Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Собственно при склейки ЖК не учел, что эпоксилин в мягком состоянии при контакте с водой, имеет свойство размазываться (по ЖК, перчатке), в итоге где брался за камень остался эпоксилин тонким слоем и сразу не обратил внимание, теперь в банке потихоньку отлетает с ЖК в банке и это не устраивает, какие последствия,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно при склейки ЖК не учел, что эпоксилин в мягком состоянии при контакте с водой, имеет свойство размазываться (по ЖК, перчатке), в итоге где брался за камень остался эпоксилин тонким слоем и сразу не обратил внимание, теперь в банке потихоньку отлетает с ЖК в банке и это не устраивает, какие последствия,

с точки зрения химии - никаких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с точки зрения химии - никаких

А с точки зрения скоблящих, типа ежей, не обожрутся они этим эпоксилином

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил, что эпоксилин последних, свежих партий сильнее пылит и не доконца твердеет в воде, недавно обнаружил, что склейки этим эпоксилином не твердые как камень а как резиновые - вырвал все такие слепки из аквариума. У кого-то подобное было? может состав изменили или у меня какая-то косячная партия?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с точки зрения скоблящих, типа ежей, не обожрутся они этим эпоксилином

 

Если клей высох - то нет.

Вряд ли еж приблизится к токсичному, не то что есть его. Скорее неприятно, когда мусор в виде кусков клея валяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил, что эпоксилин последних, свежих партий сильнее пылит и не доконца твердеет в воде, недавно обнаружил, что склейки этим эпоксилином не твердые как камень а как резиновые - вырвал все такие слепки из аквариума. У кого-то подобное было? может состав изменили или у меня какая-то косячная партия?

Да такой-же вид как резина,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хиднопора и поллиципора после этого нового эпоксилина облетели. может быть из за этого эпоксилина и/или из-за падения солености с 36 до 33 или еще из-за чего-то :hmmm:

Остальные SPS и другие животные не пострадали. После этого "че-то славик, я очкую" его применять... по крайней мере новый эпоксилин (он кстати по цвету чуть отличается через упаковку видно, старый более серый, а новый чуть в синеву - внешний слой "сосиски"). И еще новый руки сильно пачкает когда его разминаешь и более белый он получается.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хиднопора и поллиципора после этого нового эпоксилина облетели. может быть из за этого эпоксилина и/или из-за падения солености с 36 до 33 или еще из-за чего-то :hmmm:

Остальные SPS и другие животные не пострадали. После этого "че-то славик, я очкую" его применять... по крайней мере новый эпоксилин (он кстати по цвету чуть отличается через упаковку видно, старый более серый, а новый чуть в синеву - внешний слой "сосиски"). И еще новый руки сильно пачкает когда его разминаешь и более белый он получается.

 

Синий эпоксилин не годится, тоже столкнулась с этой проблемой. :( Всё перечисленные "симптомы" совпадают. :497762: и ещё от него долго воняет вода..... Состояние резины сохраняется уже месяца три, клеила фраги милли , всё нормально ,юбка заросла..... Но пользоваться им больше не буду,однозначно! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при склейке камней тоже такое было. Последствие- подохли улитки , которые песок роют. Про других животных сказать не могу, так как аква была в стадии начального запуска и животных практически не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при склейке камней тоже такое было. Последствие- подохли улитки , которые песок роют. Про других животных сказать не могу, так как аква была в стадии начального запуска и животных практически не было.

Дальнейших последствий не было? Убирали эпоксилин или так и оставили ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальнейших последствий не было? Убирали эпоксилин или так и оставили ??

Ошметки , которые находила, конечно убирала. Где достала с камней, тоже убрала. Позже, у меня еще хепатус "убирался". Если где в камнях находил ошметки, выбрасывал на видное место, где уже я подключалась:) хорошо, что камни были дополнительно на штифты закреплены, поэтому декорация не порушилась.

Ну и в дальшейшем на кораллах это уже не отразилось.

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как насчет эпоксилина, но на последних партиях двухкомпонентных подобных клеев видел надпись: вреден для водных организмов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синий эпоксилин не годится,

Там в коробочке две колбаски - одна белая, другая синяя.

Вы об этом Эпоксилине?

А какой тогда другой ещё бывает?

 

Недавно клеил фражики и, когда клеил, почувствовал, что камни шевелятся. Пришлось между собой скреплять ещё и камни.

В результате ушло две упаковки эпоксилина за один приём (воды в системе 300 литров).

Никто не пострадал (рыбы, улитки, мягкие, СПС-ы).

Да, размывается при лепке под водой......вода была мутная.....пенник упал, и сутки ни намёка на пену.

Эпоксилин такой, как я сказал: белый+синий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в коробочке две колбаски - одна белая, другая синяя.

Вы об этом Эпоксилине?

А какой тогда другой ещё бывает?

 

Об этом речь (там одна толстая сосика с двумя слоями, которые перемешиваются при разминании):

старый был хорош, а новый плохой

по упаковке старый от нового не отличишь, все одинаково вплоть до текста на оборотной стороне.

