Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

INFgm

Tunze stream pumps vs VorTech

Рекомендуемые сообщения

Аквас 1500х600х600 из 15 Оптивайт без ребер и стяжек.

Шахта по центру задней стенки. Примерно 500 литров воды.

Предварительное размещение коралов - 2мя горками.

 

Выбираю между:

Цена примерно одинакова, чуть дешевле выходят тунцы.

 

1. Tunze Turbelle nanostream 6095 х3 + Tunze Multicontroller (7095.000)

2. Ecotech VorTech MP40w ES Propeller Gen. 2 х2

 

Знаю, что вортеки очень шумные. Но, с ними можно создать волну. +Аквариум будет стоять в коридоре в далеке от спален. + Эстетика, т.к. аквариум будет просматриваться с 3-х сторон.

 

Что посоветуете, господа?

 

p.s. Iya если, что можно будет послушать на сколько шумят вортеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять же - послушать вортек в живую и посмотреть на что он годен можно у меня :)

 

если шум не важен - я бы остановился на вортеках - по мне так они более эстетично смотрятся в акве. но как многие уже примечали на форуме - поток более широкий нежели чем у тунцов, и дуют вортеки строго вперед, менять направление нет возможности

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять же - послушать вортек в живую и посмотреть на что он годен можно у меня :)

 

если шум не важен - я бы остановился на вортеках - по мне так они более эстетично смотрятся в акве. но как многие уже примечали на форуме - поток более широкий нежели чем у тунцов, и дуют вортеки строго вперед, менять направление нет возможности

 

Буду рад заехать в гости. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас 1500х600х600 из 15 Оптивайт без ребер и стяжек.

Шахта по центру задней стенки. Примерно 500 литров воды.

Предварительное размещение коралов - 2мя горками.

 

Выбираю между:

Цена примерно одинакова, чуть дешевле выходят тунцы.

 

1. Tunze Turbelle nanostream 6095 х3 + Tunze Multicontroller (7095.000)

2. Ecotech VorTech MP40w ES Propeller Gen. 2 х2

 

Знаю, что вортеки очень шумные. Но, с ними можно создать волну. +Аквариум будет стоять в коридоре в далеке от спален. + Эстетика, т.к. аквариум будет просматриваться с 3-х сторон.

 

Что посоветуете, господа?

 

p.s. Iya если, что можно будет послушать на сколько шумят вортеки?

Для такого объема и размеров:

1. Тюнз 9105*2 на мультиконтроллере

2. Генератор волн.

Движение воды получается обалденное. Помпами регулируете течение в унисон с генератором на горки и выбиваете из под него всю дрянь. Виртеками такого не добиться. И есть ещё один плюс, полная бесшумность процесса :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас 1500х600х600 из 15 Оптивайт без ребер и стяжек.

Шахта по центру задней стенки. Примерно 500 литров воды.

Предварительное размещение коралов - 2мя горками.

 

Выбираю между:

Цена примерно одинакова, чуть дешевле выходят тунцы.

 

1. Tunze Turbelle nanostream 6095 х3 + Tunze Multicontroller (7095.000)

2. Ecotech VorTech MP40w ES Propeller Gen. 2 х2

 

Знаю, что вортеки очень шумные. Но, с ними можно создать волну. +Аквариум будет стоять в коридоре в далеке от спален. + Эстетика, т.к. аквариум будет просматриваться с 3-х сторон.

 

Что посоветуете, господа?

 

p.s. Iya если, что можно будет послушать на сколько шумят вортеки?

Для такого объема и размеров:

1. Тюнз 9105*2 на мультиконтроллере

2. Генератор волн.

Движение воды получается обалденное. Помпами регулируете течение в унисон с генератором на горки и выбиваете из под него всю дрянь. Виртеками такого не добиться. И есть ещё один плюс, полная бесшумность процесса :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого объема и размеров:

1. Тюнз 9105*2 на мультиконтроллере

2. Генератор волн.

