Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

В которой Вы дублировали свой вопрос про лампу 11Вт и зелень от второй.... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry404668 Сообщение #36

А! Александр, у меня морской набор и лампа двойная идёт- белая и синяя по 11 вт. итого 22вт.

так вот у меня есть ещё одна такая Акваэлевская двойная!

Если её тоже повесить- что будет??

четыре в рядок получается?

без каралов смысла нет наверное?

только зелёнка потянется?

 

44 вт наверно многовато будет для этого кубика :) ???

post-24637-1329505537_thumb.jpg

post-24637-1329505555_thumb.jpg

post-24637-1329505579_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще зачем нужен сильный свет? для рыбы? камням? зачем ватт на литр? только если коралы есть?!

кстати, в том посте . у человека тоже двойная морская висит, её не достаточно будет?

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще зачем нужен сильный свет? для рыбы? камням? зачем ватт на литр? только если коралы есть?!

кстати, в том посте . у человека тоже двойная морская висит, её не достаточно будет?

для начала достаточно, но в будущем нужно добавить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фотку аквы покажите, по второй не видно что очень много...вообще я понял, что всего две по 11Вт....

 

Вот, 4 модуля, по 11 Вт каждый. итого 44 Вт, зачем столько света??

весь камень и аквариум зеленью зарастёт ведь если врубать всё!?!

 

в прошлом аквариуме так и произошло, избыток света- и всё начало зеленеть со страшной скоростью!!!

а избавиться от зелёнки практически не возможно было :shock:

post-24637-1329509179_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что пока одного светильника хватит,и не делайте сразу полный световой день,постепенно увеличивайте световой день.

Когда добавите кораллы,тогда и включите второй светильник.

Можно и что то для клоуна поселить,у меня клоун оцелярис тусуется в зеленой клавулярии, у кого то в эуфиллии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что пока одного светильника хватит,и не делайте сразу полный световой день,постепенно увеличивайте световой день.

Когда добавите кораллы,тогда и включите второй светильник.

Можно и что то для клоуна поселить,у меня клоун оцелярис тусуется в зеленой клавулярии, у кого то в эуфиллии.

 

да, у некоторых, я читал, клоуны и в зоантусах спят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я фотку аквы просил, ПОД ЧЕТЫРЬМЯ ВКЛЮЧЕННЫМИ ЛАМПАМИ, а не сами лампы ПОТУШЕННЫЕ...

да смысла нет фоткать, тоже самое получается, фоткаю телефоном, он просто фон затемнит.

просто я пока с одной, а то аквас стоит высоко и если две включать- в глаза сверку вниз бьёт!

попробую сфоткать два варианта, для сравнения завтра.

но 4 модуля- боюсь мне аквас в травник превратят))) особенно верхушки)) без каралов опасно :suspence:

 

 

 

Мне кажется,что пока одного светильника хватит,и не делайте сразу полный световой день,постепенно увеличивайте световой день.

Когда добавите кораллы,тогда и включите второй светильник.

Можно и что то для клоуна поселить,у меня клоун оцелярис тусуется в зеленой клавулярии, у кого то в эуфиллии.

а в чём щас смысл светового дня? кому он большой мешает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...но 4 модуля- боюсь мне аквас в травник превратят... без каралов опасно ... а в чём щас смысл светового дня? кому он большой мешает??
За пять секунд сьемки не превратит...ТОЧНО. Что значит мешает, вот как раз БОЛЬШОЙ ОН в зеленку и превратит твою акву...постеменно надо выходить на НОРМАЛЬНЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще зачем нужен сильный свет? для рыбы? камням? зачем ватт на литр? только если коралы есть?!

кстати, в том посте . у человека тоже двойная морская висит, её не достаточно будет?

Для рыбы точно не нужен второй светильник, а каким-то кораллам может и двух не хватит. Подбирайте условия комфортные для тех животных, которых содержите Вы, а не для тех, которых содержит кто-то.

Общие рекомендации вещь очень относительная, можно использовать только для общей ориентировки.

Ватт на литр - откровенная глупость, вырванная из контекста и тиражируемая попугаями. Для живности важна освещенность, спектр, а не мощность затраченная на обеспечение этой освещенности. Одна и таже лампа на расстоянии 30 и 60 см даст освещенность различающуюся в четыре раза. У рекомендации "1 ватт ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ТИПА ЛБ на литр воды" борода длиннее моей раза в два. И лампы люминесцентные тогда были только двух типов ЛБ и ЛД, и аквариумы в общем пользовании были СТАНДАРТНЫЕ. Как общий ориентир для травников (и то с большой натяжкой) прокатывало. Вы правильно делаете, что задумываетесь над подобными вещами, а не повторяете их как аксиому. Решитесь на актинию, тогда понадобится, скорее всего, и вторая лампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общие рекомендации вещь очень относительная, можно использовать только для общей ориентировки.Ватт на литр - откровенная глупость, вырванная из контекста и тиражируемая попугаями. Для живности важна освещенность, спектр, а не мощность... Как общий ориентир для травников (и то с большой натяжкой) прокатывало.

