Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я тут видел сливную шахту всю заполненую био шариками, подскажите, минусы и плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я тут видел сливную шахту всю заполненую био шариками, подскажите, минусы и плюсы.

Думаю,там будет скапливаться грязь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они разве не имеют такую конструкцию, чтобы на них ничего не задерживалось? Иначе можно было бы накидать вместо них мелких обрезков пластмассы (это я с чужих слов пою) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо заполнять шахту и устраивать там не нужный фильтр. Для этого есть САМП. Чаще всего такое использования шахты заканчивается засорением перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо заполнять шахту и устраивать там не нужный фильтр. Для этого есть САМП. Чаще всего такое использования шахты заканчивается засорением перелива.

 

А почему не нужный? Оптимальное использование пространства. Они будут нитраты производить, внизу самп с травкой. Аварийный слив сделать. Или я что то не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов вам и без шаров хватит,за них не переживайте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов вам и без шаров хватит,за них не переживайте ;)

 

У шахты полезный объём - 35 литров (у меня). А когда дюрсо ставят, то на дне ведь копиться органика, надо чистить иногда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальное использование пространства. Они будут нитраты производить, внизу самп с травкой.

Оптимально надо использовать пространство САМПа а в сливной шахте должен стабильно протекать процесс для которого она создана, то есть безпроблемный перелив воды. По поводу "Они будут нитраты производить" я не понял, кто они и зачем вам нитраты?

 

то на дне ведь копиться органика, надо чистить иногда?

У меня в шахте на дне детрит обнаруживается иногда, но в очень малых количествах, так по углам чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У шахты полезный объём - 35 литров (у меня). А когда дюрсо ставят, то на дне ведь копиться органика, надо чистить иногда?

 

Чистить конечно иногда нужно , но я этого не делал ни разу , во первых туда очень не удобно залазить ,во вторых там и без меня чистильщиков хватает (толпы гамарусов,мелких креветок,улиток ) .

 

Поверьте ,не нужны вам шары . И не нужно ничего лишнего пихать в шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Они будут нитраты производить" я не понял, кто они и зачем вам нитраты?

 

Био шарики будут окислять аммиак и нитриты до нитратов. А дальше вниз- сами с хетаморфой.

Если это засориться, тогда не стоит делать. А если у меня рыбная банка планируется, где нитрификация будет идти. В сампе. Значит там надо городить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистить конечно иногда нужно , но я этого не делал ни разу , во первых туда очень не удобно залазить ,во вторых там и без меня чистильщиков хватает (толпы гамарусов,мелких креветок,улиток ) .

 

Поверьте ,не нужны вам шары . И не нужно ничего лишнего пихать в шахту.

 

в помпу пенника не попадают? или слив не напрямую в пенник?

мне почти каждую неделю приходится пенник вынимать чтобы его от улиток и звездочек чистить

иначе производительность падает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в помпу пенника не попадают? или слив не напрямую в пенник?

мне почти каждую неделю приходится пенник вынимать чтобы его от улиток и звездочек чистить

иначе производительность падает

 

 

Слив идёт в отсек с пенником , с улитками проблем не возникало хотя их в сампе толпа ползает. А вот обрастание импеллера бактериями напрягает (как обрастёт производительность падает заметно) , насос промываю раз в 3-4 недели . Улитки доставали когда стоял пенник типа Aqua C , вот они регулярно в форсукку залетали , приходилось снимать форсунку и выковыривать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Так я и не понял насчёт шахты.

1. Забъёт грязью?

2. Будет шум?

Если ничего это не произойдёт, то засыпать, на дно решётку - приподняв от дна чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Так я и не понял насчёт шахты.

1. Забъёт грязью?

2. Будет шум?

Если ничего это не произойдёт, то засыпать, на дно решётку - приподняв от дна чуть.

 

 

Ну во первых, биошары пластиковые и легче воды они будут плавать на поверхности и соответственно их будет регулярно засасывать в перелив , тем более вы хотите ставить дюрсо .

 

Во вторых , грязи в шахте с шарами будет скапливаться в разы больше нежели без них , а это нитрат (много нитрата) и фосфат в системе.........причём постоянно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал вашу переписку. Хочу написать свое мнение. У меня пресник на 350 литров, внизу стоит самп литров на 80. В акве вклеена переливная шахта. Наполнена керамзитом, углем, и в конце губками (вверху). Так вот только пару губок которые верхние становятся грязными. Стоит уже 2 года, не переливом, не утечек не было. Перелив очень тихий. Зачем терять место, много фильтрации не бывает. Смело советую наполнять различными фильтрующими наполнителя.

Забыл кое что уточнить. В самом низу над сливной дыркой установлено дно от пластиковой бутылке. В ней сделал много дырок, после чего натянул еще пластиковый скребок (для кухни, им моют посуду, типа проволочки для мытья посуды, только пластиковая) керамзит в мешке для стирке (5 грн)Ничего не забиваеться, очень тихий перелив, практически не слышно (компрессор и то громче работает).

Изменено пользователем binya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал вашу переписку. Хочу написать свое мнение. У меня пресник на 350 литров,.... Смело советую наполнять различными фильтрующими наполнителя...
Не наадо Вам советывать, здесь не пресноводный форум... :) В морском аквариуме советуют ВЫБРОСИТЬ ВСЕ керамические наполнители... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...