Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

:)

Всем привет!

Закрыл тему с Мини Немо 20л HAILEA, из пресноводного в море, открываю новую:

 

Мини море NANO REEF Aquael 30л (дубль два!)

 

И так, из прошлого акваса были взяты камни, живой песок, докуплен ещё камень

и всё переехало в новый, белый кубик NANO REEF Aquael 30л!

 

Докуплена помпа течения Помпа течения HYDOR KORALIA nano,

ночная подсветка Hydor Aqua Color синяя.

единственная проблема- нет места для навесного фильтра, который давался в наборе,

пока не повесил.

Решил пока обойтись внутренним TURBOFILTER 500 (AQUAEL) и помпой течения.

Жду созревания. :497762:

post-24637-1328988109_thumb.jpg предыдущий аквариум мини море 20лpost-24637-1328988166_thumb.jpg засолка нового кубика.post-24637-1328988264_thumb.jpg на следующий день, вода стала прозрачной.

 

ждём расцвета авкаса!! ;)post-24637-1328988425_thumb.jpg ночная подсветка, луна.

post-24637-1328988202_thumb.jpg

post-24637-1328988220_thumb.jpg

post-24637-1328988239_thumb.jpg

post-24637-1328988316_thumb.jpg

post-24637-1328988394_thumb.jpg

post-24637-1328988402_thumb.jpg

post-24637-1328988412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дальнейшем губку в фильтре сменит контейнер с синтепоном- проще менять. возможно мешочек угля ещё будет, но это когда будут рыбы и пара мягких караллов))

 

Поздравляю с запуском!

спасибо! хотелось именно белый, и представьте- оказалось очень тяжело найти его, одни чёрные!

а ждать и долго искать неохото было)) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой! :vo:

Отодвиньте тумбу от стены...там место есть,сделайте на ровне с соседним шкафом и повести фильтр который идёт в комплекте.

Пузыри воздуха в МА не желательны...

Желаю удачи в новом проекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри воздуха в МА не желательны...

Dark, извините, что в Вашей теме спрашиваю. А почему пузыри воздуха не желательны? Просто в аквас поставила компрессор (до этого вся моя немногочисленная живность старалась вверху ползать - видимо не хватало кислорода - у меня внешник стоит - трубку выше поднять никак нельзя, чтоб вода спадала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отодвинуть уже пробовал, данная операция настолько ухудшает вид всей комнаты, что пришлось отклонить :tuplu: кстати, мне тоже интересно почему пузырьки не желательны?!

три года они прекрасно действовали в 20 л МА, создавая обстановку подводного прибоя, воздух всегда только улучшает.

интересно узнать чем это может угрожать?!

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно узнать чем это может угрожать?!

Я находила на форуме пока только одну причину - пузырки лопаються и возле ненакрытого аквариума остаются соляные разводы.

А по поводу места сама мучалась - рюкзачек сбоку как-то не привлекает. У Вас банка побольше - может можно маленьки пенник будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вытащить фильтр, и поставить био циркулятор Денерле 4-1

+ оставить помпу течения и замена воды раз в 1,5 недели по 5 л.

смысл- собрать систему с минимальным уходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лунной подсветкой довольны?она внешняя или внутренняя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пузырей есть мнение что они вредня для рыбы, но со временем пройти должны, приработается фильтор и все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подсветка ночная, подводная- очень яркая, на всю комнату светит, хотя направлена вниз, не советую тем кто привык спать в нормальной обстановке)) хотя её просто вынуть их воды надо, тогда нежный голубой свет и волны...))) море))).

Прикупил всё-таки Помпу-циркулятор Nano Marinus BioCirculator 4in1.

пусть мучается в моём аквасе :)

post-24637-1329078502_thumb.jpg

post-24637-1329078509_thumb.jpg

post-24637-1329078523_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это часть интерьера))))))))))) ваха их икеи с морскими камнями, а сзади растения- дроцена, три штуки в вазах)))

post-24637-1329078849_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересует вопрос- хватит ли этого биоциркулятора для жизни аквариума?

как часто надо мыть губку осмосом?

действительно он заменяет пенник?

что ещё нужно будет кроме подмен?

или всё таки навесной фильтр не заменим в данном случае?

температура кстати высокая держиться, как производитель планировал охлаждать такой обьём? навесным фильтром сливом?

Изменено пользователем Dark-99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких проблем с температурой у меня не было, водопад из-за большего испарения охлаждает воду сильнее. Не пойму чем вас водопад не устроил. Циркуляцию он создает отличную, хоть и однообразную, зато нет мест застоя. Пихать в него можно все что угодно. Не занимает место в акве, всего лишь 1 трубка, которую можно рифом загородить при желании.

Водопад тоже разбивает пленку, если правильно держать уровень воды. У меня не было никогда пленки с ним. Так чем он не понравился?

А с этой мешалкой губку устанете мыть одну. Место занимает, которого в нано и без того нет.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: у меня стоят оба этих девайса, и рюкзак и циркулятор. Э... как бы сказать... функционал у них практически не пересекается, разве что ток воды оба обеспечивают. Разного плана течение получается.

