Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброе утро.

Вчера очень озадачился такими показателями купленного китайского датчика. После калибровки он показал значение в 30.

Немного был шокирован. До этого всю жизнь мерил ареометром. Всегда было 1026 при 25градусах. Проверял его на осмосе, показывал ровно 1000.

В аквариуме ничего плачевного не происходит. Есть и СПС (акра, сериатопоры, монтипоры) много ЛПС, актиния, тридактна, рыбы.

Не стал резко ничего предпринимать, хочу понять, не врет ли датчик? Хотя как? Если он откалиброван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой то из измерительных приборов может врать. Если есть возможность, попробуйте какой то 3 вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой то из измерительных приборов может врать. Если есть возможность, попробуйте какой то 3 вариант.

В том то и дело что какой-то врет))))))))

А чем калибровали?

Калибровал жидкостью из набора до 56 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может к кому нибудь заехать перемерить и сравнить показания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего китайского прибора:

http://www.fish-street.com/aquarium_electr...nity_ph_monitor

есть особенность, он не любит, когда его калибруют жидкостью, по значению далекой от той, в которой он будет работать. Либо найдите жидкость с 35 ppm, либо перепроверьте рефрактометром (тоже правильно откалиброванным!!!), прежде чем делать какие-либо изменения. Да и китайской калибровочной жидкости я бы не стал доверять.

Ведь даже у рефрактометра при калибровке на осмосе потом будет расхождение в 2-3 ppm, а у электрода оно еще больше.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же прибор как у Romario.

Проверяю его изредка рефрактометром, то есть мерю соленость в аквариуме и потом сравниваю что показывает электронный прибор. В основном (в цифрах до запятой) все обычно в норме. Иногда прибор показывает уменьшенною соленость но тогда достаточно потрясти его для удаления мелких пузырьков из датчика и все приходит в норму.

У меня прибор стоит в первом отсеке САМПа и при отключении/включении обратного насоса на время кормежки и когда "перезапускается" Дюрсо в первом отсере САМПа на некот орое время появляются мелкие пузыри. Посте саморегуляции Дюрсо все встает в норму.

Подумываю переместить датчик куда подальше, но лень возится, вроде и так все устраивает для оперативного контроля салености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Пузырьки тоже показания сбивают, в остальном токже использую его как индикатор, но перед тем, как что-то досолить или опреснить перепроверяю рефрактометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а у него один датчик на соленость и PH или два разных?

Да, два раздельных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и китайской калибровочной жидкости я бы не стал доверять.

Да, есть подозрение что именно в этом проблема.

Хотя только что нашел калибровочную жидкость, от аквамедиковского рефрактометра, откалибровал по ней, вообще стал показывать 28 :tuplu: :tuplu:

Похоже прийдется покупать нормальный рефрактометр((

Может какой-нибудь посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Милиоки неплохой. А по-поводу солемера, тот, который у Нормундса и я который потом себе купил китайский, в общем то неплохой прибор, мне очень помогает. Зря вы именно этот купили непроверенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал продавцу об обмене.

Посмотрим, что ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...