Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
zerger2009

что мы знаем о карликовых центропигах

Рекомендуемые сообщения

Перехожу на больший объем,и взгляд упал на карликовых центропигов. Конечно же захотелось,буйство окрасов огромное,размеры небольшие,и вроде не такие свирепые как родичи побольше.Но прочитав много тем на форуме и отдельно так и не пришел к однозначному выводу рифсейф они,или нет,какой примерный объем им нужен.Как они в содержании.

Прошу поделиться своими знаниями, тех кто держит их долгое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в старом аквариуме было две штуки. Ни разу не были замечены за рифо-вредительством.

Ели без проблем замарозку и сухие корма. Ни кого не трогали только иногда между собой устраивали разборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время от времени пощипывают SPS-ы, но не целенаправлено и не напряжно для кораллов. Обычно копошаться в камнях и с удовольствием уплетают предложенный корм.

Рыба после аклиматизации не проблемная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати- ведь не карликовые центропиги, а карликовые ангелы? :lol:

В журнале Корал была статья большая, но что-то сходу не найду номер.

нашел

http://www.aquatis.ru/about/magazine/detail.php?ID=16496

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сведения спасибо,оговорочку в названии допустил специально,чтоб было понятно о ком речь ;) А какие виды вы держали?Пишите чуть подробнее если возможно,просто о разных видах разные сведения, иногда в корне противоположные :( Да и об одних и тех же видах пишут.у когото щиплет все кораллы у когото мягкоту.А вы кстати в скольки литрах держали или держите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проплывая по рифу,как бы невзначай тюкают СПС,ЛПСы ,тридакны просто так прикольно им как ЛПСы сдуваются,а тридакны створками хлопают,но в итоге некоторые ЛПСы оказываются окончательно затюканными и погибают,то же и с тридакнами,а вот СПС прячут полипы и выпускают их только в ночи.

Опять же центропиги даже одного вида могут различаться по своему поведению,наверное от характера и индивидуальных особенностей конкретной особи зависит.

Полностью риф сейф раньше считался лишь Корал бьюти http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=438 ,но теперь все карликовые ангелы Reef Compatible: With Caution

http://www.liveaquaria.com/product/aquariu...ies.cfm?c=15+16

Что честно говоря вполне справедливо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите чуть подробнее если возможно,просто о разных видах разные сведения, иногда в корне противоположные :( Да и об одних и тех же видах пишут.у когото щиплет все кораллы у когото мягкоту.А вы кстати в скольки литрах держали или держите?

Мне всегда казалось, что мнение всегда одно и тоже- либо будет щипать полипы, либо нет ;)

В 200 литрах жил сине-желтый, за скверность характера и убийство аржи был продан Льву в большой аквариум. Пытался драться со всеми рыбами, по моему только с хепатусом не связывался. Но рыбка просто замечательная- яркая, подвижная, любопытая.

Сейчас в 320 живут аржи и огненный (кажется так называется). Совершенно другой характер у рыб, более скромные. Но все равно являются украшением в аквариуме, яркие и подвижные.

У меня только мягкота всегда была, ни за кем не замечал чтобы щипали. Если бы заметил, докупил бы еще вкусных кораллов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тех что были: биспиноза, эйбл, лорик, сейчас - аурантис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тех что были: биспиноза, эйбл, лорик, сейчас - аурантис.

 

у меня жил биспиноза год, никого не трогал

сейчас опять завел, но он прячется в камнях и боится выплывать на кормежку

лучше бы полипы пощипывал, чем голодать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 200 литрах жил сине-желтый, за скверность характера и убийство аржи был продан Льву в большой аквариум. Пытался драться со всеми рыбами, по моему только с хепатусом не связывался. Но рыбка просто замечательная- яркая, подвижная, любопытая.

 

Видать характер у каждой отдельной рыбки таки есть :)

 

2 zerger2009

Centropyge Acanthops - рыба иммитатор. Если живет с бычками, клоунами, собачками и подобными - Вы его не увидите. Будет все время в камнях.

Если в аквариуме - губаны, зебрасомы и подобные - будете постоянно наслаждаться его поведением - все время на виду.

 

Это у меня уже второй - первый вырос до 6см и был произведен обмен на 2см-го (ранее жили в 150 и 60л аквариумах).

 

Поведение:

1) рыбы

Отгоняет всю маленькую рыбу от своей норы в ЖК. Клоунов может укусить так, что шелуха сыпется, если близко подходят. Но никогда целенаправленно не долбит и тем более, не убивает.

Большие рыбы, н-р, зебрасома - может пытаться, поначалу, отгонять но, увидев "ножичек", успокаивается.