Движение воды получается обалденное. Помпами регулируете течение в унисон с генератором на горки и выбиваете из под него всю дрянь. Виртеками такого не добиться. И есть ещё один плюс, полная бесшумность процесса :P

 

Извините, Вы наверно имеете ввиду 6105?

Где-то на форуме было утверждение, что 6105 хуже или равна (<=) 6095.

 

Впринципе планировал тунцов, но вортеки нравятся компактностью. Размещу их на задней стенке, шахта между ними. Получится течение будет бить прям на горки и разбиваться об фронт стекло.

 

Вот послушаю их в работе :) - приму окончательное решение.

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот послушаю их в работе :) - приму окончательное решение.

Вортеки в режиме пульсации - только для фишрума, имхо. Звук очень специфичный издают.

6105 vs 6095 - они разное течение дают, первая более мощное, вторая более слабый, но широкий поток. Обе тихие.

 

у меня в акве 110х80х55 6105, 6095, 6055, 6025 и вортек 40й (режим reefcrest с 75% от максимума).

в 150 я бы рассматривал 6105е и 6095е + вейвбокс, если нужна волна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, Вы наверно имеете ввиду 6105?

Где-то на форуме было утверждение, что 6105 хуже или равна (<=) 6095.

 

Впринципе планировал тунцов, но вортеки нравятся компактностью. Размещу их на задней стенке, шахта между ними. Получится течение будет бить прям на горки и разбиваться об фронт стекло.

 

Вот послушаю их в работе :) - приму окончательное решение.

Сори, конечно 6105 :hmmm:

А 6095 слабоваты для вашего размера, они более слабые чем 6105.

Пробуйте с вартеком, но это новомодная вещица с ограниченными возможностями за счет лобового направления и не возможности поменять направлени.

Сегодня как раз мыл генератор волн и на 1 час его отключал, работали только две 6105, слабое подобие течения, хотя и работали во втором интервальном режиме.

После чистки включил генератор, столько сразу всего полетело и вода забултыхалась, даже кораллы оживились :)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тунцами дел не имел, хочу приобрести. Подскажите - на банку 140х60х55в - что нужно из оборудования?

Хочу контроллер 7095, помпы 6055 (сколько ?) и вэйв бокс (нано или обычный?). Или другие помпы посоветуете? Банка будет исключительно мягко-рыбная, жестких не будет. Еще вортек 40 рассматриваю.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тунцами дел не имел, хочу приобрести. Подскажите - на банку 140х60х55в - что нужно из оборудования?

Хочу контроллер 7095, помпы 6055 (сколько ?) и вэйв бокс (нано или обычный?). Или другие помпы посоветуете? Банка будет исключительно мягко-рыбная, жестких не будет. Еще вортек 40 рассматриваю.

Привет, моя банка 136х50х60, стоят две 6095 (на 35-80%мощи) и одна 6055( на 40-100%) на контролере 7096 + нано-бокс(выдает волну 2см), в планах добавить еще одну 6055, доволен, юзал до этого вортек40 но шумный он, особенно в режиме волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось ли Вам послушать-посмотреть на вортеки? К чему в итоге склоняетесь? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось ли Вам послушать-посмотреть на вортеки? К чему в итоге склоняетесь? :tuplu:

 

Приобрел нано вэйв бокс (пока качает волну в старой банке - 300л - очень нравится), и приобретаю пару 6055 на 7095 контроллере. Поставлю - посмотрю как и что. Если будет мало - добавлю чего-нить. Насчет вортека - беру маленький (10) брату - у него 200л, посмотрю как будет работать.

 

Вопрос - кто знает - сколько примерно живут вортеки? И что обычно ломается у них?

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в акве 110х80х55 6105, 6095, 6055, 6025 и вортек 40й (режим reefcrest с 75% от максимума).

Вот ты помп наставил ;)

Вопрос - кто знает - сколько примерно живут вортеки? И что обычно ломается у них?

Вортеки появились только три с половиной года назад,

ломается в основном пластик во время сборки - разборки, еще говорят бывают проблемы с двигателем - но редко, у старых моделей

У меня работают почти два года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...