Дымдымыч: Интересы: Кофе, сигареты :vo: Вы на тот форум попали, Уважаемый? :tuplu: :gygy: Человеку и пытались давать "Общие рекомендации", именно в них в МА принято (условно) давать МОЩНОСТЬ и спектр(вопросов вроде небыло) ламп... ЛЛ, МГ, и даже ледов...Нормально прокатывает и для МА :vo: А ЧТО за ТРАВНИК имели в виду...это в МА большая редкость... :tuplu: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычным рыбам клоунам, например, даже спектр не важен. ватт на литр- для коралов, да и то от высоты аквариума зависит, им конечно света много нужно.

а камням и рыбам хватит.

кстати, для тех у кого банка Акваэль- видел у них модули осветительные не по 11, а по 22 вт штука!

это если всё таки коралов много кто надумает :lol:

 

лично у меня прошлый опыт- поставил мощные лампы, и камни, после 3 лет жизни, начали обрастать мхом каким то, а за ними и весь аквариум!!!

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы с удовольствие взял бы вторую лампу...

вернее в ближайшее время возьму.

вторая лампа часов по 5 -6 будет гореть....и можно почти любые кораллы сажать без опасения.

не думаю, что света не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыбы точно не нужен второй светильник, а каким-то кораллам может и двух не хватит. Подбирайте условия комфортные для тех животных, которых содержите Вы, а не для тех, которых содержит кто-то.

Общие рекомендации вещь очень относительная, можно использовать только для общей ориентировки.

Ватт на литр - откровенная глупость, вырванная из контекста и тиражируемая попугаями. Для живности важна освещенность, спектр, а не мощность затраченная на обеспечение этой освещенности. Одна и таже лампа на расстоянии 30 и 60 см даст освещенность различающуюся в четыре раза. У рекомендации "1 ватт ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ТИПА ЛБ на литр воды" борода длиннее моей раза в два. И лампы люминесцентные тогда были только двух типов ЛБ и ЛД, и аквариумы в общем пользовании были СТАНДАРТНЫЕ. Как общий ориентир для травников (и то с большой натяжкой) прокатывало. Вы правильно делаете, что задумываетесь над подобными вещами, а не повторяете их как аксиому. Решитесь на актинию, тогда понадобится, скорее всего, и вторая лампа...

 

Ну, ну. Чувствуется, что вы орел, а не попугай. А я пожалуй, как попугай соглашусь с рекомендацией Александра Авдеева. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

граждане! вы хотите сказать что рыбе нужны вторые 22 Вт???

по- моему мнение что без каралов света много не нужно имеет место быть?!

и ещё, подскажите как клоуна кормить, он от пещеры не отходит, чуть к аквариуму подхожу- он прячется и надолго..

как бы не похудел пока не привык :)

 

а ещё может кто посоветует небольшой рюкзачный фильтр совсем безшумный?

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбе свет вообще безразличен, была бы смена дня и ночи и все. А вот вам приятнее смотреть, видимо, на хорошо освещенный аквариум. В общем, 1 ватт на литр ЛЛ или МГ света на литр это минимальная норма. Не обольщайтесь у вас в аквариуме все равно будут фотосинтетики, сейчас не бывает морских аквариумов без них. Исключение - аквариумы с хищниками с декорациями из стадонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне достаточно стандартной лампы идущей в Акваэлевском наборе. но по Вашим стандартам этого мало получается?!

вот и возник вопрос законный- ставить вторую такую?!

как раз я на этом не настаиваю!

 

так в чём смысл будет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять всё зазеленеет)) что то у меня все стенки покрываются зелёным налётом :roll:

и погчему рюкзачные фильтры такие громкие?!

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять всё зазеленеет)) что то у меня все стенки покрываются зелёным налётом :roll:

и погчему рюкзачные фильтры такие громкие?!

когда у вас начал зеленеть аквариум?

я на 5 дней позже вас засолился....все жду созревания, а его нет :(

все чисто как при заруске......

странно у меня рюкзачный фильтр не сильно шумит....хотя это наверное все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда у вас начал зеленеть аквариум?

я на 5 дней позже вас засолился....все жду созревания, а его нет :(

все чисто как при заруске......

странно у меня рюкзачный фильтр не сильно шумит....хотя это наверное все индивидуально.

 

 

у вас сразу не шумел?

а аквас созрел- потому что всё было вытащено из действующего аквариума, а ещё, думаю световой день длинный у меня :)

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня был куплен альтернативный рюкзачный фильтр, Дельфин китайский, ось сразу поменял на керамическую. засыпана самая крупная кораловая крошка немного и сверху положен кусок синдепоновой ваты.

а то грязь ничем не убирается, биоциркулятор явно не приспособлен- губка крупная и вообще фикция.

