Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Dimas Aquas

Моё новое море

Рекомендуемые сообщения

В связи с предстоящим переездом в новую квартиру решил поменять акву на побольше. Сейчас банка примерно 300л, переделанная из пресняка и вообще-то не по уму... В банке немного мягкоты и рыбсы - хепатус, зебра желтая, хриза синяя злостная и три клоуна. Планирую новую банку также сделать мягко-рыбной ))).

Дабы не наступать на грабли (особенно детские) - хочется ваших комментов, пожеланий-рекомендаций и критики. Ну и в связи с приобретением новой квартиры - бюджет ограничен, поэтому не судите строго.

 

Что щас имеем: приобретена новая банка 140х60х55в стекло 12 перед бока оптивайт. Есть 2 ребра - решил перебдеть так сказать, потому как побоялся без них. Шахта в левом заднем углу - дюрсо, 32 слив+аварийка, 25 на возврат. Пока что просто отверстия. Шахта стекло 6 - не маловато?

Самп - пока что без перегородок - 80х35х43в стекло 6.

Свет - Гизманн Эко Плюс 2х150Мг + 2х24 компакт. Явно мало актинников. На 300л банке досвечиваю еще 2Х54Т5. Либо Свет менять (2х250МГ+4х54Т5), либо еще добавлять 4Х54 Т5. Должно хватить - жестких не планирую. Но не знаю как лучше добавить лампы - чтоб смотрелось эстетично?

Пенник - Нептун 350 на 1262 Eheim. Тоже неплохо бы поменять на A&C 200 от Логинова.

Возврат щас стоит Hydor L30 на 1200л, однозначно менять на 1262 или что-то подобное.

UV TMC Vecton 600 - пойдет как раз для рыбной банки, щас практически не использую.

Течение - 2 кораллии на 5000 и 3000л. На новую банку хочу либо тунца 4 шт (6065 кажется) с контроллером (может и вэйв бокс), либо Vortex MP40 - если позволит бюджет. На первое время можно взять сан-санычей еще парочку двойных на 6000л/ч.

 

Теперь по тумбе. На днях планирую сварить металлокаркас из профиля 40х25, покрасить хаммерайтом.

Далее закажу ДСП (сверху 22мм, бока стандарт - 16). ДСП ламинированное с пластиковой кромкой. Затем покрашу изнутри корабельным лаком в 3 слоя.

Ну пока вроде бы всё. Жду ваших замечаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Шахта стекло 6 - не маловато?

Самп - пока что без перегородок - 80х35х43в стекло 6.

Свет - Гизманн Эко Плюс 2х150Мг + 2х24 компакт. Явно мало актинников. На 300л банке досвечиваю еще 2Х54Т5. Либо Свет менять (2х250МГ+4х54Т5), либо еще добавлять 4Х54 Т5. Должно хватить - жестких не планирую. Но не знаю как лучше добавить лампы - чтоб смотрелось эстетично?

Пенник - Нептун 350 на 1262 Eheim. Тоже неплохо бы поменять на A&C 200 от Логинова.

 

Течение - 2 кораллии на 5000 и 3000л. На новую банку хочу либо тунца 4 шт (6065 кажется) с контроллером (может и вэйв бокс), либо Vortex MP40 - если позволит бюджет. На первое время можно взять сан-санычей еще парочку двойных на 6000л/ч.

 

 

1. Для шахты нормально - внутреннее давление воды все компенсирует. Единственно, думаю, что стоит при заливке аквы заполнить водой сначалу шахтц - на всякий случай.

2. По пеннику - полный одобрямс - у самого стоит 250-й от него - не нарадуюсь: производительность вне всяких похвал, удобно настраивается, абсолютно бесшумный... Главное учтите, чтобы уровень воды в отсеке САМПа, где пенник, соответствовал тому, что требуют его тех хар-ки.

3. По помпам - по-моеиу, 6065 не управляемая, если на контроллер, то 6055. И посмотрите - может стоит одну 6095. Vortex хорошие ппомпы, но шумные. В вашем случае как раз 6095 выполнит функции 40-го Vortexa.

