Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Андрей C

Инфракрасный датчик уровня воды

Рекомендуемые сообщения

В осмоляторе Tunze, нижний уровень воды контролируется инфракрасным датчиком, который управляет помпой долива пресной воды.

Возникла проблема ложного срабатывания. На мой взгляд причина следующая:

В сампе гуляют мелкие пузырьки, которые оседают в том числе на датчике. При накоплении критического количества пузырьков воздуха датчик срабатывает. Если рукой провести по датчику он опять работает нормально до следующего критического накопления.

Сами понимаете пользоваться такой системой нельзя, рано или поздно подведет.

 

Может у кого-нибудь была такая ситуация?

 

Буду признателен за совет,

 

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал использовать такие датчики... Непонятно, как они вообще работаю. Через месяц оптика покрывается кальцием, органикой и водорослями и вода перестает с них стекать.

 

Сейчас установил промышленный ультразвуковой датчик расстояния (эхолот). Работает как часы. Стоит дорого. На eBay встречается редко.

http://www.bannerengineering.com/products/...re_inspect/q45u

 

Думаю, это последнее слово техники в области измерения уровня (кроме лазеров).

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, если не получится с ebay и с ИК-датчиками проблему не решите, то обратите вниманию на другую технологию:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w32406.html

Я лично купил себе http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4...C06A120VAC.html . Выгоднее покупать упаковкой, по 3 шт.

К сожалению, у меня не получилось их еще проверить, но по многим признакам они должны работать. Если есть желание, могу привезти их пощупать на заседание клуба, но это еще будет не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, а корпус указанных датчиков весь из полимера (включая болт с гайкой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, все пластмассовое, никакого металла снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли по поводу измерения уровня инфракрасными излучателем и приемником.

 

Вариант первый:

 

На углу аквариума на двух прилегающих к углу стенках с внешней стороны крепим приемник и передатчик излучения. Скажем на расстоянии 10 см от угла на одном горизонтальном уровне. Там, где должен быть нужный уровень воды. Направляем их друг на друга.

Пока вода ниже этого уровня - приемник видит сигнал. Когда вода перекроет этот уровень должен возникнуть эффект полного отражения и сигнал исчезнет. Недостаток пока вижу один - обрастание стекол. Хотя, чтобы данная схема перестала работать, по моему, нужно чтобы стекла не чистились лет пять....

 

Второй вариант:

 

Над водой, на расстоянии где уже нет брызг устанавливаем передатчик с направлением излучения около 45 градусов к поверхности. В месте, куда должен прийти отраженный от поверхности сигнал, устанавливаем приемник. Плюс у этого варианта - не боится обрастания стекол. Но много минусов: сложнее настроить, сильное влияние колебаний поверхности и, главное, такой датчик покажет только правильный уровень или не правильный. А вот ниже или выше не покажет.

 

В ближайшие дни собираюсь сделать систему автодолива по первому варианту.

Если у кого есть мысли по этому поводу - пишите.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недостаток пока вижу один - обрастание стекол. Хотя, чтобы данная схема перестала работать, по моему, нужно чтобы стекла не чистились лет пять....

 

В том дальнем углу, где Вы поставите оптопару, будет трудно чистить стекла. У поверхности воды стекло обычно покрыто кальцием и т.п.

Кроме того, пресловутая улитка обязательно туда заползет и устроится на ночлег.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...