Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
S.

новичок-мининемо (S.)

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за ответы, но на некоторые вопросы я не получил ответ 8(

1.можно ли банке стоять на одном столе с компьютером

Смело ставьте,у меня как раз стоит 30л на компьютерном столе-все время перед глазами,и работает вместо светильника :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ходил в магазины:

1.насчет банок Джебо продавцы обещали узнать, смогут привезти или нет

2. понравилось 2 банки , одна 42л. , другая 55л.

3.еще понравилась банка на 75л., я около нее минут 15 наверно стоял, все наглядеться не мог 8))))) фирмы АКВА......(не помню дальше)

4.в одном магазине делают подсветку на заказ, в связи с этим сразу вопрос,если заказывать "свет",то какой именно? сколько ламп? каких и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есле вам нравится аква 75 литров, берите не думая уверяю Вас не пожалеете. Будет много радости потом, спасибо скажите. А свет желательно МГ 150 и пару ламп - актиников по 24Вт Т5, можно светильник из Т5 (штук 4-6) по24Вт, все зависит от гидробионтов, т.е. тех кого хотите видеть в своем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня ходил в магазины:

1.насчет банок Джебо продавцы обещали узнать, смогут привезти или нет

2. понравилось 2 банки , одна 42л. , другая 55л.

3.еще понравилась банка на 75л., я около нее минут 15 наверно стоял, все наглядеться не мог 8))))) фирмы АКВА......(не помню дальше)

4.в одном магазине делают подсветку на заказ, в связи с этим сразу вопрос,если заказывать "свет",то какой именно? сколько ламп? каких  и т.д.?

 

Свет зависит от длины банки. Если это будет бюджетный аквариум - то скорее всего можно поставить люминисцентные лампы (мощность зависит от длины). Если средства позволяют лучше конечно поставить МГ. Я не знаю есть ли в Вашем городе Т5 - если есть то они предпочтительнее обычных люминисцентных ламп. Количество ламп и какие зависит от того, кого Вы собираетесь держать в аквариуме.

Не знаю как остальные, я за 75 литровую, тем более она Вам понравилась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за следующее :wink:

1. 90 литров или больше.

2. 250 ватт МГ 14000К + 2 Т5 на длинну банки или 4 Т8.

 

Банку выбирай так чтобы высота была равна или чуть-чуть больше ширины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где эти Т5 могут продаваться? в строй.магазинах??? они разных цветов бывают? а то на фотках у кого-то на банке видел 4лампы и у всех разный цвет.

а что такое МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи плз в каком городе ты живешь? Может удастся подсказать где купить.

МГ это металлгалогенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Главное не делать никаких "пресноводных" крышек с повышенным количеством ламп. IMO для морского аквариума лучше всего подходит подвесной МГ светильник, чтобы не было проблем с перегревом.

 

IMO актиники сначала не нужны, можно использовать МГ лампу на столько синюю, на сколько хотите, для кораллов всё, больше 10000К, будет хорошо. :wink: Основной смысл актиников освещать тени от кораллов, когда те начнут расти.

 

Лучше всего конечно навесная МГ лампа со встроенными Т5, например 4 штуки по краям, :wink: но такие лампы дорого стоят. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажи плз в каком городе ты живешь?

г.Череповец (думаю, не знаете такой 8) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет 6700К не подходит для них - хоть убейся, они становятся монотоннокоричневого цвета.

 

2.Масштаб мини аквариума не позволит вам приобрести хоть сколько нибудь достаточного опыта для понимания того как делать большее море и осознания нужности моря в целом.

 

3. А вот уж возни с такой банкой никак уж не меньше чем со 150 литрами. В которых можно воду менять раз в три месяца и даже реже.

 

 

4. Вы вводите взаблуждение автора топика. И уж чего уж точно не поможет определиться в необходимости моря - это пресняк. :shock:

 

5. если будут терзать смутные сомнения то делайте небольшое море

 

 

1. Я никогда не утверждал, что 6400К достаточно для любых(!) гидробионтов.... Лично сам намерен поставить еще и актиник в банку...просто затянулось это немного....

 

2. писал уже выше.....про те телодвижения, о которых вы попросту забыли за давностью увлечения... Поймите - для новичка ВСЕ(!) является новым...вообще ВСЕ(!)...

 

3. хм....воду пореже менять? :wink: Кстати....уважаемый eAlex (а вот к его мнению я всегда прислушиваюсь!!!)...как-то обмолвился, что лучше водных подмен ничего и нет для банок малых, средних....только тут же почему-то свернулся, как только я попытался уцепиться за эту его фразу и развил ее... :wink:

 

4. ну да...конечно...помпа, обогреватель, свет, кормление рыб и уборка аквариума - все это в море работают по-другому.... Не сводите все-все к одному-единственному Биологическому фильтру....который в море тоже есть, кстати....только не в традиционном исполнении...Хотя, и в традиционном тоже есть...был, вернее.... Впрочем, и остался у многих...и продолжает работать!...