Можно отличить по цвету внешнего слоя "сосиски": у старого она серая, у нового серо-синяя ну и возможно по сроку годности.

post-19728-1329122938_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в коробочке две колбаски - одна белая, другая синяя.

Вы об этом Эпоксилине?

А какой тогда другой ещё бывает?

 

Недавно клеил фражики и, когда клеил, почувствовал, что камни шевелятся. Пришлось между собой скреплять ещё и камни.

В результате ушло две упаковки эпоксилина за один приём (воды в системе 300 литров).

Никто не пострадал (рыбы, улитки, мягкие, СПС-ы).

Да, размывается при лепке под водой......вода была мутная.....пенник упал, и сутки ни намёка на пену.

Эпоксилин такой, как я сказал: белый+синий.

 

C лева -то чем клею сейчас, нравится. ;)

С права -эпоксилин именно новый ,синий сверху,внутри белый.! Вот он как резина в морской воде, сильно пылит и просто не годится! А раньше был серый с верху,клеил отлично.

post-17280-1329123988_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C лева -то чем клею сейчас, нравится. ;)

....

А где покупался ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не....у меня вот такой:

_________.jpg

Там в коробочке две колбаски, завёрнутые в бумажки.....одна белая, вторая синяя, такого же цвета, как выше на картинке.

Отрезаем равные части колбасок и разминаем.

Проблем не было. После затвердевания не как резина, а твёрдый. Цвет после затвердевания - серый.

 

ПС: Наверняка, это одно и то же. Только тот, что выше "2 в 1".....а этот "Duo"

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже клею именно таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А таким кто-нибудь клеил? Korallenzucht KZ Speedglue

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C лева -то чем клею сейчас, нравится. ;)

С права -эпоксилин именно новый ,синий сверху,внутри белый.! Вот он как резина в морской воде, сильно пылит и просто не годится! А раньше был серый с верху,клеил отлично.

post-17280-1329123988_thumb.jpg

 

А где покупался ??

 

В Украине, тот что слева, покупал в сети Метро, момент-справа - в сети Эпицентр, также на любом строительном рынке/хозмаге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где покупался ??

Покупался в Украине,сейчас его стали часто завозить, а два года назад заказывала по интернету в авто-магазине..... ;)

 

А таким кто-нибудь клеил? Korallenzucht KZ Speedglue

Пользовалась.....,раньше нравился очень.....,около пяти банок расходовали . Похож на цемент,по цвету и консистенции, но последняя купленная банка не клеит совсем ,ну разве что на воздухе и ждать пару часов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, люди! ) Многое встало на свои места.

 

А то я прочла наше http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...;f=45&t=508 ,

и честно пытаюсь клеить эпоксилином... Синим, другого-то нет, а старый я не видела.

 

В воде пылит и разваливается, если дотронешься что-то поправить; пыли было меньше, когда клеила уже затвердевающий. Запах сильный, бензиновый. Застывший клей скорее хрупкий, держит плохо.

 

Трохус откинулся, горгонария закрылась дня на четыре, после подмен воды постепенно выправилась,

через день скакнул аммиак, правда, попутно я подклеила небольшой неотмоченный СРК, но заплохело всем явно раньше, сразу подумалось про клей... но вроде эпоксилин же...

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже, первый раз, полтора-два месяца назад, попробовать клеить эпоксилином. Купил синий, про другой не знал.

Пенник взбесился дня на 2-3, все позакрывалось, толком ничего не приклеилось. Подумал про свои руки, оказывается вот как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже, первый раз, полтора-два месяца назад, попробовать клеить эпоксилином. Купил синий, про другой не знал.

Пенник взбесился дня на 2-3, все позакрывалось, толком ничего не приклеилось. Подумал про свои руки, оказывается вот как.

 

от старого эпоксилина тоже пенник бесился, иногда на след.день только включал.

Клеить тоже нужно уметь (не умеючи и старым с первого раза не просто коралл/жк закрепить), но старый и клеил лучше(твердел в воде как камень - хоть сверли/полируй :) ) и пылил меньше и проблем с животиной не было.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пользовалась.....,раньше нравился очень.....,около пяти банок расходовали . Похож на цемент,по цвету и консистенции, но последняя купленная банка не клеит совсем ,ну разве что на воздухе и ждать пару часов....

 

Вот насчет "последних" и у меня двухкомпонентный Тюнз был самым любимым...кроме последних... Пробовала Аквамедик тоже двухкомпонентный, под водой можно даже не пытаться. Только если все помпы отключать и просить хризиков не охранять территорию)))

Вернулась к Тюнз, но какой-то не такой.

Вот таким клеила заранее подставочки для кораллов, к камушку с отверстием палочку пластмассовую. Сохнет двое суток до полного затвердевания, потом вроде никого не травит. Держит мертво, написано что устойчив к морской воде. Удобно. Купленый фраг вставляю в отверстие и все/в камнях дырок насверлено заранее/

post-20877-1329145859_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...