Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, господа. Собираюсь заказывать стекла, но с размерами еще не определился.

Есть место под самп примерно 30х30х55 в тумбе. Аквариум 65х32х45

Пенник Deltec mce600. Надоел шуршать пеной, хочу спать спокойно, да и самп не будет лишним.

Вот набросок, как мог старался понятней нарисовать. Все по классике, только еще отсек для осмоса.

post-23523-1328814122_thumb.jpg

 

ГЛАВНОЕ: все по принципу наименьшего шума.

Перелив TUNZE будет. Акву не сверлил. Написано 1200л/ч, на практике сомневаюсь, что это так.

Вот возникли вопросы:

 

1) недорогие тихие возвратные помпы какие и какой производительности брать, чтобы перелив успевал засасывать. Высота подъема 1,2-1,4м примерно.

 

2) Пенник лучше навешивать на самп или поставить внутрь?

Влияет на работу нахождение в воде или снаружи? ШУМ меньше как будет теоретически

 

3) размеры сампа будут примерно 28х20х40 (Если пенник будет висеть за сампом, то ширина 20), значит это порядка 20л, может высоту подниму до 45

Исходя из этого какие объемы отсеков рекомендуются?

Я так понимаю отсек слива будет минимальным, далее водорослеевик и возврат какой...

Если аква 65х32 площадью и на 2см перелив - 4л. Т.е возврат -4-5л ?

 

вообщем прошу подсказать по размерам. Перегородки думаю наклонить на сдвиг около 1см, чтобы слив был бесшумный. Какие еще замечания.

Мой первый самп, так что промазать не очень хотелось бы.

Стекло 6мм думаю брать.

 

Вопросы еше пометил на рисунке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у меня мега тупые вопросы или лениво отвечать? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё относительно...Кому недорого тычь 6, а кому ... Из недорогих китайский Resun в виде King-2, 2а, 3 и т.д. Выбрать по производительности можно меньше перелива, регулировать краном на сливе уже сампе. Если взять больше придётся байпас с краном городить на возврате. Так что сам выбирай, но кран один хрен ставить придётся. У меня размер возврата акурат чуток больше самой помпы. Что бы меньше шума было перегородки приклей не вертикально, а под небольшим углом, объём сампа не велик, а проток хочешь хороший-может забулькать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё относительно...Кому недорого тычь 6, а кому ... Из недорогих китайский Resun в виде King-2, 2а, 3 и т.д. Выбрать по производительности можно меньше перелива, регулировать краном на сливе уже сампе. Если взять больше придётся байпас с краном городить на возврате. Так что сам выбирай, но кран один хрен ставить придётся. У меня размер возврата акурат чуток больше самой помпы. Что бы меньше шума было перегородки приклей не вертикально, а под небольшим углом, объём сампа не велик, а проток хочешь хороший-может забулькать.

 

Понял, беру помпу и регулирую слив краном. Чтобы точно не булькала сколько нужно проток?

 

По остальным вопросам я так понял без разницы, да? Сколько делать объемы, чем больше водорослевой отдела, тем лучше, да? Я просто хочу уже в понедельник заказ делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, беру помпу и регулирую слив краном. Чтобы точно не булькала сколько нужно проток?

У меня при протоке в 1000 л/ч ничё не булькат...

Глубокий отлел под водорослевик черевато гиением ни жних слоёв травы(если использовать хетаморфу) поскольку через неё свет не пробьётся на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом, зачем тебе в сампе осмос? У твоей тумбы должно быть два отсека с дверями-вот во второй и засунь ёмкость для долива. А в сампе сделай движение воды по кругу (или в виде быковки "П"), добавь ещё отдел и засунь в него мешок с углём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй как-то так:______.doc

Размерами 280Х280 и высотой 300, зачем тянуть до 400? Высоты отсеков ориентировочно сделай: пенник 200-220, водорослевик 150(если с песком мона и 200), ну а возврат 120...

Повторюсь, всё это сугубо индивидуально-исходя из твоих пенника и возврата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Ну на счет П-образной конструкции не увидел смысла т.к. уголь у меня в пеннике лежит. Тратить место для отсека с углем не имеет по мне смысла в данном случае.

На счет высот понял тоже. В самп закину камушков немного и хетаморфы, да

 

Над вынесением осмоса задумаюсь...но скорее придется как я говорил слитно делать, потому что второй отсек тумбы забит нано пресным и барахлом аквариумным.

 

На счет гниения хетаморфы сомневаюсь :tuplu: Я не собирался безумно набивать ей все 40см высоты. Лежала у меня хетаморфа часть в тени, часть на свету и ничего не гнило.

Возвратную помпу такую заказал, по скидки хорошо получилось

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=4436

 

А какой шланг возврата на нее использовать? Его придется чистить что ли, как у внешника ершиками? (

 

И сливные шланги для перелива

http://www.diy-sea.ru/stuff/trubki/?gid=832&p=

 

И все же пенник в воде или на стенке сампа повесить? Начхать как иль как разумнее

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Барахло-то мона и выбросить...

Про хетоморфу...я озвучил-решать тебе

Заниматься заменой угля внутри пластмассового ящика-ну может и имеет смысл, только жизнь ему это не продлит.

И делай ты ним что хочешь-на стенке или в воде, с моей точки зрения, б е з р а з л и ч н о!

Возвратные шланги под размер...и чистиь ёршиком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...