 

5. Стас!....его и терзают сомнения....иначе бы не задавал вопроса на тему С Чего Начать... :wink: Это нормально! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Сегодня пошел за банкой,решился на 75 л. а ее уже купили, так же раскупили все остальные 8(((((( воть так вот..........долго думал 8))

2.насчет Т5 ламп, посмотрел в магазинах есть какие-то Т5 лампы(13Вт-длина где-то 50-55см.,цвета синий-белый;еще есть 20Вт-но они ОЧЕНЬ длинные),цена на 13Вт лампы -80руб. - я думаю мне такие не подходят?или я не прав?

еще видел в зоомагазине лампы: от 15-220Вт они все по-разному называются, цена тоже разная,в зависимости от мощности,цена до 300руб. они тоже не катят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел не буду с тобой спорить.

просто по поводу этого скажу:

"3. хм....воду пореже менять? Кстати....уважаемый eAlex (а вот к его мнению я всегда прислушиваюсь!!!)...как-то обмолвился, что лучше водных подмен ничего и нет для банок малых, средних....только тут же почему-то свернулся, как только я попытался уцепиться за эту его фразу и развил ее...

 

4. ну да...конечно...помпа, обогреватель, свет, кормление рыб и уборка аквариума - все это в море работают по-другому.... Не сводите все-все к одному-единственному Биологическому фильтру....который в море тоже есть, кстати....только не в традиционном исполнении...Хотя, и в традиционном тоже есть...был, вернее.... Впрочем, и остался у многих...и продолжает работать!... "

 

3. это потому что еалекс тоже порой по нескольку месяцев воду не меняет :wink: .

4. я не в смысле оборудования говорил, а всмысле сравнения аквариумистики вообще. Пресняк это пресняк. Чтобы решить нужно море или нет нужно смотреть на море а нена пресняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вот еще, какую банку лучше взять? прямоугольную или выпуклую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и вот еще, какую банку лучше взять? прямоугольную или выпуклую?

Я думаю прямоугольную лучше, так как выпуклая может искажать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 Основной смысл актиников освещать тени от кораллов, когда те начнут расти.

:roll:

 

если не в напряг....чуть подробнее про тени.... не совсем понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как насчет ламп, о которых я написал, они не катят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

4. я не в смысле оборудования говорил, а всмысле сравнения аквариумистики вообще. Пресняк это пресняк. Чтобы решить нужно море или нет нужно смотреть на море а нена пресняк.

 

А это уже уход от темы... :wink:

Ладно...не стоит, наверное, дальше обсасывать тему "опыт пресняка и море"...так как тема эта всем уже поднадоела... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.насчет Т5 ламп, посмотрел в магазинах есть какие-то Т5 лампы....еще видел в зоомагазине лампы: от 15-220Вт они все по-разному называются, цена тоже разная,в зависимости от мощности,цена до 300руб. они тоже не катят?

 

Не...."какие-то" не подойдут! - нужен определенный спектр(!)... Почитайте раздел Освещение...там практически все написано....причем по многу раз...

Без обид!...ок? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 Основной смысл актиников освещать тени от кораллов, когда те начнут расти.

:roll:

 

если не в напряг....чуть подробнее про тени.... не совсем понял.

МГ лампы дают слишком резкие тени, в которых ничего светолюбивого не живёт, ЛЛ лампы помогают их сглаживать. Почему синие? Потому, что этот спектр самый эффективный для кораллов при одном и том же количестве фотонов, кроме того, в тенях свет более синий, так как небо, откуда идёт свет в тень, синее. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
///в тенях свет более синий' date=' так как небо' date=' откуда идёт свет в тень' date=' синее. :wink:[/quote''']

 

Да....спасибо, Алекс....понятно теперь про тени....

 

Алекс....как выглядит солнечный спектр?....(на границе воздух-вода....)....

можете ссылку дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял подойдет любая лампа с температурой цвета не меньше 6500К?+такой же актиник.

Я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу банки, купите juwel rekord 54 литра и будите довольны, в крышку идеально входят светильни 4 штуки, 3 белых и одна синяя.

лампы такого типа http://www.mdm-light.ru/Sequence.asp?SID=3...3A-A4CF7CDA9F6C 18 ватт 46см. есть на рынках. порядка 250-280р за светильник. и что хорошо там есть возможность подключать подряд лампы, т.е. будет не 4 шнура питания а всего два, один на синюю, второй на белые. единственное надо будет сделать дырки сбоку в крышке, чтоб пропустить переходнички маленькие. вот пока что все :) товарищ по работе у меня так сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу банки, купите juwel rekord 54 литра и будите довольны, в крышку идеально входят светильни 4 штуки, 3 белых и одна синяя

 

За такую стоимость 54 литровую банку покупать смысла нет, проще сделать на заказ и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в районе 3т.р. не так много, зато будет все аккуратно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...