внутренний фильтр с открытой губкой- не уборщик.

но днём когда клали спать ребёнка- громкость фильтра, хоть и была гораздо тише Акваэлевского, всё рано не устроила, а выключать его днём, и ещё на всю ночь- боюсь вода загнивать за ночь будет.

и тогда решено было с помощью обрезков трубочек и шлангов соединить биоциркулятор и новый рюкзачный фильтр. система получилось обсолютно бесшумной! :lol: :lol: :lol:

таким образом имеем рюкзачный фильтр теперь, он плоский почти, совсем не большой, из прозрачного пластика- что не нарушает общую концепцию нано куба! :vo: :):):)

post-24637-1329679202_thumb.jpg

post-24637-1329679212_thumb.jpg

post-24637-1329679230_thumb.jpg

post-24637-1329679269_thumb.jpg

post-24637-1329679292_thumb.jpg

post-24637-1329679384_thumb.jpg

post-24637-1329679757_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дымдымыч: Интересы: Кофе, сигареты :vo:

Александр, переход на личности, а именно так я воспринимаю выдергивание моих личных данных в топик, причем чужой, -это что, такие правила хорошего тона или весомый аргумент при споре? Так мы вроде с Вами и не спорили. Я отвечал топикстартеру, Вас нигде не цитировал и не упоминал. Dark-99 меня, вроде, правильно понял. Но если Вы приводите мою цитату из личных данных, то просьба копировать ее целиком и заключать в ковычки. Для лишенных юмора людей. я специально нарисовал там смайлик, а Вы заменили его на свой. И если Вы цитируете выборочно, то не обрывайте предложения, лишая их смысла. Ну и еще, если уж там написано, что это моя цитата, то пусть и выделения там останутся мои, а не Ваши.

Вы на тот форум попали, Уважаемый? :tuplu: :gygy:

Я нарушил какие-то правила форума? Вы обладаете правами администратора? Если нет, тогда позвольте мне самому решать куда ходить, Уважаемый!

Человеку и пытались давать "Общие рекомендации", именно в них в МА принято (условно) давать МОЩНОСТЬ и спектр(вопросов вроде небыло) ламп... ЛЛ, МГ, и даже ледов...Нормально прокатывает и для МА :vo: А ЧТО за ТРАВНИК имели в виду...это в МА большая редкость... :tuplu: :roll:

Что-то я не совсем понял что Вы хотели сказать, уж больно ветиевато выражаетесь. Ваших выделений в моей цитате я сейчас не вижу.

Почему я считаю "общую рекомндацию МА по свету -ватт ЛЛ на литр" весьма относительной? Да, потому, что ЛЛ сейчас существует множество разных типов ( Т8, Т5 -несколько типов, компакты и т.п.) и у всех разная светоотдача и аквариумы одного литража могут быть башней, грубо говоря. а могут быть корытом. Можно приставлять к этим двум аквариумам светильники одинаковой мощности, но с разными типами ламп и получать в разы разные уровни освещенности. А если учесть, что спектр ламп тоже отражается на их светоотдаче. то количество вариантов еще больше. Впрочем, это лишь техническая сторона, а в жизни может быть с большинсвом гидробионтов, как Вы говорите: "Нормально прокатывает и для МА :vo: " в силу их адаптационных свойсв. Но фраза "ватт на литр" без упоминания типа ламп - вообще подходит только для расчета грелок. Травник, учитывая мою фразу про бороду пресноводный, фотосинтез - он и в ящике с рассадой - фотосинтез.

У меня такой редкий МА ;) - 200 л, почти два года без подмен и добавок, а порой и без света и пенника, заросших всяческими водорослями с арбузиком, раком синеногим и собачкой соларией. Только это не пример для подражания, а моя жизнь...

 

 

Dark-99 FZN-3 в норме довольно тихий фильтр. Там бывает помпа выскакивает из своего посадочного места при транспортировке. Она вынимается из корзины, надо правильно установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ну. Чувствуется, что вы орел, а не попугай. А я пожалуй, как попугай соглашусь с рекомендацией Александра Авдеева. ;)

Лев, честно говоря не очень понимаю чем вызвал столь эмоциональную реакцию, но за два с лишним года посещений форума у меня сложилось о Вас впечатрение как о человеке уравновешенном и толлерантном.

Уважаю Ваше мнение. Если кого-то ненароком обидел. извините!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню, вы два года на форуме - это похвально, но у вас всего 18 сообщений, большинство из которых ну совсем не толерантны. Я бы сказал, они агрессивны. Кроме того они слишком категоричны. Так что, вы как-то потактичней пишите. Ваш предыдущий пост, хоть и аргументирован и по сути правилен, но по форме не очень дружелюбен, вы не находите? Мне хотелось бы чтобы вы активно принимали участие в жизни форума, но - желательно чтобы вы стали более толерантным. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...