 

2) кораллы

Не повреждает. Но - любит, крепко любит, пощипать коврики (тапетумы). (или из-за прилипающего корма или все-таки есть что-то в характере)

 

ЛПС, тридакны, СПС (монти), мягкоту - не трогает.

 

 

Из отзывов коллег - еще есть очень спокойный центропиг Centropyge loriculus.

post-418-1328969384_thumb.jpg

post-418-1328969427_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биспиноза - 100% проверенный временем вариант. И Аржи - тоже. С остальными - от особи зависит, будут щипать кораллы или нет. Только если вы хотите несколько ангелов - сажайте одновременно, так вы избежите драк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще момент - акантопс вместе с хелмоном проявляли большой интерес к гидроидам. Был пятачок, см 7*5 - выклевали.

 

Так же он очень любит обрастания на стеклах, декорациях. По "работе с зеленкой" - качество можно сравнить с саларисом. Постоянно что-то шлифует-клюет на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биспиноза живет в 350 л уже полтора года, очень милая рыбка - яркая, в меру активная и выносливая! ( была одна из тех кто выжида после эпидемии прошлым летом).. общипывает постоянно что-то с камней и возможно кораллы, но последним как-то все равно (у меня правда в основном мягкота)

Не давно подселил лорикула к тому же вдвое меньше биспинозы (на свой страх и риск, тк читал что они в небольших банках плохо уживаются).. после двухдневной тирании со стороны биспинозы страсти улеглись и сейчас вообще друг друга не замечают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держал (в разное время) - С.Flavipectoralis, C. eibli, C.wroliki, C.bispinosa, C.loriculus, C.aurantiacus.. И - поштучно, и - парами. Общий итог - одного можно и в 100-150л успешно содержать, а вот на пару - литров 400 надо. Одному клиенту сажал (одновременно!) пару огненных, и пару биколоров. Банка - ок.900л, 5мес. - полёт нормальный.

По части "риф-сейф".. присоединяюсь к общему мнению - как повезёт, все минипиги, то ись - центросвины - индивидуальности, повезёт - 100% риф-сейв, а не повезёт.. ..что ж - остаётся регулярно покупать вкусные кораллы домашнему любимцу.. Любой мини-свин таким любимчиком становится, хотим мы того, или - нет.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завела центропига флавикауду.

красавец, очень нравится.

его правда пока слегка терроризирует хелмон.

ест артемию, пощипывает микроводоросли. когда брала мне сказали что микроводоросли есть не будет и будет есть корм обычный рыбный, но мне повезло :)

на конька не обращает внимания. даже завела бы еще таких, но пишут что будут драки и поэтому увы видимо придется обойтись :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завела центропига флавикауду.

красавец, очень нравится.

его правда пока слегка терроризирует хелмон.

ест артемию, пощипывает микроводоросли. когда брала мне сказали что микроводоросли есть не будет и будет есть корм обычный рыбный, но мне повезло :)

на конька не обращает внимания. даже завела бы еще таких, но пишут что будут драки и поэтому увы видимо придется обойтись :(

Как рыбы они очень интересные по поведению и внешне тоже эффектные многие. У меня сейчас эйбла плавает. Активный, ест, как конь все подряд, но в то же время как сволота последняя временами кораллам некоторым досаждает. Начинал он с синулярии, потом порадовало его приставать к хиднопоре, причем он не сожрать пытается, а ему просто вперает шлепнуть губами и поплыть дальше. И новая неожиданная мода пахиклавулярию так же щипать. Причем это все периодами.

Зоосы (если колония крупная), календрум, эуфиллию, рикордеи и диски, ксюху, актинию - это все он не трогает у меня. Раньше трогал только синулярию, причем дико щипал, теперь отстал можно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биспиноза - 100% проверенный временем вариант.

 

:) У меня биспиноза щипал кауластею.

Больше ничего не давала...на пробу.

 

Очень любит обрастания.

Стекло зацеловывает,

даже чистить жалко.

Ещё обкусывает каулерпу, с удовольствием.

 

И эйбла живёт.

Тоже сильно щипал кауластрею.

За один день почти насмерть её заклевали,

пришлось обратно её пересаживать.. к кораллам.

 

И аиптазий было много, осталась одна.. в углу.

Ещё до появления бабочек исчезли.

 

134.jpg

 

Я от них в восторге. :)

 

 

Вот еще про биспинозу.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) У меня биспиноза щипал кауластею.

У меня эйбла одно время тоже трогал немного, но никак не до смерти.

Кстати, сейчас стал давать красные морские водоросли (на пришепке которые цепляются, в ал купил), так теперь эйбла вообще перестал трогать кораллы. Может быть это еще потому, что они ему просто надоели и он привык ним. Ему всегда были интересны только новые кораллы.

Лорикулус центропиг тоже ничего не трогает у меня.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...