Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Если только с точки зрения цены, а так ну не знаю, мне вообще очень этаттроновские нравятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а это вааще няшка - с переменным резистором и БП... Сразу готово к употреблению...

http://www.reefshops.com/dosing-pump-for-a...-design-ru.html

 

по виду это не очень хорошие помпы, такие стоят в GHL дозаторах - начинают свистеть и петь каждая по своему через пол года, на вид они не качественные и какие-то "разболтанные" при работе...ощущение кЕтайщины... хотя дозируют уже почти год исправно и точно (GHL дозатор)

А этатроновские по моему самые лучшие, в первом посте возможно неплохие помпы.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а это вааще няшка - с переменным резистором и БП... Сразу готово к употреблению...

http://www.reefshops.com/dosing-pump-for-a...-design-ru.html

 

А по сути что моя ссылка что остальные УГ, так как двигатель там постоянного тока и его кол-во оборотов имеет свойство "плавать" - точность никаковская ....

К нему нужно обратную связь приделывать.

Либо двигатель снимать и ставить шаговый.

 

ЗЫ У этатроновских помп двигатель переменного тока ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего что поднимаю старую тему ?

 

Вообщем начал искать что то для "DIY дозатора". Использоватся помпа (перисталика) будет для кальцевого реактора и автодолива, то есть особоя точность в мл не требуется, главное чтобы работало.

 

В данный момент стоят 2 AquaMedic SP1500 которые очевидно скоро уйдут в мир иной, так как скрепят и ноют и одна уже изредка при запуске крутиться в противоположную сторону.

 

Посмотрел на eBay что есть из перисталики и нашел много различных вариантов:

На 6В

post-20035-0-59736700-1382357344.jpgpost-20035-0-31411500-1382357412.jpg

 

На 12В

post-20035-0-04756600-1382357351.jpg

 

На 24В

post-20035-0-65608400-1382357356.jpgpost-20035-0-50979800-1382357596.jpg

 

Чем то из этого списка кто то пользовался?

Вроде в описании той что на 6В фигурирует диапазон напряжения начиная даже от 4В. Да и нравится что там 3 колесика и по габаритам компактнее выглядит. У остальных помп не видно сколько там колесиков под крышкой....

 

Та что последняя, вроде от именитого производителя (картинка из немецкого eBay), предпологаю что надежнее по идее, но все же - что из всего этого зверинца подойдет ?

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую больше года те, что на картинке 3. Простенькая механика. Прямой привод вала на цилиндрические ролики. Есть один подвох - если лопнет шланг, вода быстро сжирает вал двигателя. Шланги там однозначно нужно менять. Лучше всего сантопрен.

Есть и та, которая на первой картинке. Долго не эксплуатировал, но у нее механика через шестерни. Пластиковые. Если лопнет шланг - ничего страшного. Валики обрезинены. Подвох - нестандартное питание. Хотя и от 12 работает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста, я вот нашел там еще ссылку только на саму головку помпы, без мотора. Но вот шланги там вроде неплохие. http://www.ebay.com/itm/161128169373?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

 

Заказал себе. Посмотрим что за зверь....

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

abelavin, спасибо за подсказку, купил 2 насоса на 6В.

 

Если не сложно, можете написать как сделали дозатор? Ищу по всем форумам оптимальное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, можете написать как сделали дозатор? Ищу по всем форумам оптимальное решение.

А я ничего особо и не делал. Этими насосами я заменил старые Aqua Medic SP-3000 (которые уже отжили свой срок). После некоторых экспериментов выяснил что новые насосы приемлемее для меня работают при 3-4В. Купил компактные блоки питания на 3.3В и отрегулировал на 3В (Mean Well PSAIG 3,3V 3A G3) и подключил их к Siemens Logo, где до этого были подключены SP-3000. Получилось примерно то, что до этого было - программа в Siemens Logo управляет реле с нагрузкой 240В, которые включают компактные блоки питания новых насосов.

 

Запитываю насосы от 3В так как при номинальных 6В они слишком сильно качают, да и при 3В они практически не слышны. Дополнительный бонус - припаял паралельно насосу светодиод и всавил в щель вверху корпуса насоса (эта часть прозрачная), при включении насоса светодиод освещяет как крутятся колеса механической части, сразу видно какой из насосов включился.

Один у меня на автодоливе стоит, второй на кальцевом реакторе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!!!

Как вы думаете, можно на этих помпах самостоятельно сделать дозатор для баллинга для добавления до 100 мл в сутки на небольшой аквариум?

Я в свое время заказывала на этатроновских помпах, но СПС еще не было, друг попросил - продала так и не воспользовавшись. Сейчас, вроде бы могу что-то и сама элементарное собрать уже, хочу попробовать, интересно, да и лить руками неравномерно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ!!!

Как вы думаете, можно на этих помпах самостоятельно сделать дозатор для баллинга для добавления до 100 мл в сутки на небольшой аквариум?

Я в свое время заказывала на этатроновских помпах, но СПС еще не было, друг попросил - продала так и не воспользовавшись. Сейчас, вроде бы могу что-то и сама элементарное собрать уже, хочу попробовать, интересно, да и лить руками неравномерно получается.

