Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Вчера купили в акватисе желто-голубую хризиптеру. Посоветовал продавец как самую живучую и полезную для созревания аквариума. :? Я прочитала, что она в дальнейшем будет агрессивной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивность и страшная вредность хризептер, по-моему, сильно приувеличины. У нас одна желтохвостая хризептера пять лет жила с другими рыбами, правда с более крупными чем она, в 400 литровом рифовом аквариуме. Ни агрессивность, ни страшная вредность не были замечены. Проблемы появляются при совместном содержании нескольких хризиптер. В этом случае они обычно по одному вышибают друг друга.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем случае (10 месяцев) Хризиптера милая подружка для всех остальных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы. :D Написано что содержание в рифе осторожное. Что это значит?

Там же в магазине посоветовали корм TetraMarin Flakes. Ей подойдет? Когда рыб будет побольше планирую кормить замороженными морепродуктами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлопья, заморозка... и понеслось.

Лучше бы вы неутерпели и купили кораллы, грибочки, веерных червячков, офиурку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две было две хрезиптеры. Одна очень даже милая. Но вот вторая, просто сволочь :) никого не давала подсадить. Пришлось отлавливать и отсаживать в отдельную банку.

Про хлопья: "хорошая" хрезиптера ела хлопья, "плохая" нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы вы неутерпели и купили кораллы, грибочки, веерных червячков, офиурку...

Так нельзя же еще. А так с радостью, мне уже нетерпиться. Теперь я стала понимать посему народ не дожидается полного созревания банки, а заселяет ее. :wink:

Я и за рыбку то переживаю... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так нельзя же еще.
РЫБКУ нельзя!

С ней как раз ничего не случится... Переживать надо за будущее состояние здоровья аквы, а не за хрезиптеру...

Хех, обсуждалось ведь все это на ваших глазах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РЫБКУ нельзя!

С ней как раз ничего не случится... Переживать надо за будущее состояние здоровья аквы, а не за хрезиптеру...

Хех, обсуждалось ведь все это на ваших глазах...

Знаю. :oops: :roll: Вот теперь думаю, может ее пока пересадить в маленький аквариум. Просто мы хотим сразу еще один маленький для коньков сделать.

Или один 35 литровый пресняк слить и ее туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну купили. Не выбрасывать же...

Оставьте рыбу в банке максимального объема. Вредное влияние на созревание будет минимальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А долго рыбка будет при виде меня шарахаться в сторону, как буд-то я акула или еще кто?.. :? Если стоишь в метре от аквариума все нормально. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Вы для нее акула :)

А когда она поймет, что Вы просто часть интерьера, да еще с которого корм сыпется, перестанет бояться. :) Недельку-две потерпите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Может немного не в тему, но случайно обратил внимание :)

Варвара вы хотите сделать маленькую банку для коньков, я так понял? Дело в том, что коньки страшно тормозные звери, поэтому, живого корма требуется сыпать много (вернее чтобы он все время был в аквариуме) поэтому и фильтрация должна быть на высоте. я думаю для коньков аквариум должен быть маленький но включенный в систему с большим аквариумом с мощной фильтрацией.

 

Хрезиптеры иногда роют песок

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому и фильтрация должна быть на высоте. я думаю для коньков аквариум должен быть маленький но включенный в систему с большим аквариумом с мощной фильтрацией.

К сожалению это сделать не получится. :cry: Планировала сама менять им воду из основного аквариума. Какой объем нужен для табуньчика? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра

С конями следующая ситуация конечно лучше большой объем но в большом объеме кони могут быть не видны.

Для пары коней я думаю, подойдет литров 40-50. течение не очень сильное, камни, обязательно песок, каулерпа и всякие улитки падальщики. Есть еще другая проблема: В аквариуме с конями из-за обилия планктона очень быстро разрастаются мелкие актинии (2мм), которые портят вид, хотя коням вроде не вредят. С конями проблема в том, что по ним не видно хорошо он питается или голодает :( поэтому очень трудно регулировать количество еды. В системе с этим не проблема, а в локальном аквариуме, я думаю, только путем экспериментов, начиная с не больших порций.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...