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю, что глупо давать советы от любителя с небольшим опытом, человеку хобби которого является фотография, но банку желательно фоткать без вспышки с родным светом, фотки будут более естественные... я еще ни разу не видел хороших фотографий со вспышкой... попробуйте... по крайней мере мне так объясняли и как я ни пробовал со вспышкой только если очень надо и по другому не выходит снимаю, хотя есть у меня одна акропорка, которая со вспышкой очень хорошо получается, но это лишь исключение подтверждающее правило;)...

 

Про тесты я и так знаю, аквы у меня более 10 лет, пресные, но там то-же почти. Допуски поболее. Но по амонию и нитритам также - 0.

Про МГ спасибо. МАНЮНЯ мне тоже об этом сказала. Буду лампу менять. Благо есть на 14 К Марин Колор.

Время ЛЛ считать +МГ, т.е. ЛЛ 10 часов а МГ 6? а что имеете в виду под по 2 утром и вечером?

 

А фото я сделал бегом. Попробовать. Потом буду вдумчиво изучать сей способ. Суть - цвет даже со вспышкой практически не нуждается в коррекции. НА САМОЙ ПРИМИТИВНОЙ МЫЛЬНИЦЕ!

Для продавца кораллов - идеальный способ. Сунул руку, щелкнул, вынул карту, скинул на комп, отправил фото клиенту. 5-7 минут. И никакого фотошопа. И даже зеркалку не надо. Просто и довольно точно. А это и требуется. Детально так акву не снимешь. План не сделаешь. А вот технически - то что надо.

 

А планы надо снимать неспешно. Вырезать дыру в полотне черном под банку, выставить и настроить свет. Ну и пробовать и ак и этак:)

Будет времечко - займусь. Я просто представляю сколько его надо чтоб пробы удовлетворили.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра займусь. Сегодня уже устал что то делать. Хочу просто поваляться с планшеткой на диване. Завтра на работу.

Заказал вчера вторую актинку Т5 заместо АкваСтара. Не знаю правильно ли это, но попробую 2 КоралСтар поставить. С АкваСтаром красиво и без МГ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этапе запуска, до завершения азотного цикла, желательно использовать синие лампы. В дальнейшем подключив МГ, световой день удлинняют постепенно. Я начинал с 4 часов и за два месяца довёл до 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этапе запуска, до завершения азотного цикла, желательно использовать синие лампы. В дальнейшем подключив МГ, световой день удлинняют постепенно. Я начинал с 4 часов и за два месяца довёл до 7.

 

Но у меня не совсем запуск. Скорее переезд с обновлением. Камни и 50% воды родные остались. И 30% песка (я его правда убил промыв пресной водой). Так что особенности азотного цикла тут несколько отличаться должны. Я по крайней мере на это надеюсь:)

Но тесты делать буду. Надо точку отсчета получить.

 

Ну вот, не верил...

Слазил рукой без перчатки, пофоткал, и пенник пену перестал гнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты я и так знаю, аквы у меня более 10 лет, пресные, но там то-же почти. Допуски поболее. Но по амонию и нитритам также - 0.

Время ЛЛ считать +МГ, т.е. ЛЛ 10 часов а МГ 6? а что имеете в виду под по 2 утром и вечером?

 

А фото я сделал бегом. Попробовать. Потом буду вдумчиво изучать сей способ. Суть - цвет даже со вспышкой практически не нуждается в коррекции. НА САМОЙ ПРИМИТИВНОЙ МЫЛЬНИЦЕ!

Для продавца кораллов - идеальный способ. Сунул руку, щелкнул, вынул карту, скинул на комп, отправил фото клиенту. 5-7 минут. И никакого фотошопа. И даже зеркалку не надо. Просто и довольно точно. А это и требуется. Детально так акву не снимешь. План не сделаешь. А вот технически - то что надо.

 

 

только даже в вашем случае при переезде, после посадки животных может и нитрит и аммоний(в особенности аммоний) вверх поползти, в МА иногда течение поменяешь и разбалансировка на несколько дней в уже выставленном азотном цикле происходит... здесь немного по другому чем в преснике... да и в преснике полный азотный цикл вообще мало кого интересовал...

 

время считать с МГ, если лампа сейчас на 20К то вам правильно написали, можно пока не менять, а то зеленки слишком много будет... да я имел ввиду 10 часов вместе, это если есть кому светить, а если нет или сидит два коралла, то можно намного меньше, без беспов я бы вообще свет не включал:)...

 

нельзя продать коралл сфотканный под вспышкой, так как много за него не дадут;)... на сегодняшний день продавцы в Европе устанавливают специальное ледосвещение для усиления цвета и фоткают со специальными фильтрами передающими флоуресценцию... кораллы купленные таким образом могут коренным образом отличаться от того что вы видели на фотке при покупке... многие в магазинах, это уже не касается фотографии, просят отключить лед освещение для того что бы понять что же они покупают:)...