 

Возвратная помпа какая планируется - внешняя или внутренняя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1262 Eheim не маловато будет? У него номинальная мощность 3400 л/ч, а на 1,5 метра будет 1500 л., т.е. около 3 объемов в час, да и по отзывам гул от нее приличный. Обычно ставят в 2 раза больше. Посмотрите на NJ-6000, в Москве цена около 8 т.руб., дешевле 1262 Eheim

На форуме много положительных отзывов от людей больше меня разбирающихся. Я себе такую взял, достаточно тихая, где-то на форуме отзыв оставлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Vizeris' date='14.2.2012, Посмотрите на NJ-6000, в Москве цена около 8 т.руб., дешевле 1262 Eheim

На форуме много положительных отзывов от людей больше меня разбирающихся. Я себе такую взял, достаточно тихая, где-то на форуме отзыв оставлял.

 

Хорошая помпа NJ-6000, но если ввбирать из внутренних, то Лагуна-6000 немного тише. Сравниаал сам на одной системе... Едмнственно, у NJ получше будет то, что легче регулировку мощности настроить.

А вообще, по помпам - зайдите в раздел морские самоделки - там сейчас как раз обсуждается тема выбора бесшумных помп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. По пеннику - полный одобрямс - у самого стоит 250-й от него - не нарадуюсь: производительность вне всяких похвал, удобно настраивается, абсолютно бесшумный... Главное учтите, чтобы уровень воды в отсеке САМПа, где пенник, соответствовал тому, что требуют его тех хар-ки.

 

В сампе перегородок нет - так что с уровнем проблем не будет, сделаю какой требуется.

 

3. По помпам - по-моеиу, 6065 не управляемая, если на контроллер, то 6055. И посмотрите - может стоит одну 6095. Vortex хорошие ппомпы, но шумные. В вашем случае как раз 6095 выполнит функции 40-го Vortexa.

 

да, попутал - именно 6055. Насчет шумности - не критично - не в спальне банка.

 

Помпу планирую внутреннею использовать. Смотрел как раз тему про NJ.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал свет 2х250МГ + 4х54Т5 + луна, заказал новый пенник A&C 200.

Теперь мучаюсь с течением - не знаю что поставить на 140см. Хочу поставить два стрима 6100 с контроллером 7094 и к ним вдобавок nano WaveBox. Как вам такой вариант?

P.S. Хочется вортек 40 - но говорят что гудит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему, вдруг, выпал выблр на 6100???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему, вдруг, выпал выблр на 6100???

 

Предлагают на барахолке :gygy:

А чем вам 6100 не нравится?

Я тунца в руках даже ни разу не держал, поэтому ничего не знаю о них практически. Ну так - форум естественно почитал, но личного опыта - ноль. Поэтому прошу помощи у знакотов.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать, что мне ненравится 6100 - не совсем правильно... Мне просто больше нравится, если из аналогичных - 6105... Но и ее, думаю, выбирать не стоит, раз появилась 6095. И сам уже попробовал 6095 - очень доволен... А если учесть еще отзывы других форумчан по этой помпе - то я думаю и ваш выбор в сторону 6095 будет. Я бы в аквариум с вашими характеристиками поставил бы 2 шт 6095 и, может быть одну 6055, но только после когда будут стоять все ЖК - что бы увидеть все зоны обдува, наличие/отсутствие "мертвых зон"... комфорт для кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел на 6100-слишком много будет для моей банки. Приобрел пока что нано вэйв бокс. Старую банку (120 длина) качает на ура. Теперь буду искать либо пару 6055, либо 6095 (одну наверное), либо vortech mp40. Сильного течения не нужно для мягкоты, а то боюсь что всё сдует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg.T А у Вас есть Vortech ? Вы слышали как они работают ? Vortech надо правильно настроить . Он немного "повжикивает " только в режиме волна. А если использовать на 60-70 % то воощщще не слышно . Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg.T А у Вас есть Vortech ? Вы слышали как они работают ? Vortech надо правильно настроить . Он немного "повжикивает " только в режиме волна. А если использовать на 60-70 % то воощщще не слышно . Успехов.

