Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Перед сменой решил протестирвать воду. Аммоний 0-0.25, Нитрат-5

кН-10. Прошло больше месяца с момента запуска. Думаю может тесты врут. Решил протестировать свеже приготовленную воду. Вода осмос. Картриджи менялись 2 мес назад, мембрана 7 мес. Аммоний 0-0.25, Нитрат-5 кН-7. И что-то я тут вообще призадумался. Получается, что либо врут тесты и вода у меня в банке очень хорошая, либо вода из под осмоса идет с такими параметрами. Либо это соль дает такой эффект. На что ориентироваться не могу понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры тестов очень похожи на параметры водопроводной воды.

Поищите сначала причину в осмосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте A&A. Спасибо за ответ. Кроме Вас как обычно ни кто ответить не может.

 

Наверное дело не в осмосе. Протестировал воду на NO3. Из крана - 10, из осмоса - 0. И там и там цвет четко совпадает со шкалой, ошибки быть не должно. Проверил акву на нитрат - 5. Это после смены воды. Причем я всю ту неделю мерял, было 5. Что в начале, что в конце. Следовательно нитраты не увеличиваются, фильтрация справляется, но из-за того что в свежей воде тоже 5, свести к 0 нитраты у меня ни как не получается, хотя теоретически всё должно получиться.

И по логике получается, из осмоса вода, нитраты - 0, добавляю соль получаем 5. Следовательно виновницей нитратов в свежеприготовленной воде является соль. Получаеться, что соль содержит в себе нитраты. Ерунда какая то.

Какие будут предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что предположений пока, в общем-то, нет.

 

Для справки: когда мы лили свежую воду с нитратом 5 (замешивали на водопроводной), в банке было 0. Это к слову, о фильтрации...

 

При тестировании соленой и пресной, количество воды одинаковое или разное? Что об этом в инструкции к тесту? Может здесь ошибка?

 

Вряд ли в соли могут быть нитраты. Бракованная? Сомнительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плохи такие показатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 A&A

У меня 2-а теста на нитраты. Аквафарм и Red Sea.

Аквафарм комбинированный, для теста соленой и пресной воды используется однаковое количество воды и реагентов, там только цветовые шкалы разные.

Red Sea он только для соленой.

Они оба показали нитрат - 5 в свежеприготовленной соленой воде.

 

Для справки: когда мы лили свежую воду с нитратом 5 (замешивали на водопроводной), в банке было 0. Это к слову, о фильтрации...

 

То есть Вы хотите сказать, что у меня фильтрация нехорошая?

 

2 Stanislav

 

А чем плохи такие показатели?

 

Простите, что вопросом на вопрос. А что хорошего в таких показателях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть Вы хотите сказать, что у меня фильтрация нехорошая?
С пятерочкой нитратов, внесенных извне, камушки и ДСБ справятся на счет раз. А у Вас нитрат остается на прежнем уровне. Я хотел сказать только это. Без выводов и намеков.

 

2 Станислав: речь ведь идет о нитрате в свежеприготовленной воде да еще и после осмоса, а в этом точно ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в фильре стоит губка 5х10х20 шхдхв может она дает эти нитраты = 5? Без неё просто уголь неудобно класть, а конструкцию другую я пока не предумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бррр... Мы же говорили о нитратах в свежей воде? Все, я запутался в теме разговора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а какие это фильтры у вас нитрат (NO3) поглащают?

 

Я все как-то считал, что это очень сложная задача, до сих пор не решенная. Аммоний в нитрит, а потом - нитрит в нитрат, это биофильтры делают и снижают их концентрацию, образуя нитрат. А снизить уровень нитрата - только подменой воды и/или растительными фильтрами.

 

Кстати, тесты Ред Си на нитрат годятся как для пресной, так и для морской воды. А вот для нитрита они разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, а какие это фильтры у вас нитрат (NO3) поглащают?
Вот эти
С пятерочкой нитратов, внесенных извне, камушки и ДСБ справятся на счет раз.
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С пятерочкой нитратов, внесенных извне, камушки и ДСБ справятся на счет раз

 

Мы же говорили о нитратах в свежей воде? Все, я запутался в теме разговора

 

А&A попытаюсь распутать тему разговора. Если я добавляю со свежей водой пятерку ниратов, а по вашим словам камушки должны сравляться с пятеркой на раз, а они а меня и на счет семь не справляються ( почему семь , потому что семь дней от замены до замены). Вот я и подумал, что у меня лежит губка может она дает пятерку нитратов или действительно камушки с фильтрацией не справляються. Хотя почему не справляюсться если вначале неделе пятерка и в конце пятерка. При этом я кормлю оцеляриса, на убой, раз в неделю кормлю актинию и краба. Непойму, где засада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что предложить кроме эксперимента?

Убирайте губку или промывайте ее не реже, чем раз в день.

Если уберете, уголь пока пусть полежит в "свободном" виде. Пару неделек придется потерпеть это безобразие.

И найдите причину появлеия нитратов в свежеприготовленной воде.

Если есть желание понять работает фильтрация или нет, устраняйте по одной возможной причине и наблюдайте. Возможность этого есть, так как наличие нитратов 5 не есть проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что предложить кроме эксперимента?

 

Я конечно не могу назвать это экспериментом, но дальнейшие действия я проверил не один раз.

 

И так откуда брались нитраты? Теперь с точностью 99% могу сказать что из соли Red Sea. Да и к томуже ещё и фосфаты. Результаты замера нитратов осмоса 0, к сожалению не могу провести тест на фосфаты в пресной воде, его просто нет. Свежепроготовленная солёная вода нираты 2.5-5, и фосфаты 0.1. Вот с таким кол-вом нитратов аквариум справляеться, а вот фосфаты ни куда не деваються. Может это единичная упаковка(партия) бракованной соли, посмотрим, что будет со следующей упаковкой. А может такое кол-во нитратов и фосфатов должно быть? Если кому не сложно проверьте у себя свежепригортовленную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня тоже самое-меряю тестом JBL NO3 и вода из осмоза(без соли!) дает no3 5.

В воде из крана где-то 15

C солью (соль Red sea) тоже 5

Значит соль не при чем.

Осмос новый,3-и месяца как куплен.

Может-ли это быть из-за небольшого давления воды в кране?

Давление низковатое,за 3.5 часа набираю 10 литров воды(на осмозе написано 50 галлонов в день).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для экперимента я бы взял дисциллированную воду (ту, что продают для для заправки утюгов или аккумуляторов). На ней тесты должны давать ноль, если нуля не дают - проблема в тестах.

Потом в дисциллированной воде растворить соль, и измерить нитраты\фосфаты... и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...