 

вот сегодня купил рикордей Юма, можно тут посмотреть фотки... снимал при двух актиниках Т5... разве плохо получилось:)?... со вспышкой было бы точно хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет понял. Про шаткость баланса тоже. Но это я знал. Поэтому считается что морские банки надо побольше делать.

А что, рикордея и правда такого цвета? Как то уж все в синеву.

Внешний свет - это наше все. Надо только правильно им пользоваться. Я посмотрю как Вы на короткой выдержки с нехваткой света снимете. Или надо брать камеру типа Д3х с супер-пупер матрицей и снимать на ИСО 6400 почти без шума. Но за 8000 долларов тушка.

Но светить в лоб это мове-тон. Так нельзя. Это просто не прилично :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, рикордея и правда такого цвета? Как то уж все в синеву.

 

нет она зеленая с коричнево красным отливом:)... так она выглядит в актиниках, если подстроить ББ по свету банки, то она скорей всего ярко красная с зеленой каймой будет, могу завтра попробовать, самому интересно насколько я прав:)... а вообще что бы увидеть ее родные цвета еще пару дней как минимум подождать нужно, а может и недель... они довольно капризные по поводу окраса, чуть что так в светло зеленые цвета уходят и начинают уменьшаться... с рикордеями Юма у меня как то плохо обычно заканчивается, хотя считается очень неприхотливыми, кроме оранжевых и красных, эти у многих не выживают... зато с рикордеями флорида все наоборот - живут и размножаются, только под ледами фотографироваться не хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про досветку дедами? Я себе хотел делать. Хотел именно с диммирующим драйвером. Или где почитать подскажите. Спасибо.

 

почитать можно тут... полно тем про леды, очен интересная тема у Карена, попробуйте отыскать, я ее что то нахрапом не нашел... и еще куча тем, там по большей части темы как раз про леды:)...

 

в догонку скажу, что в случае досветки ледами МГ, надо очень хорошо продумать их расположение и охлаждение, если их поставить во внутрь МГ светильника, то скорей всего они быстро сгорят, они и так горят если неправильно охлаждать... это самое главное препятствие при дополнение ледов к МГ... леды должны равномерно покрывать площадь аквы, а МГ должен быть расположен по центру, вот в этом и сложность заключается... и драйвера ледовские не должны быть далеко, а они так же не любят тепла...

 

я ставлю дешевые леды и делаю дополнительное охлаждение плюс аллюминивые кулеры в пять раз большего размера чем надо и ставлю на них мощные венты... дешевые для того, что бы если сгорят то не жалко было... и всю эту ерунду буду не по правилам в МГ светильник впихивать, не хочу видеть над открытой аквой еще и кучу дополнительного оборудования, в том числе и светильников:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, не верил...Слазил рукой без перчатки, пофоткал, и пенник пену перестал гнать.

 

Иногда надо верить))) но не всегда))

У Вас -запуск. Чистой воды запуск заново. Нет поводов для компромиссов.

Я бы может запустилась под ЛЛ, а через месяца полтора включала МГ. Но может это совет перестраховщика./только мнение/

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда надо верить))) но не всегда))

У Вас -запуск. Чистой воды запуск заново. Нет поводов для компромиссов.

Я бы может запустилась под ЛЛ, а через месяца полтора включала МГ. Но может это совет перестраховщика./только мнение/

не путайте человека... половина воды, половина песка, и камни(все) у него уже стабилизированные с запуском это не имеет ничего общего, никакой мертвой органики на камнях нет, все было 99% времени в аквариумной воде при нормальной температуре и хорошем течении. Возможно конечно небольшая вспышка, но она если и будет, то будет кратковременная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все и было сделано для минимизации ужасов запуска, но обнадеживать его не хочу. Лучше приготовится к худшему. Легче пережить, но надеюсь все пойдет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все и было сделано для минимизации ужасов запуска, но обнадеживать его не хочу. Лучше приготовится к худшему. Легче пережить, но надеюсь все пойдет хорошо.

 

 

С песком похоже придется воевать. Слишком мелкий. Пылит от помпы постоянно. И это еще 1 помпа. А я хотел 2-3. Я считаю, точнее мне нравится кристально-прозрачная вода. Как хрусталь:) Чтоб ее не было видно:) А с мелким песком я похоже этого не получу. Песок живой, КарибСи. 1 мешок.

Что посоветует сообщество? Засыпать это дело сверху коралловой крошкой, или отсифонить его и засыпать или обождать?

Толщина слоя песка около 1,5 см. Под ним решетка 1 см. Следовательно чистый слой песка 0,5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня чуток поиграть с ББ. Пока семья не оторвала от фотоаппарата и не призвала читать про обезьяну, попугая, слоненка и удава перед сном:)

В моем аппарате куча настроек ББ, включая выставление цветовой темпиратуры в К + диаграмма смещения точки в сторону какого-либо цвета. Но предел регулировки

10 000К всего. И даже если точку увести в синий, то этого мало.