 

Ставил на свою акву именно 40-й Vortech. Течение очень понравилось, но не понравился звук. Может я слишком требователен к шуму... Но эта помпа валяется у меня. Почти новая - 1 день работы... И ставить я ее скорее всего не будц... Предпочел 6095

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день проект мой немного затормозился из-за тумбы. Металлокаркас я сделал из профиля 50х25 (причем нашел с толщиной стенки 4 мм). Покрасил нитроэмалью с отвердителем с краскопульта. Вся загвоздка в облицовке. Заказал по размерам - придется ждать 4-5 недель (начало апреля где-то). Облицовка - ламинированное ДСП с пластиковой кромкой 2 мм, верхняя плита -25мм, остальные - 16мм. Буду покрывать корабельным лаком с внутренней стороны. Так что ждемс.

Что приобретено на сегодняшний день:

фитинги и трубы ПВХ для разводки,

из течения - нано вэйв бокс, МР40 и от старой банки коралия ево на 5т,

на возврат пока что поставлю ехейм 1262,

пенник (А&C 200) и свет (2х250МГ+4х54Т5+ луна) - всё от Логинова - на подходе,

UV Vecton 600,

переливной гребень AquaMedic,

магнит для чистки стекол AquaMedic Magfloat 1 (убойная штука - один раз соединил с дурости - еле оторвал потом, промучался долго).

В планах еще приобрести реактор кипящего слоя для угля и антифоса и пленку Oracle чтоб сделать фон на заднюю стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехал пенник и светильник от Логинова. Сделано добротно, внешне понравилось очень. Пока правда не включал ничего. Думаю на днях пенник поставить заместо Нептуна 350 на старую банку на испытания. Также приобрел реактор кипящего слоя для адсорбентов и пленку Оракл на задний фон.

Возник вопрос - масса светильника примерно 20 кг, подвесы потолочные троссовые (которыми обычно комплектуются светильники аквариумные) выдержат? Думаю что и больше выдержат, но хотелось бы знать максимальную нагрузку. Гугла не помогла :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехал пенник и светильник от Логинова. Сделано добротно, внешне понравилось очень. Пока правда не включал ничего. Думаю на днях пенник поставить заместо Нептуна 350 на старую банку на испытания. Также приобрел реактор кипящего слоя для адсорбентов и пленку Оракл на задний фон.

Возник вопрос - масса светильника примерно 20 кг, подвесы потолочные троссовые (которыми обычно комплектуются светильники аквариумные) выдержат? Думаю что и больше выдержат, но хотелось бы знать максимальную нагрузку. Гугла не помогла :tuplu:

этот больше чем твой и висит уже давно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот больше чем твой и висит уже давно :)

 

понятна )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то приехала моя облицовка для тумбы. Из-за нее тормозился весь процесс. Делали облицовку на фабрике Ликарион (кухни на заказ). Сделано качественно. Хорошее ДСП, кромки пластиковые 2мм. Верхняя столешница вместо 25 мм отказалась 32 - что еще лучше. Дня 3 покрывал яхтным лаком в 3 слоя. На неделе просверлю отверстия в столешнице под слив-перелив-возврат и можно собирать тумбу. Также договорился чтоб пробили отверстия под петли на дверях - будут распашные.

Фотки чуть позжее выложу. Так что лёд тронулся ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги! HELP!!! Собрал я тумбу, поставил банку, обвязал трубами, налил, проверил герметичность шахты, ну всё как положено...

Возникла следующая проблема (еще до этого правда). Металлокаркас оказался сварен хреновато мягко говоря.. верхняя плита (32см) ровно не лежит на плоскости. Кое-где подложил чтоб не было зазоров... Банка тоже как-то не очень хорошо встала на такую плиту. Местами оказались под дном зазоры, небольшие но есть (может 1-1,5 мм). Подложил две подложки (листовая подложка под ламинат - где-то 3 мм толщина листа). Банка стоит с водой (водопроводная пробная) уже недели полторы . Уровень идеальный.

Вопрос - оставить так как есть или всё разбирать, брать болгарку и пытаться выровнять неровности металлокаркаса? Или всё же подложка спасает ситуацию?

Напомню - банка 140-60-55 (высота), уровень воды 50см, стекло 12, ребра. Прогиб 1мм по центру.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...