 

Сделать саму механику не сложно. Она просто в коробочку вставляется. Но ведь нужно и программную часть делать. Хотя бы простенький таймер на 3 канала. По обьему прокачки все эти мелкие помпы в районе 1 мл в секунду качают. Вот и смотрите чтобы таймер выдержку от пары секунд до пары минут в сутки позволял выставлять. Остальное просто спаять и скрутить. Типа вот такого-

e9ereqaj.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На другом форуме предлагают регулятор оборотов использовать http://www.ulmart.ru/goods/174975

Помпы , как в этой теме на 12 вольт http://www.ebay.com/...d=171201093571

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен там регулятор. Давайте номинальное напряжение, но ограниченное таймером время. Там же человек четко обьяснил, для чего ему регулятор. В вашем случае он не нужен и даже вреден. При слабом напряжении на моторе производительность начинает нелинейно скакать. Там и так с точностью не фонтан. Но для аква применения достаточно.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. я могу купить эти помпы перистальические и БП на 12 вольт, подключить через механический таймер и будет работать? Дозу выбирать опытным путем, как я понимаю.

Я в электронике, как в танке, т.е. никак. Могу только слепо следовать инструкциям.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только таймер всетаки нужен электронный и с нужной точностью как писал выше. А все остальное верно.

 

Дозу легко подогнать - берете мерный стаканчик на 10-20мл, засекаетевремя и включаете помпу. По наполнению делите время на количество милилитров и имеете базовую калибровку. Всего и делов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электронные много отзывов негативных имеют. Могут сброситься самопроизвольно и прочее пишут не в плюс.

А есть таймеры, которые впаять можно между мотором и штекером БП? Если есть, можете порекомендовать какие-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, вы старательно пропускаете один принципиальный момент - точность таймера должна быть секундная, при суточном цикле. Не каждый, далеко не каждый бытовой таймер может так работать. Механический - тем более. Можно найти трехканальный китайский таймер за 30долл, но его точность от минуты. Можно спаять и запрограммировать платку типа ардуино, но там много электроники, не уверен, что сами осилите. Можно взять промышленное реле с программированием типа сименс лого, но там все равно нужна программка и стоит он тысяч пять. Можно из мастеркита собрать и спаять. То есть решений полно, но для тех кто готов паять, ковырять, ботанить... Для остальных - простой китайский новодел за 200 долл типа бублмагуса. Все готовое и не дорого.

Вы уверены, что вам это все надо делать самостоятельно? Помочь конечно можно, но если вы начнете с того, что "а как спаять два провода", то кроме страданий всех участвующих ничего не выйдет путного. ИМХО. Не обижайтесь. Принимайте решение, дальше посмотрим что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю принципиальный момент в секундной точности таймера. Я пробую обойти электронный таймер. Я искала в каталоге Чип и Дипа, не нашла. Спаять я умею, программу сделать не умею, Ардуино собрать не умею. Я думала, что есть примитивные таймера для встройки в эл. схему, которые не нуждаются в программировании.

И с регулятором оборотов я не смогу получить долив порядка 10 мл за минуту или меньше? Как вы думаете?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, вы подскажите мне, в какую сторону думать. Стоит вопрос экономии средств, получить индивидуальную конструкцию "под себя", просто руками и головой поработать? Соответственно и придумаем чего нибудь в правильном направлении. Вот я свои поделки делаю от желания поразмять голову и руки. Не сильно уходя в "массовое производство", но чтобы конструкция была под все мои хотелки не не положила банку по надежности. Цена такого подхода обычно выше даже готового заводского устройства. Зато жаловаться могу только на себя...

Ежели цена имеет значение, то в вашем случае( простой баллинг?), я бы сделал вот как - поставил три одинаковые помпы, пока без регуляторов, подключил из через простой таймер на 12 вольт. И РАЗБАВИЛ баллинг так, что бы одной минуты вам хватало на подачу. То есть один таймер будет все три канала одновременно включать. Просто к ак три насоса сразу. Решение будет хорошо работать, если будет возможность наращивать интервалы таймера хотябы по 10 секунд. Разбаланс в самом баллинге можно отстроить разбавлением раствора в бутылке.

Это самое дешевое решение и самое дурацкое. Проще уже шприцами доливать. Подходит такое для забывчивых людей или для отьезжающих на пару-тройку дней.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне надо только 2 канала для баллинга, добавлять 3 раза в сутки. Чтобы не было сбоев при откл/вкл эл-ва и случайных выливаний растворов в неограниченном кол-ве. Чтобы, если что, смогла отремонтировать сама. И собрать самой мне интересно, конечно.

Я собрала ЛЕД под себя в маленький аквариум, как нет ни у одного производителя, т.к. аквариум имеет разный спектр в разных участках аквариума. Мне понравилось. Конечно не так бюджетно, как Китай получилось, но устраивает полностью.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где два канала, там и три... Габариты если не смущают, можно попробовать на промышленных таймерах. Схемка такая - два или три таймера с секундной точностью и один таймер запуска суточный. Маленький электрощиток - он же панель управления.

Вариант два - программируемое логическое реле типа сименс лого. В базовой поставке. С дисплеем или без. К нему помпы.

Вариант три - маленькие таймеры на 555 стартуют (можно мастер кит) три раза в день от большого стандартного таймера-розетки. Вся начинка в коробочке с помпами.

Вариант четыре - ардуино с транзисторами, максимум компактности и рукоблудия. Писание программы. Надежность будет тоже зависеть от вас.

Вариант пять - в коробке помпы и релюшки управления и блок питания. Команды подаются с другого контроллера, который еще много чем может заниматься.

Вариант шесть - забыть про перистальтику и поставить автоматический дозатор типа kloehn с управлением от компьютера и автономным.

Вариант семь - нанять гастарбайтера и пусть половником доливает.

 

Вам какой больше нравится?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, смотрите, какую фиговину нашел для Вас. Таймер в виде платы, с независимой установкой работы и паузы. Таких вам два надо. И в коробочку утрамбовать вместе с моторчиками.

http://www.ebay.com/itm/CanaKit-CK670CY-Cyclic-PIC-Digital-Timer-w-Relay-Kit-/150916291133?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item23234fda3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...