В рюкзак можно напихать много всего, адсорбентов, бой ЖК или керамику, синтепон в качестве временной меры от взвеси... нано пенник :hmmm: . Опять же объем воды в системе увеличивается и испарение тоже :suspence: . Циркулятор тоже штука вполне удобная, пленку хорошо снимает и дует неплохо, маленький. Хотя маркетинга в цене больше чем функционала ;) . Губку вешал только для сбора мути вначале. Типа поверхностный планктон в толщу воды переносит.

 

П.с. Вместе лучше всего, отлично дополняют друг друга. Правда у меняя литраж вдвое больше :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересует вопрос- хватит ли этого биоциркулятора для жизни аквариума?

как часто надо мыть губку осмосом?

действительно он заменяет пенник?

что ещё нужно будет кроме подмен?

Моим 30 литрам полгода вполне хватает биоциркулятора. В аквариуме живут мягкие и немного лпс, мини коврик, креветки, улитки, отшельники, краб-нелегал, маленькая рыбка. Стандартный комплект вобщем. Обходимся биоциркулятором, водопад есть, но он у меня скорее функциониурет как место хранения боя жк, ну и доп. течение дает. Кроме боя жк никаких других наполнителей туда не кладу (осколки жк валяющиеся в аквариуме не очень украшают картину, выкидывать не хочу, авось когда для приращивания кого-нибудь пригодятся). В целом биоциркулятор вещь полезная, но насчет его альтернативности пеннику я сильно сомневаюсь.

Мыть губку можно хоть и каждый день, чем чаще тем лучше, надо только приноровиться вытаскивать ее так, чтобы мусор с нее не падал обратно в аквариум. Причем прополаскивать и отжимать ее очень тщательно, иначе просто после полоскания все равно внутри много бяки остается. Изготовитель рекомендует мыть губку два-три раза в неделю, у меня бывает и чаще, а бывает замотаюсь - раз в неделю помою :oops: Разница видна невооруженным глазом.

Кроме подмен пожалуй больше ничегго не нужно, опять же смотря кто будет жить в акве. Если наполнить аквариум жесткими кораллами - думаю, одними подменами не обойтись. А для мягких кораллов, грибов и ракообразных подмен на хорошей воде с качественной солью должно хватать. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы! :)

 

К сожалению навесной меня устроил бы, но совсем нет места для него! очень узкая тумбочка- рукзачный там совсем не помещается(( никакого другого места для него в комнате нет((

поэтому и пришлось купить биоциркулятор. его дополняет одна помпа, так что застоев нет. рюкзачный конечно было бы здорово, действительно в него напихать расчитывал очень много всего)))

а сбоку повесить его- весь аквариум на унитаз похож на тумбочке. поэтому пока циркулятор и помпа.

а в Денерле в наборе, кроме него вообще ничего не даётся из фльтра и течения, даже для 60 л?!

как они предпологают?

я вот лично почти 8 кг ЖК положил для природной фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению навесной меня устроил бы, но совсем нет места для него! очень узкая тумбочка- рукзачный там совсем не помещается(( никакого другого места для него в комнате нет((

Я на вашу полочку посмотрела еще раз и подумала: если светильник на другую сторону закрепить, рюкзачок можно на левое стекло повесить и задекорировать той же икибаной с камнями или чем-то повыше. А вот розетки от аквариума лучше убрать - рано или поздно чего-нить в тот угол да прольется ( на себе проверяла :gygy: )

У Деннерле в комплекте кроме циркулятора идет помпа Коралия, больше ничего для фильтрации нэт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Деннерле в комплекте кроме циркулятора идет помпа Коралия, больше ничего для фильтрации нэт.

Лера, помпа в комплекте к 30 литрам идет? В 60 нет помпы Коралия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водопад и фильтрует и синтепон в него можно и плёнку разобьёт, а без него затруднительно будет- я так понимаю.

Жёстких не собираюсь, хочу клоуна и хризаптеру, а так же ксению, да и хватит))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, помпа в комплекте к 30 литрам идет? В 60 нет помпы Коралия?

У меня в 30-ке в комплекте была :tuplu: Правда я ее со временем из аквариума вынула, вместе с рюкзаком и циркулятором был явный перебор и грибы летали как НЛО. Так что помпа у меня теперь ответственная за водоподготоку для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30-ке в комплекте была :tuplu: Правда я ее со временем из аквариума вынула, вместе с рюкзаком и циркулятором был явный перебор и грибы летали как НЛО. Так что помпа у меня теперь ответственная за водоподготоку для подмен.

Ясно, у меня не было в комплекте, я покупала помпу отдельно и к ней дефлектор (вроде так называется) он воду кислородом обогащает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вас расстраивать, но видимо на немецких клиентах продавцы Деннерле наживается скромнее. :roll:

Летом за 179 евро взяла кубик комплектом, вместе с помпой Хидор Коралия 900 л.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...