Попробовал с серой картой. Куда засунул пластик убей не вспомню:( Придется похоже новый покупать. А тряпочку в банку не засунешь. Поэтому с тряпочкой прошелся по домашним закромам и отыскал у ребенка в Лего пластину почти 1 в 1 нужного оттенка серого. Почти. Прищелкнул ее в аквас прищепкой. Отфоткал и потом сделал баланс по серой точке. Получилось сносно. Но надо еще копать настройки.

Фото на обозрение.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото то и не вставить что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком похоже придется воевать. Слишком мелкий. Пылит от помпы постоянно. И это еще 1 помпа. А я хотел 2-3. Я считаю, точнее мне нравится кристально-прозрачная вода. Как хрусталь:) Чтоб ее не было видно:) А с мелким песком я похоже этого не получу. Песок живой, КарибСи. 1 мешок.

Что посоветует сообщество? Засыпать это дело сверху коралловой крошкой, или отсифонить его и засыпать или обождать?

Толщина слоя песка около 1,5 см. Под ним решетка 1 см. Следовательно чистый слой песка 0,5 см.

 

крупная крошка пылит больше!... мелкий песок тяжелее и обычно через неделю пыли уже меньше... еще можно "носок" - фильтр на слив приладить, если не лень каждую неделю стирать... или у вас сампа нет?... я подзабыл... если нет сампа то можно подумать о вставке обычного механического фильтра, который можно будет легко менять, так как это придется делать часто, раз-два в неделю... еще поиграть с помпой течения, в моем кубике на 200 литров три помпы в сумме на 12000л/ч и мелкий песок, взвеси в воде практически нет... можете еще временно синтепон на помпу течения примотать, он легкую взвесь на себя заберет, а потом выкинуть и сразу лучше станет:)...

 

А фото то и не вставить что-то...

 

фото лучше уменьшать до размера 800х600, что бы весил не больше чем 250кб, тогда поставится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком похоже придется воевать. Слишком мелкий. Пылит от помпы постоянно. И это еще 1 помпа. А я хотел 2-3. Я считаю, точнее мне нравится кристально-прозрачная вода. Как хрусталь:) Чтоб ее не было видно:) А с мелким песком я похоже этого не получу. Песок живой, КарибСи. 1 мешок.

Что посоветует сообщество? Засыпать это дело сверху коралловой крошкой, или отсифонить его и засыпать или обождать?

Толщина слоя песка около 1,5 см. Под ним решетка 1 см. Следовательно чистый слой песка 0,5 см.

 

Засыпать коралловой крошкой не советую, у меня позеленела,пришлось убирать.....и пошли диатомовые...Поставьте вторую помпу течения и правильно его организуйте,поток можно разбить . У меня вортеки,там никак не покрутишь,поэтому и пробовала решить проблему засыпав карибсишный песок крошкой.... :(

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Услышал. Запасусь терпением и достану мой бутылкофильтр.

 

По тестам похоже что почти все в норме, но небольшая вспышечка, даже не вспышечка а неустановленность имеет место быть.

Итак:

РН = 8

КН=11

Аммиак не мерял ибо глупо, да и тест не покупал.

Аммоний NH4 = 0.1-0.15 я как раз об этом и писал выше, тест JBL

Нитриты NO2=0 - странно глядя выше, чуто да должно быть, тест API

Нитраты примерно 0,5 на глаз. Тест Серовский.

Фосфаты около 0,2.

Железо, не знаю на кой мерял, у нас конечно вода железистая но я же через осмос, ну да ладно - менее 0,02.

Силикаты в процессе. Долгий тест.

Кальция и прочих еще не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, кремний менее чем 0,1, значит данный песок не фонит.

 

В принципе все кроме аммония в норме. А аммоний говорит скорее всего о том что песочек свеже-засыпанный со своей бактериалкой добавил пищи чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний говорит о другом. Вы, Герман, хотите совсем без запуска пройти. Почитайте тему Платакса на СПб-шном форуме. Вот кому советы не нужны были, но человек прошел все круги ада. Теперь-картина. Произведение искусства.

 

В пакетике добавляется не бактериалка, а химия, изменяющая полярность частиц, чтобы они скорее осели. Бактериями там и не пахнет))))) Не верьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальция и прочих еще не купил.

 

кальций и алькинити(можно использовать на кН), два часто используемых теста в будущем, если у вас будут жесткие кораллы, еще в будущем понадобится нитрат и фосфат, эти пореже, если система будет стабильной(она должна быть такой или не будет у вас МА), а остальные можно поставить на дальнюю полку, они нужны только если вы не можете найти причину, какой либо проблемы... ну конечно если будете, что то добавлять в аквариум, то что можно померить, то это тоже придется контролировать, например железо... в общем два основных теста для контроля потребления кальция и карбонатов(можно обходиться по большей части измерением карбонатов, а кальций проверять изредка), два вспомогательных нитрат-фосфаты... естественно имею ввиду, что водоподготовка подменной воды правильная и с новой водой вы не заносите ничего лишнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...