Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму 2 месяца хочу поставить реактор с Bio pellets не знаю точно как по русски, стоит его ставить или нет или проще лить водку кто использует подскажите. И в общем не понятна идея и смысл этого оборудования объясните кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 месяца хочу поставить реактор с Bio pellets не знаю точно как по русски, стоит его ставить или нет или проще лить водку кто использует подскажите. И в общем не понятна идея и смысл этого оборудования объясните кто знает

Смысл биопелетсов и водки в том, что добавляется в аквариум источник углерода для питания бактерий. Как известно, углерод, азот и фосфор потребляются в соотношении Редфильда: 106 : 16 : 1 – в биомассе морского планктона на 1 атом фосфора приходится 16 атомов азота и 106 атомов углерода.

 

Поедая водку/сахар/уксус или крахмал из пелетсов бактерии заодно подъедают из воды растворенные нитраты и фосфаты.

 

Чтобы эти методы работали, необходимо наличие в системе мощного пеноотделителя, чтобы он выбивал из воды народившуюся бактериальную массы - живую или мертвую. Без подобного экспорта метод работать не будет.

 

Единственное преимущество пелетсов перед водкой\сахаром\уксусом в том, что не надо каждый день вносить эти вещества в систему, и таблетки постепенно съедаются, пока не потребуется замена через несколько месяцев. Но для их эффективного использования нужен реактор кипящего слоя, да и сами пелетсы недешевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скиммер работает вроде выделяет порядочно пены, высота столба 55см, как лучше настроить производительность больше пузырьков на подачу или больше воды? у меня 50х50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная тема про биопеллетсы тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19280

можете ее почитать, возможно сразу отпадет большинство вопросов.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня установка вертекс с вертековскими же гранулами работает 4 месяца нитраты стали падать на 4-5 неделе, главное скорость воды для каждой установки индевидуальна, главное чтоб они не слёживались и подающая помпа нужна с фильтром чтоб установка меньше забивалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 месяца хочу поставить реактор с Bio pellets не знаю точно как по русски, стоит его ставить или нет или проще лить водку кто использует подскажите. И в общем не понятна идея и смысл этого оборудования объясните кто знает

Я поставил реактор. Правда засыпал не 3/4 как по инструкции а немного меньше. Результат за 2 недели более чем положительный. Сейчас нитрат в банке с завидной периодичностью падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...